content/news/images/77274/IMG_2284_mainPhoto.jpg
15:57, 11.04.2018 / ЭКОНОМИКА

Медведев призвал пересмотреть размер пособий по уходу за детьми до трех лет

Размер пособия для матерей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет, необходимо пересмотреть. Сейчас ежемесячно матери получают 50 руб. Об этом пишет РБК.

Медведев призвал пересмотреть размер пособий по уходу за детьми до трех лет
Фото Марии Шумейко из архива БНК

«Это пособие было установлено в 1994 году, его нужно пересмотреть», — сказал глава правительства. В настоящее время ежемесячная выплата равна 50 руб.

Он также подчеркнул, что все предложенные президентом России Владимиром Путиным демографические инициативы будут реализованы.

В ноябре Путин заявил о «перезагрузке» демографической политики. Среди его инициатив — введение адресной ежемесячной выплаты семьям после рождения первенца и продление срока действия программы маткапитала.

По данным Росстата, в 2017 году уровень рождаемости в России снизился на 10,7%. По данному показателю год оказался худшим за последние десять лет. В стране в 2017 году появилось 1,69 млн детей, что более чем на 203 тыс. меньше, чем в 2016 году.

Выплаты в размере 50 руб., ежемесячно получаемые матерями из федерального бюджета, были установлены президентским указом от 1994 года. С тех пор сумма не индексировалась и не увеличивалась.

Матери детей до полутора лет получают пособие, которое зависит от величины их дохода до ухода в декретный отпуск. Также россиянки однократно получают пособие по беременности и родам. Кроме того, в некоторых регионах предусмотрены дополнительные выплаты. С 2007 года в России действует программа материнского капитала для семей, в которых не менее двух детей.

Деньги на детей. Мировой опыт

Германия

Детские пособия выплачиваются ежемесячно до достижения 18 лет, однако предельный возраст может быть и выше: до 21 года, если подростку не удается найти работу через официальные службы занятости европейских стран; или даже до 25 лет в случае нетрудоспособности. Размер такого пособия — 192 евро в месяц на первого и второго ребенка, 198 — на третьего и 223 — на четвертого и каждого последующего.

Франция

При рождении каждого ребенка родителям единовременно выплачивают 927 евро или 1855 евро в случае усыновления. Затем в течение трех лет родителям платят ежемесячное пособие в размере от 92 до 185 евро в зависимости от их дохода. В случае, если ребенок первый в семье, по истечении этого срока выплаты прекращаются, однако за двух детей платят по 130 евро ежемесячно, за трех — 297, за четырех — 464 евро до достижения ими 21 года.

США

В Соединенных Штатах специальные выплаты за рождение детей не предусмотрены, однако для родителей установлены существенные налоговые льготы, составляющие максимум $1000 на каждого ребенка. Этой осенью президент страны Дональд Трамп и представители Республиканской партии предложили увеличить максимальный размер налоговых льгот до $1600 на ребенка.

Великобритания

Детские пособия выплачиваются до достижения ребенком возраста 16 лет, в случае, если ребенок проходит обучение, выплаты продлеваются до 20 лет. За старшего или единственного ребенка родителям платят по 20,7 фунта в неделю, за каждого последующего — 13,7 фунта.

Китай

По демографическим причинам в стране нет детских пособий. Долгое время здесь действовала государственная политика «одна семья — один ребенок». За несоблюдение этого правила были установлены серьезные штрафы — в размере до восьми средних годовых доходов жителей региона, где проживают родители-нарушители. В 2012 году одну из китайских семей оштрафовали за рождение второго ребенка на $205 тыс. С 2016 года жителям страны разрешили иметь двух детей. Однако за рождение третьего ребенка по-прежнему установлены огромные штрафы.

4863

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Нос
    11 апр. 2018 г., 16:24:54
    Ответить
    Говорят, что мэра Сыктывкара назначат премьер министром России.
  • Денег НЕТ, но вы держитесь
    11 апр. 2018 г., 16:29:07
    Ответить
    В России нет денег на повышение минимального размера оплаты труда С таким заявлением выступил премьер-министр Дмитрий Медведев.
    Проблема бедности – самая сложная в современной России, ее надо решать комплексно, а не только путем повышения МРОТ. Денег на увеличение минимального размера оплаты труда в бюджете нет, сообщил Дмитрий Медведев во время отчета правительства в Госдуме. По его словам, за чертой бедности сейчас находятся около 20 миллионов россиян, и во время кризиса бедных людей в России стало больше.
    • ...
      11 апр. 2018 г., 23:05:43
      Ответить
      Нужно срочно поддержать миллиардеров ,а то бедолаги страдают от санкций сша
  • Судный день начался
    11 апр. 2018 г., 16:33:33
    Ответить
    В США поднят в воздух так называемый самолет «судного дня»

    Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на ресурс, который занимается мониторингом полетов. Согласно этим данным, воздушное судно находится над штатом Индиана. Речь дет о лайнере, предназначенном для президента, министра обороны и других членов высшего военного руководства США на случаи начала ядерной войны, если наземные структуры управления будут разрушены или повреждены. Такие самолеты способны находиться в полете неделю при условии воздушной дозаправки.
    • 123
      11 апр. 2018 г., 16:45:26
      Ответить
      Кто ж их дозаправлять будет? Если на земле никого не останется...
    • 789
      11 апр. 2018 г., 16:45:58
      Ответить
      Главное в самолете - не бояться. Еще ни один самолет не остался в воздухе.
    • 3-я Импереалистическая
      11 апр. 2018 г., 16:46:14
      Ответить
      Наши будут пробовать сбивать НАТО-вские ракеты в Сирии.
      • (-)
        11 апр. 2018 г., 19:22:53
        Ответить
        У нас есть Шойгу , с рогаткой. А Трамп отчаянный, о последстиях совсем не думает. Он что, наш мультик не смотрел ? Или наоборот - смотрел ?
    • А что крыса?
      11 апр. 2018 г., 16:52:39
      Ответить
      А крыса забилась в бункере и носа не показывает.
      • Одна
        11 апр. 2018 г., 18:12:03
        Ответить
        Поганая крыса стольким людям жизнь портит !!!
        • госпидя
          11 апр. 2018 г., 19:08:10
          Ответить
          а эта крыса жива? с головой-то у нее явно не того...
          • Убить дракона
            12 апр. 2018 г., 6:19:46
            Ответить
            крыса - в каждом из нас!
  • родитель
    11 апр. 2018 г., 16:51:27
    Ответить
    пересмотрят и будут платить по 75 руб., с учётом индексации)
    • А я было подумала,
      11 апр. 2018 г., 18:31:14
      Ответить
      что по 100 платить станут...
      • Да прям
        11 апр. 2018 г., 22:42:50
        Ответить
        Щаз пятерку кинут и будут трещать по всем каналам, что пособие на детей увеличили, оторвав от себя, радетели.
  • Кокс подвезли?
    11 апр. 2018 г., 16:53:34
    Ответить
    В Госдуме призывают зеркально ответить на санкции США в отношении российских олигархов
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      11 апр. 2018 г., 17:00:29
      Ответить
      Они с него и не слезали =))))))
  • подскажите
    11 апр. 2018 г., 16:58:19
    Ответить
    А где в Сыктывкаре бомбоубежища?
    • 123
      11 апр. 2018 г., 17:02:12
      Ответить
      В гаражах у некоторых под видом картофельных ям
    • смотри зомбоящик
      11 апр. 2018 г., 17:10:24
      Ответить
      Телеканал «Россия 24» выпустил репортаж о том, что следует брать с собой в бомбоубежище в случае ядерной войны.
      • По многочисленным просьбам трудящихся
        11 апр. 2018 г., 17:13:09
        Ответить
        Лучше сразу сдохнуть чем под конвоем разгре**** радиоактивные развалины =)))))
  • Александр Щиголев
    11 апр. 2018 г., 17:06:50
    Ответить
    Спустя 24 года Медведев решил, что пособие в 50 рублей надо персмотреть...
    .
    Интересно, он увеличит или уменьшит?
  • Мама и бабушка
    11 апр. 2018 г., 17:13:06
    Ответить
    А 24 года господин Медведев и иже с ними не знали, что пособие 50 рублей? А детский сад только с 3-х лет! Позорники! На что надеетесь господа из правительства- милость народа?
    • Вы не поверите!
      11 апр. 2018 г., 17:22:51
      Ответить
      Я это пособие в размере 50 рублей получала по уходу за ребёнком до трёх лет на сына 1990 гр. уже прошло почти 27 лет, а пособие «держится»! Как вкопанное. Причём зарплата у меня была хорошая в те времена: целых 130 рублей за 12 часов в неделю преподавания в училище.
  • Ден
    11 апр. 2018 г., 17:23:10
    Ответить
    А чисто поржать: зачем такое пособие?
  • Как зачем ?
    11 апр. 2018 г., 17:31:32
    Ответить
    Отчитаться премьеру об эффективной работе, волки позорные, и еще пытаются кого-то учить..
  • Коммандировочный
    11 апр. 2018 г., 18:15:53
    Ответить
    Суточные в командировке до сих пор 100 рублей.
    • Командировочному
      11 апр. 2018 г., 18:34:52
      Ответить
      Так то в день, и жилье - отдельно. Выжить можно, хоть и с трудом. А здесь - в месяц!
  • Народ
    11 апр. 2018 г., 18:33:03
    Ответить
    Оборзели
    Нищая Россия, разворовали все. Позор. Себе они не забыли проиндексировать зарплату. Хватит уже врать людям. Подымут на рублей.....
  • Елена
    11 апр. 2018 г., 19:12:11
    Ответить
    Разве это пособие выдается из федерального бюджета?
    • читатеь
      11 апр. 2018 г., 19:16:06
      Ответить
      Недоделанные "вояки" все темы загаживают. Почему бы не зачищать их кучки?
  • Уровень
    11 апр. 2018 г., 20:29:53
    Ответить
    рождаемости снизился на 10.7%, так уйдите нах оба или не мужики. Нет не мужики, нечто.
  • Мдя...
    12 апр. 2018 г., 6:21:24
    Ответить
    До_чего_довёл_страну_Обама
  • из Выльгорта
    12 апр. 2018 г., 8:40:36
    Ответить
    Командировочные
    Проиндексируйте еще пожалуйста суточные выплаты на командировочные расходы - 12 руб и 100 руб!
  • фыв.
    12 апр. 2018 г., 8:52:26
    Ответить
    .
    увеличат до ста и будут отчитываться новому президенту:
    Пособие на ребенка увеличено на 100%.
  • Демония
    12 апр. 2018 г., 12:44:31
    Ответить
    Медведев призвал пересмотреть размер пособий по уходу за детьми
    Восстановите ясли, обеспечьте "белой з/пл" и всеми гарантиями, и не нужны будут эти нищенские пособия-на два йогурта ((( обеспечьте детей доступными лагерями на каникулы, а не по 45-70 тыс за путевку на 3 недели! Начните строить общежития для молодежи -и станут рожать без пособий и убогого МК, размера которого разве что на туалет хватает в городе (
  • Родитель
    12 апр. 2018 г., 17:25:16
    Ответить
    Нам не нужны деньги от государства, главное чтобы скрепы не ржавели и Сирию восстановить.