content/news/images/77325/ANT_3271_mainPhoto.jpg
14:45, 12.04.2018 / ОБЩЕСТВО

У заболевших в Сыктывкаре детсадовцев нашли сальмонеллез

Управление Роспотребнадзора по Коми обнародовало предварительные итоги расследования острой кишечной инфекции среди воспитанников детского сада №7.

У заболевших в Сыктывкаре детсадовцев нашли сальмонеллез
Фото Николая Антоновского

По данным надзорного органа, зарегистрировано 47 случаев острых кишечных инфекций, гастроэнтерологический вариант (по первоначальным диагнозам) в детском саду №7 (Сыктывкар, ул. Пушкина, д. 115, корпус № 2), в том числе 46 среди детей и один случай среди персонала. Клинические проявления у всех заболевших схожие: боли в животе, рвота, многократный жидкий стул и температура 38-40 градусов.

В ходе расследования установлено, что заболевшие регистрируются во всех четырех группах корпуса и среди персонала. В ходе расследования проведен отбор проб из внешней среды на бактериологические исследования, забор проб на вирусологические и бактериологические исследования у всего персонала, сбор необходимого для расследования информационного материала, санитарно-эпидемиологическое обследование объекта.

Перечисленные мероприятия проводятся с целью проведения эпидемиологического расследования, выявления причины возникновения эпидемического очага инфекции, установления причинно-следственной связи между вероятными источниками инфекции и заболевшими.

Одновременно организованы и проводятся мероприятия, направленные на локализацию очага инфекции, в том числе: приостановлена эксплуатация корпуса, проведены мероприятия по дезинфекции в очаге, производится обследование домашних очагов с назначением в них необходимых профилактических мероприятий, усилена санитарно-просветительная работа.

По результатам проведенных исследований у заболевших (исследования продолжаются) выявляется возбудитель Salmonella, у некоторых – в сочетании с ротавирусами.

По результатам оценки санитарно-эпидемиологического состояния дошкольного учреждения можно говорить о выявлении многочисленных нарушений санитарных норм и правил на пищеблоке корпуса № 2. Нарушения выявлены при приемке пищевых продуктов на пищеблок, в цехе приготовления пищи недостаточно разделочных столов, отсутствуют необходимые условия для мытья фруктов, несвоевременно производится ремонт вышедшего из строя холодильного оборудования, не обеспечен контроль температурного режима в морозильной камере, нарушаются условия хранения хлеба, не соблюдаются санитарные требования к производству салатов и блюд из овощей, не соблюдается порядок обработки яиц, персоналом не соблюдаются требования личной гигиены, при проведении бракеража готовых блюд не всегда производится органолептическая оценка и степень готовности блюд.

В помещениях групповых дошкольного учреждения выявлены факты отделки стен материалами, не позволяющими проводить влажную уборку и дезинфекцию. Отмечается неудовлетворительная организация мер по сбору и удалению пищевых отходов и мусора.

Ситуация остается на контроле управления, эпидемиологическое расследование и проведение противоэпидемических мероприятий продолжается.

5042

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • цуцкер
    12 апр. 2018 г., 14:55:59
    Ответить
    ЧТо-то очень много всего роспотребнадзор выявил, а чего же раньше, не видел этого всего что ли? Почему у нас все так, пока рак на горе не свистнет?
  • Однако
    12 апр. 2018 г., 15:02:56
    Ответить
    ждем посадки
    завтра пятница
    • Надя
      12 апр. 2018 г., 16:41:27
      Ответить
      Вчера на фото пластиковые горшки были.
  • джем
    12 апр. 2018 г., 15:08:14
    Ответить
    Теперь то что руками махать, факт есть факт - проглядели. Детям и взрослым выздоровления.
  • Марк
    12 апр. 2018 г., 15:17:11
    Ответить
    Прям целый букет недочётов нашли, а ранее этого не видно было, или кто-то сквозь пальцы смотрел при проверках ?
  • Ничего себе
    12 апр. 2018 г., 15:20:07
    Ответить
    Хмм...и всего этого можно было избежать.
  • Ещё хотелось бы знать
    12 апр. 2018 г., 15:23:07
    Ответить
    Почему нашли сальмонелиоз только через неделю и только после бурного всплеска эмоций родителей больных детишек?
    Почему лечили от ОРЗ, когда по словам родителей "налицо" была кишечная инфекция?
    Почему родители были вынуждены оплачивать анализы за личный счёт, так как направление от врачей не получали с аргументом: "Это дорого"?
    Роспотребнадзор, проясните ситуацию. Плиз.
    • Переболевший
      12 апр. 2018 г., 15:32:47
      Ответить
      Ничего, пройдёт, жалко что детки, конечно. Но не смертельно..
      • А что
        12 апр. 2018 г., 17:31:46
        Ответить
        Вам хотелось бы смертельно? Неужто мало карантина в школах по ОРВИ с низким эпидемическим порогом и смертельными случаями? А сейчас чего дожидались - пока само рассосётся?
      • Переболевшему
        13 апр. 2018 г., 11:41:57
        Ответить
        Вот с таким отношением и заражают всех детей в группе потом, просрались в выходные, таблетками напичкали и привели заразного ребенка в сад. Для вас не смертеььно, а другого могут бять очень тяжелые последствия.
    • Мила
      13 апр. 2018 г., 11:38:11
      Ответить
      Потому что поликлинники при выявлении любой кишечной инфекции должны сообщать в Роспотреб, чтоб те пиишли взяли смывы с игрушек, поверхрости, посуды, провнли обработку. На самом деле врачи ставят ОРЗ и ОРВИ. Направление на анализы можно выбить только со скандалом или же идти платно анализы сдавать. Так что вопрос тут больше к врачам, а не к Роспотребнадзору.
    • Минздрав
      13 апр. 2018 г., 12:42:24
      Ответить
      1. Эмоций не слышали. Первые заболевшие появились седьмого апреля, в понедельник обратилось 28 человек. Госпитализировались по 1 - 2 в день. Анализы на возбудитель делаются несколько дней.
      2. ОРЗ никто не лечил. Все дети сразу лечились от ОКИ.
      3. На платные анализы никого не направляли.
      И Роспотребнадзор, кстати, проводит обследование материала, забранного в поликлинике бесплатно.
    • Да потому!
      13 апр. 2018 г., 13:35:19
      Ответить
      Что у нас уровень медицины ниже плинтуса!
      Дочь лежала в ДРБ с ангиной, а врачи лечили от гастроэнтерита. Мало того, положили в одну палату с мальчиком, у которого было подозрение на серозный менингит ( узнали от его отца при посещении ребёнка). Хорошо диагноз его не подтвердился!
  • мама
    12 апр. 2018 г., 15:30:43
    Ответить
    цуцкер - рука руку моет, вор вора кроет.... вот и ответ. Наверняка там еще много, что можно проверить. Без бардака России не живется, все желают хаос и коррупцию. Руководству без разницы от чего дети будут вымирать - от пожала или от инфекции, главное, чтоб деньги в карман вовремя шли. Минимум затрат, максимум удовольствия..... Еще эту заведующую на своем рабочем месте оставят и грамоту дадут за долгий и добросовестный труд... Ура нашей стране!!!!
    • папа
      12 апр. 2018 г., 19:43:31
      Ответить
      Кто мешает построить и выстроить идеально - образцовое общество в отдельно взятой республике? Чего ж на всю Рассею - то валить и пальцем тыкать? И зачем, в таком случае, свой госсовет, правительство, министерства, два государственных языка, гимн - герб - конституция? Чтоб денег на элементарные санитарно - профилактические меры не хватало?!! Или чтоб денег в бюджете до такой степени не хватало, что пришлось оптимизировать... Список не нужен?
      • Мама
        13 апр. 2018 г., 11:44:35
        Ответить
        Так начните с себя, с окружающих, легко тыкать вечно на правительство. Сами же и взятки даём, халатность покрываем и что плохо лежит тащим!
      • Про гимн
        13 апр. 2018 г., 13:39:21
        Ответить
        А Вы знаете,
        Что в Республике 2 гимна: один на русском, а другой на коми. К Вашему сведению у этих гимнов разный текст и поётся в них о совершенно разных вещах! А ведь кто-то эти гимны утверждал! Рыба всегда тухнет от головы или от жабр!
  • рапапам
    12 апр. 2018 г., 15:37:02
    Ответить
    да надо поставщиков продуктов трясти в первую очередь, ау! неужели не понятно. если зараза с продуктами на кухню пришла, то пиши пропало. что видимо и произошло в конкретном случае.
    • 1
      12 апр. 2018 г., 16:07:56
      Ответить
      а продукты кто закупает? сами приходят? в оба корпуса приходят одинаковые продукты, значит про 2 корпус умолчали, так получается
  • ufpz
    12 апр. 2018 г., 15:59:55
    Ответить
    Вы там это, хорошенько теперь садик продезинфинцируйте )
  • вот так
    12 апр. 2018 г., 16:03:52
    Ответить
    вся эта ситуация должна была быть на контроле завидущей в свое время.... и вообще все ремонты делают сами воспитатели, те, у которых ни слова в трудовом договоре про ремонт, вот и получается, как смогли, так и получилось, и так сойдет. Кто будет оплачивать работу штукатурщикам, а воспитатели очень подходят, дешевая раб. сила, все дыры в стенах обклеили и красота. Вообще все сады давно уже надо проверять, причем все содержимое в них
  • За что
    12 апр. 2018 г., 16:08:15
    Ответить
    заведующая
    такие бабки получает? Гнать в шею!
  • йосик
    12 апр. 2018 г., 16:15:30
    Ответить
    да какая заведующая? прежде всего поставщиков роспотреб должен шпянять.
  • гром
    12 апр. 2018 г., 16:23:27
    Ответить
    А как выявили недочеты, если особенно в приготовлении пищи, если накануне там проведена была обработка. Нестыковочка, госпожа Глушкова.
  • супчик
    12 апр. 2018 г., 16:23:59
    Ответить
    А все 44 закон, где выигрывает не качество поставляемых продуктов, а их цена.
  • матрешка
    12 апр. 2018 г., 16:26:50
    Ответить
    Да сначала все хлоркой детсадовские облили, а потом пришла СЭС и проверяла качество приготовления блюд. Видимо, виртуально? Вот специалисты какие пошли.
    • деревня
      12 апр. 2018 г., 16:32:26
      Ответить
      когда в городских садах бываем на курсах, там гораздо больше нарушений и по санпин, и по пожарке, чем у нас в деревне
      • деревня
        12 апр. 2018 г., 16:33:24
        Ответить
        добавлю
        почему-то все всегда молчат о перенаполняемости групп, когда это грубейшее нарушение Санпин.
      • Клава
        12 апр. 2018 г., 16:40:15
        Ответить
        Не надо ля-ля, везде сады одинаковые
  • Павел
    12 апр. 2018 г., 16:35:30
    Ответить
    Зацените какая крайне размытая формулировочка: "По результатам оценки санитарно-эпидемиологического состояния дошкольного учреждения можно говорить о выявлении многочисленных нарушений санитарных норм и правил на пищеблоке корпуса № 2.". Чтооо??? По результатам оценки (а должна быть экспертиза) и далее - "можно говорить о выявлении".... Занавес! Если бы да кабы )))
    • +стопитцот
      12 апр. 2018 г., 16:41:28
      Ответить
      Ага, типа мы пришли, глянули, ну и типа так подумали :)
  • dfghj
    12 апр. 2018 г., 16:41:43
    Ответить
    требуем проверки всех дет.садов!!!!! или будем ждать очередное ЧП.
  • 12345
    12 апр. 2018 г., 16:44:27
    Ответить
    все понимают, что садов мало, мест не хватает, поэтому на все закрывают глаза. На сегодняшний день для многих не качество важно, а колличество
  • Юрист
    12 апр. 2018 г., 16:55:12
    Ответить
    На мой взгляд множестов проблем сейчас создает закон о закупках для гос и муниципальных нужд - 44 фз. Действительно, как и писали комментаторы выше, это создает проблемы для муниципальных учреждений, в данном случае для детских садов. Полагаю, что для подобных учреждений - детских садов, школ, лицеев, можно было бы сделать послабление или особые условия закупок продуктов питания.
  • родитель
    12 апр. 2018 г., 16:55:47
    Ответить
    Роспотребнадзор начал проверку и выехал на место через 5 дней!!!!!!Что там можно найти из продуктов?Пока мы везде не подняли шум, никто не пошевелился.
    • А слабо
      12 апр. 2018 г., 17:16:07
      Ответить
      Коллективно обратиться в суд? И на бездействие в том числе. И для того, чтобы впредь не делали "морду лопатой" заинтересованные службы. Всё-таки пострадали ваши дети. Может и реабилитацию какую выбьете. Сальмонелиоз очччень противная штука. Последствия обязательно потянутся... Деткам скорейшего выздоровления. Может хоть лечить начнут правильно. Хотя это надо было начать делать неделю назад. Но увы, кругом непрофессионализм.
    • Егор
      13 апр. 2018 г., 11:48:27
      Ответить
      А на основании чего они должны были выехать раньше? Какие основания были? Врач вам какой диагноз поставил? Вы сами заявление написали и они ничего не делали?
  • Ирина
    12 апр. 2018 г., 17:46:50
    Ответить
    Ужас, Роспобтребнадзор реально 5 дней бездействовал? Или это медики 5 дней тянули и старались не поднимать шума? Да как так то?
    • Санитарный рвач ещё в СССР
      12 апр. 2018 г., 18:35:06
      Ответить
      был самой коррумпированной фигурой
      Рука руку моет. Помню некоторых из нынешних кормивших собаку чистой говядиной.
  • мдя
    12 апр. 2018 г., 18:58:49
    Ответить
    пищеблоки детсадов и школ-золотое дно для местных жуликов. Денежки имеют все, на всех стадиях, начинаяот госзакупок, кончая вороватыми поварами
  • Родители
    12 апр. 2018 г., 21:33:04
    Ответить
    В суд подавать будем обязательно,готовимся.Директора по 2 уголовным статьям.Все нарушения в саду,это показатель ее работы.Сегодня нам поступила информация,что в роспотребнадзор пришла установка побыстрей замять дело.Просим,опытных в этом деле людей помочь рекомендациями.
    • Родителям
      13 апр. 2018 г., 10:39:36
      Ответить
      пишите во все инстанции: главе, в совет города, депутату по своему району, берите адвоката. Если роспотребнадзор начнет заминать дело, пишите в роспотреб уровнем выше. Таких чудесных специалистов как в этом саду надо увольнять и не принимать никуда на работу больше.
      Здоровья детям
    • Родитель
      13 апр. 2018 г., 12:05:41
      Ответить
      такой бардак во всех детских садах, мы года 2 назад производили монтаж вечером на кухне детского сада который за Зенденом , так там кашу манную повора готовили с вечера, а утром просто разогревали так вот Вы можете представить сколько там потом всяких инфекций могут быть. Не исключаю такой же ситуации и здесь, а то что замять хотят по любому нас уже обзванивали и по разговору было понятно что ищут виноватых среди родителей. Так что надо на НТВ писать, там они это дело по любому не замнут.
      • Родителю
        13 апр. 2018 г., 13:44:12
        Ответить
        А толку на ТВ писать? Писали про ожоги борщевиком в Ыбе детей. Была передача на центральном телевидении! Кто-нибудь сел или на край оштрафован на крупную сумму? Тишина.... все всё благополучно забыли.
  • вот это новости
    13 апр. 2018 г., 8:28:10
    Ответить
    Прокуратура и первый канал, вот что им надо, чтоб взбодриться. Сегодня про 13 школьников, которые отравились водой говорили, а у Вас 46 малышей с сальмонеллезом и тишина в деле
  • Я
    13 апр. 2018 г., 11:18:09
    Ответить
    даже не удивилась, как это еще в новостях Коми просочилась информация, видимо родители совсем на дыбы встали, или ситуация совсем критичная. А Скорик Сидорову в любом случае вытащит, будут виноваты все, кроме руководства. Проверенно временем...
  • Родители
    13 апр. 2018 г., 15:16:58
    Ответить
    Да,мы встали на дыбы!!!!Написали уже везде, вплоть до главного прокурора РФ И президента, И на эту даму Скорик тоже написали.Мы уже устали слышать эту фамилию.Нам уже поступила информация, что она директора уже успокоила, что ничего ей не будет.
    • Я
      13 апр. 2018 г., 19:24:37
      Ответить
      Для них это нормально, по родственному, семья то одна