23:49, 31.03.2011 / ПРАВО

Конституционный суд России подтвердил, что шпионские ручки вне закона

Сегодня Конституционный суд России признал не противоречащим Конституции страны положение части 3 статьи 138 Уголовного кодекса РФ по жалобе предпринимателя из Емвы. Цезарь Соловьев и еще четыре заявителя просили суд проверить на соответствие основному закону государства норму УК РФ об ответственности за незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств для негласного получения информации. Позиция суда отражена в сообщении на официальном сайте суда.

 

По мнению Конституционного суда смысл оспариваемой статьи в том, что уголовная ответственность наступает за производство, сбыт или приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, если эти действия осуществляются без соответствующей лицензии, а сами специальные технические средства разработаны и предназначены именно для негласного (тайного, неочевидного) получения информации, затрагивающей конституционные права личности.

Напомним, Цезарь Соловьев, владеющий магазином радиодеталей в Емве, под заказ покупателей приобрел в Москве четыре авторучки и один брелок автосигнализации со встроенными видеокамерами. Покупателями выступили сотрудники отдела «К» и ОБЭП Княжпогостского ОВД. После нескольких контрольных закупок предприниматель был взят с поличным. Сейчас уголовное дело в отношении Цезаря Соловьева слушается в Княжпогостском районом суде.

Кроме Соловьева в Конституционный суд за разъяснениями обратились еще четверо граждан из Петропавловска-Камчатского, Костромы, Зеленограда и Архангельска, которые также подверглись уголовному преследованию по указанной статье УК РФ. Двое из них уже осуждены к условному наказанию, один оштрафован на 200 МРОТов, дела остальных еще рассматриваются. Заявители нашли друг друга через интернет, объединились и пришли к выводу о необходимости обращения в Конституционный суд РФ.

Заявители полагали, что оспариваемая норма в силу своей неопределенности предоставляет правоприменителю необоснованно широкие пределы усмотрения. Отсутствие в ней четкого понятия специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, признаков и критериев отграничения от технических средств, разрешенных к обороту - позволяет любой прибор для получения, передачи и регистрации информации отнести к предмету преступления. Гражданину же отсутствие определенности, ясности и конкретности предписаний, не позволяет предвидеть последствия своих деяний, отграничить правомерное поведение от противоправного. Тем самым, по мнению заявителей, нарушаются конституционные принципы равенства и справедливости, а также их конституционные права, в том числе на свободу информации и на судебную защиту.

Как установил после разбирательства Конституционный суд России, предусмотренная частью 3 статьи 138 УК РФ уголовная ответственность наступает за производство, сбыт или приобретение таких специальных технических средств, которые предназначены (разработаны, приспособлены, запрограммированы) именно для негласного (тайного, неочевидного) получения информации, затрагивающей права личности, гарантированные Конституцией РФ. Положение Уголовного кодекса именно в таком смысле признано не противоречащим Конституции России. Следовательно, исключено любое иное его истолкование в правоприменительной практике. Суд также отметил, что решения по делам заявителей, основанные на данном законоположении в истолковании, расходящемся с установленным Конституционным Судом РФ конституционно-правовым смыслом, подлежат разрешению в определенном законом порядке.

 

924

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • хм
    31 марта 2011 г., 23:53:53
    Ответить
    Что и требовалось доказать. Коммерсы, зачем искать себе приключений на жО, неужели больше барыжить нечем?
  • Василий Бундзяк
    01 апр. 2011 г., 0:40:57
    Ответить
    теперь если вы хотите проследить за нянечкой ухаживающей за вашим малышом вы её должны об этом предупредить, и ввести в курс того что в квартире установленны скрытые камеры...
  • Местный
    01 апр. 2011 г., 1:05:47
    Ответить
    Шпионские штучки, но не все шпионские.
    Уважаемые, кто не знает сути проблемы и не видел решение КС РФ (а только слышал коменты СМИ и должностных лиц) не чего даже рот открывать.Если хотите поболтать, валите на площадь или на лавку около подъезда и общайтесь на различные темы, а не засоряйте эфир. Всё что проходит через КС РФ дает свой результат, не заявителю так другим лицам, которые могут напороться на те же грабли. Вот таким как "ХМ" всё по х..., он не барыжить ни чего не умеет делать, а только сопли на кулак мотать и конючить о плохой житухе.
  • 123
    01 апр. 2011 г., 8:07:03
    Ответить
    555
    http://marker.ru/news/4176
  • 123
    01 апр. 2011 г., 8:29:36
    Ответить
    всех владельцев сотовых телефонов на нары
    • марк
      01 апр. 2011 г., 8:32:38
      Ответить
      Не вводи в заблуждение читателей. Телефоны не при чем.
      • 123
        01 апр. 2011 г., 8:36:35
        Ответить
        полицаи тебе покажут при чём
        запишеш кого нибудь без разрешения и вперёд с песнями на нары
      • Бывалый
        01 апр. 2011 г., 10:44:26
        Ответить
        А это уже на усмотрение полицаев и судов, захотят привлечь и за телефон привлекут, КС дал им на это зеленый свет
  • 321
    01 апр. 2011 г., 9:11:00
    Ответить
    Ага *киваю головой в знак согласия с 123*
    Так же все пользователи диктофонов (а это в первую очередь журналисты), тоже попадают под определение лиц, пользующихся неочевидным способом получения информации, затрагивающей права личности. Привет демократии! За что боролись, на то и напоролись =)
  • лейтенант
    01 апр. 2011 г., 9:25:44
    Ответить
    скрытые камеры вне закона
    скрытые камеры вне закона, если нет "ведется видеонаблюдение"?
  • автовладелец
    01 апр. 2011 г., 9:53:01
    Ответить
    Какая тема инересная! Сейчас стало модным ставить видеорегистраторы на автомобили, которые записывают все что попадает в поле зрения водителя. Не буду описывать необходимость и полезность данного устройства, достаточно посмотреть один из многочисленных роликов на ютубе http://www.youtube.com/watch?v=rkmtXBQR_bc&feature=player_embedded и почитать комментарии.
    И что же это получается, господа-товарищи? Мой видеорегистратор вне закона? И меня могут реально наказать за его использование?
    Это что же за такой Коституционный суд, который ущемляет мои законные права в части пункта 29, главы 2, подпункт 4: Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
    Купил я регистратор законно? Использую я его законно? Мне что, наклейку на лобовое стекло наклеить "ведется видеонаблюдение"?
    Так и хочется воскликнуть с героем одного фильма "Да здравствует наш суд! Самый гуманный суд в мире!"
    • ku
      01 апр. 2011 г., 10:41:20
      Ответить
      Ну, видеорегистратор - средство для вполне гласного получения информации. Через стекло его _видно_.
      • Бывалый
        01 апр. 2011 г., 10:53:13
        Ответить
        Но не каждый знает что же за ерунда висит на лобовом стекле, многие даже и не догадываются, а если еще и стекла затонированы, его тогда вообще не видать, а крты памяти позволяют до суток записывать видео с видеорегистраторов, оставь такую машину в нужном месте с включенным видерегистратором, чем тебе не негласное получение информации, все запишет
  • 123
    01 апр. 2011 г., 10:57:29
    Ответить
    это как при совдепии уже становится
    боролись с пишушими машинками и копирами - на учёт в ментуру ставили
    потом GPS запрешён был - с автомобилей при ввозе в россиию их демонтировали
    теперь миниатюрная аппаратура записи видео и звука

    д****ы - одно слово
  • Мнение
    01 апр. 2011 г., 11:36:05
    Ответить
    В чём вообще проблема с видеокамерами? Если они не стоят, простите, в туалетах, раздевалках, саунах и других подобным местах (за такое только сажать), пусть люди пользуются сколько влезет. Подумаешь, чешемся мы иногда там где природа призывает. Но без штанов-то вряд ли кто в магазин придёт. И результаты съёмок, я считаю, должны использоваться на равных как слугами закона, так и простыми гражданами.
    • Ухтинец
      01 апр. 2011 г., 13:20:36
      Ответить
      +1
    • никто
      02 апр. 2011 г., 22:55:45
      Ответить
      слежение вне закона???
      Они скоро за просмотр в туалете собственного члена статью в УК введут!

      Поди пока не знают, как её сформулировать!!!
      (ВО! Виртуальная попытка изнасилования самого себя!)
  • нет! нет! и нет!!!
    01 апр. 2011 г., 12:02:37
    Ответить
    результаты съёмок, я считаю, должны использоваться на равных как слугами закона, так и простыми гражданами.
    А вдруг вы воспользуетесь результатами съемок против !!! слуг закона.
  • 321
    01 апр. 2011 г., 12:16:18
    Ответить
    В том то и дело! Ведь не запрещают же видеосъемку видеокамерами. Под запрет идет съемка специальными устройствами, в виде шариковых ручек, брошек, зажимов для галстука и других, скрытых от снимаемого предметов. Т.е. если я прийду к чиновнику с видеокамерой в руках - это одно, а если запись буду вести на видеокамеру, спрятанную в барсетке - это уже уголовно-наказуемое деяние. Отсюда делаем вполне обоснованный вывод, что властям неугодно чтобы их деятельность фиксировали втайне от них. Вдруг чего лишнего скажут!
    • Бывалый
      01 апр. 2011 г., 15:44:43
      Ответить
      Согласен, защищаются
    • ?
      04 апр. 2011 г., 13:53:21
      Ответить
      Покупателями выступили сотрудники отдела «К» и ОБЭП Княжпогостского ОВД. После нескольких контрольных закупок предприниматель был взят с поличным. Сейчас уголовное дело в отношении Цезаря Соловьева слушается в Княжпогостском районом суде
      то бишь эти обэповские покупатели (других похоже не было)спровоцировали цезаря?
      то бишь пришли и давай просить цезаря привести незаконные штучки?
      цезарь то законов не читал, только знает один закон - есть спрос - и ладно.
      а как там насчет законности провокаций?
  • горожанин
    01 апр. 2011 г., 12:51:29
    Ответить
    в тему
    Все просто: так как в нашей стране взятки берут и дают многие и будет это всегда просто необходимо обезопасить взяточников и взяткодателей. Гос-во за нас ведь печется! Теперь и гаесы станут чесными когда ты с видеокамерой влезешь к ним в машину и чиновник в своем кабинете))) А если серьезно, то в китае, японии,всей европе и вообще в развитых странах смотрят на это спокойно, т.к. не бояться огласки. Если кто то тупанул, что то сказал или слелал лишнее, то сразу в отставку, в суд, мнение опять таки общественное осуждает. И снять это можно только скрыто. У нас так низзя... Что будем делать когда народу на всю грязь глаза откроем?! Так что ютуба скоро тоже не будет, и тырнета, и тд.и т.п.)))
  • Местный
    01 апр. 2011 г., 17:53:08
    Ответить
    Вот это посмотрите и делайте выводы.
    http://www.youtube.com/watch?v=dWI2x6lcn6Y&feature=player_embedded

    С помощью этого БЛА можно многое: посмотреть что за высоким забором народ делает- как проводят отдых горожане, которые не думают что их кто-то видит, организовать побег с зоны, да чего только нельзя с его помощью "хорошего" сделать.
  • пп
    02 апр. 2011 г., 16:03:26
    Ответить
    ппп
    ппп