00:25, 01.04.2011 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс свежего номера «Молодежи Севера»

Еженедельник «Молодежь Севера» продолжает отслеживать выборную тематику. В свежем номере корреспонденты МС проанализировали, кто из глав муниципалитетов усидит в кресле, а кто его лишится и почему – популярные сейчас сити-менеджеры в ближайшее время появятся в 13 муниципалитетах республики. Также в свежем номере «Молодежки» читайте рассуждения доцента кафедры культурологии КГПИ Владимира Сулимова о проблемах педагогического образования и заметки председателя Союза композиторов Коми Михаила Герцмана, который побывал на концерте виртуозного баяниста Юрия Шишкина и стал фанатом этого мастера. Другой материал газеты посвящен проблемам малой авиации – чрезвычайно актуальной для республики, во многие уголки которой можно добраться лишь по воздуху. Традиционно в еженедельнике представлены эксклюзивные подробности судебных процессов.

 

самолет.jpg

В ожидании высокого сезона. Рисунок Максима Борисова

 

В 13 районах Коми появятся сити-менеджеры

Вчера мэр Воркуты Валерий Будовский официально приступил к своим обязанностям. На первой сессии городского совета состоялась его инаугурация. Между тем, в ряде муниципалитетов Коми главы еще не появились. Конкурсы по выбору сити-менеджеров завершатся в апреле - мае. МС выяснила, в каких городах и районах может поменяться власть.

 

Коми ждет бизнес-протест

Приостановить на несколько часов 26 мая работу призвали представителей малого и среднего бизнеса активисты Коми республиканского отделения общественной организации «ОПОРА России». Поводом для такого выступления стала государственная политика в отношении малого предпринимательства. В местном отделении «ОПОРЫ России» уверены, что после выросших налогов и ужесточения контроля малый бизнес «уйдет в тень» и вовсе перестанет приносить государству пользу.

 

Ижемцы сядут за парты бизнес-школы

Ижемский район примет у себя международную летнюю школу «Ижма 2011». Норвежский проект тематической сети Университета Арктики, уже опробованный в сельских районах Якутии, Архангельской и Мурманской областей, призван помочь развитию общественной и предпринимательской активности района. Как заметила координатор проекта Валерия Голубева, в случае успеха в Ижме проект может быть реализован и в других районах республики.

 

Сыктывкарец Чуваков доказал, что мэрия зря конфисковала его гараж

Жителю столицы Коми городские власти вернут его гараж, вывезенный вопреки его воле на спецстоянку. Решение суда на этой неделе вступило в силу. Металлический гараж, стоявший во дворе дома №137 по ул. Пушкина, был вывезен муниципальными властями в июле прошлого года в рамках городской кампании по освобождению самовольно занятых земельных участков. Хозяин гаража Николай Чуваков знал, что городские власти намерены очистить двор от посторонних построек, и собирался самостоятельно вывезти строение за город. Он повесил на ворота объявление о том, что гараж будет убран в течение месяца. Тем не менее, через две недели гараж без ведома владельца оказался на муниципальной стоянке в районе Доручастка.

Сыктывкарец обратился в администрацию Сыктывкара с просьбой вернуть его частную собственность. В мэрии его адресовали в «Городскую службу перемещения транспортных средств», которой принадлежит спецстоянка. На предприятии Чувакову сказали, что готовы вернуть гараж только после предоставления правоподтверждающих документов на постройку. Николай Чуваков сам изготовил гараж и нигде его не оформлял.

В суде трое свидетелей подтвердили, что гараж действительно принадлежит Чувакову.

В январе Сыктывкарский городской суд обязал «Городскую службу перемещения транспортных средств» вернуть горожанину его имущество. Верховный суд Коми в понедельник подтвердил правомочность решения суда первой инстанции.

 

Любовь Гурьева расскажет, есть ли шанс сохранить леса Коми для потомков

МС при поддержке агентства «Бизнес-новости Коми» продолжает проект «Experto credite» (Верьте опытному). На этот раз открытую лекцию 2 апреля прочитает доцент Сыктывкарского лесного института, кандидат юридических наук Любовь Гурьева. Она расскажет о том, как поднять экономику страны за счет леса, но при этом сохранить его для будущих поколений.

Любовь Гурьева решила назвать свою лекцию «Сохраним ли мы лес для будущих поколений?» Название, на взгляд обывателя, претенциозное. Однако ситуация в отрасли, поясняет преподаватель СЛИ, гораздо более печальная, чем может показаться. Ведь даже в Лесном кодексе нет четкого определения, что же такое лес - экологическая система или природный ресурс?

О том, будет ли лес в России не только экономическим инструментом, но и полноценной экосистемой, Любовь Гурьева расскажет на лекции, телезапись которой состоится 2 апреля в конференц-зале Сыктывкарского лесного института в 11 часов 40 минут. Телеверсия будет показана на телеканале «СТС-Коми». Также посмотреть лекцию можно будет на сайте нашей газеты - mskomi.ru.

 

Баянный день

 

httpwww.accordions.com.jpg

Фото www.accordions.com

 

В конце марта с единственным концертом в столице Коми выступил баянист Юрий Шишкин. МС публикует заметки председателя Союза композиторов РК Михаила Герцмана, который отправился на концерт, как и многие зрители, скорее, «просто послушать», а вышел из зала фанатом баяниста-виртуоза.

 

Юлия Иванова дважды добежала до «золота»

Лыжники из Коми на высокой ноте завершают постолимпийский сезон. На чемпионате России в Тюмени сборная республики завоевала четыре медали, две из которых высшей пробы. Оба «золота» взяла Юлия Иванова. С «серебром» из Сибири вернутся Виктория Мелина и Андрей Парфенов.
Успех Ивановой на тюменских трассах и закономерный, и неожиданный. С одной стороны, уроженка Сосногорска, сейчас выступающая сразу за два региона - Коми и Ярославскую область, - была действующей чемпионкой России в спринте и могла рассчитывать на медаль в этой дисциплине. С другой, о ее перспективах в дуатлоне специалисты говорили сдержано. Все-таки больших успехов в подобных гонках Иванова не добивалась. Да и сам забег проводился на следующий день после спринта, где Юлия потратила очень много сил.
В самой короткой дисциплине лыжницы из Коми «выстрелили» дуплетом. Квалификацию в спринте выиграла Виктория Мелина; Иванова же была второй. Их преимущество над некоторыми гонщицами из первой десятки было больше 6 секунд.

 

Какое педобразование нам нужно?

Часто говорят, что главная проблема современного педагога - низкий уровень оплаты труда. Это отчасти верно. Но вернее всего то, что главная проблема современного преподавателя - педагогическое образование, и вот об этом стоит поговорить подробнее. Тем более что повод для такого разговора есть - в Коми государственном педагогическом институте вовсю идет подготовка к выборам нового ректора. В накаляющихся страстях предвыборной гонки, к сожалению, слишком малое, на мой взгляд, внимание уделяется самому главному - обсуждению эффективных образовательных стратегий и тактик, определению места педвуза в системе высшего образования республики, анализу слабых мест и ошибок в работе предыдущего ректората. А ведь именно это определит судьбу КГПИ и на краткую, и на длительную перспективы. Надеюсь, что статья инициирует такое обсуждение и в коллективе института, и во властных структурах, и в среде республиканской общественности.

 

Сыктывкарка обязала управляющую компанию сделать двор по генеральному плану

 

1110004.jpg

 

Сыктывкарский городской суд обязал управляющую компанию «СЖКК-Орбита» привести в надлежащее состояние территорию возле дома №128 по ул. Тентюковской в соответствии с генеральным планом благоустройства. В понедельник решение суда, пройдя кассационную инстанцию, вступило в законную силу.

Сыктывкарка Валентина Валенцова обратилась в суд с иском к управляющей компании с требованием в течение месяца привести в порядок дворовую территорию, освободив детскую площадку от автомобилей и огородив ее.

Суд установил, что управляющая компания оказывает услугу «Содержание и ремонт дворовых территорий», получая за это определенную плату. В своем решении судья Ольга Нагорнова отметила, что управляющие компании не могут заниматься лишь «посредничеством» при заключении договоров с обслуживающими и ресурсоснабжающими организациями. По мнению суда, управляющая компания обязана предоставлять качественные услуги по благоустройству дворов.

Суд обязал управляющую компанию до 1 июня организовать работы по приведению дворовой территории дома №128 по ул. Тентюковской в соответствие с генеральным планом благоустройства Сыктывкара. Этот документ включает в себя, помимо всего прочего, устройство во дворе малых архитектурных форм (скамейки, песочницы, детские горки, качели и т.п.), зонирование детских площадок, а также хозплощадок, устройство пешеходных дорожек и озеленение.

 

В ожидании высокого сезона

«Только самолетом можно долететь» - эта строка из известной советской песни о «далеких таежных краях» до сих пор актуальна для северной глубинки республики, где до многих населенных пунктов дорог не было, нет, да и вряд ли в силу «особой картографии» они когда-нибудь появятся. На огромной по площади территории с высоким коэффициентом труднодоступности главным двигателем прогресса остается авиация. МС выяснила, в чем причина оживления в сфере внутренних авиаперевозок, и какие проблемы сдерживают их дальнейшее развитие.

 

Конституционный суд республики не сломал двухпроцентный барьер

Конституционный суд республики вчера признал не противоречащими Конституции Коми положения республиканского закона «О выборах и референдумах в Республике Коми», устанавливающие определенное количество подлежащих сбору подписей избирателей в поддержку выдвижения в качестве кандидата по одномандатному округу.
Инициатором судебного разбирательства стал сыктывкарский юрист Виктор Торлопов, который, участвуя в прошедшей выборной кампании, метил в кресло депутата Госсовета Коми, но был снят с гонки по формальным основаниям. Для участия в выборах Виктору Торлопову в своем Лесозаводском округе требовалось собрать порядка тысячи подписей граждан вместе с их паспортными данными. Он полагает, что собрать самостоятельно подписи двух процентов граждан, проживающих в одном избирательном округе, технически невозможно без помощи специально нанятых сборщиков. Но это, в свою очередь, влечет за собой дополнительные денежные траты. Власти, по мнению Виктора Торлопова, ставят реализацию избирательного права в зависимость от материального положения самовыдвиженца.

 

Метеоролог Лилия Мухаметзянова: «Картина колебания климата до 2050 года предвещает вымирание белых медведей, глобальную засуху и таяние льдов»

 

гисметео.jpg

Фото Андрея Ретанова

 

Морозная зима, бурная весна и жаркое лето 2010 года показали, на что способна погода, оставляя людей без домов, уничтожая посевы и леса. Изнуряющей летний зной, 40-градусные непрекращающиеся морозы подводят к тому, что глобальный климатический сдвиг - реальность. Корреспондент МС поинтересовался у тех, кто наблюдает за изменениями погоды, чего ждать этим летом, как составляются прогнозы и правда ли, что привычный комфортный климат постепенно изменяется под воздействием человеческой активности. Самую распространенную тему для разговора поддержала начальник отдела метеорологии Центра по гидрометеорологии республики (ЦГМС) Коми Лилия Мухаметзянова.

 

Подробнее эти и другие материалы читайте в свежем номере "Молодежи Севера".

 

806

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • http://komionline.ru/news/26098
    01 апр. 2011 г., 9:37:53
    Ответить
    Почему бы об этом тоже не рассказать???
  • SWD
    01 апр. 2011 г., 9:56:14
    Ответить
    Сыктывкарец Чуваков доказал, что мэрия зря конфисковала его гараж
    Опять пролёт у малышей-карандашей юристов из администрации.
    Кто затеял? Мартыхин?