19:31, 13.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Ночные погрузки в сыктывкарском Дырносе не дают покоя жителям соседних домов

Ночной шум, доносящийся с железнодорожного тупика в местечке Дырнос в Сыктывкаре, не первый год беспокоит живущих по соседству людей. В марте этого года в отношении арендующего тупик предприятия Роспотребнадзор даже начал административное расследование, однако закончилось оно безрезультатно.

Видео Светланы Вильгельм

Как сообщили БНК в республиканском Роспотребнадзоре, по ранее поступившим заявлениям в феврале 2018 года специалисты республиканского Центра гигиены и эпидемиологии ночью замерили шум в одной из квартир дома №14 по улице Карьерной, который находится недалеко от железнодорожного тупика .

Громкость доносящегося с улицы звука в детской в 5 часов 40 минут утра составила 34,8 дБа, что в 1,16 раза превышает максимально допустимую гигиеническую норму. Как установили в Роспотребнадздоре, шум до квартиры доходил с железнодорожного тупика местечка Дырнос, арендуемого ООО «ЛЕСКОМ» для погрузки лесоматериалов в вагоны.

В связи сэтим в отношении ООО «ЛЕСКОМ» было возбуждено дело об административном правонарушении.

Как следует из официального ответа замруководителя ведомства Елены Никифоровой, последовавшее вслед за возбуждением дела административное расследование закончилось безрезультатно.

- Воспользоваться специальными техническими средствами оценки уровня шума в рамках административного расследования не представилось возможным по причине того, что с конца февраля работы с использованием локомотива, крана и бензоинструмента в ночное время юридическим лицом в ночное время не производились по причине отсутствия заказов. Также с 13 марта по настоящее время (письмо датировано 28 марта) на железнодорожном тупике не работал из-за поломки козловой кран, - говорится в ответе Роспотребнадзора.

Из-за истечения сроков расследования и отсутствия факта правонарушения в период проверки дело в отношении ООО «ЛЕСКОМ» было прекращено.

По словам жительницы дома №14 по улице Карьерной Светланы Вильгельм, после завершения разбирательства ночные погрузки в железнодорожном тупике возобновились. Однако после нескольких новых обращений в полицию после 6 апреля они вновь на время затихли.

Директор ООО «ЛЕСКОМ» Ирина Моисеева прокомментировать свое видение происходящего БНК отказалась.

2293

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Василий
    13 апр. 2018 г., 20:45:09
    Ответить
    Я позвонил КО, он сказал, что вы живете в промхоне
  • самолеты ночные больше достают
    13 апр. 2018 г., 21:01:13
    Ответить
    почему стали прилетать но ночам с москвы и питера?
  • владимир
    13 апр. 2018 г., 21:19:00
    Ответить
    попов
    У моисеевой сейчас арбитражные суды , ей не до комментариев.
  • коми
    13 апр. 2018 г., 21:25:46
    Ответить
    морт
    Советую соответствующим органам присмотреться к этому предприятию...
  • хм
    13 апр. 2018 г., 21:30:25
    Ответить
    странно
    Хорошее предприятие , жаль что за него банка взялась, люди там работают и все довольны. Уже 50 лет там этот кран падет и никому не мешал а теперь видите ли шумно
    • Правда что
      13 апр. 2018 г., 21:55:06
      Ответить
      Лечиться надо от бессонницы, а не до крана докапываться.
      • Согласен
        14 апр. 2018 г., 12:28:33
        Ответить
        Согласен! Дайте людям работать!
    • :)
      14 апр. 2018 г., 12:29:11
      Ответить
      Вот именно!
  • эля
    13 апр. 2018 г., 21:57:32
    Ответить
    наконец-то
    Ну неужели ? Может наконец-то и наши дети будут спать спокойно.
    • кор
      13 апр. 2018 г., 22:02:18
      Ответить
      кор
      Там легче вас с детьми переселить, чем кран переносить с путями. Кто там собственник? Причём тут арендатор?
    • Ольга Оболенская
      13 апр. 2018 г., 22:20:19
      Ответить
      Конечно, будут, но, скорее - спать они будут "на голодный желудок";
      Есть в тишине какая-то тревога,
      Необъяснимое предчувствие невзгод,
      И словно где-то рядом, у порога
      Стоит беда и молчаливо ждёт.

      Когда в лесу вдруг умолкают птицы
      В цветок зарывшись, замерла оса,
      Оповестят нас рыжие зарницы,
      Что вслед за тишиной придёт гроза.

      Я тишины боюсь - она пугает
      Меня таинственною немотой,
      Кто в одиночестве живет, тот знает,
      Что тишина - обманчивый покой.

      Пока живу, я не хочу покоя,
      Жизнь беспокойную Господь нам подарил,
      А в тишине есть что-то гробовое,
      Ей на погосте место, средь могил.

      Пусть лучше боевик с телеэкрана
      Заполнит взрывами мой одинокий дом,
      А может быть, красивое сопрано
      Взволнует душу мне романсом о былом.

      Не спи, мой город, я окно открою,
      Пусть захлестнет меня твоих шумов волна,
      Не надо тишины мне и покоя,
      Настанет время - я познаю их сполна.(с)
  • эля
    13 апр. 2018 г., 22:01:29
    Ответить
    наконец-то
    Долой лесопилку!!! Мы за здоровый крепкий сон!!!
    • ээ
      13 апр. 2018 г., 22:03:44
      Ответить
      ляля
      А если бы там твой муж работал или отец? Также бы говорила?
  • УФАСу наметка
    13 апр. 2018 г., 22:04:00
    Ответить
    Петрозаводская, 15 постоянно включают громкую музыку, динамики на улице орут как не нормальные. Кто разрешает так включать музыку в городе Сыктывкаре? Почему должны жители близ стоящих домов слушать эту дрянь?
    • да
      13 апр. 2018 г., 22:07:06
      Ответить
      да
      Поддерживаю
    • На Орджоникидзе 18
      13 апр. 2018 г., 22:59:34
      Ответить
      та же многолетняя проблема.
      Аж три репродуктора на столбе у перекрестка всего в 5 метрах от дома (считай что в квартирах). Постоянные призывы, предостережения, советы... Прохожий прошел мимо и не заметил, а жильцам каково? На праздники такую музыку громкую включают на 6-7 часов без перерыва, что никакие окна не спасают.
      • Такой вопрос
        13 апр. 2018 г., 23:09:58
        Ответить
        возникает:
        а КАК люди слепые могут дорогу перейти? Ведь специальный звук зеленого светофора для них сделали когда-то. Они что, стоят и ждут, пока объявления из репродуктора закончатся? А конца музыки и вовсе не дождаться!
  • Глухова С.
    13 апр. 2018 г., 22:10:23
    Ответить
    хоть кто-то еще пытается работать в этом захолустье...
    Нет же, надо закошмарить последнее, что осталось.
    • :)
      14 апр. 2018 г., 12:37:30
      Ответить
      Люди! Где ж работать то будем? Если все закрыть и быть в тишине? Ау! Или все собираются куда-то уехать? Нас нигде никто не ждет! На своей земле нужно работать! Это же промзона! А вопрос возникает один: сколько расстояние до жилых домов? Почитайте в интернете об экономике, промзонах и логистике.
  • Эля
    13 апр. 2018 г., 22:15:11
    Ответить
    наконец-то
    Ляле!!! Милая моя, кто где учился там и пригодился!!! А по существу, неужели лесопилка мешает только мне спать? Уважаемые жители нашего района, не пора ли объединиться и написать коллективную жалобу в администрацию? Бездействие означает катастрофу. Единственный выход из положения можно найти лишь в действии, только оно сулит надежду на успех.
    • 700
      13 апр. 2018 г., 22:23:08
      Ответить
      007
      Сначала убили Немцова, потом отравление странное скрипалей, а теперь это... Странно
    • Феля
      13 апр. 2018 г., 22:23:20
      Ответить
      кагртавая, таки на твоем бгроневике спустило колесо!
  • Строитель
    13 апр. 2018 г., 22:23:36
    Ответить
    Мы не против бизнеса, только ночами не работайте, легко говорить тем, кто не в нашей шкуре, сам жаловался год назад, живу на Дальней, даже там слышно, летом окна не открыть
    • там
      13 апр. 2018 г., 22:27:55
      Ответить
      ночью
      Самая прибыль
  • Егор
    13 апр. 2018 г., 22:48:09
    Ответить
    А что будет летом? Весть Строитель спать не будет? С пикетом на погрузочный пункт выходить - "Дайте нам и нашим детям спокойно спать"?
    А с другой стороны: Зачем директор платит ночные работникам?
    Разве днем те же работы нельзя проводить?
    • егору
      13 апр. 2018 г., 23:34:28
      Ответить
      а ты уверен
      Что там ночные вообще платят?
    • ЖЗЛ
      14 апр. 2018 г., 12:43:14
      Ответить
      Почитайте об экономике, логистике и промзонах. Что это вообще? Как и где они должны быть расположены? Что такое логистика? И почему иногда промзона работает в ночное время? Все связано.
  • Наблюдатель
    13 апр. 2018 г., 23:07:44
    Ответить
    Так почитаешь и понимаешь, что в нашей стране живут одни предприниматели и бизнесмены! И все знают как правильно дела вести и как работать, и все советы дают!!! Так что же мы в такой ЖОПЕ живем?? А жалобщики которые дом строили не знали что там промышленный объект? А еще там паровоз ездит и гудит - он не мешает? Так может на РЖД пожаловаться?!
    • Видно,
      13 апр. 2018 г., 23:44:58
      Ответить
      что проблема
      элементарной тишины для вас не существует. Ваш дом - в спокойном, тихом месте, и поэтому жалобы других кажутся капризами.
    • :)
      14 апр. 2018 г., 12:53:26
      Ответить
      Вот поэтому то и живем так, что вроде бы бюджетниккм нужны зарплаты, а денег нет!!! Откуда и чем пополнять? Производства мало!!!! От этого зависит здоровый климат республики! Одни визажисты, стилисты и парикмахеры, магазины и торговые центры. Даже там одни пустые помещения....
  • 98
    13 апр. 2018 г., 23:41:40
    Ответить
    тпп нам весёлую жизнь 15 лет устраивает. Грузят-разгружаются своё барахло на выставки и ночью бывает, и ранним утром. Этот балаган не даёт покоя ... как же они достали!
  • 11
    13 апр. 2018 г., 23:49:12
    Ответить
    А то что машины на дорогах днем и ночью шумят? Запретить? Самолеты шумят, запретить?
    В деревню возвращайтесь! Там тишина и покой!
    • ххх
      14 апр. 2018 г., 0:52:12
      Ответить
      ххх
      Возродим деревню вместе!!!
      • Гость
        14 апр. 2018 г., 5:09:38
        Ответить
        все в деревню, подымем доходы лвз, и все остальное в кожвене....
  • А
    14 апр. 2018 г., 6:46:06
    Ответить
    Не Иришу, хача к ответу призвать надо!))) Он там шум-гам по ночам разводит)))
    • ЖЗЛ
      14 апр. 2018 г., 12:59:32
      Ответить
      А почему у нас приехавшие умеют и хотят работать?????и находят Где работать? Где местные мужики?
  • ефрем
    16 апр. 2018 г., 21:40:30
    Ответить
    сирин
    Нет зверя подобно жене лукавой и нескромной на язык. Что страшнее льва между четвероногими, или лютее змия между пресмыкающимися? Однако же ничего не значат они в сравнении с лукавою женой. А что лев и змий уступают ей в злобе, свидетельствует о том и Премудрый, говоря: лучше жити со львом и змием, неже жити с женою лукавою (Сир.25:18).
    Львы не осмелились коснуться Даниила во рве, а Иезавель предала смерти Навуфея. Кит сохранил Иону во чреве, а Далида, остригши волосы у Сампсона, предала его иноплеменникам. Драконы, аспиды и змеи трепетали Иоанна в пустыне, а Иродиада обезглавила его во время вечери. Враны питали Илию на горе, а Иезавель за низведение дождя гнала его, ища смерти: и убоявшись, Илия бежал в пустыню, простиравшуюся на сорок дней пути, и изнемогши духом, просил себе смерти, говоря: Господи Боже, довлеет ныне, возьми от мене душу мою, яко несмь аз лучший отец моих (1Цар.19:4).
    • й
      16 апр. 2018 г., 21:46:03
      Ответить
      ц
      Посему-то Пророк повелевает нам: от сожительницы твоея хранися, еже сказати ей что (Мих.7:5). Скажи же мне, какой зверь поступал когда так с подобным себе другого пола? Какая змея захочет погубить своего сожителя? Какая львица предаст на смерть мужа своего? Так истинно, что нет злобы выше злобы женской.