13:01, 01.04.2011 / ЭКОНОМИКА

Власти Сыктывкара планируют в августе открыть до Эжвы троллейбусное сообщение

К 90-летию Республики Коми, в августе, в Сыктывкаре должна заработать троллейбусная линия, которая разгрузит транспортный поток до Эжвинского района. Об этом БНКоми сообщил исполняющий обязанности мэра столицы региона Иван Поздеев. По его словам, решение принималось при поддержке правительства Коми и основано на рекомендациях разработчиков принятого в прошлом году депутатами горсовета Генерального плана развития Сыктывкара.

 

KAB_4783.jpg

Иван Поздеев запускает в Сыктывкаре троллейбусы. Фото Юрия Кабанцева

 

План расписан до 2025 года и в разделе «Транспорт» содержатся выкладки о том, что троллейбусное сообщение решило бы вопрос доставки эжвинцев в город и обратно. Решение о введении троллейбусного сообщения поддержали и активисты общественного движения «Экологи Коми». На состоявшихся в среду, 30 марта, в кинозале «Парма-2» общественных слушаниях они заявили, что власти наконец-то хоть что-то начали делать в этом направлении. В случае введения проекта, в столице республики улучшится экологическая обстановка.

Как сообщил БНКоми Иван Поздеев, проект полностью готов и прошел государственную экологическую экспертизу и прочие согласования. Если не считать затрат на приобретение 25 троллейбусов на первое время, то в целом проект обойдется Сыктывкару в 72 миллиона рублей.

- Конечно, в бюджете города таких денег нет. Мы и пошли-то на реализацию этой схемы лишь потому, что вовремя вписались в две федеральные программы «Концепция транспортного сообщения в столицах субъектов России до 2018 года», а также различные экологические подпрограммы. С учетом этого нам открыта кредитная линия на 50 миллионов. Закупка пассажирских троллейбусов, обучение персонала обойдется на первом этапе примерно в 12 миллионов, - рассказал Поздеев.

Первый заместитель главы Коми Алексей Чернов подтвердил БНКоми, что идея нынешнего руководства Сыктывкара была рассмотрена правительством Коми и получила полную поддержку еще в конце февраля.

По словам Ивана Поздеева, мэрия уже заключила контракт на поставку 25 троллейбусов в Сыктывкар, поставщиком выступит вологодский завод ЗАО «ВЭТ-1», приобретателем - ООО «Сыктывкаравтотранс».

Генеральный директор компании «Сыктывкаравтотранс» Сергей Ситников сообщил БНКоми, что по условиям конкурса завод-производитель должен поставить троллейбусы в период с 1 июля до 15 августа 2011 года.

Особое внимание в перечне технических требований уделялось обеспечению комфорта, экологии и безопасности пассажиров. Часть троллейбусов будут оборудованы аппарелью, обеспечивающей посадку пассажиров с детскими колясками, пассажиров с ограниченной подвижностью, и площадкой для размещения кресла-коляски.

Между тем, не все разделяют идею строительства контактной линии на эжвинском направлении. Так бывший мэр столицы Коми Роман Зенищев критически оценил идею ввода троллейбусной линии сейчас. По словам Зенищева, в бюджете Сыктывкара в этом году деньги на троллейбусы были не заложены, поэтому попытки перебросить средства с одной расходной статьи на другую, ни к чему не приведут – слишком много потребуется денег на реализацию проекта.

- Проект сырой, его нужно сильно дорабатывать, - заявил Зенищев.

Еще более критически оценивает идею начальник Управления государственного автодорожного управления по Республике Коми Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Евгений Попов.

- Вы давно ездили по дороге на Эжву? Там же все разбито, какие троллейбусы, когда там грузовики иногда еле передвигаются. По нашему заключению, трасса нуждается в срочном ремонте, и только после этого можно будет говорить о введении принципиально нового вида сообщения.

Глава администрации Эжвинского района Сергей Козлов в свою очередь заверил БНКоми, что по плану первый пассажирский рейс стартует 15 августа этого года.

- Введение троллейбусного сообщения между городом и Эжвой будет нашим подарком к 90-летию республики, который будет отмечаться 22 августа 2011 года, - сообщил Иван Поздеев.

 

1275

Комментарии (75)

Добавить комментарий
  • Зеня
    01 апр. 2011 г., 13:09:01
    Ответить
    В распиле не участвовал
    Шутка не удалась
    • :))))
      01 апр. 2011 г., 14:14:55
      Ответить
      Редакции зачет. С 1 апреля!!!!!!!!
      • А чо,только рогатых запустят?
        01 апр. 2011 г., 17:19:43
        Ответить
        Может лучше самалётики внедрим?
  • Любитель троллейбуса
    01 апр. 2011 г., 13:12:59
    Ответить
    И какова планируемая цена проезда из Сыктывкара до Эжвы?
    • метрополитеновец
      01 апр. 2011 г., 15:25:48
      Ответить
      90 рублей
  • первое апреля это хорошо
    01 апр. 2011 г., 13:17:16
    Ответить
    а я слышал метро проложат!
    • даешь метро
      01 апр. 2011 г., 13:25:00
      Ответить
      ...которое соединит все районные центры республики!
  • Ох-ха-ха!
    01 апр. 2011 г., 13:17:34
    Ответить
    МАлАдцы! С первым АпрелЯ!
  • 1
    01 апр. 2011 г., 13:17:36
    Ответить
    а толку от них??? эсли будут ездить по той же дороге что и автобусы???
  • транспортник
    01 апр. 2011 г., 13:21:42
    Ответить
    1 апреля
    Это ложь! Не верте! Будет трамвай до Воркуты.
    • AA
      01 апр. 2011 г., 13:57:24
      Ответить
      До Воркуты пойдёт "Сапсан" )))!
  • ПЕНСИОНЕР
    01 апр. 2011 г., 13:24:50
    Ответить
    А мы наверное бесплатно будем ездить. А еще планировали электричку до Дырносских дач. Кто знает будет или нет? А может лучше электромобили - и экологам хорошо и провода тянуть не надо?
  • южане
    01 апр. 2011 г., 13:25:33
    Ответить
    Климатические услови не подходят. На проводах если образуется наледь, то троллейбус встанет. Выходите, приехали!!!!
  • 1 Апреля
    01 апр. 2011 г., 13:29:20
    Ответить
    Может ещё трамвай до Чита запустим
    Ха!
  • Семен
    01 апр. 2011 г., 13:30:42
    Ответить
    Често говоря подумал что это бред сумасшндшего. С первым апреля товарисчи !!!!!!!!!
  • Горожанка
    01 апр. 2011 г., 13:31:13
    Ответить
    Молодец Иван Александрович! Критиковать всегда легче, в центральной полосе тролейбусы ходят, а дороги не лучше. Значит надо дороги приводить в порядок. А рассуждать, что дороги плохие и не надо тролейбус проще всего.
  • Горожанка
    01 апр. 2011 г., 13:31:28
    Ответить
    Молодец Иван Александрович! Критиковать всегда легче, в центральной полосе тролейбусы ходят, а дороги не лучше. Значит надо дороги приводить в порядок. А рассуждать, что дороги плохие и не надо тролейбус проще всего.
  • нипель
    01 апр. 2011 г., 13:32:37
    Ответить
    пипец! ага и метро с сентября ...
  • 321
    01 апр. 2011 г., 13:53:11
    Ответить
    "...по условиям конкурса завод-производитель должен поставить троллейбусы в период с 1 июля до 15 августа 2010 года."
    То все уже поставлено и работает. С 1-м апреля.
    • Администрация
      01 апр. 2011 г., 14:01:04
      Ответить
      спасибо, опечатку исправили
  • АА
    01 апр. 2011 г., 13:59:42
    Ответить
    Даёшь "Сапсан" до Воркуты ))!
  • 555
    01 апр. 2011 г., 14:08:11
    Ответить
    чуть не поверила...
    шутка удалась - с 1 апреля!
  • мдааа
    01 апр. 2011 г., 14:14:18
    Ответить
    Шутки в СМИ унылы чуть более, чем полностью
    • Ант
      01 апр. 2011 г., 17:30:03
      Ответить
      красивую кальку с английского выражения вы использовали неправильно.
  • самый вместительный дирижабль будет
    01 апр. 2011 г., 14:18:37
    Ответить
    а адреналина сколько. Эжвинцы, поддержим дирижабль как средство передвижения до Сыктывкара!!!
  • доброе утро
    01 апр. 2011 г., 14:21:19
    Ответить
    а замена Мерседесов, Ауди и прочих Крузеров, на которых ездят "слуги народа" на Ё-мобили не планируется? С утра Премьер поехал на таком на совещание к Президенту.
  • тролли в троллейбусе
    01 апр. 2011 г., 14:37:21
    Ответить
    ...туристический троллейбус до Эжву. Билеты в один конец
  • 123
    01 апр. 2011 г., 14:39:50
    Ответить
    К 90 летию Республики даёшь- монорельсовое метро!!!!
  • Тина
    01 апр. 2011 г., 14:41:51
    Ответить
    А вдруг?
    В прошлом веке даже проект троллейбусного вида сообщения в столице был готов. Может, кому-то этот запылившийся проект на голову со шкафчика свалился?
  • Ваня
    01 апр. 2011 г., 14:48:30
    Ответить
    Электричка нада однака...
  • Лейтенант
    01 апр. 2011 г., 15:05:14
    Ответить
    троллейбус
    Если Гайзер поможет- почему нет? опять же экология и энергоэффективность
  • Ваня
    01 апр. 2011 г., 15:26:10
    Ответить
    Авиасообщение нужно между Эжвой и Сыктывкаром
  • архитектор
    01 апр. 2011 г., 15:31:10
    Ответить
    Да, план троллейбусного сообщения есть и он утвержден. Но почему не сказано, что будет расширена проезжая часть в Эжве и будут снесены все торговые строения, мешающие расширению трассы? Это "Торговый двор" и еще одно, которое строится во втором микрайоне.
  • Банке зачот!
    01 апр. 2011 г., 15:53:25
    Ответить
    А у вас вся спина белайя :)
  • знающий
    01 апр. 2011 г., 15:58:36
    Ответить
    Люди,
    эта идея стара, как мир. Коми ОК КПСС планировал проложить трамвайные пути между Сыком и Эжвой. И давно бы уже все работало. Сейчас решими удивить тролл., а как же быть с разбитой дорогой? Сколько будет угроблено новых, если они будут новыми, машин!
  • эжвинец
    01 апр. 2011 г., 16:05:13
    Ответить
    Пож-та поставьте на линию красивые автобусы, а! Уберите этот корейский хлам с дороги, покупайте больше немецких (на худой конец ЛИАЗ) в яркой раскраске. Блин тошнит уже от этого узкого, грязного, ржавого, старого корейского гов..а. Это не шутка, это просьба-мольба!
    • от этого узкого, грязного, ржавого, старого корейского гов..а
      01 апр. 2011 г., 16:09:21
      Ответить
      от этого узкого, грязного, ржавого, старого корейского гов..а
      купи себе что-нибудь. или езди не такси. не скули, троллейбусы скоро будут. лет через 5
    • сыктывкарец
      01 апр. 2011 г., 17:23:33
      Ответить
      просьба-мольба!
      Не сцы, будет тебе немеццкий лиасс в яркой раскраске! на следующий год запланировали. Щас сначала трололо...
  • гога
    01 апр. 2011 г., 16:48:23
    Ответить
    Плосковато пошутили. Пустите лучше метро.
  • Вот как надо!
    01 апр. 2011 г., 17:21:48
    Ответить
    От ЖД до Колымы узкоколейку для ВИП-контингента, с билетами в одну сторону.
  • Шутка юмора
    01 апр. 2011 г., 17:34:38
    Ответить
    Весёлый у нас мэр,однако!
    • я
      01 апр. 2011 г., 17:39:02
      Ответить
      вот это делать не фиг
  • Стас
    01 апр. 2011 г., 17:51:10
    Ответить
    О троллейбусах
    Нормально. В Архангельске лет 30 ездят и ничего. Чистый транспорт, нет вредных выбросов от этого вида транспорта. Сегодня о трамвайах вопрос никто не поднимает- это прошлый век. А электромобили- это перспективно!
  • человек
    01 апр. 2011 г., 17:54:09
    Ответить
    от души посмеялся:)))) скорее рикши, оленьи или собачьи упряжки будут курсировать между сыктывкаром и эжвой. А что хорошая идея и экологам хорошо и новых рабочих мест много:)))
  • человек
    01 апр. 2011 г., 17:54:25
    Ответить
    от души посмеялся:)))) скорее рикши, оленьи или собачьи упряжки будут курсировать между сыктывкаром и эжвой. А что хорошая идея и экологам хорошо и новых рабочих мест много:)))
  • вольдемар
    01 апр. 2011 г., 17:58:18
    Ответить
    эту хрень мы слышим уже лет 30.болтуны
  • Антенн Шевелилов
    01 апр. 2011 г., 18:13:33
    Ответить
    Тёткам рабочие места за рулем появятся.Good idea.
  • южане
    01 апр. 2011 г., 19:31:42
    Ответить
    Климатические услови не подходят. На проводах если образуется наледь, то троллейбус встанет. Выходите, приехали!!!!
  • еще не мэр
    01 апр. 2011 г., 20:06:58
    Ответить
    а уже решает! О троллейбусах говорят с 80-х годов прошлого века. СПАСИБО ЗА ШУТКУ_УТКУ!
  • 1111
    01 апр. 2011 г., 20:52:09
    Ответить
    Да,еще не мэр,а уже яица себе лижет.
  • сергей
    01 апр. 2011 г., 21:54:07
    Ответить
    В архангельске уже лет 10 как нет ни трамваев ни троллейбусов. Одни автобусы. А у нас только появляются. Пипец.
  • сергей
    01 апр. 2011 г., 21:54:07
    Ответить
    В архангельске уже лет 10 как нет ни трамваев ни троллейбусов. Одни автобусы. А у нас только появляются. Пипец.
  • лучше электричку
    01 апр. 2011 г., 23:12:48
    Ответить
    было бы удобней пустить электропоезд, 15 минут и доехали, чем тролейбусы - прошлый век.
  • Да лучше лыжные трассы по городу нарежьте!
    02 апр. 2011 г., 0:34:43
    Ответить
    У китайцев велосипед, у нас будут ЛЫЖ
    .
  • o
    02 апр. 2011 г., 0:50:12
    Ответить
    Лучше бы нормальные вело дорожки по городу сделали!
  • саня
    02 апр. 2011 г., 8:36:25
    Ответить
    Готовится к общественным слушаниям проект ветки метро со станциями: Максаковская, Затонская, Лесозаводская,Три пера, Баня №4, Орбита, Човская,Слобода.
  • 111
    02 апр. 2011 г., 9:31:04
    Ответить
    День смеха
    С 1 апреля, господа и дамы!
  • GROR
    02 апр. 2011 г., 12:58:19
    Ответить
    В тему
    Банка попыталась быть смешной 1 апреля.......Не прокатило.Весь мир давным давно от троллейбусов ушёл ,а Ситников не генеральный директор Сыктывкаравтотранс...
    Не смешно,короче..
  • 906090
    02 апр. 2011 г., 13:53:11
    Ответить
    Фуникулер
    и канатная дорога. Заскочил на сиденье и поехал. Там где надо- спрыгнул. Если холодно, садись в ВИП кабинку
  • кот
    02 апр. 2011 г., 14:16:30
    Ответить
    Зенищев знает что в бюджете денег нет. Прокуратуре необходимо спросить где деньги зин! Заодно спосить у Воробьева, мартышина, Погудина,Ольневой, коржавиной. Ничего не построено кочпон чит федеральные. Вся земля города продана. Где деньги зенищев и его приближенные князья? это вам не посылать горожан на 3 буквы. А Поздеев молодец.
  • бортпроводница кукурузника
    02 апр. 2011 г., 19:23:06
    Ответить
    Осторожно двери закрываются, следующая станция Центральный стадион, переход на станциюю ЦУМ Эжвинско-Затонской линии
    шутка точно тупая, порядок уже почти 10 лет не могу навести на автобусах, вот куда вначале внимание уделять(расписание толком нету, автобусы млять корейские в которые еле зайдешь)и БаНКе надо кстати освящать транспортные проблемы а не тупо шутить
  • 1/2
    03 апр. 2011 г., 13:22:44
    Ответить
    По ходу у нас у самих в голове тролейбусы ходят, кинулись в обсуждалово.
  • Директор
    03 апр. 2011 г., 14:53:11
    Ответить
    А что не до Сочи сразу?
    Переплюнем Симф-Ялту, стопяцотпудов.
  • житель
    03 апр. 2011 г., 19:16:52
    Ответить
    ВЫ,сначала дороги отремонтируйти да и город преведите в порядок,а то как свинарник уже стал
  • сыктывкарец
    04 апр. 2011 г., 11:01:35
    Ответить
    Похоже отмыть деньги хотят тролейбусами, проложением кабелей и т.д. - ведь сами прекрасно понимаете господин Поздеев, что всё это ваше начинание по поводу тролейбусов, сущая ерунда. Неужели и вам понадобились в собственный карман бюджетные денежки?Будьте благоразумны, посмотрите лучше ведь есть куда вложить в городе помимо тролейбусов.
  • развод
    04 апр. 2011 г., 15:49:47
    Ответить
    полюбому развод первоапрельский, какие нах-й тралейбусы,
    на 11 автобусе ездить будете ....
  • развод
    04 апр. 2011 г., 15:49:52
    Ответить
    полюбому развод первоапрельский, какие нах-й тралейбусы,
    на 11 автобусе ездить будете ....
  • развод
    04 апр. 2011 г., 15:49:52
    Ответить
    полюбому развод первоапрельский, какие нах-й тралейбусы,
    на 11 автобусе ездить будете ....
  • видящий
    05 апр. 2011 г., 19:30:52
    Ответить
    админу
    не пора-ли вычеркивать повторы записей в коментах, а то одно и тоже изречение повторяется по 3 раза. КОНТРОЛИРУЙ АДМИН и отмодерируй.
  • видящий
    05 апр. 2011 г., 19:31:05
    Ответить
    админу
    не пора-ли вычеркивать повторы записей в коментах, а то одно и тоже изречение повторяется по 3 раза. КОНТРОЛИРУЙ АДМИН и отмодерируй.
  • видящий
    05 апр. 2011 г., 19:31:05
    Ответить
    админу
    не пора-ли вычеркивать повторы записей в коментах, а то одно и тоже изречение повторяется по 3 раза. КОНТРОЛИРУЙ АДМИН и отмодерируй.
  • Володя
    10 апр. 2011 г., 13:58:36
    Ответить
    Тролейбусы
    Господин Поздеев хоть разочек заглянул "сюда"...
    Люди смеются...Что за тема вкладывать деньги в гов.о ??? Вкладывать деньги в "прошлый век?" Все
    отказываются от транспорта времён Глеба Жеглова....
    Тролейбусы...Трамваи...Вам что делать нечего ???
    В Городе нет других проблем ?????? Посмотрите в каком
    состоянии город ??? Не столица - а Д***** какое-то ?
    Взялся называется за дело...Набрал в команду старых перд..ов...И сразу трамваи...Повозки...
    Мыслить надо по-новому...Молодой крови во власти не хватает...Люди скоро будут летать на частных самолётах в космос, мобилы скоро выходят без "сим" карт,..
    Можете ещё один фонтан открыть в Воркуте в феврале...
    Складывается впечатление, что действительно идёт отмывка денег через троллейбусную линию...Хотите сыграть и отмыть на ремонте и обрыве трамвайных линий после обледенения ??? Вы помните, Собянин ввёл турнекеты в во всех автобусах ? Не подскажете где сейчас эти турнекеты? И под каким номером вышел указ об отмене турнекетов ???
    Закатайте дороги нормально...Приведите город в порядок !!!! От приезжих людей стыдно слышать " в какой жопе мы живём !!!" Не глумитесь над народом.
    Молодёжь не будет за Вас голосовать...А они как раз и будущщее...Загляните вперёд...Не глумите народ!!!!
    Очень хочется, что бы это была Первоапрельская шутка...
  • Тёма
    11 апр. 2011 г., 13:22:33
    Ответить
    провода
    Да. На подъезде в Эжву идёт высоковольтка!
    Проводить рядом линию тролейбусную? Чтобы при
    сырой погоде или в мороз закоротило ???
    Метро до Кочпона, электричку в чов, тролейбусы в Эжву...
    Что за дела ?????
  • нонна
    15 апр. 2011 г., 11:37:53
    Ответить
    линия
    Вчера ехала в машине и по Русскому Радио слышала, что В Питере Матвиеко отказывается от тралейбусов....Они мешают проезду нормального транспорта...Хочет ввести экологические автобусы (электро)!
    А Товарищу Поздееву наверно "впарят" это Б/У !!!!!
    Давайте...Давайте...
  • Йогурт
    06 нояб. 2011 г., 16:04:53
    Ответить
    Да будет вам известно- троллейбус- самый быдлотранспорт! Троллейбус- к******! Чтобы в Сыктывкаре сделать линию, нужно поменять все преднапряженные опоры, сделать контактную сеть! Вы даже не соображаете, что нужно сделать, чтоб пошли троллейбусы- это Ж***- троллейбусы в сыке- подумайте сами, электротранспорт- гоуно!