content/news/images/77466/PSV_2450_mainPhoto.jpg
11:21, 16.04.2018 / ПРАВО

МЧС нашло нарушения в половине проверенных после пожара в Кемерово ТРЦ

МЧС России после пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово нашло нарушения требований пожарной безопасности у 50% проверенных объектов с массовым пребыванием людей. Об этом сообщил главный государственный инспектор России по пожарному надзору Ринат Еникеев на селекторном совещании в МЧС, пишет ТАСС.

МЧС нашло нарушения в половине проверенных после пожара в Кемерово ТРЦ
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

- На 19 тысячах объектов, что составляет 50% от проверенных, выявлено более 140 тысяч нарушений противопожарных требований, - сказал он.

Какие требования безопасности были нарушены

Во время проверок выяснилось, что более 7 тысяч зданий эксплуатируются с нарушениями в работе автоматических систем пожарной сигнализации и оповещения о пожаре, свыше 1,6 тысячи имеют недочеты в системе противодымной защиты, 1,5 тысячи - в системах автоматического пожаротушения. Еще более 10,5 тысячи объектов имеют неудовлетворительное состояние эвакуационных путей и выходов. На путях эвакуации в 3,5 тысячи зданиях использована горючая отделка, 4 тысячах объектов не оборудованы в полном объеме первичными средствами пожаротушения, а на 4,5 тысячи объектов персонал не проходил обучения мерам пожарной безопасности и, как следствие, не знает порядка действий при пожаре.

Также проверки выявили 150 торговых центров и других объектов с массовым пребыванием людей, строительство которых осуществлялось без согласования специальных технических условий с МЧС России.

- Строительство и реконструкция 152 объектов в нарушение законодательства осуществлялась без разработанных и согласованных с МЧС России специальных технических условий, отражающих специфику противопожарной защиты уникальных объектов, - сказал он.

Помимо этого спасатели обнаружили 400 ТЦ и других объектов с массовым пребыванием людей по всей стране, которые эксплуатируются без разрешения.

- Ситуация усугубляется наличием фактов эксплуатации подобных зданий без соответствующего разрешения. В ходе проверок установлено 400 таких объектов, - сказал он.

Работу 40 ТРЦ приостановили

Еникеев добавил, что спасатели требуют приостановить работу 111 торгово-развлекательных центров и других объектов с массовым пребыванием людей из-за нарушений требований пожарной безопасности. Уже приостановлена работа 40 ТРЦ.

- На приостановку эксплуатации объектов в суды направлено 111 материалов. Приостановлена деятельность 40 зданий, детских игровых зон и кинозалов, - сказал он.

В связи с этим инспектор обратил внимание руководителей ГУ МЧС субъектов на то, что в случае административного приостановления деятельности объект защиты следует включать в план проведения плановых проверок на следующий год.

Еникеев также сообщил, что по выявленным нарушениям к административной ответственности привлечено 1,8 тысячи должностных лиц и 363 юридических лица.

Особое внимание МЧС уделит противопожарному состоянию помещений, где проводятся так называемые квесты, отметил Еникеев.

- Прошу руководителей главков (МЧС) при организации внеплановых проверок обратить самое пристальное внимание на указанные развлекательные заведения, - сказал он.

Еникеев пояснил, что квесты, как правило, проводятся в полуподвальных помещениях либо в заброшенных зданиях.

- Игроков закрывают в комнате и за определенное количество времени им предлагается разгадать загадки и найти ключ от входной двери, - сказал он, отметив, что порой игра проходит в условиях полной темноты либо полумрака.

- Также встречаются и специальные квесты для детей, но смысл игры остается тот же самый. Дети находятся в закрытом помещении, - подчеркнул Еникеев.

Он отметил, что в ходе проверок таких организаций необходимо уделить внимание автоматическим системам противопожарной защиты, эвакуационным выходам, применению горючих материалов в оформлении интерьеров, реквизитов и атрибутики, а также обучению лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности, действиям в случае возникновения пожара.

Контроль за устранением нарушений

При этом инспектор рассказал про устранение более 20 тысяч нарушений требований пожарной безопасности, в том числе в торговых развлекательных центрах. По его словам, к проверкам привлечены региональные подразделения Всероссийского добровольного пожарного общества, Россоюзспаса, а также Общероссийской организации малого и среднего предпринимательства "Опора Россия".

- По результатам проведенной работы в оперативном порядке устранено более 20 тысяч нарушений. По иным нарушениям выданы предписания. Организован контроль за их устранением, - сказал Еникеев на селекторном совещании в МЧС.

Он сообщил, что МЧС совместно с общественными организациями провело на объектах свыше 27,5 тысячи инструктажей и бесед с обслуживающим персоналом, а также более 17 тысяч тренировок по эвакуации людей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и пожаров с привлечением пожарной техники.

- Одновременно хозяйствующим субъектам оказывается необходимая помощь в реализации мер обеспечения безопасности, - сообщил Еникеев.

Всего проверкам подлежат свыше 84 тысячи объектов, в том числе более 10,5 тысячи торгово-развлекательных центров, свыше 4,5 тысячи досуговых детских организаций, 20 тысяч объектов культуры и спорта, более 2,5 тысячи крупных кинотеатров, свыше 45 тысяч гостиниц, общежитий, лечебных и оздоровительных организаций, а также домов отдыха.

1352

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • :-(
    16 апр. 2018 г., 12:05:44
    Ответить
    Какой пассаж...
  • Да
    16 апр. 2018 г., 12:12:03
    Ответить
    Вот почитаешь такую сводку и задумаешься а стоит ли ходить в такие торговые центры и куды власти на местах смотрят?
  • ФОТО
    16 апр. 2018 г., 13:18:59
    Ответить
    указующий КРАШЕННЫЙ перст!
  • Вася
    16 апр. 2018 г., 14:46:31
    Ответить
    МЧС ленивая птица пока не пнешь не полетит
    • Я и говорю
      16 апр. 2018 г., 19:28:54
      Ответить
      В коми хозяина нет
      Везде проблемы. И никаким образованием порядочность на воспитаешь.