15:24, 01.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Более 163 миллионов рублей направят в ближайшие три года в Коми на поддержку старшего поколения

Глава Коми Вячеслав Гайзер в рамках поручения президента России от 27 ноября 2010 года утвердил республиканскую программу «Старшее поколение (2011-2013 годы)». Как сообщила пресс-служба главы и правительства региона, программа разработана в целях улучшения положения и качества жизни пожилых людей, повышение степени их социальной защищенности, активизации участия пожилых граждан в жизни общества. Трехлетний объем финансирования программы за счет средств республиканского бюджета составляет более 163 млн. рублей, из которых больше 61,6 млн. рублей будут направлены на реализацию программы в 2011 году.

 

Кроме этого программа призвана решить задачи по оптимизации среды жизнедеятельности граждан пожилого возраста и оказанию дополнительных мер социальной поддержки, а также совершенствованию мер социальной защиты и социального обслуживания пожилых людей, проживающих в сельской местности.

В рамках программы запланировано проведение различных мероприятий, в частности, республиканского конкурса социальных проектов, направленного на активизацию деятельности молодежных и детских общественных организаций, добровольческих объединений в сфере защиты интересов граждан пожилого возраста. Предполагается организовать «группы здоровья» для граждан пожилого возраста в учреждениях социального обслуживания населения, а также на базе спортивно-оздоровительных учреждений. Планируется содействие гражданам пожилого возраста в повышении уровня правовой и компьютерной грамотности и повышение доступности и качества обслуживания в стационарных учреждениях для граждан пожилого возраста и инвалидов. Также предусмотрено расширение сети стационарных учреждений для граждан пожилого возраста и инвалидов.

 

654

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • одни слова
    01 апр. 2011 г., 15:43:46
    Ответить
    ничего не понятно, никакой конкретики, что это за программа, пока одна вода, мутная
    • и то правда!
      02 апр. 2011 г., 16:42:46
      Ответить
      полная брехня!
  • олега
    01 апр. 2011 г., 16:06:29
    Ответить
    дотянет ли Старшее поколение до окончания этой замечательной программы..? лучше бы разделили на всех и раздали им в виде премий! а так очередной распил бабла и надувание щек!!!
  • старшее поколение
    01 апр. 2011 г., 16:07:09
    Ответить
    а молодое?
    А мне на пропой? на пиво?
  • бла-бла...
    01 апр. 2011 г., 17:16:41
    Ответить
    ловим рыбу в мутной воде
  • Коммунист
    01 апр. 2011 г., 21:34:32
    Ответить
    Гайзер
    Будучи депутатом Госсовета РК от КПРФ Остроглазов А.В. каждый год предлагал в план нормотворческой работы Госсовета принятие данной программы, каждый год программа не принималась. И только когда путин сказал, так сразу Гайзер и откликнулся. Мнение народа надо слушать! А теперь получилось как всегда работают по подсказке сверху. Гайзер рейтинг у народа о Вас еще больше снизился.
  • Эллочка
    01 апр. 2011 г., 22:17:48
    Ответить
    Я так поняла, что это те средства, которые ежегодно закладываются в бюджет РК на льготы всевозможным ветеранам и содержание деятельности различных существующих учреждений соцзащиты: интернаты для престарелых и инвалидов, центры для престарелых и инвалидов, дома для ветеранов и пр. Ничего нового. Просто эти цифры раньше не озвучивались.Поэтому никакой конкретики.
  • Я
    01 апр. 2011 г., 23:33:37
    Ответить
    Получаться 100 мил. по карманом а 65 мил пенсионерам.
  • 123
    02 апр. 2011 г., 13:36:08
    Ответить
    ну рассмешили)на прокат лыж и коньков 168 лимонов, для тех кто еле ходит. дибилизм
  • О программе
    03 апр. 2011 г., 0:23:18
    Ответить
    Как всегда хотят въехать в рай за счет других. например бесплатно обучить старшее поколение компьютерной грамматике в образовательных учреждениях.Главное отчитаться перед Москвой.
  • О программе
    03 апр. 2011 г., 0:23:18
    Ответить
    Как всегда хотят въехать в рай за счет других. например бесплатно обучить старшее поколение компьютерной грамматике в образовательных учреждениях.Главное отчитаться перед Москвой.
    • Из низов
      03 апр. 2011 г., 15:08:27
      Ответить
      Тоже о программе
      А слабо самим чиновникам беплатно, на волонтерских началах начать процесс обучения пенсионеров компьютерной грамотности!? Каждое мин-во, агентство - в месяц по 30 человек! Семяшкин,начни с себя! А то нашли привычку все на низы сваливать...Сил уж нет ваши тупые программы читать.
    • А на фига?
      03 апр. 2011 г., 19:39:24
      Ответить
      Если у пенсионера компа дома нет, то он что в интернет-кафе бегать будет?
      Ну хорошо, обучите, а что люди дальше с этим делать будут? Насколько это востребовано для них по жизни? Поверьте, кому это НУЖНО, тот научился и научится.
      А учить ради отчетов - дайте лучше деньгами.
      ps для скептиков и оппонентов - мне 59, в интернете не бываю, а живу, владею на уровне хорошего пользователя всеми необходимыми приложениями, чтобы покупать в интернет-магазинах, искать информацию для работы, для дома, семьи, для друзей.
      Подавляющее большинство моих ровесников к компу на аркане не затащишь - им это просто не нужно! даже если он в доме есть. Говорю, давай ящик заведи,ссылку брошу, обсудим. Оййй, не надо , я лучше зайду у тебя взгляну. У них масса других интересов в жизни, и компьютер в нее не вписывается.
  • ДА !
    03 апр. 2011 г., 0:24:22
    Ответить
    А денежки куда ??? НА оздоровление чиновников??
  • ДА !
    03 апр. 2011 г., 0:24:22
    Ответить
    А денежки куда ??? НА оздоровление чиновников??
  • Конкурсы - деньги на ветер!
    03 апр. 2011 г., 13:18:44
    Ответить
    всё по-нашенски - по-тупому
    ой ...дь!!!
  • ё
    03 апр. 2011 г., 18:38:48
    Ответить
    Добавте эти деньги к пенсиям, вам спасибо скажут все! И коменты в том числе.
  • Мнение
    04 апр. 2011 г., 19:02:33
    Ответить
    Будет гораздо практичнее и Эффективнее, - сократить на 80% этих дурных чиновников, и сделать на сумму экономии прибавку к пенсиям, стипендиям, и снизить налоги.

    Чем финасировать все эти выморочные прожекты по разворовыванию и распилу.