content/news/images/77511/IMG_9717-kopiya_mainPhoto.jpg
08:02, 17.04.2018 / ПРАВО

По уголовному делу Михаила Брагина допрошен координатор ЛДПР в Коми

В Сыктывкарском городском суде продолжаются слушания по уголовному делу депутата Госсовета Коми, экс-лидера регионального отделения политической партии ЛДПР Михаила Брагина, обвиняемого в коммерческом подкупе. Ему вменяется торговля депутатскими мандатами.

По уголовному делу Михаила Брагина допрошен координатор ЛДПР в Коми
Фото Марии Шумейко

В понедельник в суде дал показания Михаил Гобанов, который на сегодняшний день является координатором КРО ЛДПР - он сменил на этом посту Брагина. Свидетель рассказал, что в 2015 году участвовал в выборах в депутаты горсовета Сыктывкара. В предвыборный период компания ООО «Азимут», в которой он является совладельцем, перечисляла 500 тыс. руб. на избирательный счет КРО ЛДПР.

Была допрошена Ида Портнова бывший бухгалтер «Русского радио», принадлежавшего Брагину. Свидетель подтвердила, что в начале сентября 2015 года получила от главного бухгалтера организации и одновременно финансового уполномоченного КРО ЛДПР Любови Кривощековой более 1 млн руб. наличными с указанием внести их на счета компаний ООО «Бизнес-Актив» и ООО «Бизнес-Медиа», подконтрольных Брагину. Оттуда эти деньги должны были поступить на избирательный счет КРО ЛДПР.

По версии следствия, в 2015 году Брагин предложил предпринимателям Татьяне Самофаловой и Павлу Ильясову за 1 млн рублей с каждого стать депутатами горсовета Сыктывкара по партийным спискам ЛДПР. Те ответили согласием. Была договоренность, что, поскольку Ильясов имеет судимость, вместо него в горсовет пойдет депутатом его бизнес-партнер Михаил Гобанов.

7 августа 2015 года в здании Госсовета Коми Самофалова передала для Брагина 500 тыс. рублей. В конце августа - начале сентября прошлого года по указанию Ильясова сотрудники ООО «Азимут» (предприятие, в котором Ильясов и Гобанов являются заместителями гендиректора) с расчетного счета компании перечислили 500 тыс. руб. на счет КРО ЛДПР. Затем Ильясов в здании Агентства по печати и массовым коммуникациям передал 7 тыс. долларов США (примерно 500 тыс. руб. по курсу на то время) для Брагина. В ходе выборов, состоявшихся 13 сентября 2015 года, ни Самофалова, ни Гобанов не набрали необходимого числа голосов. Тогда Брагин склонил победивших на выборах членов ЛДПР отказаться от мандатов, чтобы обеспечить места в совете Сыктывкара Гобанову и Самофаловой.

2683

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Ссм
    17 апр. 2018 г., 8:25:24
    Ответить
    Всё о народе думают
    • Не а
      17 апр. 2018 г., 8:41:08
      Ответить
      О своем кармане
      • Паниковский
        17 апр. 2018 г., 10:38:07
        Ответить
        Великий Координатор
        Учитесь Шура.
  • Beatles (Жуки)
    17 апр. 2018 г., 8:52:19
    Ответить
    Десмонд просто был на рынке продавцом,
    Но певице Молли он сказал:
    «Девушка, мне нравится твое лицо»,
    И, получив ее ответ, под ручку взял.
    ...............................................................
    Облади, облада, жизнь идет, брат,
    Ла-ла, а их жизнь идет.
    Облади, облада, жизнь идет, брат,
    Ла-ла, а их жизнь идет.
  • уффф
    17 апр. 2018 г., 9:10:40
    Ответить
    я уж подумал, что он к другому их
    склонил
    • Умру от смеха
      17 апр. 2018 г., 11:57:08
      Ответить
      Склонил. Склонить в УК можно только в совершению какого-то преступления! А здесь к чему?
      Уж не к сожительству?
      • Леня Голубков
        17 апр. 2018 г., 13:40:29
        Ответить
        К партнерским отношениям.
  • 123
    17 апр. 2018 г., 9:38:23
    Ответить
    Ты правильно подумал
  • За 37 обязательно следует 53. История однако)))
    17 апр. 2018 г., 9:44:41
    Ответить
    Учите мат.часть «уважаемые товарищи»
    Уже, даже последним (отм.) понятно, чтобы эти эпизоды попали под ст. 204 УКРФ (2015 г.), необходимы личные корыстные интересы Брагина, то есть эти деньги( Гобанов-Ильясов, Самофалова-Бушуева), должны были быть потрачены исключительно в личных Брагинских целях. А раз они предназначались на избирательную кампанию и на неё же, судя по материалам дела потрачены, то обвинения беспочвенны. И это называется не продажа, а получение депутатского мандата от партийного избирательного объединения за их посильный вклад в продвижение партии, в том числе за финансирование различных партийных мероприятий. Остальные так называемые кандидаты, при одинаковых стартовых условиях, просто ХАЛЯВЩИКИ)).
    • Леня Голубков
      17 апр. 2018 г., 10:40:12
      Ответить
      Не халявщики брат, а партнеры!
    • 333
      17 апр. 2018 г., 11:19:42
      Ответить
      Вот почему он так улыбается на фото. А народ думает ,что выбирает депутатов, а ,оказывается, внеси денюжку в партию и становись властелином.
      • 444
        17 апр. 2018 г., 11:52:10
        Ответить
        А что тут думать?
        Народ и президента выбирает.
        • Толик малый))
          17 апр. 2018 г., 11:53:38
          Ответить
          И все Бесплатно отдают
          Какие там деньги на выборную кампанию тратятся!
  • Любопытный
    17 апр. 2018 г., 11:08:23
    Ответить
    Шикарная история! Не устаю офигевать:)
    Гобанов - дал взятку Брагину, чтобы тот включил его в партийный список кандидатов от ЛДПР. Когда ЛДПР набрали слишком мало голосов на выборах, чтобы хватило на место Гобанову, он написал заявление о взятке в полицию. В итоге Брагина повязали, место для Гобанова освободилось, Гобанов - и депутат, и свидетель обвинения, и новый глава ЛДПР в Коми! Шикарная история! Шикарная чистота рядов!
    • Гы !
      17 апр. 2018 г., 11:20:51
      Ответить
      Браво ! Бизнес !
  • Избиратель март 2018
    17 апр. 2018 г., 11:45:00
    Ответить
    Полная фигня
    А никто не в курсе откуда платные эфиры на ТВ и радио, технологи, агитка, агитаторы, газеты сотнями тысяч экз., наблюдатели. За все нужно платить. Или кто-то альтруист, (отм.)!!!! Кто всю эту красоту оплачивает? Да, вот такие кандидаты, которые помогают партии, двигают ее, оплачивают партийные мероприятия и тд. почему какие-то б., считают этих людей недостойными? А кто достоин? Продажные (отм.) может или здешние писаки?
    • Шура Шнуров
      17 апр. 2018 г., 11:56:26
      Ответить
      Кто должен оплачивать расходы? Ну уж точно не избиратель.
      Должна оплачивать партия расходы своего кандидата или он сам, если он пожелал идти в депутаты. Его никто не гнал туда. А если такой бедный, то не ходи, пусть идут побогаче у кого есть- mani.
      А если совсем нет денег- то женись.
  • сыктывкарка
    17 апр. 2018 г., 13:03:04
    Ответить
    платные эфиры
    Так вот откуда денежки у Спутника коми!
    Гоняют рекламу за счет избирателей
    • эжвинка
      17 апр. 2018 г., 14:02:50
      Ответить
      про рекламу
      Совершенно согласна.
      делают бизнес на наших деньгах
      • эжвинка
        17 апр. 2018 г., 15:30:13
        Ответить
        про рекламу
        невозможно делать такую рекламу (!) - много и часто - без "браинского блата".
        А Респотреьнадзор и другие органы у нас есть или отсутствуют?
  • Вопрос
    17 апр. 2018 г., 15:11:05
    Ответить
    А где Александра Бушуева?
  • Очковертик
    17 апр. 2018 г., 15:32:08
    Ответить
    Жучара, опять спрыгнет))
  • Темка
    17 апр. 2018 г., 15:57:39
    Ответить
    Ильясов Павил честный человек, порядошный
  • Мальшиш-Кибальчиш
    17 апр. 2018 г., 17:07:54
    Ответить
    Тайное слово
    Чем кресло депутата намазано, что за него 1 миллион платят?
  • Мойша
    17 апр. 2018 г., 17:10:28
    Ответить
    Почём кресло Президента России?