content/news/images/77518/BOB_2046-kopiya_mainPhoto.jpg
10:14, 17.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Региональный семейный капитал в Коми за три месяца получили 450 семей

В Коми размер регионального семейного капитала составляет 150 тыс. рублей. За три месяца 2018 года его уже получили 450 семей, сообщает минтруда региона. Чаще всего семьи направляют эти средства на покупку или ремонт жилья.

Региональный семейный капитал в Коми за три месяца получили 450 семей
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

По данным республиканского минтруда, наиболее активно региональный капитал семьи расходуют на улучшение жилищных условий. За время действия программы на эти цели его использовали 6786 семей, из них 3965 вложили средства капитала в покупку жилья, еще 2821 - использовали деньги на текущий или капитальный ремонт.

Ежегодную денежную выплату за счет средств регионального семейного капитала за время действия программы получили 3874 человека. Как уточнили в минтруда Коми, размер выплаты составляет 25 тыс. рублей.

- Выплату за счет регионального семейного капитала семьи чаще всего расходуют на уплату налогов семьи, услуг детского сада и оплату ЖКУ. Также очень актуальной для семей стала возможность использовать выплату для подготовки детей к школе. На эти цели семьи могут использовать ежегодную единовременную выплату за счет средств РСК в размере 5 тысяч рублей на каждого обучающего в семье ребенка, но не более установленного размера выплаты - 25 тысяч рублей на семью, - добавили в минтруде Коми.

Региональный семейный капитал выплачивается из бюджета региона матерям, родившим третьего или последующих детей, начиная с 1 января 2011 года.

- В первом квартале этого года сертификаты на региональный семейный капитал получили 448 человек, - сообщили в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Коми. - Всего за время действия этой меры соцподдержки с 2011 года обладателями сертификатов стали 11796 жителей Коми, 8649 из них уже воспользовались средствами капитала. Расходы республиканского бюджета составили около 1,1 млрд рублей.

Средства регионального капитала могут использоваться целиком или частями на нужды семьи, которые определены законодательством. В ведомстве отметили, что с июля прошлого года введено направление расходования выплаты на подготовку детей к школе, и оно остается одним из наиболее востребованных. Только за три месяца 2018 года 167 семей выразили желание воспользоваться выплатой для покупки детям необходимых для школы вещей. Всего же за время действия этого направления о намерении направить выплату за счет РСК на эти цели заявили 908 человек.

1714

Комментарии (0)

Добавить комментарий