content/news/images/77679/471938953_mainPhoto.jpg
07:23, 20.04.2018 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре пройдет этап всероссийской робототехнической олимпиады

Республиканский этап всероссийской робототехнической олимпиады для школьников и студентов пройдет в Сыктывкаре 12 мая. Победители соревнований отправятся летом на финальный тур в наукоград Иннополис.

В Сыктывкаре пройдет этап всероссийской робототехнической олимпиады
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В Коми соревнования проходят уже в четвертый раз. В этом году начинающих инженеров по программированию интеллектуальных систем соберут на базе КСЦ «Ренова» и детского технопарка «Кванториум». Регистрация команд идет до 25 апреля.

Тема состязаний этого года в основной и творческой категориях – «Еда имеет значение». Участниками могут стать как школьники младшего звена, так и старшего, а также студенты. Перед ними будут стоять задачи создать, например, робота для сортировки посылок или разработать проекты робототехнической системы для хранения продуктов, сконструировать робота для сокращения пищевых отходов или точного земледелия.

- Тема выбирается каждый год странами-организаторами международного этапа. В этом году – это Таиланд. Эти соревнования для школьников, они будут делать не промышленных роботов, а доступных им. Тем не менее ставится глобальная задача – борьба с голодом, доставка продуктов питания. Тематика выбрана таким образом, чтобы ребята могли изучить то, с чем им предстоит работать в будущем, - прокомментировал БНК заведующий Центром технического образования КРИРО Виталий Ольшанов.

Помимо этого, будут соревнования интеллектуальных робототехнических систем, связанных с автомобилями, а также для поиска и спасения пострадавших.

По результатам республиканского этапа три лучшие команды представят республику на заключительном этапе Всероссийской робототехнической олимпиады 22–24 июня в Иннополисе. В прошлом году представители Коми трижды заняли на соревнованиях вторые места в разных категориях.

1098

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • (:- )
    20 апр. 2018 г., 8:27:22
    Ответить
    Молодцы!
    Такого - побольше и почаще!