content/news/images/77682/IMG_20180419_095410-1.jpg
16:55, 19.04.2018 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре появилась первая умная остановка

Электронное табло, на котором отображается время прибытия автобуса, появилось на остановке «Третий микрорайон» в Эжвинском районе столицы Коми. В будущем планируется увеличить число умных остановок до 20 по всему городу.

В Сыктывкаре появилась первая умная остановка
Фото пресс-службы «Сыктывкарского АТП№1»

Как рассказали БНК в САТП №1, с помощью табло можно отследить время прибытия автобусных маршрутов № 18, 33 и 54.

Каждые 30 секунд данные о перемещениях автобусов поступают на сервер со спутникового оборудования системы ГЛОНАСС, установленного на транспорте. Затем по специальной формуле рассчитывается прогнозное время прибытия автобуса, которое транслируется на табло.

- Устройство изготовлено из антивандальных материалов и работает в любых климатических условиях, а система светодиодов позволяет видеть информацию даже при яркой солнечной погоде, - подчеркнули в пресс-службе перевозчика.

Помимо этого, в начале марта автотранспортное предприятие запустило бесплатное приложение для смартфонов, которое позволяет отследить, через какое время на нужную остановку прибудет автобус. Пока пользователям доступны только два маршрута - № 18 и 54. Но список будет постепенно расширяться.

3622

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • инженер
    19 апр. 2018 г., 16:58:31
    Ответить
    еще умнее приложение на смартфон, отслеживающее все автобусы в мире
    • Информеру
      20 апр. 2018 г., 9:07:34
      Ответить
      Ненавязчиво
      А сколько, в среднем, стоит одна умная остановка? Есть о чем говорить или нет????
  • сергей
    19 апр. 2018 г., 17:07:34
    Ответить
    Ну теперь деньги с бюджета потекут Рукавишникову рекой .
    • 123
      19 апр. 2018 г., 17:09:07
      Ответить
      они и так текут
  • Умникам
    19 апр. 2018 г., 17:18:36
    Ответить
    Сделайте надлежащую отсановку около ОКея в сторону города. Или как.
    (отм.) в руководстве САТП краша, когда тебе будет за восемьдесят, поймешь как стоять на ветру и пристраивать сумки при этом.
    Пошел вон, "умный" (отм.).
    Сколь веревочке не виться...
    • Эрл
      19 апр. 2018 г., 17:32:30
      Ответить
      Устанавливать остановочные комплексы - это к Козлов у, мэру
  • Натали
    19 апр. 2018 г., 17:23:57
    Ответить
    Ну, если антивандальные... Жутко, сколько в Скт дегенератов! У них одна задача, одна цель - нагадить, испортить!
  • .
    19 апр. 2018 г., 17:49:40
    Ответить
    Вы видите этот проводок от коробки до табло? Через пару часов его оборвут, и остановка крякнет.
  • мимо проходил
    19 апр. 2018 г., 17:51:14
    Ответить
    Всего 20 на весь город? Достижение. В городах, где хоть как-то заботятся о людях, подобные комплексы стоят на всех остановках...
  • Dhk
    19 апр. 2018 г., 17:54:50
    Ответить
    республика семимильными шагами стремится в будущее
    • Чих-пых
      19 апр. 2018 г., 20:30:48
      Ответить
      Картина маслом: подъезжает к суперостановке ПАЗец - весь такой из себя заплеванный, воняющий потными носками водилы, гремящий шансоном из доисторической колонки; с шансоньеткой-кондючкой, виляющей полуоголенной задницей вместо лица...
      Зато по расписанию! Одному ему ведомому.
      "Точность - вежливость королей и долг всех добрых людей"
    • Любопытствующий
      20 апр. 2018 г., 6:55:16
      Ответить
      Скажите. Мы уже живём "как в Европе"?
  • Александр
    19 апр. 2018 г., 18:16:27
    Ответить
    В Сыктывкаре появилась первая умная остановка
    Находясь в любом городе России, можно воспользоваться приложением "Умный транспорт" для смартфона. Сейчас у каждого человека в руках имеется смартфон. Почему в списке городов этого приложения до сих пор нет Сыктывкара?! Замечу, несколько лет назад bnkomi уже сообщал о том, что такая возможность ждет жителей Сыктывкара и всего лишь заглянув в телефон можно будет узнать расписание, задержки и даже местоположение транспорта. Но, как мы все видим, проще отмывать деньги на умных остановках, чем сделать благо для людей.
    • Qwerty
      19 апр. 2018 г., 19:01:35
      Ответить
      Passengr
      • rtgerg
        20 апр. 2018 г., 9:43:25
        Ответить
        Есть Я.Транспорт, зачем плодить сто приложений. Или зажали деньги Яндексу? Так на разработке больше потеряют. Хотя, скорее всего просто "пилят"
  • Добрая тётя
    19 апр. 2018 г., 18:27:03
    Ответить
    Интересно, как долго провисит, особенно в люмпенских районах...
    • Ь
      19 апр. 2018 г., 20:55:03
      Ответить
      В данном случае важно, что они стремятся к лучшему. А гопников карать полиция должна, кроме того, власть должна пропагандировать образавание.
      • Форменное издевательство,
        19 апр. 2018 г., 22:14:34
        Ответить
        стремиться к лучшему с другого конца.
        Так можно докатиться до полного упразднения общественного транспорта, по той незатейливой причине, что вертолеты современней автобусов.
        "Умные" остановки смотрятся гармонично только там, где удобные автобусы обслуживают культурные профессионалы, и где отступление от графика на две минуты считается недопустимым.
    • Доброй тете
      20 апр. 2018 г., 10:06:56
      Ответить
      от "Люмпенов".... Эжва-люмпенский район?)))) Даже спорить не хочу. Эжву с городом сравнила. Ты в Эжве была хоть раз?????
  • сергей
    19 апр. 2018 г., 18:47:46
    Ответить
    Построили бы сначала умные дороги , чтобы два раза в год не асвальтировать , и аварий было бы поменьше .
    • Ошибка
      19 апр. 2018 г., 20:36:57
      Ответить
      правильно говорить "освальдировать".
      • ашыпка тута
        20 апр. 2018 г., 20:08:38
        Ответить
        правильно говорить "оскальпировать"
  • Житель
    19 апр. 2018 г., 18:57:29
    Ответить
    А вот мы уже не знаю сколько лет на остановке уд. Дтиитрова по пути в город не имеем не то чтобы табло, но и элементарного навеса, а по другой стороне вообще никогда ничего и не было.
    • Смысл?
      19 апр. 2018 г., 20:40:45
      Ответить
      Вам остановку с крышей забубенят, а вы на такси поедете. Или чего хуже - пешком. А так, подойдете, на экране мультики посмотрите под дождем, глянь - и автобуса дождетесь. Когда-нибудь... Наверное...
  • Ира
    19 апр. 2018 г., 21:23:43
    Ответить
    ну и что, умные остановки давно внедрены в других субъектах. Это вопрос чисто организационный ничего выдумывать не надо, чье-то политическое решение
  • 1
    19 апр. 2018 г., 21:36:52
    Ответить
    не работает!!!
  • Серёга
    20 апр. 2018 г., 3:04:25
    Ответить
    Надо ещё
    умный автобус к ней припарковать
  • У
    20 апр. 2018 г., 4:08:29
    Ответить
    В Москве с 2015-го года такие остановки применяют. А к нам только в 2018-м пришло.
    • ууу
      20 апр. 2018 г., 10:09:31
      Ответить
      Вы хотели бы чтобы с Сыктывкара все новшества начинались?)))))
      • уууу
        20 апр. 2018 г., 10:09:48
        Ответить
        а лучше с Эжвы