content/news/images/77687/IMG_2730(1)_mainPhoto.jpg
18:25, 19.04.2018 / ПРАВО

Игорь Леонов злоупотребил при сделках с муниципальной собственностью - следствие

Экс-глава Сосногорского района, бывший лидер регионального отделения «Единой России» Игорь Леонов обвиняется в двух эпизодах злоупотребления должностными полномочиями. Оба они были совершены в период руководства Леоновым Сосногорским районом, передает корреспондент БНК из суда.

Игорь Леонов злоупотребил при сделках с муниципальной собственностью - следствие
Фото Марии Шумейко

Как следует из постановления Сыктывкарского городского суда, по данным следствия, в 2010 году Леонов, будучи руководителем администрации Сосногорского района, путем фиктивных конкурсных процедур способствовал отчуждению муниципального нежилого помещения в Сосногорске.

IMG_2739.jpg

Второй эпизод касается незаконной передачи 100% акций предприятия «Спецавтодор» из собственности района в частную собственность подконтрольному ему лицу по заведомо заниженной цене. Ущерб по обоим эпизодам оценен более 15 млн рублей.

В основу решения суда об аресте Игоря Леонова на два месяца, до 16 июня, легли показания допрошенных свидетелей из числа сотрудников администрации Сосногорского района.

Как прозвучало в суде, Леонов был задержан в аэропорту Шереметьево при попытке вылететь в Барселону.

IMG_2740.jpg

Напомним, с 2007 по 2011 годы Игорь Леонов являлся руководителем администрации Сосногорского района. В 2011 году он стал секретарем политсовета «Единой России» в Коми, а также был избран депутатом Госсовета Коми пятого созыва. Там Игорь Леонов работал заместителем председателя парламента и руководителем фракции «Единой России».

IMG_2742.jpg

С 26 сентября 2012 года по 30 сентября 2013 года Игорь Леонов работал мэром Ухты, после чего перешел на работу в ЦИК «Единой России» в Москве, где до ноября 2014 года занимал пост руководителя управления региональной работы аппарата Центрального исполнительного комитета партии.

IMG_2749.jpg

Адвокат Леонова из Москвы Николай Ведищев сообщил журналистам, что обжалует решение о мере пресечения. Суду он предлагал избрать домашний арест или залог, его сумму он не назвал.

IMG_2751.jpg

7541

Комментарии (67)

Добавить комментарий
  • я
    19 апр. 2018 г., 18:29:57
    Ответить
    до 16 апреля!
    до 16 июня наверное!
  • Бедная Россия...
    19 апр. 2018 г., 18:30:06
    Ответить
    Она-то знает, что Единая - это клон, политподделка.
    Или, точнее, поделка политиков.
  • а как
    19 апр. 2018 г., 18:30:42
    Ответить
    получилось
    с "Юбилейным" а, следователи? Всё администрация говорила,что здание нельзя эксплуатировать. Но потом его купили нужные люди за небольшие совсем деньги ..и..... тут же!!!!! сдали в аренду под магазин и кафе.... Сколько миллионов потерял город?????
    • Да
      19 апр. 2018 г., 18:36:24
      Ответить
      Да не волнуйтесь вы так,за 2 месяца его так раскрутят,что потом лет 10 минимум зоны получат,Гайзера вон 3 года крутят,эпизодов море и свидетели активно его топят
      • !
        19 апр. 2018 г., 19:49:21
        Ответить
        справедливо, жулик.
      • да,да
        19 апр. 2018 г., 21:49:42
        Ответить
        и подойдет более "яркий" пример экс-мер Сыктывкара Зенищев, которого судят и никак конца нет этому.
        • читатель
          19 апр. 2018 г., 21:58:15
          Ответить
          +1000 и чего только не пишут, вспоминали часто в коментах когда настанет его черед
    • Ухта
      19 апр. 2018 г., 18:56:10
      Ответить
      Фирма Экострой?
    • Ухтинка
      19 апр. 2018 г., 21:36:21
      Ответить
      А когда он продавал все эти здания в Ухте, куда смотрели депутаты, органы? Или никто ничего не знал? Сам продал сам купил???
  • сыктывкар
    19 апр. 2018 г., 18:42:39
    Ответить
    я валяюсь, а в итоге главные коррупционеры в стране - медработники, педагоги и прочие бюджетники.
  • Сосногорец
    19 апр. 2018 г., 18:52:10
    Ответить
    Сколь веревочке не виться....
    Яркий пример из "партии жуликов и воров". Зенищев, Леонов, Смалий - следующий?
    • Житель
      19 апр. 2018 г., 22:32:20
      Ответить
      Смирнова забыли.
  • Как достали эти воры!
    19 апр. 2018 г., 18:52:51
    Ответить
    Кто следующий? Очередь похоже давно расписана. Боятся поди всех разом взять - иначе во власти совсем никого не останется. Вот и отпиливают по кусочку этих д*****кратов.
  • Стол заказов "Русского радио"
    19 апр. 2018 г., 18:55:09
    Ответить
    Уважаемая редакция ! Передайте для Игоря Викторовича в эфире песню "Барселона" , в исполнении Ф.Меркьюри и М.Кабалье . С уважением, члены партии.
  • 1
    19 апр. 2018 г., 19:03:22
    Ответить
    вот балбес,свалил бы сразу после ареста гайзера.за такой срок можно уже было все бабло вывести и свалить пару лет назад,чего ждал?
  • Яйцева
    19 апр. 2018 г., 19:03:24
    Ответить
    Когда акции Сосногорских пассажирских перевозок будут продавать. Очень хочется прикупить за дешево.
    • Яйцев
      19 апр. 2018 г., 20:46:26
      Ответить
      А мы не родственники?
  • гривый
    19 апр. 2018 г., 19:04:09
    Ответить
    непорядок
    а почему не в пуховике Сосногорской швейной фабрики?
    • юрка
      19 апр. 2018 г., 19:14:09
      Ответить
      уже пошивка на заказе
    • Александр Щиголев
      19 апр. 2018 г., 19:23:09
      Ответить
      В фуфайку чуть позже, после приговора..
      .
      Он ещё и шить их научиться...
  • почему
    19 апр. 2018 г., 19:13:39
    Ответить
    все едросы так любят заграницу, вот и этот "товарищ"
    • Nnnn
      19 апр. 2018 г., 19:45:23
      Ответить
      Можно на зоне филиал Сосногорской администрации формировать
  • Александр Щиголев
    19 апр. 2018 г., 19:19:58
    Ответить
    Ну неужели борьба с коррупцией не предвыборный фейк!!!!!
    .
    Моэет я зря за Путина не голосовал!?))))
    • Медведев, Сердюков, Васильева, Гапликов и мн. др.
      20 апр. 2018 г., 5:41:46
      Ответить
      Да-да, Саша, "борьба с коррупцией" - это не фейк!
  • ОЙ
    19 апр. 2018 г., 19:22:36
    Ответить
    Ну что ж такое деется-то, ужо полстраны арестовали!
    Куда ни кинь- везде ворюги какие-то
  • сорока
    19 апр. 2018 г., 19:24:32
    Ответить
    Правда? Нет?
    говорят,что пока везли в самолёте, то Игорёк сам даже в туалет сходил без сопровождения.
    • ворона
      19 апр. 2018 г., 19:25:45
      Ответить
      хмм
      по-большому? или..?
      • Серёга
        19 апр. 2018 г., 19:56:05
        Ответить
        Без наручников,подозреваемого в особо тяжком преступлении,конвоировать явное нарушение всех требований безопасности.
      • Серёга
        19 апр. 2018 г., 19:56:05
        Ответить
        Без наручников,подозреваемого в особо тяжком преступлении,конвоировать явное нарушение всех требований безопасности.
    • Стюардесса по имени Жана.
      19 апр. 2018 г., 22:55:33
      Ответить
      А куда он денется с подводной лодки. Вот и без сопровождения и без наручников
      • ЛИВ ПЖиВ
        20 апр. 2018 г., 8:26:50
        Ответить
        скользкий типок... а в унитазе имеется сЛИВное отверстие.
  • Коми Му
    19 апр. 2018 г., 19:28:45
    Ответить
    А что так долго СК копался? Работать перестал в 2011 году, а на дворе 2018-й. Что, кто-то тормозил и не давал команду "Фас"?
    • 321
      19 апр. 2018 г., 19:47:26
      Ответить
      Вот правда— где была прокуратура, и все остальные надзорные органы!!!!
      • Где-где?
        20 апр. 2018 г., 5:42:57
        Ответить
        Знамо где!
        Зарплаты получили, медальки, звания, премии, пенсии...
  • Ух ты
    19 апр. 2018 г., 19:51:27
    Ответить
    Дегтярь ты следующий....
    • Спортсмен
      19 апр. 2018 г., 20:44:08
      Ответить
      Этот сык....о сам сбежит
    • 113
      20 апр. 2018 г., 0:50:51
      Ответить
      Его слабое место - пристрастие к спиртным напиткам, плюс он слабак по характеру. Поэтому попадёт в коррупционные схемы на раз, два, три. То, что будет сидеть, к бабке не ходи,,,,,
  • 123
    19 апр. 2018 г., 20:00:23
    Ответить
    Что так радуемся..при нынешний власти любой из вас может попасть под следствие. Уже проходили кулаки колхоз и.
  • Коми МУ
    19 апр. 2018 г., 20:17:57
    Ответить
    123
    Вот именно, радости нет. Даже себя не много жаль, все дураки верили, что хоть кто-то у власти порядочный и честный остался, но нет, с каждым днем( я имею ввиду аресты) все более призрачным остается такая надежда.
    • из органов (37 г.)
      19 апр. 2018 г., 21:56:21
      Ответить
      "...такая надежда" - Дорофеева что ли?
  • Владислав
    19 апр. 2018 г., 20:33:20
    Ответить
    Вопрос
    а какое это нежилое помещение в Сосногорске было продано?
    • Витек
      19 апр. 2018 г., 20:45:35
      Ответить
      Юбилейный
    • 159
      20 апр. 2018 г., 9:11:32
      Ответить
      6 микрорайон д 17 бывший торг центр Ижма, сейчас площадь сдается в аренду магниту
  • Я
    19 апр. 2018 г., 20:43:58
    Ответить
    Ну и что? Вон Истхская также злоупотребила , её же не арестовывали!
  • 123
    19 апр. 2018 г., 20:52:27
    Ответить
    Под превышение можно загнать любого. Уневерсальная статья, ну а дальше насколько хватит упорства.
  • 15 млн
    19 апр. 2018 г., 21:02:10
    Ответить
    да он внесет их
    если Единой России подарил 61 млн,то эта сумма -не большая
    • Дык
      19 апр. 2018 г., 21:08:19
      Ответить
      Он выходит не себе и за что его тогда?
  • Емва
    19 апр. 2018 г., 21:17:25
    Ответить
    Администрации
    У нас квартиры.земли.здания в собственность оформлялись и оформляются для своих людей. Проверку можно в наших администрациях провести. Контракты и аукционы тоже вам будут интересны
  • 303
    19 апр. 2018 г., 21:21:00
    Ответить
    Да вы ЧЕ
    Он же не приступник, ну подомаешь злоупотребил немного при сделке, что тут такого. Есть которые каждый день злоупотреб..ют
    • Дык он ишо и употреб лял при зделке?
      19 апр. 2018 г., 22:08:06
      Ответить
      вот это он неправ!!!!!!!!!
      Нельзя
  • Леонид
    19 апр. 2018 г., 21:48:17
    Ответить
    "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались."
    Из гимна единороссов.
  • интерес
    19 апр. 2018 г., 22:04:58
    Ответить
    кто сейчас на зоне главный? воры или управленцы и члены ер, численность которых все растет
    • на зоне
      19 апр. 2018 г., 22:06:54
      Ответить
      чисто конкретно создаются ячейки ЕР.
      Кандидатов паханы строго проверяют, чисто как положено на зоне.
  • Сайт ЕР по Коми недоступен... В 18.38 был доступен, и не было там НИЧЕГО про бывшего партейного вождя.
    19 апр. 2018 г., 22:05:33
    Ответить
    А теперь - недоступен. Как-то обидно. Так хотелось почитать партейные новости, и -
    на тебе.
  • :
    19 апр. 2018 г., 22:44:24
    Ответить
    Единой России не будет ?
    Партию закроют ?
  • хорошо
    19 апр. 2018 г., 22:55:32
    Ответить
    с Леоновым все решили, а как насчет возбуждения УД в отношении фсбшников, прокуроров, скшников, как минимум, за халатность. Это ж надо, с 2008 года тянули кота за яйца, хотя должны были СВОЕВРЕМЕННО отследить, выявить и пресечь!
    • 100%
      20 апр. 2018 г., 5:43:48
      Ответить
      Вот только это не "халатность"
      А прямое соучастие!!!
  • 789
    19 апр. 2018 г., 23:47:43
    Ответить
    арест
    еще один партиец спекся . как же гадко смотреть на них...
  • серж
    19 апр. 2018 г., 23:49:07
    Ответить
    Ущерб 3 и 15 млн.? Смешно. Люди воруют миллиардами и гуляют на свободе.
    • Ухта
      20 апр. 2018 г., 11:30:57
      Ответить
      Так это начало!!!
  • Ух-ты.
    20 апр. 2018 г., 14:15:26
    Ответить
    Наконец- то.
  • Сороков
    20 апр. 2018 г., 15:58:01
    Ответить
    В Ухте Леонов при помощи Дектяренко вытащил в свою собственность муниципального имущества на пол ярда. Серёга должен пойти как соучастник.
  • Ващя Водный
    20 апр. 2018 г., 15:59:49
    Ответить
    Дектяринко в мэры Сосногорска решил податься. Поговаривают зарплату ему Чурда аж в пол ляма определила и депутаты вороваты одобрили.
    • дип пурпле йоптать..
      20 апр. 2018 г., 20:24:12
      Ответить
      штоле джона лорда воскресили?
      • сочувствующий
        20 апр. 2018 г., 22:02:40
        Ответить
        по неофициальным данным, Гавриловы попросили политического убежища на Украине, сейчас решается вопрос по их экстрадиции
  • ЧИБЬЮ РЕСТОРАН
    06 мая 2018 г., 16:02:37
    Ответить
    Леонов
    Устинова искала правду и не нашла.Писала что Леонов скупал имущество и что?Забрали бизнес и никто не помог.
    • Устинова
      23 июля 2018 г., 12:50:56
      Ответить
      Сейчас Табризом управляет, есть невозможно!