content/news/images/77690/IMG_2401_mainPhoto.jpg
20:42, 19.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Валерий Козлов: «Постепенно в сыктывкарских школах ликвидируется вторая смена»

Сохранение социальных гарантий, особенно для младших школьников, и постепенную ликвидацию второй смены в столичных школах отметил мэр Сыктывкара Валерий Козлов в докладе главы республики Сергея Гапликова о работе правительства за 2017 год.

Валерий Козлов: «Постепенно в сыктывкарских школах ликвидируется вторая смена»
Фото Марии Шумейко

По словам мэра, очень важно, что в докладе главы региона прозвучали приоритетные направления о дальнейшей совместной работе правительства и администрации Сыктывкара в части ликвидации второй смены в столичных школах.

- В прошлом году мы создали 325 новых мест, в этом году в плане 1800 мест за счет открытия школ в микрорайоне Орбита и поселке Краснозатонский. И та программа, которая до 2025 года представлена, будет, несомненно, реализовываться, - сказал градоначальник.

Также мэр отметил: немаловажно для молодого и развивающегося Сыктывкара, что глава уделил особое внимание в докладе вопросам социальной гарантии и дальнейшим планам.

- Приятно было слышать, что все социальные гарантии - питание детей в начальной школе, и другие формы поддержки - сохранятся в республике. Будет решаться проблема с местами в дошкольных учреждениях, - подчеркнул мэр Сыктывкара.

1515

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Здешний
    19 апр. 2018 г., 21:23:31
    Ответить
    Каким образом если районы переполнены, а по вашим законам школа принимает только по прописке. Школы просто не справляются, т.к. не хватает учителей (угадавших ваше ЕГЭ я не считаю за учителей, это малограмотные), а кварталы от вашей точечной застройки растут как грибы. Разгрузите треть Орбиты и будет радость? Вы о всём городе думайте!
    И ещё: "для молодого и развивающегося Сыктывкара" - сами-то верите в это?? Особенно когда народ мигрирует отсюда вагонами...
    • Жека
      19 апр. 2018 г., 21:38:05
      Ответить
      Сколько
      Же злобы в комменте, это из серии муха везде найдёт *****, а пчела цветы. И учителя под раздачу попали! Учительница моих детей супер специалист, но и к ЕГЭ готовит и участвует в его проведении. Так что, злобный тролль, адьос...
      • Сразу видно
        20 апр. 2018 г., 10:27:32
        Ответить
        Что Вы ещё не столкнулись с этими проблемами. Или живёте проблемой не общей, а домашне-бытовой. Мыслите шире, и уточняйте сколько средств должно уйти на всё это, и сколько на самом деле уходит. Сколько учителям должны платить, и сколько платят.
  • Козлову
    19 апр. 2018 г., 21:47:34
    Ответить
    А где твоя семья, курилка? Уж не в молодом и развивающемся ли Питере?
  • мама
    19 апр. 2018 г., 23:23:40
    Ответить
    а нам вторая смена в 35 школе нравится: с 12-00 до 18-00. Особенно зимой на севере: ребенок высыпается, приходит непоздно. Я рада и довольна
  • Помоздинцы гордятся своей новой школой! -
    20 апр. 2018 г., 5:26:32
    Ответить
    Новые светлые классы!!!
    ... белый снег растает и будет виден навоз на поле, где должны строить школу. Но помоздинцы все равно верят своей родной власти! и голосуют на кого укажут! Потому что у них есть свой человек в Москве. - Шатохин до самой пенсии будет "строить" школу, которую он "начинал строить" еще вместе с Зенищевым, Гайзером, ... Потом на его место придут другие (такие же ушлые) и тоже будут "строить". Тоже будут кормить обещаниями помоздинцев, у которых, видать, крепкий желудок - раз до сих пор нет язвы.
    • Прораб
      20 апр. 2018 г., 10:35:44
      Ответить
      Да кто там у вас будет строить!
      При нынешней "инвестиционной политике", когда сажают за любое пригрешение. Ладно бы в Сыктывкаре, а в какую-то глушь по нашим дорогам. Не рентабельно ни строителям, ни чиновникам. К выборам - да! можно поговорить. Но чтобы начать строить - нет. Тем более скоро РФ увязнет в Сирии и санкциях-блокадах. Лучше читайте буквари в теплых избах пока электричество не вырубили.
  • мундиаль
    20 апр. 2018 г., 8:26:00
    Ответить
    здешнему
    А вот из-за таких как ты и переподлнены школы. Люди не сваливают, а едут эшелонами из сельской местности в Сыктывкар в поисках работы с семьями и детьми. Вот и получается приток, поэтому сколько ни строй, все мало будет. До этого ваще ничего не строили, все молчали в тряпочку, а теперь разкаркались, что мест не хватает.
  • Наталья Петровна
    20 апр. 2018 г., 8:27:23
    Ответить
    Учителя у нас замечательные. Спасибо им! У меня два ребенка поступили в престижные вузы на бюджет. Мы не из блатных. А все потому, что учителя вкладывали в них все, что знали и даже больше. Низкий поклон!
  • Профайл
    20 апр. 2018 г., 8:28:35
    Ответить
    Если бы все деньги из Сирии и Крыма направить на социалку, то Норвегию по любасу перегнали бы по уровню жизни. Но у нас другие игрушки. А вы о школах. Все по остаточному принципу, вот и получается, что имеем. Чего уж тут местные власти винить.
    • профайлу
      20 апр. 2018 г., 9:42:03
      Ответить
      и еще раз
      профайлисту.ты чего такой (отм.)...какая социалка.какая Сирия. а вот Крым не трогай.учи коми язык
      • #Крымневаш
        20 апр. 2018 г., 10:27:42
        Ответить
        Да кто ваш Крым трогает. Никто туда не поедет отдыхать. А если и поедет - то в первый и последний раз. Там местные и так еле держаться (согласно указания Медведева).
  • Дина Трэш
    20 апр. 2018 г., 8:31:02
    Ответить
    Школ всегда не хватало. я с 1983 по 1993 год училась - у нас по 40 человек классы были. Да рождаемость другая была, мест не хватает. Сейчас та же проблема. И как и тогда все решается по имеющимся возможностям. Несмотря на перегруженность, училось нам хорошо, все успевали, все поступили. А это главное.
  • звездный мальчик
    20 апр. 2018 г., 8:36:54
    Ответить
    Если в Сык едут люди, то это хорошо. А то одни пенсы останутся. А учителя у нас и правда замечательные. Школа №21 - респект!
    • Ден
      20 апр. 2018 г., 9:38:16
      Ответить
      Не обольщайтесь - едут в Сык с других районов Коми, где как раз "пенсы" одни и остаются". Ну из из Сыка отток не слабый. Сокращаемся по-тихоньку до необходимого для обслуживания трубы количества.