22:54, 04.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНКоми: «О какой аварии вы больше знаете, о Чернобыле или о Фукусиме?» (Видео)

;

26 апреля исполнится ровно 25 лет с момента аварии на Чернобыльской АЭС. По мнению общественников и современников той трагедии, о Чернобыле в последнее время стали забывать – никто не знает точных данные о количестве ликвидаторов (эти данные в свое время были засекречены, сейчас списки различных ведомств разнятся), да и самих чернобыльцев с каждым годом становится все меньше. В последние недели об аварии вспомнили снова в связи с трагедией на японской АЭС в Фукусиме, произошедшей в результате землетрясения 11 марта. Редакция БНКоми решила выяснить, о какой аварии простые жители наслышаны больше, и помнят ли люди о Чернобыле. Ответы смотрите в представленном видеосюжете.

 


Между тем предыдущий опрос был посвящен индустрии кино. Посетителям сайта БНКоми предлагалось ответить на вопрос: «Почему вы не ходите в кино?». Участники опроса проголосовали следующим образом:

Дорого – 245 человек (38%)

Нет нормального зала – 122 (19%)

Показывают старье – 18 (3%)

Не люблю кино, поэтому редко хожу – 22 (3%)

Я хожу в кино регулярно – 88 (14%)

Качаю в интернете – 146 (23%).

 

735

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Надо добавить пунктик в опрос
    04 апр. 2011 г., 23:01:06
    Ответить
    «О какой аварии вы больше знаете, о Чернобыле или о Фукусиме?»
    -Самая большая авария-современная Россия.
    • Русский
      05 апр. 2011 г., 10:16:18
      Ответить
      «О какой аварии вы больше знаете, о Чернобыле или о Фукусиме?-Самая большая авария-современная Россия.» - ЭТО ТОЧНО!
      http://news.rambler.ru/9484444/
      новость на Рамблере
      "Правительство готовится реформировать закон о доступе иностранных компаний в стратегические отрасли. В Госдуме находится первый пакет поправок (см. врез), а ФАС уже готовит второй, позволяющий, например, покупать без согласия правительственной комиссии до 25% российских сырьевых компаний. Из опубликованных на сайте президента поручений по итогам заседания комиссии по модернизации 30 марта следует, что поправки будут дополнены".

      Комментарии649Комментарии
      Сергей Кузнецофф
      1 час назад #
      Продается родовое поместье с тупыми холопами.Общая площадь 17075,4 тыс. кв. км. ,140 000 000 крепостных душ, На участке есть вода, газ,электроэнергия. Месторождения нефти, угля,золота, серебра,большие залежи железной руды и других полезных ископаемых.Обширные леса и земли сельхозназначения,огромные запасы пресной воды.Частично присутствует инфраструктура и мелкое производство.(требует ремонта).Есть атомное оружие и энергетика. Соседи спокойные.Население,армия,ФСБ и правоохранительные органы демарализованы и готовы к выселению..Подробности: Москва- Красная площадь.Спросить Диму.Торг уместен. Возможна продажа в розницу."
      • 000110
        05 апр. 2011 г., 10:35:15
        Ответить
        Прикольно. Доступ иностранных компаний в стратегические отрасли - просто мечта оккупанта. Продадим Росатом. Можно еще космическую отрасль продать. Оборонные заводы ещё :)
    • :)
      05 апр. 2011 г., 18:49:41
      Ответить
      ///ня все это, от радиации никто еще не помер
  • theinterman
    04 апр. 2011 г., 23:04:54
    Ответить
    25 лет скоро, а памятный камень возле 1ой школы так и лежит. Может кто знает к 26 апреля откроется что-то новое или нет? Ведь обещали же.
    • Николай
      06 апр. 2011 г., 18:21:31
      Ответить
      память
      Могу ответить как бывший председатель добровольного общества "Чернобыль" РК. Вопрос по установке памятника ликвидаторам был пактически решон.Но благодаря бывшему главе МО Сыктывкар Р.Зенищеву и его заместителю В.Авакимяну,а также теперешнему председателю добровольного общества Е.Куприяновой всё нарушилось и застопорилось. Они начали какие то интриги по выбору места,по выделению участка....Стали предлагать места где выгуливают собак,общем подальше глаз. Один из них договорился до того,что этот памятник вообще не нужен возле него только надо убирать.... Вот такие у нас дела. Конечно фонтаны и торговые комплексы удобнее строить там хоть есть какой то навар,а тут памятник да ещё каким то чернобыльцам,их бы туда чтоб они кровушкой поплевались.Я бы посмотрел на них.Ну бог им судья!!!!
  • ыыы
    05 апр. 2011 г., 0:36:01
    Ответить
    об аварии леонова на крузаке этой осенью )))
    • гыгы
      05 апр. 2011 г., 5:19:04
      Ответить
      ОТМОДЕРИРОВАНО
  • )))
    05 апр. 2011 г., 7:31:04
    Ответить
    да достали уже с этой Фукуимой! Что больше не о чем думать, переживать в России? Бесспорно, людей жалко, но в Росси куча своих нерешенных проблем! У себя разобраться надо...
  • Регион 11
    05 апр. 2011 г., 8:19:17
    Ответить
    Фукусима- это ещё один урок людям, что природу обуздать невозможно, и эта авария еще может и нам аукнуться. Это мировая проблема , радиация 10 000 лет еще будет на месте аварии, в океане - куда попал выброс, в дожде с испарениями, ветром занесет еще куда нибудь. Так что если японцам негде будет жить они пойдут войной на нас, сибирь захватывать. На америку не пойдут, бояться после Хиросими и Нагасаки.
  • Регион 11
    05 апр. 2011 г., 8:25:14
    Ответить
    А то что официально говорят что радиация падает, это брехня, пока японцы не сделают саркофаг как в Чернобыле, радиация так и будет от туда просачиваться. Ведь просто так ядерное топливо не остановиться выделять частицы, это уже не остановить, процесс выделения частиц необратим, его можно было только использовать и контролировать, а теперь можно только хоронить, ведь никто не полезет в реактор руками его таскать. Ниодин человек этого не выдержит. Там даже техника не работает, автоматика выходит из строя. И все об этом прекрасно знают после Чернобыля, когда над реактором вертолеты падали от радиации. А ты ))) говоришь: нас это не касаеться ... Ещё как касается !
  • Регион 11
    05 апр. 2011 г., 8:27:34
    Ответить
    Когда у тебя в огороде помидорчики зафонят, когда у тебя почки отказывать начнут и дети лысые будут, еще хорошо если будут дети, вот тогда вспомнишь Фукусимку
  • Регион 11
    05 апр. 2011 г., 8:29:36
    Ответить
    Бедные Японцы, мне их жаль, за что им такая беда? Сначала Хиросима, Нагасаки, теперь Фукусима. Может это наказание Божие? Типа Вавилонской башни?
    • 000110
      05 апр. 2011 г., 10:30:25
      Ответить
      Даа, реформа образования идет полным ходом))
  • Русский
    05 апр. 2011 г., 10:12:41
    Ответить
    Регион 11, 05.04.2011 (08:29) [Свернуть] [Ответить] "Бедные Японцы, мне их жаль, за что им такая беда? Сначала Хиросима, Нагасаки, теперь Фукусима..."
    В качестве хотя бы общего понимания облика японских воинов-самураев, давайте обратимся к книге Пикуля «Каторга»:
    "Трагедия острова определилась. На гиляцких лодках, пешком или на вьючных лошадях, неся на себе детишек, через горы и непролазные болота в Александровск стали выбираться беженцы с Южного Сахалина, и поначалу никто не хотел верить их чудовищным рассказам о самурайских зверствах:
    - Они всех убивают. От них даже малым ребятам нет пощады. И ведь какие нехристи! Сначала конфетку даст, по головке погладит, а потом... потом головой об стенку. Мы все бросили, что наживали, только бы живыми остаться...
    Беженцы говорили правду. Когда раньше в окрестностях Порт-Артура или Мукдена находили тела русских воинов, изувеченных пытками, японцы говорили, что это дело рук хунхузов китайской императрицы Цыси. Но на Сахалине никогда не было хунхузов, теперь жители острова увидели подлинный облик самурая. Именно здесь, на русской земле, японцы решили беречь патроны: военных или дружинников, попавших в плен, они пронзали винтовочными тесаками, а местным жителям отрубали головы саб**ми, как палачи..".

    И еще:
    В 1935 году был основан, так называемый, «отряд 731» Квантунской армии - крупнейшее спецподразделение по разработке бактериологического оружия, созданное японцами в Китае. В течение 12 лет отряд разрабатывал бактериологическое оружие с использованием бактерий чумы, тифа, дизентерии, холеры, сибирской язвы, туберкулеза и др. и испытывал его на живых людях.
    «Подопытными объектами» стали более 5 тыс. военнопленных и мирных жителей. Ну, определение «подопытные» - это чисто наше, европейское. Японцы предпочитали использовать термин «брёвна». В отряде были специальные клетки, куда запирали людей. Клетки были настолько маленькими, что пленники не могли пошевелиться. Их заражали какой-либо инфекцией, а затем днями наблюдали над изменениями состояния организма. Были и клетки больших размеров. Туда загоняли одновременно больных и здоровых, дабы отследить, насколько быстро болезнь передается от человека к человеку. Но каким бы образом его ни заражали, сколько бы ни наблюдали, конец был один - человека заживо препарировали, вытаскивая органы и наблюдая, как болезнь распространяется внутри. Людям сохраняли жизнь и не зашивали их целыми днями, дабы доктора могли наблюдать...

    Так что нечего их жалеть!
  • Припять
    05 апр. 2011 г., 11:51:44
    Ответить
    а вот тут про аварию в Чернобыле много интересного pripyat.com
  • любопытно
    05 апр. 2011 г., 20:58:51
    Ответить
    Уже забыли про фильм "Колокол Чернобыля"? Найдите в инете. Во второй части увидите,как солдаты руками ядерное топливо сбрасывают с крыши станции.Кто они?Где теперь эти солдаты?
  • Фукусима?
    05 апр. 2011 г., 21:37:35
    Ответить
    Это кто такая? Она за Каддафи или против?
  • БНК
    06 апр. 2011 г., 21:26:17
    Ответить
    а поинтереснее нет никаких тем?