content/news/images/77710/BOB_4940_mainPhoto.jpg
09:36, 20.04.2018 / ПРАВО

Сыктывкарцу мошенники прислали корпус от жесткого диска вместо навигатора

В дежурную часть УМВД России по городу Сыктывкару поступило обращение от местного жителя 1974 года рождения, который стал жертвой мошенников при заказе товара в интернете.

Сыктывкарцу мошенники прислали корпус от жесткого диска вместо навигатора
Фото Виктора Бобыря

Как пояснил заявитель, на сайте «Авито.ру» он присмотрел себе навигатор марки «Garmin». Мужчина связался с продавцом и обсудил условия покупки и доставки товара. Стороны договорились о сделке, после чего сыктывкарец сразу же оплатил почтовые расходы в сумме 600 рублей.

При получении посылки на почте мужчина через онлайн-банкинг перечислил на указанный продавцом номер банковской карты 16 150 рублей. Однако при вскрытии коробки он обнаружил внутри корпус от жесткого диска и упаковочную пленку. При этом дозвониться до недобросовестного продавца сыктывкарец уже не смог, абонент перестал выходить на связь.

МВД по Коми рекомендует жителям региона быть бдительными и внимательно относиться к сделкам в сети. При приобретении или продаже товаров не следует осуществлять предоплату, переводить свои деньги на расчетные счета и счета мобильных телефонов неизвестных физических и юридических лиц.

Необходимо помнить, что мошенники всегда стараются застать свою жертву врасплох и воспользоваться ситуацией. Если вы продаете или приобретаете товар по объявлению, рекомендуется рассчитываться при непосредственном его получении.

1247

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • продавец
    20 апр. 2018 г., 10:02:42
    Ответить
    Вы должны насторожиться если оплата только мобильным банком и наложенным платежом
    Продавца можно проверить через поисковик на отзывы других покупателей.
    Так же по реквизитам.
    Если судебные дела на них.
    А лучше заказывать уже у проверенных вами или знакомыми.
  • Печкин
    20 апр. 2018 г., 10:29:00
    Ответить
    Та, не......этож опять пошта виновата!!!
  • Клава Шмайзер
    20 апр. 2018 г., 11:04:04
    Ответить
    Надо обязать почту производить вскрытие посылки по требованию клиента и всё.... Почта содействует мошенникам зарабатывая себе деньги.... Почему следственные органы не выносят представление???
  • рекомендуется рассчитываться при непосредственном его получении.
    20 апр. 2018 г., 11:05:23
    Ответить
    Как это?
  • Карл
    20 апр. 2018 г., 12:04:53
    Ответить
    Пользуюсь Интернетом с 2004 года-но не разу ничего не заказывал через Интернет. Ленивых и скупых мошенники наказывают. Всегда есть возможность купить вещь и без Интернета, но несколько дороже.
  • я
    20 апр. 2018 г., 12:47:46
    Ответить
    Клюнул на копеешную цену - внимательно изучай описание. Хотя с их переводом мало что поймешь. Но за бесплатно, почти, только корпус и можно получить