content/news/images/77712/BOB_2954_mainPhoto.jpg
10:15, 20.04.2018 / ОБЩЕСТВО

ВОЗ фиксирует рекордное снижение употребления алкоголя в РФ

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), россияне стали реже употреблять алкоголь — как промышленный, так и произведенный на дому. Главным фактором снижения, по мнению экспертов, является грамотная политика российского Минздрава — ограничение времени и мест продажи спиртных напитков, их рекламы в СМИ. Практика РФ, по мнению ВОЗ, может в перспективе стать примером для многих других стран со схожими проблемами, пишет «Коммерсантъ».

ВОЗ фиксирует рекордное снижение употребления алкоголя в РФ
Фото Виктора Бобыря

По оценке ВОЗ, РФ может стать примером для многих других европейских стран в реализации политики по снижению потребления алкоголя. «Сокращение потребления спиртных напитков, которое произошло в России за последние годы, является одним из важнейших результатов для нас в этом регионе. В перспективе мы хотели бы сделать опыт РФ доступным для других стран со схожими вызовами»,— рассказала в разговоре с “Ъ” Карина Феррейра-Боргес, глава программы «Алкоголь и запрещенные наркотики» Европейского офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними.

Так, по данным ВОЗ, в 2016 году уровень потребления алкоголя в РФ составил 11,1 л спирта на человека в год. Это минимум за 27 лет (в 1991 году — 12,2; пик потребления, по данным ВОЗ, пришелся на 2006 год — 17,1 л). Отметим, что статистика ВОЗ включает в себя данные как об официальных продажах и производстве (зарегистрированное потребление), так и о домашних, неофициально (законно или незаконно) произведенных и контрабандных алкогольных напитках, равно как и статистку по алкогольным суррогатам. Такое снижение, по словам эксперта ВОЗ, является результатом грамотной антиалкогольной политики.

Напомним, первые меры по сокращению потребления спиртных напитков в РФ появились в 2005 году, затем их число росло почти каждый год. Главными их целями были ограничение доступности как самого алкоголя, так и информации о нем, а также ужесточение наказания за вождение в пьяном виде. «Наиболее результативные — это повышение цены на алкогольные напитки, ограничение доступности алкоголя за счет, например, повышения минимального возраста официально разрешенного потребления спиртных напитков или ограничения продажи в определенных местах или в определенное время суток, а также сокращение воздействия рекламы»,— говорит госпожа Феррейра-Боргес. По ее мнению, важна и экономическая эффективность этих мер: они не требуют большого финансирования из бюджета, наоборот, сами приносят доход государству.

«Для снижения потребления алкоголя есть и другие эффективные меры, однако их реализация требует больших затрат и усилий: например, введение и строгое исполнение эффективных мер контроля за вождением в нетрезвом виде»,— отмечает эксперт.

В дальнейшем российские специалисты в области здравоохранения могли бы уделять больше внимания проведению скринингов, осмотров и краткосрочных вмешательств в рамках системы здравоохранения, чтобы помочь людям, злоупотребляющим алкоголем. «Важно включить вопросы об употреблении алкоголя в перечень задаваемых врачом в ходе первичного осмотра в поликлиниках, похожие на те, которые сейчас задают о курении»,— отмечает госпожа Феррейра-Боргес. Также, по ее словам, важно обращать внимание на все аспекты потребления алкоголя — например, через применение межсекторального подхода к проблеме дорожно-транспортного травматизма, связанного с алкоголем.

«Такой фокус был у нашего недавнего учебного курса, проведенного в партнерстве с Первым московским государственным медицинским университетом имени Сеченова в Москве. Он был посвящен повышению квалификации представителей различных ведомств, которые регулируют проблему связи алкоголя и дорожно-транспортного травматизма»,— отметила она.

Российское правительство, судя по всему, планирует продолжить борьбу с потреблением алкоголя: Минздрав уже назвал одним из своих приоритетов в 2018 году распространение среди россиян приверженности здоровому образу жизни, в том числе и с помощью ограничения доступности спиртных напитков. Схожие предложения, направленные на дальнейшее ограничение времени продаж и повышение цены за литр спирта, были разработаны и экспертами Центра стратегических разработок Алексея Кудрина.

Эксперты рынка сомневаются в данных ВОЗ

По мнению Вадима Дробиза, директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя, потребление алкоголя в РФ за последние несколько лет не изменилось.

«По моим данным — а я собираю статистику легальных и нелегальных производств за последние 20 лет,— сейчас на одного россиянина в год приходится 12 литров спирта, как и в 2008 году. В РФ нет ни одной причины для снижения потребления спиртных напитков, например это может происходить на фоне повышения качества жизни, но мы последние годы находимся, скорее, в экономическом кризисе»,— говорит он.

По мнению Дмитрия Доброва, председателя правления Союза производителей алкогольной продукции, хотя данные ВОЗ корректно отражают общую динамику снижения, конкретные показатели потребления могут оказаться недостоверными из-за сложностей со сбором статистики.

«Мы достоверно знаем, что растет легальный сегмент алкогольного рынка из-за замещения нелегального, а не из-за роста общего потребления, мы знаем, что население пьет меньше крепких напитков, но больше вина и пива, однако оценить всю картину потребления алкоголя в стране очень сложно»,— говорит он.

Напомним, ранее сотрудники Коми научного центра Уральского отделения РАН определили, какие нарушения цикла сна и бодрствования чаще всего приводят к повышенному употреблению алкоголя среди старших школьников и студентов городов и сел Коми. Оказалось, что наибольшую роль в этом вопросе играет так называемый социальный джетлаг — необходимость подстраивать время засыпания и пробуждения под навязанный социумом режим дня.

1787

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • просто денег нет
    20 апр. 2018 г., 10:23:51
    Ответить
    держатся на перчиках которые запрещали запрещали да не вызапрещали
    • Госслужащий(неуволенный)
      20 апр. 2018 г., 10:34:23
      Ответить
      Молодцы, что меньше стали пить. Может еще и думать начнут.
    • Иди
      20 апр. 2018 г., 10:42:17
      Ответить
      Иди работай и деньги будут,а то только ныть умеете,что денег нет и платят мало
      • Госслужащий(неуволенный)
        20 апр. 2018 г., 11:30:30
        Ответить
        Ты не путай меня.
        Я же неуволенный, значит на работе.
    • QW
      20 апр. 2018 г., 13:59:47
      Ответить
      Самогон начали больше гнать а не пить стали меньше
  • 1
    20 апр. 2018 г., 10:24:51
    Ответить
    поколения меняются,молодежь,воспитанная интернетом не употреб**ет
    • Местный
      20 апр. 2018 г., 11:05:10
      Ответить
      Согласен - смена поколений.
      • Бывалый
        20 апр. 2018 г., 13:19:28
        Ответить
        Вы в барах то давно были, или, может, про вписки не знаете. Молодежь бухает так, что волосы дыбом.
    • Бытие
      20 апр. 2018 г., 13:18:20
      Ответить
      Бывало пашешь в переходе
      Весь день с протянутой рукой
      А в это время хулиганы
      Гвоздём царапают твой джип.
  • житель
    20 апр. 2018 г., 10:26:09
    Ответить
    алкоголь
    Не качественный алкоголь - химия. Нет культуры пития. А отраву которую продают и пить не хочется
  • 03
    20 апр. 2018 г., 10:27:28
    Ответить
    Так это ж налоговое преступление против государства! А как оно теперь будет помогать нашим в Сирии? Вы об этом, трезвенники новообращенные, подумали? Ну-ка, марш живо за путинкой и не стройте из себя алко-целок.
    • Не верю
      20 апр. 2018 г., 10:33:41
      Ответить
      чтобы пчёлы на мёд войной пошли
    • Ххх
      20 апр. 2018 г., 11:14:47
      Ответить
      ВОЗ сами в себя поверили что ль, да пили пьют и будут пить всегда
  • Уши развесил
    20 апр. 2018 г., 10:31:52
    Ответить
    Приятное слово и собаке нравится
    • Как
      20 апр. 2018 г., 10:47:29
      Ответить
      Бы не так.коньяк я пить перестал почти все подделка,а водочка на ура идет!!!
  • Саныч
    20 апр. 2018 г., 10:41:42
    Ответить
    Сказки опять рассказывают, вечером на улицу выйдите, сейчас тепло становится, вся молодёжь сидит и выпивает, а если не выпивает, то как то неестественно и подозрительно себя ведёт.
    Сверните в любой двор закоулок и поймёте как снизилось потребление...
    • Согласен
      20 апр. 2018 г., 12:09:54
      Ответить
      Потребление алкоголя снижается, а наркоты - растет.
  • ВВП
    20 апр. 2018 г., 10:44:36
    Ответить
    Просто развлечение и досуг стали гораздо доступней, и пить не хочется. Зачем - если можно провести досуг более интересно. Да и руль очень дисциплинирует в этом плане. По себе сужу: раньше всегда в пятницу брал 3-4 литра пива, сейчас максимум 1 л, т.к. в субботу утром за руль, у детей тренировки. Глядя на детей и сам начал в футбол играть.
    • от пива
      20 апр. 2018 г., 16:08:30
      Ответить
      лучше отказаться вообще. Пиво превращает мужчин в женщин. Порой непонятно-мужчина или женщина идет. Ведь от пива сильно надуваюся груди,живот и попа. А это не красит мужчину. Мужчину красит атлетический внешний вид,а не живот,который висит до колен.
      • Здешний
        20 апр. 2018 г., 23:56:33
        Ответить
        Абсолютно безграмотное изречение, т.к. основано на недопонимании очень поверхностных знаний. Почитайте матчасть.
  • Скт
    20 апр. 2018 г., 10:48:32
    Ответить
    Надо признать, что молодое поколение по сравнению с дедами почти не потреб**ет.
    Главной причиной тут - все с рулями - и не из страха наказания, а осознания ответственности.
  • Мозг
    20 апр. 2018 г., 11:02:22
    Ответить
    В алко-отдел надо ставить продавщиц с пропитыми физиономиями.
  • 321
    20 апр. 2018 г., 11:33:49
    Ответить
    для чистоты эксперимента необходима статистика по самогоноварению
    • Лаборант-спиртовед
      20 апр. 2018 г., 11:48:54
      Ответить
      Для чистоты экспериментов нужно фильтровать, добавляя уголь активированный.
  • Вера
    20 апр. 2018 г., 12:23:42
    Ответить
    Статистике верить нельзя. На государственных предприятиях гонят "левую" неучтенную продукцию. Поэтому ситуация как раз наоборот: неучтенных спирто-водочных товаров стало настолько много, что упал спрос на учтенную.
  • Алкаш
    20 апр. 2018 г., 13:48:25
    Ответить
    пойду пожалуй подровняю статистику эту
    Ай да народ за мной, на улицэ кэджит, надо организм согреть
  • Самогон гоним
    20 апр. 2018 г., 15:46:28
    Ответить
    на покупку алкоголя
    денег нет
  • я
    20 апр. 2018 г., 16:01:21
    Ответить
    давно заметила это. На молодежь приятно посмотреть-по улицам не увидишь пьяных,отдельные мужики только курят. Нам неприятно очень,идешь по улице и дым прямо на тебя,дышать нечем. Еще бы уважали окружающих и не курили бы на улицах,где ходят люди с детишками.
  • Уважаемые мужчины,
    20 апр. 2018 г., 16:03:28
    Ответить
    пожалуйста не курите на улице,где ходят люди.Уважайте окружающих вас людей.
    • дура, не ходи там, где мы курим!
      20 апр. 2018 г., 20:46:36
      Ответить
      ,,
  • Я
    20 апр. 2018 г., 16:15:59
    Ответить
    стал пить больше. А как выжить в этом дурдоме.
  • Мыкола
    20 апр. 2018 г., 18:49:13
    Ответить
    Утраву казённую совсем употреБ***Ь опасно. Сами гоним, сами пьём, и здоровыми помрём.
  • Натали
    21 апр. 2018 г., 9:02:37
    Ответить
    А почему без ряда однородных членов?!
    Рекордно снизилось потребление алкоголя, свежих овощей и фруктов, молочной и мясной продукции (и т.д.).