content/news/images/77733/PSV_4208_mainPhoto.jpg
15:09, 20.04.2018 / ЭКОНОМИКА

Власти Коми призвали муниципалитеты перестать тормозить малый и средний бизнес

Несмотря на все меры поддержки предпринимательства и достижение целевых показателей за год, власти Коми остались недовольны тем, как в 2017 году в регионе поддерживали бизнес на местах. Свои претензии представители экономического блока правительства и контролирующих органов Коми высказали сегодня на совместной коллегии трех министерств.

Власти Коми призвали муниципалитеты перестать тормозить малый и средний бизнес
Фото Сергея Паршукова

В 2017 году 30,2 тысячи представителей малого и среднего предпринимательства, работающих в Коми, заплатили 2,7 млрд рублей налогов. Но лишь 11% из них трудятся в производственной сфере. За год они создали 235 рабочих мест, а в общей сложности там работает чуть больше 20% от общего числа занятых жителей региона. Такие данные сегодня на совместной коллегии экономических ведомств озвучила министр экономики Коми Марина Анисимова.

PSV_4186.jpg

Развиваться бизнесу на местах порой мешает бюрократия. Руководитель Минимущества Коми Александр Сажин, обращаясь к руководителям муниципалитетов, сказал, что местным властям нужно максимально упрощать все процедуры, касающиеся недвижимости.

- Барьеров не должно быть ни для граждан, ни для бизнеса. Важно упростить процедуру регистрации собственности, кадастрового учета и прочей бумажной работы. Нужно здесь навести порядок, - сказал он.

PSV_4217.jpg

Его поддержала первый заместитель председателя правительства Коми Лариса Максимова. В качестве негативного примера она привела Усинск, где процедура присвоения адреса новому объекту заняла 19 дней.

- 19 дней у целого отдела ушла на то, чтобы дать зданию номер дома и название улицы! - повторила Лариса Максимова. - Эта и подобные этой проволочки - такой тормоз, такое неудобство. О какой инвестиционной привлекательности территорий в таких условиях можно говорить? В ваших интересах сделать все, чтобы бизнес остался в вашем муниципалитете.

PSV_4227.jpg

Председатель Контрольно-счетной палаты Коми Елена Филимонова в свою очередь сказала, что программы по поддержке малого и среднего предпринимательства, которые пишут и утверждают в районах, каждый год перевыполняются, причем порой в три-пять или даже в восемь раз, несмотря на то, что не все заложенные на это направление средства были освоены. Вероятно, это происходит из-за того, что целевые показатели изначально занижены.

PSV_4250.jpg

- Всем муниципалитетам необходимо скорректировать свои программы поддержки бизнеса. Иначе мы и дальше будем год за годом перевыполнять планы, а на улице нам будут говорить, что бизнес из республики бежит, - заключила она.

2506

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    20 апр. 2018 г., 15:19:29
    Ответить
    Есть к чему призывать! Только ложить все всегда хотели на такие призывы.
    .
    У меня сейчас дело "на руках", строительная фирма получила в аренду землю, разрешение на строительство, возвела фундамент.
    Потом, по финансовым причинам, пару лет стройка стояла.
    Обратилась за новым разрешениям, а Администрация Сыктывкар заявляет, что для продления договора аренды необходимо условия о регистрации права собственности на объект незавершённого строительства.
    Обратились в Росреестр. Росреестр отказал в регистрации права собственности на том основании, что нет свежего, действующего договора аренды.

    Самый шик чиновничьего цинизма - пустить по кругу!
    Аренду нельзя получить, потому, что объект незавершёнки не зарегистрирован в Росреестре, а в Росреестре не могут зарегистрировать право собственности на объект, так как нет договора аренды!

    И я чую, что этот участок фирма так и потеряет, и никакие суды не помогут, так как участок уже присмотрели для себя люди, близкие к господину Козлову...

    Так к чему там призывать!!!
    • обратилась в налоговую с вопросом, как легализоваться и приобрести патент на мой вид деятелньости
      20 апр. 2018 г., 20:12:51
      Ответить
      ответ был ни как, в нашей республике самозанятыми могут быть только сиделки, репетиторы или уборщицы - на дому и с одним клиентом; а ИП мне не потянуть
      так что как то так, удачи вам, господа чиновники, в развитии малого бизнеса в коми
  • 6
    20 апр. 2018 г., 15:28:22
    Ответить
    Зашевелились, впереди отчет за проделанную работу."Всем муниципалитетам необходимо скорректировать свои программы поддержки бизнеса. Иначе мы и дальше будем год за годом перевыполнять планы, а на улице нам будут говорить, что бизнес из республики бежит, - заключила она."


    120
    • Александр
      21 апр. 2018 г., 17:11:27
      Ответить
      Держи карман шире. Ты мне- я тебе.никто не отменял.4 года в судах.дохода 0.а налоги плати.
  • 6
    20 апр. 2018 г., 15:33:14
    Ответить
    власти Коми остались недовольны тем, как в 2017 году в регионе поддерживали бизнес на местах. И кто виноват? Ответ очевиден. Кто то зарплату за контроль получал и все равно остался недоволен.
  • Я
    20 апр. 2018 г., 15:49:08
    Ответить
    20% от числа занятых, это каждый пятый, остальные чиновники, дармоеды, а должно быть наоборот. Чем больше запретов, тем меньше бизнеса.
    • 1
      20 апр. 2018 г., 15:57:59
      Ответить
      Молодцы!Сначала задушили бизнесс а теперь пытаются поднять.Из Коми люди бегут в другие регионы где более лояльное отношение к предпринимателям.
  • Рассказать?
    20 апр. 2018 г., 16:11:29
    Ответить
    власти Коми остались недовольны тем, как в 2017 году в регионе поддерживали бизнес на местах.
    Как один малый бизнес администрация начала убивать с 2015 года? За 2 года преуспели, сейчас добивают недобитое, бизнеса практически больше нет. Работники ушли на улицу, платить нечем стало.
    А все потому, что не отдали бизнес родственнику мужа одной сотрудницы администрации.
    И понеслось.
  • Надежда
    20 апр. 2018 г., 17:08:51
    Ответить
    А чем тут могут помочь муниципалитеты? Ежегодное повышение страховых взносов не они придумали. К 2020 году простой ИП должен уже будет 40 т. р. только за себя платить.
  • Всех на фото
    20 апр. 2018 г., 17:23:10
    Ответить
    разогнать
    Чем быстрее тем лучше.
    Сохраним Российские Деньги.
    Уберем ненужных Помогальщиков бизнесу.
  • 3 фото
    20 апр. 2018 г., 17:25:40
    Ответить
    8 тушек.
    По сотке не меньше получают.
    А может больше.
    Это 800 тыс руб минимально в месяц.
    Надо им платить.
    Плюс Налоги.
    Не один малый бизнес НЕ ПОТЯНЕТ ЭТО.!
  • Е
    20 апр. 2018 г., 18:11:51
    Ответить
    Аренду земли в Обьячево увеличили в 5 раз!!! В 5, Карл!
    • Ё
      20 апр. 2018 г., 21:25:30
      Ответить
      В Сыктываре налог за землю в районе лпк подняли в 10 (десять, Карл!) раз. И столько же за недвижку, стояющую на этой земле. Теперь собственники, занимавшиеся там мелким бизнесом выставляют на продажу помещения, т.к. 200 тысяч налога на неджвижимость никакой ИПэшник или маленькая ОООшка не потянут.
      А было 20 тысяч еще недавно.

      Привет "развивателям" малого бизнеса, шуруйте дальше, счетоводы.
      • Житель
        21 апр. 2018 г., 0:15:47
        Ответить
        Обращайтесь к порядочным оценщикам и вам снизят кадастровую стоимость. А значит и налог на землю на строения
        • Жителю
          21 апр. 2018 г., 8:25:42
          Ответить
          Что вы говорите?! Стоимость экспертизы и судебных издержек по оспариванию кад,стоимости озвучьте, пжлст! Везде плати - замкнутый круг, (отм.)!
          Кстати, в этом году грядёт очередная переоценка недвижки, вот вам и вся "помощь"!
  • Бывший
    20 апр. 2018 г., 18:19:20
    Ответить
    Был бизнес да весь вышел. Налоги на землю, на недвижимость, отопление - все увеличивается в разы!
  • Бизнес
    20 апр. 2018 г., 18:52:25
    Ответить
    В президиуме сидит разве не основной тормоз бизнеса
    • молодца!
      20 апр. 2018 г., 21:26:15
      Ответить
      В президиуме сидит разве не основной тормоз бизнеса
      Отлично сказано, друг!
  • ))
    20 апр. 2018 г., 19:04:22
    Ответить
    Храждане прозаседавшие все на свете испугались, что кормить их некому будет?
  • Серёга
    20 апр. 2018 г., 19:39:42
    Ответить
    Артеев же
    подключился к жилью детей-сирот???
    Хочет наверон оставить малый и средний бизнес без жилья, а потом сделать сиротами???
  • а может он думает
    20 апр. 2018 г., 20:43:50
    Ответить
    как дом вместо сквера в Орите построить
  • Одно и тоже
    20 апр. 2018 г., 21:16:06
    Ответить
    и постоянно.
    Понт один.Упростить вступление в права собственности!!!)))) Чтобы налоги платил по быстрому. Малый бизнес почти додушили,а лозунги остались. Уже даже про повышение на топливо БНК запретили писать.Как говорил мой дедушка-сливай воду. Горько от понимания,как бы могли жить... пи пи пи
  • +
    20 апр. 2018 г., 21:21:45
    Ответить
    В Корткеросском районе с бизнесом вообще беда, Администрация палки в колеса вставляет, а своих продвигает в ущерб другим.
    • Ха
      20 апр. 2018 г., 21:27:05
      Ответить
      Можно подумать в Сыке не так.
      • Ухта
        20 апр. 2018 г., 23:38:22
        Ответить
        Сначала завалили налогами и задушили каждого второго..., теперь собранные раздавать , опять проблема для них
  • антон
    20 апр. 2018 г., 23:55:20
    Ответить
    автобус
    О!!! ДУРКОВА В ЦЕНТРЕ!!!! СУПЕРР специалист
  • Какой откровенный цинизм!
    21 апр. 2018 г., 8:34:22
    Ответить
    В прошлом году коммуналку подняли на 40%. Налоги на комм.недвиж. взвинтили запредельно, стоимость аренды земли конская, бенз дорожал за апрель три(!) раза! Вы нам не "помогайте", вы нас не душите, (отм.)!
  • баранам муниципалитетов
    21 апр. 2018 г., 9:45:42
    Ответить
    лично мне в приватной беседе прокурор кулемдина сказал_" нам лично сверху дают указания не работать по черной зарплате и не вытаскивать народ с помойки!" а местные барыги и просрочку возят и вся еда у них тухлая, одеколон рекой! и просрочку свою тухлую покупатели в деревнях назад не несут, ты что засмеют, так нельзя! драть надо предпринимателей в три шкуры и налогом бить по лощенному заду и теневиков выгнать, а прокуратура свои получила и сопит в две дыры, а кто и в три!
  • сажину
    22 апр. 2018 г., 11:10:47
    Ответить
    можно поподробней
    Развиваться бизнесу на местах порой мешает бюрократия. Руководитель Минимущества Коми Александр Сажин, обращаясь к руководителям муниципалитетов, сказал, что местным властям нужно максимально упрощать все процедуры, касающиеся недвижимости.

    - Барьеров не должно быть ни для граждан, ни для бизнеса. Важно упростить процедуру регистрации собственности, кадастрового учета и прочей бумажной работы. Нужно здесь навести порядок, - сказал он.

    нука нука наведи порядок в 218-фз а я посмотрю