content/news/images/77754/IMG_8156_mainPhoto.jpg
10:56, 21.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Новый Verbum: интервью с Mnogoznaal и молодежные новости

В Сыктывкаре уже больше года выпускается молодежный глянцевый журнал Verbum. Над ним трудится команда студентов и сотрудников медиацентра СГУ им. Питирима Сорокина. Накануне выхода нового номера агентство БНК встретилось с редакцией издания и выяснило, чем ребята удивляют читателей региона, как расширяют аудиторию и какой эксклюзив ждёт всех в свежем номере.

Новый Verbum: интервью с Mnogoznaal и молодежные новости
Фото редакции журнала Verbum

Изначально журнал Verbum задумывался как корпоративное СМИ для студентов и преподавателей СГУ им. Питирима Сорокина. Сигнальный номер получился настолько интересным и качественным, что обрел целевую аудиторию не только в стенах вуза. Журнал стали встречать в кафе, ресторанах, кинотеатрах. Молодежная редакция собралась на планерку — были переосмыслены не только контент и модель распространения, но и формат.

DSC_0433.jpg

— Благодаря внятной идее и четкому редакционному взгляду журналу удалось занять свое место в современной модели информационного потребления, — комментирует шеф-редактор журнала, начальник Управления по связям с общественностью Екатерина Грибова. — Бытует мнение, что рынок медиа перенасыщен всевозможными изданиями на любой вкус, что нет смысла тратиться на бумагу, когда под рукой интернет. Не буду спорить, в этом есть доля правды. Но чем заполнен наш информационный фон? Отнюдь не качественным контентом. В этом трэш-потоке легко пропустить действительно важную и нужную информацию. Кроме того, массовая аудитория зачастую не готова к десятиминутному чтению с экрана. В связи с этим темы упрощаются, минимизируется количество печатных знаков. Выпускающие редакторы больше сосредоточены на визуализации контента, чем на его содержании. На этом фоне ценность бумаги как медиаресурса повышается. Глянцевый молодежный журнал Verbum, на мой взгляд, нашел «золотое сечение». Он аккумулировал академические знания, полученные на кафедре журналистики под руководством Елены Рыжовой, с тем, что сегодня является «трендовым» в молодежной среде. Руководство университета минимизирует вмешательство в творческий процесс редакции, предоставляя ребятам свободу для самовыражения.

IMG_1893.jpg

Номера доставляются во все корпуса и общежития вуза, городские салоны красоты, фитнес-центры, кафе, рестораны, фотостудии, бизнес-организации, магазины верхней одежды и ювелирных украшений, библиотеки, министерства образования и здравоохранения, два театра, Госсовет Коми, мэрию, а также в аэропорт Сыктывкара.

DSC_0463.jpg

— Verbum создается молодежью для молодежи. Статьи написаны простым языком, но темы там поднимаются серьезные, — комментирует ответственный редактор журнала Елизавета Мелихова. — Медиацентр Verbum — база практики для студентов-журналистов с первого по третий курс. Именно они – постоянные авторы нашего журнала. Под руководством редакторов ребята учатся думать и писать серьезные тексты, общаться с экспертами и выбирать интересный ракурс подачи своего материала. Также к созданию журнала привлекаются студенты смежных направлений — пиарщики и дизайнеры.

YWrXyX-3WrY.jpg

К слову, в апреле дизайн журнала оценили на российском уровне — он вошел в шорт-лист Открытого всероссийского студенческого конкурса журналистского мастерства «Аргонавты», который ежегодно проводит факультет журналистики Новосибирского государственного университета.

— «Аргонавты», как и любой конкурс, дает возможность участникам оценить свои силы и посостязаться за высокую оценку своей работы членами жюри, опытными журналистами, редакторами и дизайнерами-профессионалами, состоявшимися в сфере СМИ. В этом году на конкурс оргкомитет принял 703 заявки и тем приятнее, что наше издание в номинации «Лучший дизайн печатного проекта» высоко оценили — мы вошли в топ-10, — комментирует дизайнер журнала, студент второго курса Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина Никита Титов.

IMG_8490.jpg

Журнал — это не только платформа для ярких новостей и актуальной информации, здесь собраны все молодежные события города. 19 апреля из типографии в Сыктывкар пришел свежий выпуск, это уже 11-й номер Verbum. Об эксклюзивах выпуска рассказала главный редактор журнала.

— Мы следим за трендами не только в Коми, но и в целом по России, прислушиваемся к молодежи, студентам, их предложениям. На днях, когда уже ждали возвращения журнала из типографии и пролистывали обложки популярных российских изданий, мы наткнулись на весеннюю обложку «Сноба». На ней — рэпер Хаски. И тут мы поняли, что с нашим героем номера попали в цель: если у «Сноба» — Хаски, то у нас — Mnogoznaal, молодой рэпер из Печоры, известный на всю страну. Максим Лазин — участник музыкального коллектива Dead Dynasty, в 2018 году попал в топ рэп-исполнителей iTunes, а его альбом «Гостиница «Космос» — реально существующее место в Коми, — комментирует главный редактор журнала Елена Воробьева. — Молодежный мир меняется, как ни странно, сегодня именно рэперы — главный и едва ли не единственный звездный контингент, способный заставить взять в руки глянец даже тех, кто журналами в принципе никогда и не интересовался.

Эксклюзивное для региона интервью с популярным исполнителем Mnogoznaal написал студент-журналист второго курса Института гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина Михаил Костин.

— Я работал над статьей целых два месяца: мы связывались с PR-менеджером, отправляли им электронную версию журнала, Максим Лазин ее оценил и согласился с нами поработать, потом мы ждали его из тура, придумывали вопросы, согласовывали обложку. В итоге совместными усилиями нашей команды мы сделали один из самых крутых выпусков Verbum, — рассказал автор.

По словам редактора, этому номеру есть чем удивить читателя еще. Например, в Коми живет много талантливых молодых людей, о ремесле которых мало кто знает. Одна из таких – магистрантка университета Лидия Костарева, возрождающая технику природного натурального крашения тканей: сочной крапивой, ароматной черникой, полевой мятой. Также на страницах журнала сыктывкарские эксперты-кинологи и психологи рассказывают, как бороться со стрессом с помощью собак.

— В общем, открывайте журнал и погружайтесь в его атмосферу. Многие убеждены, что печатные СМИ себя изживают, но бумага, особенно качественная, вызывает эмоции на уровне тактильных ощущений: печатный шрифт, запах типографии, звук переворачиваемой страницы — это то, от чего трудно отказаться в современном мире. В тоже время — это креативные статьи, знакомые лица, эксклюзивные темы, трендовый дизайн, — отмечают редакторы. — В Коми на данный момент нет печатного молодежного издания. Ранее это были газеты «Твоя параллель» и «Молодежь Севера». Газета «Радуга» сейчас относится даже не к подростковым СМИ, а к детским. Еще был журнал «Трепка», но вышло всего несколько номеров. Сегодня для молодежи в нашем регионе никто не пишет. Мы решили занять эту нишу и очень рады, что такой проект поддержало руководство вуза в лице и.о. ректора Ольги Сотниковой.

IMG_8157.jpg

За 2017 год произошло увеличение тиража журнала на 43% (с 400 до 700 экземпляров) и расширение зон его распространения. Количество полос — 44, журнал полностью цветной, страницы – глянцевые, обложка — плотная с матовой ламинацией. Распространяется бесплатно. Постоянные рубрики — «Профессия», «Правила жизни», «Здоровье», «Сила ума», «Студенты по обмену», «Разбор». Журнал Verbum освещает не только жизнь университета, но и всего города. В планах редакции — увеличение полос и тиража.

— Мы понимаем, что тираж в 700 экземпляров — немного для города, поэтому каждый выпуск дублируем в электронном варианте на нашем портале вербум.рф. Здесь мы публикуем все эксклюзивные материалы глянцевого продукта в расширенной версии. К слову, предыдущий номер журнала на сайте набрал больше трех тысяч просмотров. И цифра продолжает расти, — сообщает технический редактор сайта вербум.рф Олег Уразов. — Читайте новости на нашем сайте — найдете много интересного о студенческой жизни и жизни молодежи региона.

С журналом сотрудничают крупные региональные и российские компании.

— Мы рады, что сотрудничаем с журналом. Это действительно уникальная площадка, аналогов которой нет в Республике Коми, — комментирует руководитель офиса в г. Сыктывкар ГАЗПРОМБАНК Анастасия Кальченко. — Мы уже не первый раз выходим с рекламой на страницах журнала Verbum — помимо того, что это престижно, мы попадаем в целевую аудиторию — молодежь, ведь до нее сегодня трудно добраться.

IMG_1908.jpg

Журнал начал сотрудничество не только со студенческой молодежью, но и школьниками. Вместе с региональным отделением Российского движения школьников на страницах журнала появились материалы написанные школьниками о них самих. В планах редакции журнала Verbum выйти на распространение в Северо-Западном федеральном округе, расширить тираж, увеличить количество полос, а также охватить как можно больше молодежных, трендовых тем.

— Мы открыты для сотрудничества, вы можете стать авторами журнала. В переводе с латыни Verbum — это слово, и сегодня это слово за нами, — отмечает главный редактор медиацентра Verbum Вадим Шестаков. — Молодежный журнал, который с первого же выпуска вышел далеко за стены университета, является уникальным для региона проектом. Эксперименты с версткой позволили создать новую визуальную среду, которой так не хватало молодежи в Республике Коми.

Найти новый номер вы можете найти в местах его распространения, а также прочитать на сайте вербум.рф в разделе журналы.

Plashka_Verbum_aprel_2018.gif

*Verbum — в переводе с латинского языка означает «слово».

3496

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • сыктывкарец
    21 апр. 2018 г., 11:40:09
    Ответить
    круто, рад, что в нашем сером регионе появилось нечто яркое. mnogoznaal топчик
    • студент
      21 апр. 2018 г., 17:14:59
      Ответить
      Читал, крутого не обнаружил,для нашего региона актуально было почитать бы куда после СГУ устроится ,и куда с таким ненужным дипломом возьмут... кроме как телефонами торговать
      • 50 на 50
        22 апр. 2018 г., 8:01:46
        Ответить
        простаки которые думают что в жизни что-то зависит от дипломов еще наивнее чем эта команда интузиастов из сгу
    • вася
      22 апр. 2018 г., 1:19:35
      Ответить
      странно, что комменты про Васю гончаренко скрыли, вроде бы видно 11. странно

      а с одной стороны правильно, агенты госдепа сейчас наяривают что бы очернить хорошего главу
  • Малознал
    21 апр. 2018 г., 13:01:52
    Ответить
    Достойного глянца в городе не хватает. Конечно, это напрямую связано с экономической составляющей - мало заплатить дизайнеру, журналисту, редактору - надо еще и регулярно печатать тиражи. Если у коллектива получилось организовать бесперебойный выпуск качественного контента в нынешних условиях, то они заслуживают высокой оценки на всех уровнях социальной активности. Желаю Вам постоянно развиваться и радовать своих читателей новыми интересными статьями.
  • ооооо
    21 апр. 2018 г., 13:42:48
    Ответить
    mnogonaaaaal !!! где взять номер?! сколько стоит?
    • указано же
      21 апр. 2018 г., 17:23:27
      Ответить
      Где взять это чтиво? В ресторанах, кафе, фитнес салонах., написано же, не читал? Купишь себе смузи и поедешь на электро скутере читать этот бред.
      • для указано же
        21 апр. 2018 г., 23:54:24
        Ответить
        В толчке видел валяется полистал , тупость .Бумагу туалетную на повседневку купите , а не только на 1 сентября. Журнал жёсткий
  • Глеб Фараон
    21 апр. 2018 г., 14:32:49
    Ответить
    Приятно видеть работу студентов, выходящую за рамки привычного. На самом деле, я и понятия не имел, что в стенах университета может существовать самая настоящая журналистская кухня, где учащиеся постоянно генерируют свежий и интересный контент.
    Нельзя не отметить, что региональным СМИ не хватает чего-то инновационного, что по итогу будет интересно молодежи. В существующей информационной среде, нас окружает одна и таже лента: убийства, аварии, мелкие интрижки. Это все давно залежалось и устарело. Даёшь статьи про реп и татуировки!
    Свежий выпуск Verbum получился довольно насыщенным, читал на одном дыхании. Надеюсь, ваша команда и дальше будет радовать читателей.
    • ответ Глебу Фараон
      21 апр. 2018 г., 18:36:35
      Ответить
      Вон про город читай там тебе и инновации от главы и вся чернуха. А про что то умное и полезное молодёжи читать не интересно.Да и взрослым тоже .Бумажный формат отошёл, ща все в тырнетах черпают инфу. А на сэкономленные деньги канализацию и водопровод в Сгу и общагах наладьте,всё больше пользы
    • Гога
      21 апр. 2018 г., 20:33:17
      Ответить
      Фара, когда будет новый хит?
      • для гоги
        21 апр. 2018 г., 22:04:24
        Ответить
        иди уроки учи, хитом для тебя будет похвала от мамки.
    • Фараону
      22 апр. 2018 г., 1:05:35
      Ответить
      На народные деньги про рэп и татухи глянец тебе не жирно ли будет, с упоением он читал, на стенах для таких как ты написано куда идти
      • народные
        22 апр. 2018 г., 8:07:45
        Ответить
        народные деньги вот куда и жалко тратить так на недостроенный санаторий серегово и аэропорт соколовку. там потерялось больше 10 млрд рублей. это еще по официальным данным. а этот детский журнальчик за три руб** пусть выпускается, на сколько я понимаю к бюджету комякии это никак не относится. чем бы дети не тешились как говорится. я больше жду строительства нового стадиона - вот уж интересно будет ли эта махина в центре города также заброшена как серегово
  • Твой пёсик
    21 апр. 2018 г., 16:26:05
    Ответить
    От формата сыктывкарского междусобойчика пора уходить, но не с тиражом в 700 шт.
    • qw
      21 апр. 2018 г., 16:52:30
      Ответить
      Покупай а не бери бесплатно, и будет тебе формат.
      А так написали чёто подростки в подворотах на штанах читать неинтересно.СГУ уже не тот.

    • бюджет
      21 апр. 2018 г., 16:58:28
      Ответить
      На деньги бюджета ещё и не такое запилить можно,попробуй на свои.
      • wq
        21 апр. 2018 г., 20:36:51
        Ответить
        На свои айфон в кредит взят на 2 года, на лапше сидит по акции из пятерки))) пока кредит отдаст, уже яблоко два новых флагмана заделает - снова кредит, снова лапша.
        • для wq
          21 апр. 2018 г., 21:55:12
          Ответить
          Кто кредит то взял на айфон непонятно пишете, или на деньги журнала взяли и потратили? Тогда вам в прокуратуру если чего знаете...
    • это точно
      22 апр. 2018 г., 7:59:41
      Ответить
      тираж для Сыктывкара маловат. даешь больше!
  • читатель
    21 апр. 2018 г., 17:42:30
    Ответить
    Цитата из написанного - И тут мы поняли, что с нашим героем номера попали в цель: если у «Сноба» — Хаски, то у нас — Mnogoznaal, молодой рэпер из Печоры, известный на всю страну. Максим Лазин...Вы чё там курите,пишите куда после этой шараги устроится тыш на 12 хоть....
    • Твой папа
      21 апр. 2018 г., 18:50:51
      Ответить
      Овчинников, к примеру, сеть кафе открыл
      • Для Твой папа
        21 апр. 2018 г., 19:19:55
        Ответить

        Для Твой папа, один из 2000 ежегодно выпускающихся это далеко не показатель.И да софт для его кафешек пишут бесплатно учащиеся СГу поэтому он такой кривой почитай отзывы на гугле
        • зависть
          22 апр. 2018 г., 7:55:28
          Ответить
          зависть - не красит человека. не добился ничего сам, так других поносишь?
      • папе твоему
        21 апр. 2018 г., 23:41:22
        Ответить
        Этого овчинникова на официанта чтоль учили пять лет? Ларьки с пирожками открыл, вот достижение СГУ......
        • а у тебя
          22 апр. 2018 г., 7:53:32
          Ответить
          а у тебя наверное круче достижения есть. давай-ка посмотрим, ммм, как тебя зовут? ноунэйм? похвально. сидишь дома в сыке в однушке с родителями и в носу ковыряешь да банку читаешь - велика заслуга
    • + читателю
      21 апр. 2018 г., 21:48:13
      Ответить
      В Снобе собака породы хаски, у нас рэпер из Печёры знаменитый не дальше подворотни этой Печёры нашли чем бумагу марать.На это потребовалось два месяца, чтобы из пальца это высосать. Идите на инженеров учиться, или там не преподают в вашем СГУ
      • Ха в точку
        22 апр. 2018 г., 0:48:40
        Ответить
        Ларёк с пирожками уровень ПТУ . СыкГУ скатился дальше не куда. Нет не одного талантливого выпускника за десятилетие. Одни журналисты в штанах с подворотами.Печаль
        • Что-то
          22 апр. 2018 г., 7:51:06
          Ответить
          Что-то не видно ваших гениальных имен в списках форбс. чтобы в коми было кем гордиться - начните с самих себя. если федя чего-то добился, то только благодаря своему таланту, знаниям и хватке. а вы продолжайте в комментах под статьями с*** устраивать. много ума для этого не надо
          • ⁿ9
            22 апр. 2018 г., 9:23:10
            Ответить
            ха журналисты в подворотах возбудились
  • вася
    22 апр. 2018 г., 16:21:52
    Ответить
    а почему этот журнал в почтовые ящики не суют каждый месяц
  • Лулу
    25 апр. 2018 г., 22:24:20
    Ответить
    Нда, собрались тут, смотрю, знатоки! И всё-то про журналы знают и в хорошей журналистике понимают. Студенты делают хорошее дело, молодцы. Всегда читаю журнал, если вижу (например, в аэропорту). Не всё пока гладко в текстах (но ведь ребята учатся!), дизайн интересный, темы - самые разнообразные. В последнем номере вообще много хороших (и разных) тем. Удачи!