content/news/images/77763/BOB_3713-kopiya_mainPhoto.jpg
11:28, 21.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Василий Гончаренко: «Корткеросский район динамично развивается, следуя приоритетам государства»

Объем доходов Коркеросского района в 2017 году впервые превысил миллиард рублей. По итогам реализации программы переселения району удалось обеспечить жильем свыше 600 своих жителей. С учетом средств республики свыше полумиллиарда было потрачено на дороги. Неплохие перспективы у сельского хозяйства, интересен район и для инвесторов. Об этом, подводя итоги 2017 года, рассказал на внеочередном заседании депутатского совета руководитель района Василий Гончаренко.

Василий Гончаренко: «Корткеросский район динамично развивается, следуя приоритетам государства»
Фото Виктора Бобыря

По его словам, доходная часть бюджета Корткеросского района в 2017 году превысила миллиард рублей, достигнув отметки 1 023,4 млн. руб., что на 140 миллионов больше, чем годом ранее. Собственные налоговые и неналоговые доходы района при этом составили 257,6 млн. руб., что почти на два миллиона выше уровня прошлого года.

К району проявляют интерес инвесторы. В частности, компания «Северо-Западный лесной терминал» приняла решение о строительстве на Корткеросской земле лесоперерабатывающего завода с мощностью пиления до 150 тыс. куб.м. доски в год. Проект включает в себя линию лесопиления, сушки, сортировки, пеллетное и брикетное производство. На втором этапе планируется построить полностью автоматическую линию строжки. При объеме инвестиций в миллиард рублей проект должен дать району до 120 новых рабочих мест.

Среди приоритетов в деятельности администрации - сельское хозяйство, которое продолжает оставаться основой экономики Корткеросского района. Район продолжает сохранять за собой статус одного из крупнейших поставщиков молока на республиканский рынок.

В минувшем году завершена реализация инвестиционного проекта по реконструкции коровника на 240 голов в ООО «Сторожевск». Продолжилась модернизация Корткеросского молочного завода. Завершено строительство убойного пункта в СПК «Исток». В ближайших планах строительство специальной фермы для выращивания ремонтного молодняка на 540 коров в селе Пезмег, фермы на 400 голов в Нившере, на 400 голов - в Большелуге, животноводческого помещения на 450 голов в селе Богородск, животноводческого комплекса на 627 голов, в том числе коровника на 280 голов в ООО «Важ Курья».

До 50% в производстве района занимает лесозаготовительная промышленность. Отрасль представлена средними и малыми по объемам производства предприятиями. При поддержке ОАО «Монди СЛПК» в районе реализуются 5 проектов лесного бизнеса, где постоянно заняты около сотни человек.

BOB_3815-kopiya.jpg

По словам Василия Гончаренко, в 2017 году в районе увеличилось на 4% количество предпринимателей. Сегодня их 386. Десяти субъектам предпринимательства в минувшем году была оказана финансовая поддержка в сумме свыше 3,5 миллиона рублей.

Продолжается развитие туристической сферы. В 2017 году Центр коми культуры с экскурсией «Языческая роща» стал победителем в номинации «Лучшая экскурсионная программа по территории Республики Коми». Финансовая поддержка туристической отрасли при этом составила 690 тыс. рублей.

В районе активно ведется жилищное строительство. В 2017 году завершена программа переселения граждан из ветхого аварийного жилья, в рамках которой построены и введены в эксплуатацию 46 многоквартирных дома общей площадью 14 466,26 кв. м. в Корткеросе, Аджероме, Приозерном, Сторожевске, Подтыбке, Намске, Визябоже. Благодаря программе построено свыше 370 квартир для 615 человек.

BOB_3847-kopiya.jpg

В 2017 году разработаны проекты лыжной базы в Нившере и крытого катка в Аджероме.

На средства муниципального бюджета в 2017 году был проведен ремонт дорожного покрытия в Корткеросе, д. Важкурья, п. Усть-Лэкчим, с. Маджа, с. Пезмег, д. Выльыб, с. Большелуг и с. Сторожевск, на что из районной казны было потрачено 48 млн. рублей. Еще 450 миллионов на ремонт дорог в районе выделила республика.

В рамках реализации народных проектов в 2017 году также был выполнен ремонт участков дорог местного значения в с. Вомын, с.Пезмег, п. Визябож. В п. Намск установлено светодиодное освещение протяжённостью 400 м., освещена автомобильная дорога и наплавной мост через реку Локчим. Отремонтирована проезжая часть девяти мостовых сооружений по автомобильной дороге «Сыктывкар - Троицко-Печорск». В ушедшем году также была решена проблема Аныбской переправы: установлен постоянно действующий, освещенный наплавной мост и подготовлен паром, который будет перевозить жителей в межсезонье.

По итогам 2017 года все маленькие жители района в возрасте от 3 до 7 лет получили возможность посещать детские сады. Места в садиках по сравнении с предыдущим годом увеличились на 13,3%. Благодаря открытию дополнительных дошкольных групп в поселке Приозерный и селе Подъельск увеличился на 20 мест охват детей дошкольным образованием. Для обеспечения местами детей раннего дошкольного возраста в Корткеросе планируется строительство детского сада на 250 мест.

15-16 июня в Корткеросе пройдут традиционный фестиваль «КортАйка» и впервые в районе– съемки передачи «Играй гармонь». В юбилейный год Виктора Савина на ремонт литературного музея его имени планируется выделить один миллион рублей. Еще пять миллионов - на ремонт клуба в Небдино.

BOB_3822-kopiya.jpg

В сотрудничестве со Сбербанком и правительством республики в 2017 года была начата работа по внедрению современных платежных инструментов и технологий в рамках проекта «Безналичная деревня». Новые пластиковые карты, которые получат по реализации проекта местные жители, позволят уже на первом этапе оплачивать транспорт и услуги ряда бюджетных учреждений. Продолжается работа по улучшению качества мобильной связи и увеличению скорости доступа к сети интернет, происходит переход на оптоволоконные линии связи.

Как подчеркнул в завершение выступления Василий Гончаренко, основные направления политики администрации Корткеросского района в минувшем году полностью совпали с задачами, озвученными президентом РФ Владимиром Путиным 1 марта 2018 года в его ежегодном послании Федеральному Собранию.

2580