content/news/images/77775/_MG_2304s-kopiya_mainPhoto.jpg
18:17, 21.04.2018 / Дело Гайзера

По «делу Гайзера» вспомнили про «коллекторские» способности Валерия Веселова

В Замоскворецком суде Москвы в пятницу оглашались протоколы допросов скончавшегося в СИЗО «Матросская тишина» в августе 2016 года Антона Фаерштейна, который с 2010 года являлся гендиректором «Метлизинга», а до этого вел финансовую отчетность группы компаний «Финансово-промышленный альянс», принадлежащих Александру Зарубину, Валерию Веселову и Юрию Бондаренко. В оглашенном протоколе допроса, состоявшегося в феврале 2016 года, Фаерштейн дает характеристику Валерию Веселову, а также сообщает о получателях доходов офшорной компании от Зеленецкой птицефабрики.

По «делу Гайзера» вспомнили про «коллекторские» способности Валерия Веселова
Фото Романа Имполитова

«Со слов Веселова мне известно, что еще в 1990-х годах в ходе работы в «Коми социальном банке» - где также работали Гайзер, Кудинов, Зарубин и Смешной, - Веселов занимался возвратом кредитов. В какой именно должности Веселов работал, мне не известно. Веселов рассказывал мне, что неоднократно возвращал кредиты клиентов «Коми соцбанка», по которым заемщики отказывались платить или имелась просрочка. Веселов говорил мне, что просто звонил или встречался с кредиторами и просто разговаривал с ними, после чего кредит возвращался. О применении какого-либо физического насилия или высказывания угроз в адрес кредиторов мне ничего не известно. Веселов лично рассказывал мне об этом в разговоре на тему возврата кредитов. Он говорил, что у него с возвращением кредитов проблем никогда не было, так как он умеет убедить человека вернуть долг», - рассказывал следователю Фаерштейн 25 февраля 2016 года.

По словам допрошенного, Веселов решал и некоторые семейные вопросы высокопоставленных чиновников региона.

«Начиная примерно с 2007 года, Веселов помогал решать проблемы, возникавшие у родственников высших чиновников республики Коми. Кто-то мне рассказывал — возможно, Веселов или Бондаренко, что Веселов примерно раз в три-четыре месяца решал проблемы, связанные с невозвратом долга, дракой или оскорблением на дискотеке у кого-то из родственников чиновников республики Коми. Когда у родных чиновников возникали такие проблемы, они звонили Веселову, и он решал вопрос. Чтобы к родственникам не применяли физического насилия или не поставили на счетчик. За умение Веселова решать различные конфликтные ситуации, связи и авторитет в криминальном мире его ценили другие члены ОПС», - отметил допрошенный в качестве обвиняемого Фаерштейн. Конкретные фамилии чиновников он назвать затруднился.

В допросе приводятся два случая обращений к Веселову как к человеку, который умеет договариваться, по другим поводам.

«Примерно в 2014 году Комитет информатизации, который входит в правительство Коми, заявил о проведении тендера на разработку программного обеспечения для введения универсальной электронной карты и электронного правительства на сумму 10 млн руб.

В ходе розыгрыша заявку на участие подала какая-то коммерческая фирма из Сыктывкара. Веселов рассказывал, что кто-то из Желтого дома, то есть правительства республики Коми, попросил его встретиться с представителем указанной фирмы и убедить отказаться от участия в тендере, так как в нем должно было победить ООО «Центр информационных технологий», - отмечал допрошенный. Ему не было известно, каким образом Веселов договаривался с указанной фирмой.

Фаерштейн рассказывал также о том, как при участии Веселова смог договориться о продаже на хороших условиях песчаных карьеров, принадлежащих Константину Ромаданову.

В ходе допроса 10 марта 2016 года Фаерштейн вспомнил, как в августе 2015 года Веселов был обеспокоен арестами его партнеров по бизнесу.

Давая пояснения по предъявленным в ходе дополнительного допроса фотоснимкам, обвиняемый указал, что на снимках запечатлены события 13 августа 2015 года. Фаерштейн и Веселов тогда встречались в Москве с Зарубиным. Встреча происходила в ресторане по инициативе Веселова.

«Веселов и Зарубин обсуждали проблемы ареста ряда лиц, связанных с Веселовым по бизнесу в сфере пассажирских перевозок. Веселов просил у Зарубина административный ресурс, чтобы аресты нужных Веселову людей остановились. Также Веселов интересовался, не могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за руководство «Метлизингом», которому принадлежит 100% акций Зеленецкой птицефабрики. Зарубин ответил, что проблемы Веселова с автотранспортным бизнесом его не волнуют. А про меня он в шутку ответил, чтобы я ехал за границу, если не хочу, чтобы меня тоже посадили. Тогда ответ Зарубина я воспринял как шутку», - отметил допрошенный.

В оглашенных показаниях Фаерштейна содержится указание на таблицу получателей доходов от Зеленецкой птицефабрики.

«Я точно не помню, либо в конце 2011 года, когда началась продажа молоко- и хлебозаводов, либо уже в 2012 году, когда Зарубин заболел онкологией горла, я решил узнать у Москвина (Демьян Москвин, финансовый управляющий компаний Зарубина — БНК), каким офшорным компаниям принадлежат и как управляются совместные с Зарубиным предприятия. На тот случай, если с Зарубиным что-то случится. В офисе «Метлизинга» Москвин мне показал схемы и таблицу. Схема отражала структуру доходов бизнесов Зарубина со всеми офшорными компаниями. Я не запомнил точную структуру, но понял, что Гриттонбей (кипрская компания, которая имеет 82% акций Зеленецкой птицефабрики — БНК) принадлежит офшорной компании «Легион», бенефициаром которой является Зарубин. Показанная Москвиным таблица отражала распределение доходов Гриттонбей от Зеленецкой птицефабрики. В таблице типа Эксель имелись графы: ТВА, ГВМ, ЧАЛ, ВВП и ЗАЛ. Я понял, что за инициалами скрываются Торлопов, Гайзер, Чернов, Веселов и Зарубин», - сообщил Фаерштейн на допросе в марте 2016 года.

9735

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • 12345
    21 апр. 2018 г., 18:53:22
    Ответить
    И что теперь?
    За способность решать вопросы сажают
    Состав преступления в чем?
    • а-я
      21 апр. 2018 г., 18:57:18
      Ответить
      Каким образом решали ? Знаю точно Веселов, Бондаренко = БАНДИТЫ.
    • для 12345
      21 апр. 2018 г., 19:02:42
      Ответить
      А чё они в изоляторе ФСБ то сидят, поди правила ПДД нарушили? А состава там на пожизненно хватит. И да пусть там и сгниют.
    • 12345 для тебя
      21 апр. 2018 г., 20:22:08
      Ответить
      Да этих преступников ведь не ППС в кустах за распитие задержало а офицеры ФСБ, по факту раньше это называлось государственной изменой и каралось вышкой
  • hjk
    21 апр. 2018 г., 19:00:59
    Ответить
    Легализованные бандиты из 90-х.
  • Веселов мало похож на онкобольного.
    21 апр. 2018 г., 19:17:58
    Ответить
    ..
  • Хых...
    21 апр. 2018 г., 19:19:07
    Ответить
    Веселов никогда не грузил за левые деньги - взя-отдай. Широков с Силосом и Охотником - те и печень людям выбивали через рот... Силоса жизнь наказала, а охотника, видимо, Заьровская спасает,
    • че за силос?
      21 апр. 2018 г., 23:21:42
      Ответить
      кто это? коровья хавка?
      • Силос и широкий оба с выльгорта
        21 апр. 2018 г., 23:29:04
        Ответить
        Один шею свернул второй дома строит скат.
  • Миша
    21 апр. 2018 г., 19:32:15
    Ответить
    Палыч всегда по чести определял! Дай бог ему здоровья!
    • Для Мишы
      21 апр. 2018 г., 19:44:49
      Ответить
      Ну пусть твой Палыч с честью примет приговор ""От имени Российской Федерации" и на обжалование не подаёт. Али будет плакаться что мол больной и нетого взяли? А все преступления коих ещё не всё
      всплыло я не совершал. Если вы такой благородный пишите в ФСБ и прокуратуру берите его на поруки или слабо)))
      • Нос
        21 апр. 2018 г., 19:50:52
        Ответить
        Интересно, что он стобой сделал?
        • Для Носа
          21 апр. 2018 г., 19:56:05
          Ответить
          А с тобой, близки были да? Палыч к Носу Ха ХАХА
        • ДЛЯ Носа
          21 апр. 2018 г., 20:05:49
          Ответить
          Нос он же Миша в коментах, Палыча на поруки брать не хочет, ибо окажется на нарах
          вот же друзья чуть что сразу я такого не знаю)))))))))
  • Протез
    21 апр. 2018 г., 19:40:26
    Ответить
    Когда уже к этой компании присоединится их крышеватель Басман!? Этот мог и на пожизненное людей упрятать, лишь бы отработать деньги своих хозяев!
  • Ы
    21 апр. 2018 г., 19:44:05
    Ответить
    АХАХАХА
    Боже мой, да об этом же в любом сдучае знало достаточно людей в Коми, но никто ничего не предпринимал. Бедное, Больное стадо...
  • Лвз
    21 апр. 2018 г., 19:45:24
    Ответить
    В ЖД захаживал как к себе домой. Наглый такой. Беспардонный. С Сердитоввым регулярно прогуливался по площади. Свой парень был. Но Сердитов на свободе... а этот - за решёткой.
    • 87
      21 апр. 2018 г., 22:36:42
      Ответить
      Сердитов гниловат просто оказался.
  • asp
    21 апр. 2018 г., 20:38:50
    Ответить
    Коллектор в 90-х = рэкетир , вымогатель, почему за это статью не добавят или если добавят будет хорошо.И полюбому Веселову это чести не добавляет,
    бегать и вышибать долги. Как близкие то относились к тому ,что он бандит и жили с ним... деньги не пахнут
    • Я
      22 апр. 2018 г., 10:08:41
      Ответить
      А Веселов то хоть имел среднее образование? Он же и походил на вышибалу сельской дискотеки!
  • Коллектор
    21 апр. 2018 г., 20:43:17
    Ответить
    -А если я не верну кредит что тогда будет?
    - Тогда вам будет очень стыдно когда вы предстанете перед Всевышним.
    - Нууу, это когда еще предстану.
    - А вот как только не вернете кредит, так сразу и предстанете.
    • коллектору
      21 апр. 2018 г., 21:00:58
      Ответить
      Ну нет такой профессии в РФ как коллектор в реестре
      аттестованный сотрудник .А значит эта деятельность не законна и попадает под КОАП и УК РФ за вымогательство и рэкет, преценденты в судах уже были люди заезжали на зону от 5 до 8 лет. Так прежде чем этим заниматься подумайте хорошо как это может вам обернутся вам и вашим близким.
  • обыватель
    21 апр. 2018 г., 20:52:02
    Ответить
    Не знаю как Веселов умел договариваться с должниками,но помню ту пору,когда Валерий Павлович был директором ЛДК. Тогда работники этого предприятия часто рассказывали,что у их предприятия финансовые проблемы из-за того,что покупатели их продукции не перечисляли деньги за неё. Видимо за пределами Республики магия Веселова не действовала.
    • обывателю
      21 апр. 2018 г., 21:13:25
      Ответить
      Магия Веселова не действовала в Италии , куда всё сбывалось через подставного директора ЛДК Парабеску, там его прижучили, кстати он присел на 7 лет на родине, наши по по понятиям законы там не действуют .Демократия.... понимаешь
      • юрист
        21 апр. 2018 г., 23:35:51
        Ответить
        Представлял интересы работников СЛДК по выходным пособиям. Вызывали свидетелем Веселова. пару раз не приходил. Потом судья психанула и решила приставами привести Веселова в суд.Пришел ваш коллектор как миленький и еще на вопросы ответил. Только продажность председателя профкома ЛДк спасла Веселова от выплаты компенсаций.Веселову легче оказалось купить профком СЛДК чем выплатить выходные пособия пенсионерам
  • (:- )
    21 апр. 2018 г., 22:24:33
    Ответить
    Мафия = Власть + Криминалитет
    При каждом региональном (отм.) есть штатный или нештатный помощник по связям с криминалитетом, через которого можно решать в свою пользу многие щепетильные проблемы. Говорят, даже при Собчаке в Питере кто-то занимался подобными вопросами закулисной политики...
    • (:- ) для тебя
      21 апр. 2018 г., 22:35:53
      Ответить
      Ну да по телеку часто он мелькает....
    • отвечу кратко
      21 апр. 2018 г., 22:43:49
      Ответить
      Занимался тот - У кого нога?
      — Этa нога — у того, у кого надо нога (Берегись автомобиля)® ™
  • ПРОСТО ПЕРЕСМОТРЕТЬ ФИЛЬМ
    21 апр. 2018 г., 22:47:20
    Ответить
    — Зритель любит детективные фильмы. Приятно смотреть картину, заранее зная, чем она кончится.
    — Здравствуй, Люба. Я вернулся.
    — Я не настолько богат, чтобы оплачивать ещё и стихийные бедствия.
    — Каждый, у кого нет машины, мечтает её купить, и каждый, у кого есть машина, мечтает её продать. И не делает этого только потому, что, продав, останешься без машины.
    — Человек как никто из живых существ любит себе создавать дополнительные трудности. Именно этим объясняется желание иметь собственный автомобиль.
    — В гостеприимных стенах нашего Дома культуры созданы все условия, чтобы люди разных профессий приобщались к Мельпомене, которая была, как известно, понимаете, музой.
    — Я узнал вас.
    — А… это не я!
    — Это ж вы говорили: «А судьи кто?»
    — Я про судей ничего такого не говорил…
    — Ведь, кроме того, актёр должен где-то работать. Нехорошо, если он… неправильно, если он целый день, понимаете, болтается в театре!
    — Кого мы только не играли в своих коллективах! Лучше не вспоминать. Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на Вильяма, понимаете, нашего Шекспира?
    — И замахнёмся! А что?
    — В чём дело, гражданин?
    — Смотрю.
    — Что, в зоопарке, что ли? Вон телевизор, смотрите!
    — Вот хочу угнать эту машину, а вы меня задерживаете.
    — Ну тогда, пожалуйста, угоните вместе со мной. Я опаздываю на поезд.
    — Кто свидетель?
    — Я! А что случилось?
    — И не надо грубить. А то я вас выведу с поля… эээ… с репетиции.
    — Евгений Александрович, вот это место: «Оставьте, ради бога!»
    — Оставьте. Перерыв.
    — Да-да, сигареты «Друг». Собака на этикетке, 30 копеек.
    — Вообще-то я курю «Беломор», но «Беломора» не было.
    — «Беломора» не было — это вы верно заметили. Поэтому он и купил сигареты «Друг».
    — И главная примета — сутулый. [при этих словах Деточкин выпрямляется и становится статным]
    — А как вы собираетесь ловить главаря?
    — Товарищи! Прошу всех на второй тайм!
    — На лису пойдёте, на волка?
    — На медведя!
    — На волка. Она шутит.
    — Семицветов, она у тебя блондинка!
    — Бежевенькая!
    — Прокати нас, Ди-ма! Прокати нас, Ди-ма!
    — Слушай, я здорово набрался. Я должен положить себя в горизонтальное положение.
    — Понимаешь, Люба, везде понаставили капканов…
    — У кого нога?
    — Этa нога — у того, у кого надо нога.
    — Дима, у Топтунова дачу отбирают!
    — Кто отбирает?
    — Ты что, дурак?
    — С жульём, допустим, надо бороться!
    — Ну почему он жулик? Человек умеет жить.
    Ты мне скажи, на какие заработки заместитель директора трикотажной фабрики отгрохал себе двухэтажный особняк?
    — Мы будем просто-таки нещадно бороться с лицами, живущих на, допустим, нетрудовые доходы!
    — Вот дам тебе просто-таки коленом — и вылетишь с моего участка!
    — Папа, мне уже надоел ваш солдафонский юмор.
    — А чё задаёсси, зять? Ты кто такой есть?
    — Это моя дача!
    Пускай все слышат: это моя дача!
    А ты это докажи.
    — Ты вообще живёшь на свете по доверенности.
    — Пшёл отсюда!
    — Не трожь собачку! Машина на имя жены, дача на моё имя… Ничего у тебя нет! Ты голодранец!
    — Ну, почему… Почему я должен так жить? Господи, за что? Почему бы… Я, человек с высшим образованием, должен таиться, приспосабливаться, выкручиваться. Почему я не могу жить свободно, открыто? Ой, когда всё это кончится?
    — Никогда!.. А что ты собственно имеешь в виду? Ты знаешь, что я могу просто-таки-напросто-таки за это с тобой сделать?
    — Я знаю… знаю…
    — А-а, боится! Гы-гы-гы…
    — Тебя посодют, а ты не воруй!
    — Твой дом — тюрма!
    — Что делать? Что делать?
    — Сухари сушить!
    — Надо дать следователю в лапу!
    — Ты с ума сошла! «В лапу»! Сумасшедшая!
    — Надо дать много, тогда он возьмёт!
    — Я торгую кулубнику, выращенную своими собственными руками, а за взятки не то что зятя — родную дочь сотру в порошок!
    Этот тип всегда должен помнить, кто я такой есть! А он рядовой жулик!
    Всё-таки надо тебе дать коленом, надо!.. Ха-ха… Н-надо!
    — Вы знаете, у нас заедает правый поворот.
    — Поглядим.
    — Да, а при переключении скорости такой звук: тук-тук-тук…
    — Послушаем.
    — А ещё, знаете, у нас перегревается правое переднее колесо.
    — Пощупаем.
    — Да, а позавчера весь день в машине пахло бензином.
    — Понюхаем.
    — Мне кажется, там…
    — Вы отоприте гараж-то!.. А где машина-то?
    — Детектив без погони — это как жизнь без любви.
    — А чего это ты от меня удирал?
    — Привычка: ты догоняешь — я удираю.
    — И у меня привычка: ты удираешь, а я догоняю.
    — Я всегда говорил, что это талантливый преступник. Может быть даже, он талантливей меня.
    — Этого не может быть!
    — Нет, в жизни это бывает.
    — Ну всё-таки почему у вас все деньги одними руб**ми? Это что-то подозрительное. Нехорошо.
    — А вы что, прокурор? Я не спрашиваю, откуда эта машина, почему нет документов.
    — А я могу сказать откровенно: я угнал эту машину. Могу рассказать, у кого и за что.
    — Я тебе тоже могу рассказать откровенно: я — пастор. Эти ру́бли — пожертвование Ему. Ну… осталось немножко…
    — И вы верите в Бога?
    — Все люди верят. Одни верят, что Бог есть, другие верят, что Бога нет. И то, и другое недоказуемо. Будете пересчитывать?
    — Буду!
    — Магнитофон «Грюндиг», четыре дорожки, стереофония, элегантный внешний вид. Вещь редкая, уйдёт в минуту.
    (Семицветовы покупают капкан на угонщика)
    — Как действует?
    — Сюда кладёте приманку. Приманка-то у вас есть?
    — Есть, есть.
    — Ну вот, зверь крадётся, крадётся, и…
    — Положь птичку!
    — Жениться нужно на сироте…
    — У Деточкина есть очень много всяких болезненных родственников в разных городах Советского Союза.
    — Ты доигрался в своём народном театре. К тебе заходил следователь!
    — А волчий капкан? А больная нога? А сигареты «Друг»?
    — Слушайте, прекратите отсебятину! Во времена Шекспира не было сигарет «Друг», не было! И потом, почему вы перешли на прозу?
    — Перестаньте, перестаньте махать саблей!
    — Мама такая хорошая, про паровоз поёт.
    — Простите, а вы не псих?
    — Нет. У меня и справка есть.
    — Сейчас принесут свежее пиво, только что завезли. И воблы подадут.
    — А воблу только что поймали?
    — Ты посмотри на себя, ведь ты же… идиот!
    — Зачем вы это сделали? С каких пор вы стали угонять машины у честных людей? Где же ваши принципы?
    — Э, нет! Это машина Стелькина, а он взяточник.
    — Какой ещё Стелькин?! Это машина известного учёного! Доктора наук!
    — Минуточку, я сейчас сверюсь с картотекой.
    — Картотека у него! Картотекой! Бюрократ несчастный!
    — Это машина Стелькина, а он взяточник!.. Не может быть… Неужели я ошибся?
    — Вы сейчас же перегоните «Волгу» её владельцу. А вам я советую, очень советую, явиться ко мне, как говорят, с вещами!
    — А спектакль?
    — Спектакля не будет!
    — Да, не забудьте сказать: «Быть или не быть».
    — «Горацио, я гибну. Мать, прощай!»
    — Юра, я здесь!!!
    — Этот тип замахнулся на самое святое, что у нас есть. На Конституцию!
    — Товарищи, деньги ещё никто не отменял. От каждого по способностям, каждому по труду в его наличных деньгах.
    — Он, конечно, виноват. Но он… не виноват!
    — Свободу Юрию Деточкину!
    — Я не мог этого терпеть. Ведь воруют! Много воруют. Я ведь вам помочь хотел, граждане судь
    • Это из кино!
      21 апр. 2018 г., 22:53:09
      Ответить
      Да фильм 70-х, а фразы из 2018 почти все применимы Берегись автомобиля,перечитал ,улыбнуло))
    • Спасибо порадовал
      21 апр. 2018 г., 23:12:04
      Ответить
      Ты доигрался в своём народном театре. К тебе заходил следователь! НЕ Мог не вставить! Класс ! Есть что выбрать, да сейчас этим набором фраз можно общаться в нашем времени.
      • про кино
        21 апр. 2018 г., 23:19:49
        Ответить
        Вор должен сидеть в тюрьме ! Вот ещё.
        • Чистый город
          22 апр. 2018 г., 9:39:02
          Ответить
          С тебя начнём.
  • ))
    22 апр. 2018 г., 3:56:20
    Ответить
    Собрались ботаны очкастые, которых Валера в 90х нагибал)) и теперь смело обтявкивают его в интернетиках))) да вы же (отм.) в первые две секунды, когда он в кабинет к вам входил ...теперь смотрика.. даже пасть открывать не боятся))))
    • для)(
      22 апр. 2018 г., 5:55:06
      Ответить
      Товарищ 90х то нет давно. Когда он всех сдаст и тебя в том числе ты же сам скажешь что его не знал.Пятницы в Коми не кто не отменял и наши доблестные ФСБ может давю за тобой наблюдаю , подумай об этом.
    • Смотрящий
      22 апр. 2018 г., 9:40:48
      Ответить
      Об "обиженных" или хорошо или никак.
  • 007
    22 апр. 2018 г., 12:17:42
    Ответить
    А кто скрывается под ВВП ? Боюсь подумать
  • Прокуратурэн
    22 апр. 2018 г., 12:57:57
    Ответить
    Понятно ,что сейчас будут морочить голову про веселова и "показания"мертвого ковбоя,но есть главные на данный момент вопросы:официальные коментарии Басманова и поневежского на серьезные обвинения против них.почесу организатор опять торлоаов на свободе.хотя может надавить на свидетелей и где Зарубин?
    • Артур
      22 апр. 2018 г., 14:21:23
      Ответить
      Работал когда-то в фирме БСЦ у Балжи Василия Федоровича хороший был человек царство ему небесное. Мне лично он ничего не дал но работникам которые у него долго работали покупал квартиры, дарил машины последние в 2000году.Так вот каждый человек в этой жизни оставляет след. А какой след оставят все эти решалы, чиновники, мздоимцы. А история всё расскажет и покажет, и каково будет им там пред всевышним ведь его не обманешь ему не не дашь взятку чтоб пойти туда где хорошо .А посему уважаемые работодатели ,чиновники будьте ближе к простым людям и этот простой люд вас будет возвышать пред БОГОМ.Будьте Сердобольными, в этом спасение души человека. Аминь.
      • Мамона
        22 апр. 2018 г., 18:38:31
        Ответить
        как Вы ошибаетесь, за хорошую мзду все можно решить
        • Если вы
          24 апр. 2018 г., 11:04:01
          Ответить
          о Всевышнем, то он принимает только свечки в Храме, но и они действуют только если сопровождаются искренним раскаянием в грехе, выраженном в Молитве.
  • Людмила
    22 апр. 2018 г., 18:59:15
    Ответить
    Про карьеры и Газпром
    Каким чудесным образом большое количестао песчаных карьеров оказалось в пользовании (были получены лицензии на их разработку) без АУКЦИОНОВ у Ромаданова - вот вопрос. Без местного Министерства природных ресурсов тут не обошлось.
  • так
    22 апр. 2018 г., 23:10:42
    Ответить
    Фаерштейн.А ,хороший свидетель ,мертвый свидетель.(сомниваюсь ,что хотел умирать ,своих близких любил) грех взяли на душу.
  • ЦИТ
    23 апр. 2018 г., 10:48:59
    Ответить
    В ходе розыгрыша заявку на участие подала какая-то коммерческая фирма из Сыктывкара. Веселов рассказывал, что кто-то из Желтого дома, то есть правительства республики Коми, попросил его встретиться с представителем указанной фирмы и убедить отказаться от участия в тендере, так как в нем должно было победить ООО «Центр информационных технологий», - отмечал допрошенный.

    ЦИТ?)
    Где посадки?