content/news/images/77826/4a_kuv.jpg
12:19, 23.04.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми утвердили план мероприятий к 80-летию Юрия Спиридонова

«Спиридонов и его время» - под таким слоганом в этом году пройдут мероприятия, посвященные 80-летию со дня рождения первого главы Коми Юрия Спиридонова. Межведомственный план юбилейных мероприятий утвердил руководитель региона Сергей Гапликов.

В Коми утвердили план мероприятий к 80-летию Юрия Спиридонова
Фото Юрия Осетрова

Как сообщили в пресс-службе министерства национальной политики Коми, план включает 22 мероприятия по разным направлениям: научно-издательская деятельность, культурно-просветительская деятельность, информационная деятельность, спортивные мероприятия, мемориальные мероприятия и проекты по благоустройству памятных мест.

Большая часть мероприятий намечена на четвертый квартал 2018 года.

Помимо тех мероприятий, которые вошли в план, в каждом муниципалитете пройдут выставки, вечера, беседы, посвященные памятной дате.

Подробнее с планом можно ознакомиться по ссылке.

2761

Комментарии (76)

Добавить комментарий
  • Забытая мелодия для флейты
    23 апр. 2018 г., 12:35:22
    Ответить
    Тут не часы, тут время остановилось.
  • а в плане будет пункт
    23 апр. 2018 г., 12:40:17
    Ответить
    с рассказом о том, как продали за 3 копейки ЛПК и нефтянку, развалили мощнейший Комилеспром, за бесценок продали Комиавиа, как воркутинский уголь по письмам приближенного к юралысю таджика уходил за границу, а деньги за него никто не платил...........
    • в плане подвиги
      23 апр. 2018 г., 12:49:42
      Ответить
      +1000
      вот Морозов был человек !!!
    • Чел
      23 апр. 2018 г., 23:09:54
      Ответить
      Поскромнее бы надо с такими датами
      Было время раздербанивания Великой страны.
      И он этому времени вполне соответствовал.
      Ради чего эти мероприятия?
      Чтобы показать, что не все главы Коми
      сидят на нарах и ждут приговоров?
  • Патриот............................УАЗ
    23 апр. 2018 г., 13:09:09
    Ответить
    Вчера была Днюха у Ленина.
    Никак не отметили.
    А Спир и Дон ов был ленинцем от мозга до костей
    • Ленин был не ангел, отнюдь, не ангел.
      23 апр. 2018 г., 15:27:38
      Ответить
      Он делал всё, всё что угодно, но ОН НЕ ВОРОВАЛ!
      .
      • ?
        23 апр. 2018 г., 15:45:47
        Ответить
        Издавать приказы об изъятии у людей честно нажитого добра называется не воровать?
        • а вы его
          23 апр. 2018 г., 18:47:44
          Ответить
          в реальности видели? По зомбоящику сейчас куча вранья.
          • Житель
            23 апр. 2018 г., 19:17:35
            Ответить
            Мол, не докажешь, начальник, так? Да у твоего ильича руки по локоть в крови. Такие как ты, ленинцы-сталинцы, только в лагерях начинали понимать, что к чему. Ты тоже на великую стройку скататься хочешь?
          • По зомбоящику?)))
            23 апр. 2018 г., 19:46:04
            Ответить
            Открой собрание сочинений твоего ильича и прочти. Боже, что у людей в головах! Зомбоящик, это ж надо такое сморозить.

            И крестьян, сосланных, расстрелянных, оставленных голодными умирать тоже зомбоящик придумал. ((((

            У меня нет слов. Я поражен степенью вашего незнания истории страны.
      • Тентюково
        23 апр. 2018 г., 17:12:18
        Ответить
        Построить себе целый этаж на "неворованные" деньги - это Нобелевская премия
      • Никто
        23 апр. 2018 г., 21:31:27
        Ответить
        Да, он не воровал... он Великую страну угробил!
  • 12345
    23 апр. 2018 г., 13:18:24
    Ответить
    Я вот тут интересуюсь?
    А следующие за Спиридоновым главы РК, как их юбилеи надо отмечать
    Торлопова и Гайзера тоже будем .......
    • Вышинский
      23 апр. 2018 г., 13:34:59
      Ответить
      С ними сложнее. Сначала нужно реабилитировать.
    • я только за!
      23 апр. 2018 г., 14:36:26
      Ответить
      Обязательно! На центральных площадях городов и поселений республики выставить на обозрение портреты упомянутых товарищей достаточно большого формата, чтобы почитатели могли сделать "ку" и возложить цветочки, а противники смогли плюнуть и не промахнуться. Назвать сие мероприятие днем толерантности и примирения.
  • -
    23 апр. 2018 г., 13:35:38
    Ответить
    ну да, при Торлоповом республика просто расцвела.
    • Наставники
      23 апр. 2018 г., 13:39:28
      Ответить
      При Торлопове много было молодежи в руководстве. Любил он опыт передавать.
      • точно, он еще тот ходок был
        23 апр. 2018 г., 14:17:02
        Ответить
        очень многим окружающим женщинам передавал свой опыт.
        • и квартиры,
          23 апр. 2018 г., 17:00:42
          Ответить
          например, Машке Моисеевой И Гальке дом в Анапе!
          • Дашка
            23 апр. 2018 г., 23:55:31
            Ответить
            Не Машке, а Марго. В Краснодаре она. Вовремя умотала. Много знала... Верный соратник.
          • Андре
            23 апр. 2018 г., 23:57:57
            Ответить
            Молодёжь взрастил... и вся молодёжь повзрослев, имеет уголовное прошлое и настоящее. Саша Ольшевский, Саша Сердитов, Лёша Чернов и др.мальчики. Целую плеяду вырастил.
    • нудe
      23 апр. 2018 г., 13:42:47
      Ответить
      А торлопов-то чей человечек? Кто его в парламент-то первым человеком провел? Он что от независимой партии какой избрался? Это спипридоновкий ученик, как он сам себя величал. ХОроший учитель попался.
      • Даже при уважении,
        23 апр. 2018 г., 13:56:43
        Ответить
        Зачем???
      • мафия
        23 апр. 2018 г., 14:45:33
        Ответить
        она и в Коми мафия
        Да пусть он как хочет, так себя и позиционирует, чихала я на его мнение. А вот то, что Торлопова проталкивала во власть мафия с боссом Зарубиным и то, что его выборы были боссом Зарубиным проплачены - это факт, который хочь - не хочь, а придется принять всем за истину.
      • Ирина
        23 апр. 2018 г., 15:50:53
        Ответить
        для нуде
        Иуда тоже был чьим-то учеником !
        • Дырине
          23 апр. 2018 г., 16:27:57
          Ответить
          Эвона куда в хватили...)

          При том учителе тоже из храма все вынесли подчистую так что ученику лишь Зеленецкая осталaсь, да так Югоришко какой по мелочи?
          • Ничего себе по мелочи.
            23 апр. 2018 г., 20:41:28
            Ответить
            Ты видать из этой же предателя-Торлопова команды. Мало значит нахапали говоришь? Больше бы хотелось. Ну-ну. Жаль, что не весь спрут в Лефортово тоскует. Увы, далеко не весь. Голову значит подняли, мало говорите досталось. Неужели 800 томов мало? Ваш предатель Торлопов всю республику к своим грязным ручонкам подчистую прибрал. Мразь он. И вы его стоите.
            • Дырине
              23 апр. 2018 г., 22:18:34
              Ответить
              Республика, то , что составлял ее производтсвенную мощь - ЛПК, Коминефть, Комиавиа, Комилес - ушло за копейки при вашем "исусике". Но вы продолжайте считать курей его ученика и выкормыша трололо и обсуждать мою персоналию. Так ваш исусик еще величественней выглядит
            • Дырине
              23 апр. 2018 г., 22:28:35
              Ответить
              Ты еще можешь успеть собрать воспоминания о твоем кумире у его воспитанников: Торлопова, Гайзера, Каракчиева (жаль, тольkо уже одного), Лескина (если доедешь до Австрии), Гурова, Кутузова (если визу дадут в США) и прочих выдающися соратников этого творца благосостояния республики)
  • Нужно
    23 апр. 2018 г., 13:37:11
    Ответить
    Любо.
    Бочку с водкой на центральной площади.
    Помянем барина и спляшем барыню.
    Потом накатим по второй.
  • Рай
    23 апр. 2018 г., 13:39:33
    Ответить
    Построй храм и спи спокойно.
    • -
      23 апр. 2018 г., 16:38:58
      Ответить
      КТО ТО СТРОИТ, А ПИТИРИМЫ СТРУЖКУ СНИМАЮТ.
  • можно еще
    23 апр. 2018 г., 13:50:05
    Ответить
    Торлопов и его застой! Гайзер и его друзья! Гапликов и его мечты!
    • xxxx
      23 апр. 2018 г., 18:08:21
      Ответить
      Браво!
    • Жан Поль Марат(1792 год)
      23 апр. 2018 г., 18:18:09
      Ответить
      Когда народ ведает назначением на должности, по большей части они даются по заслугам. Когда же этим ведает государь, должностей можно добиться только недостойными путями: лесть, распутство, подлость — необходимые средства для их получения.
  • "...и его время"
    23 апр. 2018 г., 13:55:02
    Ответить
    Его время достаточно быстро закончилось. Его задвинул на задворки его недалекий "ученик" и "папа" даже не рыпнулся. У него не хватило даже фантазии на подобный сценарий.

    Вообще же, все эти нац. лидеры, папы, кормчие - столпы на кривеньКих, тощих ножках - готовы держаться, пока находится достаточное количество лизоблюдов, которых устраивает действующий порядок вещей.

    Много разговоров. "Его время")) Время вечно, в отличие от всяких "пап". И это прекрасно.
  • Александр
    23 апр. 2018 г., 14:26:52
    Ответить
    Были бы такие руководители как Спиридонов респ Коми бы процветала этот хаос начался от торлопова вора который все продал даже совесть
    • мнениё
      23 апр. 2018 г., 20:21:27
      Ответить
      Торлопов - ангелочек по сравнению со Спиридоновым по части коррупции. Просто в лихие 90-е с коррупцией не боролись и никого не сажали, вот спиридоновцы и беспредельничали. Братков Каракчиевых и других помните? Это всё было спиридоновское сообщество. Спиридонова и называли по-блатному - "папой", то есть паханом. Одна Рита Чистоходова пыталась бороться со спиридоновской коррупцией.
      • Лика
        23 апр. 2018 г., 23:13:14
        Ответить
        Совершенно справедливо
        Бензозаправки супруги - бизнес - дело семейное.
  • ???
    23 апр. 2018 г., 14:37:57
    Ответить
    Кому нужны эти натужные чествования, мягко говоря, спорных личностей 90-х, при которых республиканская собственность уходила из рук в десятки раз быстрее, чем она создавалась?

    Приезжим, понимаю, может и будет неким откровением это малознакомое им имя, хотя близким оно от празднований не станет. А нам, местным, чего байки рассказывать, про хорошего барина? Видели мы его всяким. Знаем его цену.
  • комментарий
    23 апр. 2018 г., 15:12:14
    Ответить
    Пусть празднуют Лескин и Кутузов, Гуров и Каракчиев, Мордашов и Алекперов, австрийцы, а также все причастные к Комибанку и Комилюксу. Мне праздновать нечего.
    • +
      23 апр. 2018 г., 15:36:31
      Ответить
      Мне тоже праздновать нечего.
  • 111
    23 апр. 2018 г., 15:48:46
    Ответить
    Люди! Если вы люди? О каком празднике идет речь?
  • Надежда
    23 апр. 2018 г., 15:54:58
    Ответить
    Отношение к Ю.А. У людей,действительно, разное,и, в большинстве- негативное, поэтому организаторам этих мероприятий стоит подумать о том, чтобы не ухудшить его еще больше этими торжествами...
    • Броха
      23 апр. 2018 г., 16:20:54
      Ответить
      Поздно. Уже не подумали. Или не додумали и не задумались. Но желание плюнуть осталось!!! Так что, проводите, проводите...
  • да ужж
    23 апр. 2018 г., 16:30:35
    Ответить
    если товарищ принимал решения осмысленно и самостоятельно, его судить надо, а не чествовать, а если вынужденно, под влиянием неких финансовых групп - расследовать события тех лет, ну а коли использовали товарища в темную, пока он бухал, рыбачил и охотился - оставить поминки семье
    • если товарищ
      23 апр. 2018 г., 16:37:13
      Ответить
      Знаю практически из первых рук, что было все вами перечисленное. И заложить за воротник был любитель, как "крепкий хозяйственник", и был падок на материальные блага, как истинный коммунист и красный директор, ну и естественно, не в вакууме он тут вращался, будучи вовсе не самым сильным региональным политиком той достаточно свободной поры, мало что он мог противопоставить заезжим купцам, скорее выступая в роли этакого конкурсного управляющего, который, не шибко переживая за чужую собственность, охотно ее предлагает всякому встречному -поперечному.
    • И расследовать события тех лет
      23 апр. 2018 г., 17:08:23
      Ответить
      нужно обязательно и в любом случае, дабы не ретранслировать в будущие поколения абсолютную ерундистику о неких невиданных достижениях хозяйствования той в недалеком прошлом бывшей партийно-хозяйственной верхушки. Никаких достижений и в помине не было.
      • Давайте просто
        24 апр. 2018 г., 10:09:11
        Ответить
        на уровне ЖД признаем открыто,
        что руководители тех далеких уже лет эффективно (отм.) все, что могло сделать республику такой, о которой сейчас только мечтает г-н Гапликов. Но сделаем это не для того, чтобы очернить кого-то, или наплевать на память о заурядных людях, живших рядом с нами, и наделавших ошибок. А для того, чтобы нынешнее поколение и следующие видели, что черное - это ЧЕРНОЕ, и если ты, будучи во власти, сам нахапаешь, а на людей наплюешь, то через пару десятков лет тебе не будут ставить памятники и отмечать твои, покойника, дни рождения на государственном уровне. Самое страшное для нас (граждан) сейчас - это подмена понятий, переписывание истории. Нам рассказывают про это в СМИ, ругая загнивающий Запад, в котором национализм снова поднимает голову и бывшим врагам мира приписывают национальные подвиги. Может в данном контексте это не совсем корректное сравнение. Но большая ложь всегда начинается с малой. Призываю - перестаньте делать героями людей с сомнительной репутацией!
    • вообще то
      23 апр. 2018 г., 17:20:55
      Ответить
      отмечать "80 летие" покойного не по христиански
    • 17
      24 апр. 2018 г., 6:59:40
      Ответить
      Очень хорошо сказано...!
  • 6
    23 апр. 2018 г., 16:45:47
    Ответить
    И так соотечественники, вспомним о музее Ельцина в Екатеринбурге. Есть еще вопросы?
    • Есть еще вопросы!
      23 апр. 2018 г., 17:04:09
      Ответить
      Ельцин другого порядка фигура - поэтому не надо, пжл, божий дар с яичницей путать. Тот реально рисковал. Этот ничем не рисковал и даже когда он поставил не на ту лошадку с гкчпистами милостивый Ельцин не стал мстить и спихивать с должности этого лузера за отсутствие личной лояльности, как это бы непременно сделали сейчас.

      Все что существует в плане рыночных отношений, законов, инфраструктуры было сделано при Ельцине и до сих пор активно используется.
  • Сыктывкарец
    23 апр. 2018 г., 17:12:08
    Ответить
    Да, память у людей короткая... Забыли, что Спиря правил тоже не мало и будь здоров: из первых секретарей плавно перешёл в Главу. И при нём в 90-х Веселов, Зарубин, Бондаренки и т.п. жили очень хорошо, можно сказать поднялись... Не говоря уж о том, что дикая приватизация и распил Республики начались... Кому памятники ставим???
  • !
    23 апр. 2018 г., 17:18:03
    Ответить
    ВОР!!!
    • ***
      23 апр. 2018 г., 17:52:12
      Ответить
      Пмять
      Спите спокойно уважаемый Юрий Алексеевич! Этим ж....кам воздастся.
      • Спите Спиридонов, вам повезло
        23 апр. 2018 г., 18:49:15
        Ответить
        И за что "им" должно воздасться
        Они тоже участаовали в разграблении республики?
  • Сыктывкарец
    23 апр. 2018 г., 17:57:01
    Ответить
    Поставили бы уж памятник в заповеднике, где этот "крепкий хозяйственник" браконьерил или в Африке, где на слонов охотился, чтобы людей не раздражал)
  • Ну что ж
    23 апр. 2018 г., 19:41:25
    Ответить
    Давайте отпразднуем это событие
    Спиридонов-стайл.
    Станции скорой приглтовиться к откачке.)
    • Интересно
      23 апр. 2018 г., 20:22:23
      Ответить
      А Лефортововские сидельцы тоже будут отмечать?
  • А где
    23 апр. 2018 г., 20:00:23
    Ответить
    топлопов, говорят бежал из страны переодевшись в женщину
  • Ну
    23 апр. 2018 г., 20:24:21
    Ответить
    Надоели лицемеры. Все кумира себе создают. Он что даром работал? Работу работал! Если при жизни за руку не схватили - супергерой!!!!
    • (
      23 апр. 2018 г., 22:23:26
      Ответить
      ВИдно в этом весь героизм. Без судимости ушел. Да и интернета толком не было в те вpемена, чтобы вот так обсуждать великие деяния этого безвременно (для судебного разбирательства) ушедшего деятеля.
  • 111
    23 апр. 2018 г., 21:07:03
    Ответить
    Шакалы встрепенулись. В кайф пнуть мертвого льва.
    • 111-му
      23 апр. 2018 г., 21:25:20
      Ответить
      Никто бы не и пинал "льва", кабы юбилеи не праздновали)
      • 111-му
        24 апр. 2018 г., 21:01:47
        Ответить
        Шакал он трусливый, а не лев.
  • 500
    23 апр. 2018 г., 23:58:56
    Ответить
    По теме
    Никак не можем оторваться от прошлого, ни как не искоренить нашу рабскую психологию в плане поклонения барину даже после его смерти. Чем знаменит Спиридонов? Что он конкретно сделал для развития и улучшения жизни в республике, особенно для простого рабочего человека? Судя по нынешним конечным результатам этого сказать нельзя, так как республика уверено и стабильно деградирует в плане оттока населения, связанных с отсутствием работы и низкой оплатой труда. Но оставшиеся дружки из числа партноменклатуры живы и решили за счет налогоплательщика отпраздновать юбилей покойному товарищу, один из таких ходатаев господин Рощевский М.П. Можно подумать, что в республике нет других проблем кроме юбилея покойного Спиридонова!
    • Хулио Ган
      24 апр. 2018 г., 21:03:25
      Ответить
      Власть сама себя пиарит, прославляет и увековечивает.
  • 68
    24 апр. 2018 г., 6:43:42
    Ответить
    Да бесполезно все это,никто не будет слишком глас народа,все сделают так,как им хочется,как всегда. Нашли святошу
    • А может его канонизировать?
      24 апр. 2018 г., 8:11:22
      Ответить
      Или это уже есть в плане мероприятий? Что-то нынешний глава мечется из угла в угол и никак пятый угол не найдёт.
  • так то
    24 апр. 2018 г., 7:04:31
    Ответить
    конечно, республика нуждается в героях и мифах, но этот миф очень близок и мало кто поверит, что республика всегда была в загоне, а при гражданине был единственный рассвет
  • Чел
    24 апр. 2018 г., 7:40:42
    Ответить
    Обязательно включите в план: благодарность за продажу СЛПК. Урра !
  • Всехний спасатель
    24 апр. 2018 г., 9:03:47
    Ответить
    А где флэшмоб с участием МЧС ? У них нынче очень модно к любой дате флэшмобы устраивать!