22:04, 05.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Больше всего обращений к детскому омбудсмену в Коми по поводу неуплаты алиментов

Соглашение о сотрудничестве подписали сегодня уполномоченный по правам ребенка в Коми Нелли Струтинская и прокурор республики Владимир Поневежский. Совместными усилиями они договорились защищать права детей и их родителей.

 

IMG_0641.jpg

Владимир Поневежский и Нелли Струтинская договорились о сотрудничестве. Фото Николая Антоновского

 

Как заметил Владимир Поневежский, опыт сотрудничества с омбудсменом у прокуратуры уже есть. Несколько лет назад было подписано аналогичное соглашение с уполномоченным по правам человека в Республике Коми. Более того, с Нелли Струтинской, несколько месяцев назад еще возглавлявшей Минобраз Коми, прокуратура тесно сотрудничала.

- Уверен, что это соглашение позволит нам поднять на качественно новый уровень уже существующие правовые формы защиты детей, выработать новые и эффективно их реализовать, - заметил Владимир Поневежский.

 

IMG_0644.jpg

 

Среди форм, в которые, возможно, выльется сотрудничество - обмен информацией о нарушениях прав и интересов ребенка, рассмотрение на совместных совещаниях результатов работы, изучение с выездом в отдельные города и районы Республики Коми причин массовых либо характерных нарушений прав и интересов детей, проведение совместных проверок по вопросам соблюдения основных прав и интересов ребенка.

Как заметила Нелли Струтинская, сторонам есть над чем работать. До церемонии подписания она успела рассказать Владимиру Поневежскому наиболее острые истории, требующие вмешательства детского омбудсмена и, возможно, прокуратуры. Так, чаще всего приходится решать проблемы с жильем для сирот, выплатой алиментов и жестоким обращением с детьми.

 

IMG_0665.jpg

 

- За два месяца моей работы уполномоченным по правам ребенка я получила очень много обращений. Больше всего — по поводу неуплаты алиментов нерадивыми отцами. Еще одна проблема — обеспечение жильем детей-сирот. Чаще всего обращаются женщины, бабушки и сами дети. По всем этим вопросам нам нужно работать совместно, - считает Нелли Струтинская.

Разработку и подписание соглашения приурочили к Году ребенка в Коми, который ранее объявил руководитель республики Вячеслав Гайзер. Документ будет действовать в течение трех лет.

 

750

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Василий Бундзяк
    05 апр. 2011 г., 22:46:08
    Ответить
    На одном из интернет ресурсов, к моему разочарованию, увидел жалобу на детского омбудсмена. Жаловались на якобы очень большую загруженность и один день в неделю для личного приёма граждан. Так ли это????
    • это наследственность
      06 апр. 2011 г., 2:47:02
      Ответить
      жалобу на детского омбудсмена. Жаловались на якобы очень большую загруженность
      перешло от прежнего омбулдсмена
    • ....
      06 апр. 2011 г., 8:52:52
      Ответить
      Нет, это уже новый защитник детей отказал в приеме. Старый всегда принимал и не ограничивал никого.
  • 654
    05 апр. 2011 г., 22:59:01
    Ответить
    Омбудсмен- это кто или что ? По русски или по коми можно?
    • Хватит уже лосмать язык иноязычными словами!
      06 апр. 2011 г., 11:41:31
      Ответить
      Мы в России живем и пора начать говорить по русски. Есть нормальные русские слова
    • абиснение
      06 апр. 2011 г., 19:43:04
      Ответить
      это на самом деле Омбудсфрау (фрау Нелли)
  • чайковский
    05 апр. 2011 г., 23:43:28
    Ответить
    мусоргский, глиэр
    .
    жуковский
    паневежский
    струтинская
    истиховская
    забровская
    скоробогатская
    савостьянская
    ивановская
    сидоровская
    петровская
  • ГУ РК "Центр"
    06 апр. 2011 г., 7:47:21
    Ответить
    Кто-то один должен координировать работу с неблагополучными семьями, вопросы опеки и т.д.
    Один -РУКОВОДИТЕЛЬ! Сейчас как в той басне И.А.Крылова!
    • таня
      06 апр. 2011 г., 10:58:56
      Ответить
      согласна на все 200%, а то отвечают вродебы все так называемые "Субъекты" профилактики, а на самом деле у всех свои критерии и подходы к тому жестокому обращению с детьми, и что есть социально опасная семья
    • таня
      06 апр. 2011 г., 10:59:07
      Ответить
      согласна на все 200%, а то отвечают вродебы все так называемые "Субъекты" профилактики, а на самом деле у всех свои критерии и подходы к тому жестокому обращению с детьми, и что есть социально опасная семья
  • омбудсмену
    06 апр. 2011 г., 8:11:18
    Ответить
    Когда будут функционировать лифты в городской больнице Воркуты??
    Почему в Воркутинском суде не оборудован пандус и тем более лифт?? Или инвалиды могут не трудится отстаивать в суде свои права?? Почему не хватает врачей в городской поликлинике? ПОЧЕМУ ОЧЕРЕДИ не за жизнь в их коридорах?? Почему чтобы попасть к врачу СЕГОДНЯ- талон нужно брать ВЧЕРА???
  • !!!!!!!!!!!!!!!!!!
    06 апр. 2011 г., 8:45:55
    Ответить
    два бездельника подписали соглашение о сотрудничестве. ОТМОДЕРИРОВАНО
  • Фу.
    06 апр. 2011 г., 8:50:15
    Ответить
    Такие влюбленные взгляды на первом фото! Они случайно не ......?
  • Русский
    06 апр. 2011 г., 8:56:11
    Ответить
    молодца прокуратура!
    свои должностные обязанности уже не выполняются, надо соглашения дополнительные подписать?
    Че вы здесь "намазываете"???
    Идите работайте, а не создавайте видимость бурной трудовой деятельности!
    Тошнит
  • Русский
    06 апр. 2011 г., 8:56:24
    Ответить
    молодца прокуратура!
    свои должностные обязанности уже не выполняются, надо соглашения дополнительные подписать?
    Че вы здесь "намазываете"???
    Идите работайте, а не создавайте видимость бурной трудовой деятельности!
    Тошнит
    • ля
      06 апр. 2011 г., 21:32:17
      Ответить
      полностью согласен!!!!
  • !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    06 апр. 2011 г., 11:39:25
    Ответить
    две кучи кала подписали соглашение
    о том где будут пачкать
    • РК г.Инта
      07 апр. 2011 г., 8:31:44
      Ответить
      Не забудьте на*рать в инте в виде Титовей Ларисы владимировны
      .
  • иван
    06 апр. 2011 г., 12:29:47
    Ответить
    До церемонии подписания она успела рассказать Владимиру Поневежскому
    судя по рожам успела рассказать как проовела выходные
  • РС
    06 апр. 2011 г., 12:49:57
    Ответить
    отмодер.
    • На ЛВЗ ликвидирован цеъх по производству очень вкусных и очень любимых у горожан и гостей столицы пряников!!!! Варвары!
      06 апр. 2011 г., 13:15:07
      Ответить
      Будут спаивать людей водкой!!!!
      Истиховский - позор тебе и твоей жене!
      У нас и так ничего уже нет своего! Все привозное!
      Люди остались без работы, а у них семьи!
      Вот и вся забота о людях и развитие производства, уничтожаем то немногое, что еще у нас было!!!!
  • Амур
    06 апр. 2011 г., 13:20:29
    Ответить
    Так друг на друга могут смотреть только влюбленные!
  • Инта
    06 апр. 2011 г., 13:43:40
    Ответить
    Струтинской
    Нелли, у нас в Инте есть Титовец Лариса, которая всем рассказывает, что вы подруги. Она у нас Изабела, как в старом анекдоте. Очень просим, заберите подругу Титовец к себе. Пусть она у Вас будет Изабела.
    А теперь анекдот.
    Испанский мачо подходит к окну любимой и кричит:
    "З.ебала!". В ответ тишина.
    Мачо опять: "З.ебала!". В ответ тишина.
    и так несколько раз.
    Соседи не выдержали, повылазили в окна и кричат мачо: "Твою любимую зовут не з.ебала, а Изабела", на что мачо отвечает:"А не все ли равно, действия и итог то одни"...
  • интинец
    06 апр. 2011 г., 15:40:18
    Ответить
    инте
    Ты опять влетела..все пьешь?
  • интинец
    06 апр. 2011 г., 15:40:23
    Ответить
    инте
    Ты опять влетела..все пьешь?
  • ухтинец
    06 апр. 2011 г., 19:48:53
    Ответить
    корпоративное братсво
    чиновников имеет форму.
    Я к примеру работаю начальником конструкторского бюро, в интеркомибумагострое. отвечаю за разработку карандашей. В ходе выполнения госзаказа на подготовку новой инновационной, энергосберегающей и нанотехнологичной технологии изготовления суперкарандашей, мне потребовалась разработка документации на супернанотехноиновационные грифеля, чтобы дать предложение о совмещении производства в единый замкнутый безотходный процесс. И вот я, иду к начальнику конструкторского бюро грифелей, Департамента углеродных стержней, Министерства угольной пыли и мы приходим к соглашению, что надо поработать,вместе с другими департаментами профильных министерств, о чем непременно созываем пресс-конференцию, и сообщаем трудовому коллективу карандашной фабрики.
    КАРАНДАШАМ БЫТЬ!!!!!!!


    народ ликует, теперь он знает, что им будет чем занять руки, а то к паркеру и ватерману уже отвращение...))))
  • пока не сирота!
    06 апр. 2011 г., 21:38:04
    Ответить
    Правительству Республики Коми
    «О системе профилактики детского и
    семейного неблагополучия»
    Примите такой ЗАКОН! Нормально профинансируйте! Заставьте работать субъектов профилактики! Сирот будет меньше и квартиры не будет необходимости им покупать!
    Подобные Законы действуют по всей России, кроме нашей республики!
  • интинец
    06 апр. 2011 г., 22:09:13
    Ответить
    инте
    Вот весна! И снова обострение!
  • Инта
    06 апр. 2011 г., 22:25:01
    Ответить
    Пока не сироте отдельно интинцу
    Пока не сироте_ Ты с дуба упал, дорогой. Если принять закон, да еще его профинансировать, тогда что чиновничкам делать, да и пилением не займешься, так как все постатейно будет расписано. А так каждый придумывает себе план работы, сам себе его утверждает, заключает соглашения - и при этом на все подобное уходит гораздо больше рабочего времени, чем на занятие самой работой и выполнение своих полномочий. Да и под любую програмку или соглашение дополнительно из бюджетика деньги кинут, да еще спонсоры бесконтрольно помогут. Вот уж где есть разгуляться.
    А интинцу - по весне у котов обострения. Они или кашками носятся или если не в состоянии этого, тогда кое-что себе вылизывают. И то, и другое для них приятно. Только обществу не всегда. Вопят они по ночам
  • заглянул
    06 апр. 2011 г., 23:30:19
    Ответить
    Одно быдло на БНКе пасется!
    • нос прищемим или еще что подлиннее
      07 апр. 2011 г., 10:43:21
      Ответить
      не заглядывай больше
  • Инта
    07 апр. 2011 г., 1:38:11
    Ответить
    Заглянулу
    И ты дружок, как такое же быдло, залез попастись, но понял, что уже все мухи обоср.ли, поэтому с такой горечью коммент написал. Так это не мухи, а некоторые члены ср.ли
  • интинец
    07 апр. 2011 г., 10:11:28
    Ответить
    инте
    Я же тебе говорил,закусывай салом! Ну не пей....! У тебя же сын!
  • Инта
    07 апр. 2011 г., 10:59:57
    Ответить
    Интинцу
    Вчера точно выпил, но не у себя, а в гостях. Закусывал кр.рыбой, и сало тоже было. Два сына
  • Инте, Интинцу
    07 апр. 2011 г., 14:17:29
    Ответить
    Мужики довольно с.аться. Уважайте себя, свой город, жителей этого города. А то мне интинке стыдно становится читать такие пацанские коменты. Давайте уважать друг друга.
  • Инте, Интинцу
    07 апр. 2011 г., 14:17:40
    Ответить
    Мужики довольно с.аться. Уважайте себя, свой город, жителей этого города. А то мне интинке стыдно становится читать такие пацанские коменты. Давайте уважать друг друга.