10:40, 06.04.2011 / ПРАВО

Компания «TELE2 Коми» уличена в недобросовестной конкуренции

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) признало компанию «Парма Мобайл», работающей под брендом «TELE2 Коми», нарушившей часть 1 статьи 14 закона «О защите конкуренции» (недобросовестная конкуренция). Об этом сообщила сегодня пресс-служба ведомства.

 

Основываясь на признании факта нарушения, комиссия надзорного органа направила материалы дела для решения вопроса о привлечении компании «Парма Мобайл» к административной ответственности по статье 14.33 КоАП РФ. Статья предусматривает штрафные санкции до 500 тысяч рублей либо «оборотный» штраф в размере от 1 до 15 процентов размера суммы выручки нарушителя от реализации товара (работ, услуг), на рынке которого совершенно правонарушение, но не менее 100 тысяч рублей. Окончательное решение о привлечении компании к административной ответственности будет принимать уполномоченное лицо надзорного органа – руководитель Коми УФАС России или его заместитель.

Заявитель по рассмотренному делу – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (ОАО «МТС»). В августе 2010 года в Воркуте была распространена реклама тарифного плана «TELE2 Коми» под названием «Мой город». Заявитель указал, что это наименование заимствовано «TELE2 Коми» из названия уже существующего одноименного тарифного плана, который с 2008 года продвигает на рынке услуг сотовой связи в Республике Коми ОАО «МТС».

– В рыночной экономике важно, чтобы не допускались действия, каким бы то ни было образом способные вызвать смешение в отношении продукции хозяйствующих субъектов-конкурентов. Это противоречит как российскому, так и международному законодательству, в том числе Парижской конвенции по охране промышленной собственности; противоречит принципам добропорядочности, разумности и справедливости, - пояснила и.о. руководителя Коми УФАС России Наталия Гуревская.

 

746

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • 2
    06 апр. 2011 г., 11:05:42
    Ответить
    МТС-Теле 2
    С тарифными планами, как у меня, платить за услуги Теле 2 приходиться очень редко, а счет МТС не успеваешь пополнять- так быстро "расходуются" деньги
  • Кекс
    06 апр. 2011 г., 11:22:20
    Ответить
    ..кванкуренты)
    я в месяц на теле 2 трачу рублей 80-100, а мой начальник на мтс 300-400, вот и вся арифметика, наезд это происки конкурентов теле 2. Только лучше б брали дешевой связью а не подобными мерами.
  • Кекс
    06 апр. 2011 г., 11:22:36
    Ответить
    ..кванкуренты)
    я в месяц на теле 2 трачу рублей 80-100, а мой начальник на мтс 300-400, вот и вся арифметика, наезд это происки конкурентов теле 2. Только лучше б брали дешевой связью а не подобными мерами.
  • Кекс
    06 апр. 2011 г., 11:22:52
    Ответить
    ..кванкуренты)
    я в месяц на теле 2 трачу рублей 80-100, а мой начальник на мтс 300-400, вот и вся арифметика, наезд это происки конкурентов теле 2. Только лучше б брали дешевой связью а не подобными мерами.
    • Абонент ТЕЛЕ-2
      08 апр. 2011 г., 16:44:01
      Ответить
      Нам, звонящим в пределах Северо-Запада другие сети не конкуренты. Звоним много и за копейки. Спасибо Вам Теле-2. Для звонков по Уралу мои знакомые пользуются Мегафоном.
      А ФАСу нужно обратить свое внимание на МОНОПОЛИСТОВ. А в мобильной связи конкуренция! Рынок сам всех расставит по своим местам
  • А УФАС и рад стараться!
    06 апр. 2011 г., 11:38:28
    Ответить
    Не там ищут и не то! Там, где они действительно нужны и где поработать надо, их не увидишь...
  • сара
    06 апр. 2011 г., 11:43:58
    Ответить
    Но какой репутационный удар по ТЕЛЕ2. Получается, что маркетологи Теле2 никуда не годны, раз воруют идеи других и при этом не скрывают.
    Может Бнк нужно было предоставить слово и Теле 2 в свою защиту. Можем мы чего не знаем в этой истории?
    • Сыктывкар
      06 апр. 2011 г., 21:38:21
      Ответить
      На мой взгляд, маркетологи нужны, если продажи буксуют, а ТЕЛЕ-2, в таком случае, маркетологов разогнать надо, чтоб не мешались. ТЕЛЕ-2 скоро проблема встанет как вторую симку людям втюхать. ЕЛЕ-2 я за вас.
  • Воркутинец
    06 апр. 2011 г., 12:04:18
    Ответить
    Странно, если честно... Насколько я знаю тариф Мой город МТС давно не продвигается и судя по информации на сайте МТС переведен в архивные тарифы... Видимо Т2 чем-то насолили МТСу, раз они решили кинуть предъяву за 100-лет не продвигаемый тарифный план...
    • Я за ТЕЛЕ2
      06 апр. 2011 г., 14:33:05
      Ответить
      в чем предява "мой город" что у мтс есть патент на эти слова БРЕД.и слава Богу что это не их город тарифы запредельные. Я представляю если бы не было теле2 они вобще бы себя вольготно чутствовали.Учитесь работать господа, а не ерундой заниматся
  • нет состава административного правонарушения!!!
    06 апр. 2011 г., 12:26:26
    Ответить
    "Мой город" - это общеупотребительное словосочетание и использовать его может любой субъект. Данное словосочетание - не результат интеллектуального труда, не оригинальный слоган. Поэтому УФАС РК, как всегда - совершили акт дефекации под себя. Тогда пусть УФАС предъявляет претензии к поэтам - за использование рифмы; к композиторам - за использование нот; к Путину - за огромные ввозные пошлины на автомобили; к Путину - за итоги выборов(использование административного ресурса); в защиту прав греков - за использование слова "Аптека" и т.д. В России дураков ещё лет на 100 хватит. Активность у УФАС РК не туда направлена. УФАС РК - сброд Долбоjobs.
    • Думай
      06 апр. 2011 г., 12:41:33
      Ответить
      Слова общеупотребительные:
      "Калина"
      "Волга"
      "Финляндия"
      Нет ничего противозаконного в использовании их для производства соответственно:
      Крема для рук
      Бензопил
      Лыж
      НО!!!!!!
      Производство автомобилей и водки не правообладателем данных торговых марок случится нарушение закона в т.ч. Антимонопольного и о тованых знаках, знаках обслуживания.
      • ч-т
        07 апр. 2011 г., 1:17:04
        Ответить
        заявляют курицы всего мира
        мтс перерисовал яйцо, су-ка, мы - авторы, к ответу вора

        а если серьезно - теле 2 должен приплатить мтс, за раскрутку убогово плана, который никто не покупал и все забыли -
        теле2 -даешь встречный счёт в ответ на иск,

        а если еще серьезней - мтс продолжает себя закапывать -
        почему:
        - кому охота покупать какую то сра-нь у такого сутяжника, который не может грамотно построить бизнес? а только судиться (последний шанс...)да никому.
        ну выиграет 100 тыс. - и что? потеряет миллион.
        тут еще подумать кого гнать и куда.

        МТС - за красное яйцо отдельное спасибо, смеюсь над потугами всякий раз, не могу
    • Согласен))
      07 апр. 2011 г., 4:04:45
      Ответить
      Молодец, в точку!
    • Согласен))
      07 апр. 2011 г., 4:04:45
      Ответить
      Молодец, в точку!
    • Согласен))
      07 апр. 2011 г., 4:04:46
      Ответить
      Молодец, в точку!
    • Согласен))
      07 апр. 2011 г., 4:04:47
      Ответить
      Молодец, в точку!
  • РС
    06 апр. 2011 г., 12:48:31
    Ответить
    Стратегия-11, Заяви о себе! Хватит терпеть!
    • :)))
      06 апр. 2011 г., 12:59:21
      Ответить
      Не терпится?
      Очередь в туалет?
  • Стас
    06 апр. 2011 г., 13:24:14
    Ответить
    О тарифных планах разных сотовых операторов связи
    Теле 2-это чаще всего экономичный тарифный план,чем МТС. Не надо катить бочку на Теле 2, т.к. в условиях нормальной рыночной экономики, эта компания ничего не нарушила. МТС пусть ищет другие приемы зарабатывание денег, а не наступает на другие. Люди выбирают где лучше связь.
  • Xaos
    06 апр. 2011 г., 14:10:56
    Ответить
    Какая разница как называется тариф? условия в них разные и разные компании! Комячье с ума уже сходит от того, что заняться нечем!
  • Xaos
    06 апр. 2011 г., 14:11:02
    Ответить
    Какая разница как называется тариф? условия в них разные и разные компании! Комячье с ума уже сходит от того, что заняться нечем!
  • ГостьЯ
    06 апр. 2011 г., 14:52:42
    Ответить
    И я поддерживаю Теле2. Общаюсь с сыном, проживающем в другом регионе всего за 1.5 руб/мин. Пусть мне МТС предложит такую услугу.
  • Антон
    06 апр. 2011 г., 17:50:50
    Ответить
    Я за Теле-2. Хороший оператор, экономичные тарифы, связь по городу отличная. МТС нужен, если ездить надо. МТС везде есть, связь качественная, но дорого. И контент навязывают. А дома - только Теле-2.
  • Антон
    06 апр. 2011 г., 17:50:59
    Ответить
    Я за Теле-2. Хороший оператор, экономичные тарифы, связь по городу отличная. МТС нужен, если ездить надо. МТС везде есть, связь качественная, но дорого. И контент навязывают. А дома - только Теле-2.
  • иван
    06 апр. 2011 г., 18:01:11
    Ответить
    теле-2
    Пользуюсь услугами теле 2 давно а мтсовскую симку выкинул 5 лет назад . Я езжу отдыхать в Краснодарский край а конкретно в Сочи 1-50 минута связь отличная а МТС СЛАБО.
  • Стрелка
    06 апр. 2011 г., 18:06:56
    Ответить
    и я за Теле2
    А МТС страдает фигней! Лучше бы думали, как связь делать дешевле!
    Теле2 - отличная компания, и услуги предлагают качественные, и три шкуры при этом не дерут, как некоторые. Вот еще бы появилась она в мск, а то все в столице Рассеи есть, кроме самого народного сотового оператора... Так нет же, не пускает конкурента "большая тройка": МТС, Билайн и Мегафон! Естественно, боятся, что москвичи тут же на Т2 пересядут, а это ж такой жирный кусок уплывет из их рук! Вот и монополизировали рынок. Вот тут бы Антимонопольной вспомнить о своем названии и разобраться: налицо заговор крупных игроков и недопускание конкурента на свою территорию!

    А МТС... сидела я на нем, потом на Мегафоне... денег уходило в разы больше, чем на Теле2! Щас мои родные на Билайне также платят больше меня, а кач-во связи у нас одинаковое. На МТС перехожу, тока бывая в мск - хватит с вас и этого, шкуродеры!
  • !
    06 апр. 2011 г., 19:37:10
    Ответить
    Оказывается, если у фирмы есть проблемы с конкурентами, ей надо не улучшать работу, а просто обратиться в сие ведомство, интересное ноу-хау
  • n^*^$
    06 апр. 2011 г., 19:54:37
    Ответить
    предупредительность
    Некое MTS месяц слало сообщения типа - "скоро мы украдем у вас деньги со счета". Думала шутка. Точно, сперли. И их оператор извинился, но пояснил, что это недоразумение и деньги не вернем.
    На tele2 все порядочнее.
  • 202
    06 апр. 2011 г., 21:25:20
    Ответить
    Странно, если честно... Насколько я знаю тариф Мой город МТС давно не продвигается и судя по информации на сайте МТС переведен в архивные тарифы... Видимо Т2 чем-то насолили МТСу, раз они решили кинуть предъяву за 100-лет не продвигаемый тарифный план...
    Почему???? Есть такой тарифный план. Пару недель назад подключил в Москве. Популярный даже как я понял. 2.5 рубл. минута на исходящие мобильных всех операторов по россии и гтс. А у теле2 в москве 10 рубл. даже на входящие. Но это и понятно, прикрепляются к мегафону, а отсюда и аренда волн и т. д. А в Комякии теле2 красавцы!!!
    • не-а
      07 апр. 2011 г., 1:20:17
      Ответить
      это они заявляют 2,5, в натуре больше 10
  • Хммм
    06 апр. 2011 г., 22:02:20
    Ответить
    Хах, заказуха чистой воды со стороны мтс, потом можно закатить что 3G, мы первыми употребили эти слова, а остальные с нас скопировали, и Вам мы советуем не повторятся в своих комментариях, ФАС бдит....
  • Хммм
    06 апр. 2011 г., 22:02:21
    Ответить
    Хах, заказуха чистой воды со стороны мтс, потом можно закатить что 3G, мы первыми употребили эти слова, а остальные с нас скопировали, и Вам мы советуем не повторятся в своих комментариях, ФАС бдит....
  • му-му
    06 апр. 2011 г., 23:45:57
    Ответить
    как не крути- Теле 2 круче и намного выгоднее.
  • )))
    07 апр. 2011 г., 7:50:39
    Ответить
    теле2 - очень хорошая компания! как-то купила телефон в магазине мтс...продавец говорит, мол если купите сим-карту, то на счет придут 350 рэ...Ну, думаю, ладно. фигня - отдам 150 а получу 350 и плюс безлимитный интернет на месяц..Да как бы не так...350 рэ действительно пришли на счет новой симкм...но и улетучились к утру следующего дня и это при всем том, что я звякнула всего 2 раза(( Пошла разбираться - оказывается продавец подключил дважды одну и ту же услугу (150 рэ за которую сняли со счета)...пришла в офис МТС, спросила что за фигня - а мне - так у вас услуги разные подключены...А оно мне надо? Блин отключила нахрен все...Да еще 10 руб.пришлось заплатить, т.к. баланс пошел на минус...Разводят, блин, людей! все валят с МТС - вот они и бесятся...А еще у МТС есть такая фишка - передают персональные данные третьим лицам...Это вообще нарушение закона...Не имеют права! Вот бы куда ФАС. Роспотреб и подобные организации на что внимание обратили бы...А ТЕЛЕ2 - КЛАСС!
  • Лево-смотрящий
    07 апр. 2011 г., 13:51:40
    Ответить
    УФАС сборище лобистов. Крутят законом как хотят. Бесполезный, недееспособный и паразитирующий орган. Для пенсионерв и ПТУшников расскажут по первому о том что на бензин цену на 3,5 копейки снизили. А народ и в ладошы хлопает. Вот это гос.машина! Все может, и даже олигархов на Место ставит. Продукт порочной корупционной вертикали. Инвестиционный климат - успокойтесь это не про нас.
  • АБВГДЕЁЖ
    07 апр. 2011 г., 14:39:38
    Ответить
    у меня МТС и ТЕЛЕ2, за МТС плачу 250р. в месяц: 500 минут на любые телефоны по РК и МТС по России, минут 100 всегда остается, поэтому на ТЕЛЕ2 расходуется рублей 30 в месяц))
  • АБВГДЕЁЖ
    07 апр. 2011 г., 14:39:42
    Ответить
    у меня МТС и ТЕЛЕ2, за МТС плачу 250р. в месяц: 500 минут на любые телефоны по РК и МТС по России, минут 100 всегда остается, поэтому на ТЕЛЕ2 расходуется рублей 30 в месяц))
  • Вижу
    07 апр. 2011 г., 14:47:00
    Ответить
    Такое ощущение, что здесь сошлись в неравной битве любители теле и мтс))
    И если я правильно понимаю предмет информации, то здесь не говорится о том, что теле 2 компания плохая. Речь идет о том, что используется наименование тарифного плана, который продвигает мтс. назвали бы по иному и нет вопросов.
  • Вижу
    07 апр. 2011 г., 14:47:08
    Ответить
    Такое ощущение, что здесь сошлись в неравной битве любители теле и мтс))
    И если я правильно понимаю предмет информации, то здесь не говорится о том, что теле 2 компания плохая. Речь идет о том, что используется наименование тарифного плана, который продвигает мтс. назвали бы по иному и нет вопросов.
  • Любочка
    07 апр. 2011 г., 14:59:31
    Ответить
    МТС сами того не ожидая пропиарили Теле2!
  • Теле 2
    07 апр. 2011 г., 15:31:21
    Ответить
    Теле 2 работает везде по Коми !!!
    Ö и в Ижме и в Печоре, везде есть ТЕЛЕ 2, чего не скажешь о БЕЕЕЛайне и МЭТЭЭСЕ
  • Кукушка
    07 апр. 2011 г., 17:48:18
    Ответить
    МТС - Теле2
    МТС бесится - пока что с жиру. Но скоро не до жиру будет. Теле2 уже почти во всех точках в Коми есть. И ловит не хуже МТСа. У всех моих знакомых валяется дома симка МТС, а пользуются кем-нить другим, в основном, кстати, тем же Теле 2.
  • Прикол
    07 апр. 2011 г., 19:22:54
    Ответить
    ТЕле 2 - несмотря на спорные рекламные физиономии мафиози - очень серьёзная и качественная компания. Всё честно: в условиях тарифа всё ясно - как заявили, так и есть. А в МТСе и Билайне том же - куча нюансов мелким шрифтом под звёздочкой. Подключаешься - и потом понимаешь, что тебя, блин, надули. Думал выгоднее будет - оказывается наоборот.
  • 555
    07 апр. 2011 г., 21:24:45
    Ответить
    УФАС
    Держу симку МТС только из-за короткого номера. Раньше думал Теле2 отстой, сейчас мнение резко изменилось - Теле2 рулит!!! В Коми, на курортах Краснодарского края - ниже их тарифов не найдешь.
  • Прикол
    08 апр. 2011 г., 10:00:20
    Ответить
    У Теле2 тоже есть короткие номера. Так что подключайся и не парься!
  • Любочка
    08 апр. 2011 г., 11:59:14
    Ответить
    http://business.ngs.ru/article/86781/