12:18, 24.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Французский путешественник прошел через Урал в одиночку

Путешественник из Франции Батист Дюлар покорил Приполярный Урал. В одиночное путешествие мужчина отправился из Саранпауля Ханты-Мансийского автономного округа через горы в Инту. О пройденном пути он рассказывает в своем блоге.

Фото и видео из блога Батиста Дюлара

В феврале француз отправился в одиночку через Приполярный Урал, из снаряжения он взял с собой лишь палатку, традиционные мансийские лыжи и печку. 16 дней дней путешественник шел через тайгу и горы, используя традиционные методы выживания коренных народов севера. Всего за две недели было пройдено 250 километров, стартовал Дюлар из села Саранпауль (ХМАО), оттуда дошел до деревни Аранец в Коми, затем в Инту, откуда уже отправился в Европу на поездах.

О своем путешествии Дюлар пишет в блоге:

«Моя цель – отнюдь не ставить рекорды скорости, а скорее наслаждаться каждым моментом этого по сути экстремального путешествия. Наблюдать и изучать природу, впитывать и использовать подлинный опыт выживания в арктической среде с использованием методов предков, характерных для манси, зырян и хантов. И отразить свои впечатления, переживания и опыт в авторском фильме, который, как я надеюсь, привлечет внимание многих зрителей в России и за ее пределами к красоте девственной природы, необходимости изучать и сохранять ее как важную часть мирового наследия».

p6aNXhH4SN4.jpg

nDEtnRUDlgY.jpg

Следующее путешествие француз наметил на летние месяцы, в июле он собирается отправиться в длительную экспедицию в Сибирь, в автономный район эвенков на каноэ по реке Котуй. Предположительно, что за 45 дней он пройдет более тысячи километров и погрузится в абсолютно дикую природу Сибири.

KpG2P8NCvuc.jpg

1301

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Иван
    24.04.2018, 13:15:22
    Ответить
    Да уж...
    Крутое видео (особенно комментарий)!
  • Да
    24.04.2018, 14:02:58
    Ответить
    Сибирь летом, это гнус, комар, и оводы.
  • 19 января
    24.04.2018, 14:12:27
    Ответить
    Печку хранцуз чем топил, валежником?!
    - ну-ну...
  • w
    24.04.2018, 14:15:10
    Ответить
    (отм.)
  • Лаврентий
    24.04.2018, 14:42:53
    Ответить
    А он не шпион случаем?
  • Лиса
    24.04.2018, 14:43:33
    Ответить
    А мне бы было страшно. В одиночестве через снега, горы, тайгу. (отм.) знает, что там могло произойти. А как же дикие животные?
    Наверное, во Франции совсем скучно, раз его прет в Россию за экстремальными ощущениями.
  • хант
    24.04.2018, 14:55:32
    Ответить
    разведчик косил под бомжа французского, искал ядрёные шахты.
    • Точно!
      24.04.2018, 21:11:25
      Ответить
      Надеюсь ФСБшники - клювом не просчёлкали?! А не отправить ли.. , наших бомжей, с такой же миссией в страны участниц НАТО???
  • 22 июня
    24.04.2018, 15:03:11
    Ответить
    Бить надо первым.
    • Ал
      24.04.2018, 15:22:35
      Ответить
      Всегда завидую таким. Хотя и сам прошел немало. Респект настоящему мужику!
  • .
    24.04.2018, 15:36:07
    Ответить
    Вранье
    • Да нет, земляки
      24.04.2018, 16:31:17
      Ответить
      У француза поход реально экстримальный!
      Отважный- второй Фёдор Конюхов- удачи ему.
  • Зырянин-язычник
    24.04.2018, 17:08:27
    Ответить
    Мичаинъяс!!!
  • я
    24.04.2018, 17:21:20
    Ответить
    А кто его снимал?
    • Арсеньев
      24.04.2018, 18:20:37
      Ответить
      Дерсу Узала - таёжный охотник и помошник Мусье.
  • не верю
    24.04.2018, 21:29:00
    Ответить
    то что он был один
  • турист
    24.04.2018, 21:49:29
    Ответить
    урал
    Сам тоже ходил в разные сроки. Но тогда в паре с дружком- А.Н. Терехов. Сейчас у него фото- сайт- фотоарктик. ру. ( можно и по- буржуазному набрать) Очень рекомендую, впечатляет.Самый серьезный маршрут был 28 дней, - колечко из ИНты вокруг МАнараги, с палаткой, в апреле. Домой пришли 2 мая, когда в городе не было снега. Были молодые, здоровые, - от снега прикуривали, здорово было!
    • Дмитрий
      29.04.2018, 9:16:55
      Ответить
      В 2012 году встретились с Тереховым под Кар-каром. Вещей у него было 70 кг, три ходки делал. Из них 16 кг было фотоаппартуры.
      Мы в 2010 году летом ходили с Кожим-рудника до Манараги, дальше на Парнук и возвращались на Желанную.
  • турист
    24.04.2018, 22:18:46
    Ответить
    коллекторы
    молодцы, быстро реагируете, что не нужно, убираете. настоящая гласность...
  • Хи
    24.04.2018, 22:50:49
    Ответить
    Туристу
    Когда ходите-учите русский язык! Не "коллекторы",а "корректоры"! Все хоть какая-то польза!
  • коми
    24.04.2018, 22:53:40
    Ответить
    батист
    Бнк немного не в курсе видимо.
    Шел он не один а с собакой и с ружьем. Это сильно меняет дело.
    Дальше, в Инту он не ходил, два дня отпаривался в бане в Аранце, а на третий уехал на поезде в Москву.
    Провожал его Николай Иванович Александров, пожалуй один из самых легендарных экстремалов нашего времени.
  • коми
    24.04.2018, 22:59:23
    Ответить
    батист
    И прошел это парень кстати не 250 а в два раза меньше. 56 км.от Саранпауля до Неройки, его подвезли, а расстояние от Саранпауля по прямой всего 160 км.
  • Коми
    25.04.2018, 1:06:53
    Ответить
    Батист
    Фильму кстати он делает не просто так, а отрабатывает средства полученные от компании "Sony", полученные вперед. Фантазии молодых корреспондентов бнк понятны и просты, видимо в детстве зачитывались сказками о скатерти самобранке и ковре самолете.
    Увы все проще и прозаичней. Деньги делают новые деньги.
    Н.И. Александров когда полз на Неройку с переломанной шейкой бедра, сопровождаемый медведямт ждущими его смерти, это русский герой.
    Батист за сонькины баблосы просто пацан 25 лет от роду живущий в Португалии и пытающийся заработать на русском гостепреимстве.
    Которое не в курсе, что дальше Чехии на запад любая ночевка в пенсионе стоит от 35 евро в деревушке и от 55 в райцентре. А один выстрел на территории заповедного заказника может стоит 800 евро.

    Ребята из бнк, сделайте кумира из русского героя, а не из японско-французского ченча, вам воздастся.


  • Коми
    25.04.2018, 8:21:44
    Ответить
    Сереге
    Это правда. Да позвони сам Коле и спроси. Или напиши. Погугли, Н.Александров, приполярный Урал.

Хочу получать главные новости дня в Коми!