content/news/images/77885/PSV_9334-kopiya_mainPhoto.jpg
12:25, 24.04.2018 / ПРАВО

В ГИБДД готовят изменения при сдаче экзаменов на права

Практическая часть экзамена на получение водительских прав, разбитая сейчас на две части, может быть объединена в одну. Об этом в интервью «Коммерсанту» рассказал начальник ГИБДД Михаил Черников.

В ГИБДД готовят изменения при сдаче экзаменов на права
Фото Сергея Паршукова

Сейчас выпускники автошкол сдают экзамен на площадке или автодроме, где проверяются навыки управления автомобилем, и в городе – на умение двигаться в потоке.

«Мы предусматриваем объединение их в единый практический экзамен, который позволит нам видеть уровень владения всеми навыками вождения в комплексе в реальных условиях. На площадках навыки проверяются в рамках внутреннего экзамена в автошколе, этого достаточно, трудности возникают именно в потоке», – рассказал Черников.

ГИБДД обсуждает с Министерством образования возможность ввода тестирования на экзаменах в автошколах:

«Думаю, в течение года мы выйдем на финишную стадию».

Начальник ГИБДД пояснил, что инспекция ставит перед автошколами задачу выпускать «кандидатов в водители», полностью готовых включиться в поток движения. Ранее для этого были пересмотрены учебные программы. Это дало положительный результат – снижение аварийности с участием начинающих водителей на 15%. При этом уровень подготовки в школах Черников по-прежнему считает слабым, поскольку с первого раза экзамен могут сдать не более 8% выпускников.

1978

Комментарии (0)

Добавить комментарий