content/news/images/77978/IMG_3402_mainPhoto.jpg
21:10, 25.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Жильем в Коми обеспечены все нуждающиеся ветераны – правительство

В республике ликвидирована очередь на жилье среди ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом заявил сегодня министр труда, занятости и социальной защиты республики Илья Семяшкин. Он доложил о промежуточных итогах исполнения в республике поручений, которые были даны регионам президентом России Владимиром Путиным на заседаниях Российского организационного комитета «Победа» в 2015-2017 годах.

Жильем в Коми обеспечены все нуждающиеся ветераны – правительство
Фото Марии Шумейко

В Коми проживают 7110 граждан категории «ветераны Великой Отечественной войны», из них 278 - инвалиды и участники войны, 4941 - труженики тыла.

IMG_3507.jpg

С 2008 года федеральную выплату на приобретение жилья получили 765 проживающих в республике ветеранов.

- На 1 января 2018 года обеспечены жильем все нуждающиеся ветераны Великой Отечественной войны, участников и инвалидов войны в очереди не зарегистрировано, - констатировал докладчик.

IMG_3498.jpg

Кроме того, в республике проделана большая работа по проведению ремонта в домах ветеранов, которым требовалась такая помощь. В результате отремонтировано 100% жилых помещений фронтовиков. При этом в сравнении с другими регионами Республика Коми взяла на себя повышенные обязательства, и помощь с ремонтом в нашем регионе получили не только участники и инвалиды Великой Отечественной войны.

- Ремонт также производился в домах тружеников тыла, узников фашизма и вдов ветеранов. На 1 января 2018 года отремонтировано 874 жилых помещения ветеранов, - сказал Илья Семяшкин.

Он также проинформировал, что все нуждающиеся инвалиды и участники войны, в первую очередь проживающие на селе и в отдаленных местностях, обеспечены социальными услугами. Социальные услуги на дому фронтовикам предоставляются бесплатно.

IMG_3335.jpg

Что касается блока президентских поручений, касающихся патриотического воспитания, популяризации российской истории и развития гуманитарного сотрудничества с зарубежными странами, то эти задачи органами власти республики решаются совместно с республиканским Советом ветеранов, Союзом ветеранов Афганистана и органами местного самоуправления.

1496

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Мнение
    25 апр. 2018 г., 21:48:24
    Ответить
    Жилье нужно было давать 40 лет назад...Тоже мне благодетели...В 80-90 лет дали жилье! Позор!
  • 34
    25 апр. 2018 г., 21:52:00
    Ответить
    это россия батенька,все не как у людей
  • Я даже знаю, почему на фото 4 не какой-нибудь председатель совета ветеранов, а Вася-Фейерверк.
    25 апр. 2018 г., 21:57:27
    Ответить
    Партия велела его пиарить, по поводу и бюез, т.к. ЕР уже его, считай, выдвинула кандидутом в депутуты.
    Проголосуем, граждане, или как? Все - "за!" Васю!
    • теперь понятно.....
      26 апр. 2018 г., 7:44:28
      Ответить
      Почему блокируют комментарии
      под его опусами ))).
  • Ложь!
    25 апр. 2018 г., 22:13:33
    Ответить
    Знаю, что говорю, дело в том, что в эту очередь не просто так попасть. Мой дед всю войну прошёл, живьет в старом доме без какого-либо благоустройства, инвалид, в очередь не ставят, так как жилплощадь у него выше нормы. Мы не жалуемся, а констатируем факт.
    • .
      26 апр. 2018 г., 4:08:36
      Ответить
      о , обделенный внук нарисовался
      Его не ставят в очередь, потому что площадь превышает в его благоустроенной квартире, которую он тебе отдал, а самого вы его переселили в неблагоустроенную, что б через ветерана поживиться, но лоханулись с квадратами.
      • Внук
        26 апр. 2018 г., 10:48:02
        Ответить
        Вы что несете? Обыкновенно каждый человек мерит и хорошие, и дурные качества другого по своей собственной мерке!
  • Сд
    25 апр. 2018 г., 22:49:05
    Ответить
    Не гордится этим надо, а прщения просить и каяться !!! Через 75 лет только "великая"страна ликвидировала очередь по жилью, 75 лет!!!!! Ветеранов осталось еденицы, позор власти этой!!! .... нет человека- нет проблемы ....... Слёзы....
    • Точно!!!!
      26 апр. 2018 г., 7:16:09
      Ответить
      Хоть бы
      Постыдились
    • А кто
      26 апр. 2018 г., 10:06:24
      Ответить
      Тебе сказал, что в течение 75 лет квартиры не давали? Некоторые не одну получили, обеспечив своих ненасытных внуков и правнуков.
    • А кто
      26 апр. 2018 г., 10:06:24
      Ответить
      Тебе сказал, что в течение 75 лет квартиры не давали? Некоторые не одну получили, обеспечив своих ненасытных внуков и правнуков.
  • пенсионер
    26 апр. 2018 г., 7:58:38
    Ответить
    Теперь будут отчитываться о перевыполнении плана ............
  • Хых...
    26 апр. 2018 г., 8:40:23
    Ответить
    Так жилье всем дали или ветераны закончились?
  • катрин
    26 апр. 2018 г., 8:53:22
    Ответить
    не только ветераны, но их дети и внуки
  • Липа
    26 апр. 2018 г., 9:46:20
    Ответить
    Не секрет, что большинство ветеранов, что получили квартиры, приезжие из других регионов еще советского времени, или их привезли дети позже. Некоторых специально привозили и прописывали дети, чтоб получить квартиры. Это касается городов, особенно Усинска, Вуктыла - это молодые города, коренных жителей там не было по определению. Все понаехали. В Вуктыле уже и давать некому - все давно обеспечены, кто жив остался и не уехал. А в деревнях. селах ветераны в своих домах жили и живут. Кто им квартиру в селе или деревне даст? Если там и домов-то многоквартирных нет.
    • ВЫ ПРАВЫ.
      26 апр. 2018 г., 11:46:29
      Ответить
      Дети и внуки ветеранов привозили их и из деревень, а потом возвращали их туда же.
      И таких случаев много!!
      Так что всех ветеранов давно уже квартирами обеспечили!