content/news/images/77998/KIR_0112_mainPhoto.jpg
12:03, 26.04.2018 / ПРАВО

Арбитражный суд Коми признал банкротом пансионат «Забота»

Некоммерческое партнерство социальной помощи «Пансионат для граждан пожилого возраста (престарелых) и инвалидов», которое в 2015 году управляло элитным пансионатом в поселке Верхняя Максаковка, признано несостоятельным с применением упрощенной процедуры банкротства ликвидируемого должника, открыто конкурсное производство.

Арбитражный суд Коми признал банкротом пансионат «Забота»
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

Конкурсным управляющим утвержден Андрей Пешкин от некоммерческого партнерства «Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса» (Сыктывкар), Константин Рудаков отстранен от исполнения обязанностей ликвидатора пансионата.

Как следует из решения суда, в декабре прошлого года сумма требований кредиторов пансионата составляла более 5,3 млн рублей. Тогда же на общем собрании членов партнерства было принято решение о ликвидации.

В марте этого года Арбитражный суд Коми возбудил производство по делу о банкротстве ликвидируемого партнерства по заявлению АО «Корпорация по развитию Республики Коми». Суд в итоге признал обоснованным требование корпорации к пансионату в сумме 309 тыс. рублей - оно включено в третью очередь реестра требований кредиторов.

По информации Минтрудсоца региона, пансионат создавался по сути как «управляющая компания» для оказания услуг по стационарному обслуживанию жителей республики, при этом всей материально-технической базой владела корпорация. Банкротство «Заботы» ничего не изменит для нынешних постояльцев Тентюковского дома-интерната - его отделение на базе бывшего «элитного» пансионата функционирует в штатном режиме.

Напомним, в августе 2015 года пансионат «Забота» для пожилых по лучшим мировым стандартам открывал глава Коми Вячеслав Гайзер. Отмечалось, что это первый проект в России в социальной сфере, который построен в рамках государственно-частного партнерства - изначально здание «Заботы» строилось для коммерческого использования в качестве платного пансионата Фондом поддержки инвестпроектов Коми (в 2015 году фонд трансформировался в АО «Корпорация по развитию Республики Коми»).

Пансионат полностью адаптировали для малоподвижных категорий и укомплектовали с расчетом на лежачих проживающих. Месячное проживание в двухместном номере «европейского дома престарелых» оценивалось в 40 тысяч рублей, а в одноместном — 45 тысяч.

В мае 2016 года выяснилось, что в негосударственном пансионате для пожилых людей в Верхней Максаковке отдыхают всего три человека при вместимости учреждения в 50 мест. Причина - в цене за 30 дней пребывания. Спикер Госсовета Коми Надежда Дорофеева назвала ситуацию «позором». В октябре того же года на это отреагировали активисты Коми республиканской организации Всероссийского общества инвалидов, заявив о сборе подписей с требованием создать республиканский центр соцреабилитации людей с инвалидностью в пансионате «Забота» при оздоровительном центре «Максаковка».

Весной прошлого года на базе негосударственного пансионата «Забота» открыли отделение ветеранов Тентюковского дома-интерната для престарелых и инвалидов - в учреждении разместились ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и ветераны труда.

2968

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Знакомая
    26 апр. 2018 г., 12:45:50
    Ответить
    А куда делась Кондакова А******** ( дочка Евдокимова)... Помнится она стояла у истоков этого интерната...говорят директором была...
  • Знакомая
    26 апр. 2018 г., 12:48:03
    Ответить
    Конакова (опечатка)
    • Таня
      26 апр. 2018 г., 13:14:10
      Ответить
      Стало не выгодно (всех посадили), нашли другое теплое местечко в АО КТК, дармоедам везде дорога!
  • Житель
    26 апр. 2018 г., 13:04:11
    Ответить
    Вот наглядный пример как выплаченные налогоплательщиками налоги утекают в песок.
  • нуну
    26 апр. 2018 г., 13:49:44
    Ответить
    пешкин-то известный ликвидатор, он вам наликвидирует
  • Финита ля
    26 апр. 2018 г., 14:20:26
    Ответить
    А сколько треска было, когда открывали. Ленточки резали... И ведь тогда же еще люди говорили, что за такие деньи богатеев нет в Коми там отдыхать.
    А Дорофеева про позор только счас узнала?
    • Очень грустно
      26 апр. 2018 г., 15:19:37
      Ответить
      Неужели мы не заслужили чего- нибудь достойного? о
      Что с нашими специалистами не так? Кому это не выгодно? Поверьте , дело совсем не в Дорофеевой...
  • Сосногорец
    26 апр. 2018 г., 15:12:56
    Ответить
    Ну, что Суворина, дореформировалась? Тоже ждёт и Сосногорск, где ты все развалила. Случайный человек в социалке. И правду говорят, ломать- не строить!
  • Ада
    26 апр. 2018 г., 15:16:31
    Ответить
    В Сосногорске была Суворкина, теперь в Сыктывкаре "передовица" , от соцобслуживания в городе рожки ножки оставила, за что и была поощрена креслом в сыктывкаре
  • чин
    26 апр. 2018 г., 16:25:09
    Ответить
    Да Пешкин загубил уже несколько действующих предприятий принадлежащих республике, скоро их банкротить начнут, а как похоронщик работать может, тут просто
    • ????
      26 апр. 2018 г., 20:07:25
      Ответить
      Пешкин случаем не в СГУ учился ???
  • Причина
    27 апр. 2018 г., 0:05:10
    Ответить
    деньги. Все на зарплаты чиновникам с площади. Будем кормить чиновников, а инвалидам нет места в этой жизни. Естественный отбор.