content/news/images/78029/BOB_2598_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:18, 26.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Две тысячи детей в Коми остаются под угрозой опасных инфекционных заболеваний

Около двух тысяч маленьких жителей Коми не прошли в последние несколько лет вакцинацию в рамках национального календаря профилактических прививок. Причина тому – непонятная мода, которой следуют их родители, запрещая прививать своих детей от опасных инфекционных болезней. Об этом рассказали участники пресс-конференции, состоявшейся сегодня в Минздраве республики.

Две тысячи детей в Коми остаются под угрозой опасных инфекционных заболеваний
Фото Виктора Бобыря, Марии Шумейко

Как рассказала главный эпидемиолог Коми Нина Овчинникова, необычная мода появилась около шести лет назад, чему способствовал интернет. С этого времени в республике отказались от тех или иных прививок, предусмотренных национальным календарем, родители примерно двух тысяч детей. Двести из этих отказов произошло в 2017 году.

IMG_3570.jpg

- Родительские запреты на вакцинацию, как правило, не связаны с религиозными предубеждениями, а являются следованием моде. Когда из-за отсутствия прививок ребенку начинают отказывать в организованном отдыхе, родители готовы провести все прививки за один день, подчеркнула Нина Овчинникова.

По ее словам, болезни, по которым производится вакцинация, даже после выздоровления не проходят бесследно. Дифтерия, например, может сказаться на сердечно-сосудистой системе. Поэтому, чтобы гарантированно оградить непривитого ребенка от контактов с больными детьми, ему не следует посещать детский садик. Ничего хорошего не сулит и выезд на отдых за границу.

IMG_3592.jpg

Как рассказал главный специалист по инфекционным болезням в Коми Владимир Катков, при отсутствии прививки хроническое заболевание может развиться после всех вирусных инфекций, по которым проводится вакцинация. Например, хронической формой гипатита B страдают от 5 до 10% населения планеты. Только за прошлый год от этой болезни умерло более миллиона человек. Лечение же болезни в России обходится в 800 тысяч рублей в год на одного пациента. Платить эти деньги приходится семье больного, потому что в систему госгарантий это заболевание не входит.

IMG_3589.jpg

По словам начальника отдела эпидемиологического надзора регионального Роспотребнадзора Ромэна Галимова, жители Коми уже имеют печальный опыт отказа от прививок. В конце 1980-х – начале 1990-х годов, узнав о том, что в вакцине против дифтерии содержится ртуть, многие отказались прививать ей своих детей. За короткое время процент детской иммунизации в Коми снизился с 95 до 60%. Как результат, при 12 заболевших на 100 тысяч населения в среднем по России, в Коми этот показатель достиг 333. Были отмечены, подчеркнул он, и летальные исходы.

1712

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Анна
    26 апр. 2018 г., 21:07:40
    Ответить
    Почему то мне педиатры отказывались подписывать подтверждение, что гарантирует что после прививки не будет осложнений. Интересно, почему, если все так замечательно? Переболеть детскими болезнями в детстве безопасней чем в результате вакцинирования попасть в процент тех, кто получил ауто -имунные осложнения или отек легких или мозга. К сожалению, бывает. Даже наша медсестра это подтвердила.
  • Анна
    26 апр. 2018 г., 21:08:54
    Ответить
    Я болела краснухой в детстве. Перенесла как простуду. Зачем от нее прививка???
  • интересно...
    26 апр. 2018 г., 21:12:48
    Ответить
    Почему то ни слова нет о негативных последствиях от прививок. Были случаи и с летальным исходом. Готовы ли врачи дать гарантии под свою ответственность, что прививка негативно не скажется на организме?
    • Лия
      26 апр. 2018 г., 21:35:34
      Ответить
      Никто вам гарантий не даст. А потом здравый смысл родителей, отказывающихся от вакцинации, будут называть "данью моде".
      • Здравый смысл
        26 апр. 2018 г., 21:53:59
        Ответить
        Надо чтобы за заболевшего тяжелой инфекцией, да не дай Боже, умершего, непривитого по прихоти мамаши ребенка, возбуждали уголовное дела против преступной матери. И на нары лет на дцать.
        • точно
          26 апр. 2018 г., 22:09:46
          Ответить
          а врачей смертной казнью наградить за летальный исход от прививки!
          • .
            26 апр. 2018 г., 22:15:40
            Ответить
            И мамаш наказанных булет больше...
  • Арина
    26 апр. 2018 г., 21:40:34
    Ответить
    Врачи готовы дать гарантию, что ребёнок намного легче и без осложнений может перенести инфекцию, от которой его привили, или вообще не заболеть ею.
    Если заболеет ребёнок дифтерией, а его тупая мамаша отказалась от прививки от этой инфекции, то он может умереть. Тогда сразу поймёт эта нерадивая мать, как была не права!
    • наверное
      26 апр. 2018 г., 22:17:15
      Ответить
      и готовы дать гарантию, что ребенок непременно должен заболеть этой инфекцией? ясновидящие что ли)
    • болела дифтерией
      27 апр. 2018 г., 9:58:08
      Ответить
      я привита
      но в детстве перенесла дифтерию. Болела очень тяжело. Спасли антибиотики. а прививка бесполезной оказалась!
  • Игорь
    26 апр. 2018 г., 21:42:06
    Ответить
    Сами родители небось все привиты были в детстве )))) а своих детей не хотят прививать, тем самым подвергая их большому риску
    • О том и речь
      26 апр. 2018 г., 21:51:11
      Ответить
      А то вылезут всякие анны, и трещат что ни попадя.
      Краснухой она переболела, как простудой в детстве.
      Молись, глупая, чтоб она к тебе взрослой не привязалась, мало не покажется.
  • Кристина
    26 апр. 2018 г., 21:43:22
    Ответить
    Я своих детей всех прививала, и всем советую не отказываться от прививок)
  • Врач
    26 апр. 2018 г., 22:09:03
    Ответить
    Вот тогда не надо реветь у постели умирающего ребёнка от банальной коревой инфекции мамаше! Отказываясь от прививки вы сами подвергаете своего ребёнка на огромный риск!! В Питере в 2012 году 200 детей умерла от кори!!!! Кошмар. Все дети были не привиты. Только благодаря прививкам мир избавился от натуральной оспы, от которой умиради тысячи!! И сейчас этой заразы в мире нет( есть в 2х лабораториях мира образец). А касаясь осложнений хочется сказать, что на любую инфекцию может быть реакция и на простое ОРВИ. Это сравнимо с упавшим самолётом: самый безопасный вид транспорта, но когда случается трагедия гремит на весь мир.
    • .
      26 апр. 2018 г., 22:28:01
      Ответить
      Условия для здоровой жизни необходимо создавать в стране...а медицина у нас, к сожалению,на уровне подорожника и 12 века.Чиновники то поди, ездят за границу лечиться)
      • 567
        26 апр. 2018 г., 22:39:09
        Ответить
        То то и оно! Нет веры никому, и медицине тоже. Много комментов по поводу того, что раньше всех прививали. В то время было все по другому, и была уверенность в том, что тебе привьют то, что положено. А что в тебя закачают сейчас - большой вопрос!
  • 567
    26 апр. 2018 г., 22:44:52
    Ответить
    И кроме всего прочего, сомнительно, что руководство страны, после намерений прекратить поставки жизненно важных для населения лекарств из заграницы, мудро предложив лечиться боярышником и крапивой, действительно желает нам добра.
  • ирсон
    27 апр. 2018 г., 7:45:06
    Ответить
    Анне
    Благодарите Бога, что переболели краснухой в детстве, а не во время беременности! Здоровья вашим детям.
    • Так она и не знает,
      27 апр. 2018 г., 9:21:15
      Ответить
      Что будет, если переболеть краснухой во время беременности. Поколение ЕГЭ.
  • прививки- это бизнес!
    27 апр. 2018 г., 9:07:26
    Ответить
    дайте данные по осложнениям у детей! Почему прививки делаете не обследовав детей! Это преступление! У меня есть знакомые, у которых дети после прививки стали аутистами и глухими! "Спасибо" доктора -бизнесмены
    • Я
      27 апр. 2018 г., 9:13:54
      Ответить
      С этим согласна . Ребенок должен быть здоров перед прививкой. Это уже вопрос не к вакцине, а отношению медика к своим обязанностям. Сами сталкивались с попыткой привить нашего ребенка без обследования. Так пусть именно в этом мамы будут грамотнее. Не на мамских форумах сидеть надо, а читать литературу и показания врачей.
  • Я
    27 апр. 2018 г., 9:08:11
    Ответить
    Нельзя давать право выбора мамам. Не все грамотны в этом вопросе , даже некоторые мамы-медики абсолютно дремучи и ведутся на агитацию в интернете. Врач даже на лечение банальной простуды не может дать полной гарантии. Живой организм не нужно путать в машиной или бытовой техникой. Вот на них - гарантия. А неприятием запретить посещение садика и школы во избежание распространения инфекции.
    • Я
      27 апр. 2018 г., 9:09:33
      Ответить
      * непривитым
    • 123
      27 апр. 2018 г., 11:41:33
      Ответить
      Нигде в мире не обследуют детей перед прививкой. Никакого смысла в этом нет. Даже сдав анализ крови могут случиться осложнения, как на любую инфекцию.
  • врачу
    27 апр. 2018 г., 11:47:26
    Ответить
    а почему все дети должны чем-то заразиться? Уровень жизни надо поднимать и болезней в разы будет меньше, а про оспу вы мало знаете...прививки от оспы давно отменили, они действуют только при эпидемии и делать их просто так нет смысла! За рубежом врачи не боятся принять ответственность за осложнения от прививок, и если что то ребенку дают инвалидность и пенсию, спец.обучение, а в нашем государстве наши больные дети нужны только родителям, которые бьются в стенку! Где у нас школы для таких особенных детей? Где инвалидности? Когда наше государство будет нести ответственность? За границей несут эту ответственность и признают осложнения...
  • 123-му