content/news/images/78086/BDN_3678_mainPhoto.jpg
06:33, 28.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Жители Мырты-Ю решили участвовать в «Народном бюджете»

Жители теперь уже пригородного сыктывкарского поселка Мырты-ю провели сельский сход, в нем приняла участие председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева.

Жители Мырты-Ю решили участвовать в «Народном бюджете»
Фото gsrk.ru

Как сообщила пресс-служба спикера регионального парламента, одним из вопросов стало участие поселка в проекте «Народный бюджет». Сейчас досуг детей и взрослых здесь довольно скуден: в Мырты-Ю нет даже обычной детской площадки. Установить ее жители и решили в качестве проекта в рамках «Народного бюджета».

BDN_3682.JPG

Мечтают в поселке и о крытом тренажерном комплексе, который был бы полезен как детям, так и взрослым. Поэтому на сходе решено проработать оба проекта. Местный предприниматель сразу выразил готовность помочь землякам с доставкой стройматериалов для обустройства песочницы.

BDN_3743.JPG

На сходе озвучили и проблемы, с которыми столкнулись местные жители в связи с передачей поселка из состава Сыктывдинского района в Сыктывкар. Соответствующий закон принят региональным парламентом буквально неделю назад, и вступит в силу уже в мае, сразу после подписания его главой Республики Коми.

BDN_3748.JPG

Это вопросы кадастровой стоимости недвижимого имущества, которая, как опасаются люди, может увеличиться в связи с последними нововведениями. Людей волнует и доступность городского общественного транспорта, организация пожарной безопасности и водоснабжения поселка.

BDN_3694.JPG

- Уверена, что администрация Сыктывкара непременно урегулирует большинство проблемных ситуаций, но прошу не оставаться в стороне и поселковых активистов. Депутатам, сотрудникам администрации Максаковки, в состав которой входит Мырты-Ю, тоже необходимо прилагать максимум усилий, чтобы позитивные изменения для местных жителей наступили как можно скорее и прошли безболезненно, - отметила Надежда Дорофеева.

BDN_3740.JPG

1757