content/news/images/78096/IMG_0478_mainPhoto.jpg
20:02, 27.04.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми детей-сирот самостоятельной жизни научит «Вектор будущего»

В Коми разработан проект подготовки к самостоятельной жизни и постинтернатного сопровождения детей-сирот «Вектор будущего». Проект будет отправлен на грантовый конкурс Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В Коми детей-сирот самостоятельной жизни научит «Вектор будущего»
Фото Марии Шумейко

В реализации проекта «Вектор будущего» будут задействованы сразу несколько министерств и ведомств региона: вместе с минобразования Коми будут работать министерство труда, занятости и социальной защиты, в том числе управление по опеке и попечительству, минздрав, минкультуры и минспорта республики. Как сообщает пресс-служба регионального минобразования, проект призван сформировать региональную систему подготовки к самостоятельной жизни и постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей из замещающих семей.

В числе задач «Вектора будущего» повышение профессиональных компетенций специалистов, работающих с сиротами, распространение региональных практик и эффективных технологий и методик работы.

- Цель нашего проекта - формирование навыков самостоятельного проживания воспитанников и выпускников организаций для детей-сирот и детей из замещающих семей, создание условий для их успешной социальной адаптации, - отметила министр образования Коми Наталья Михальченкова.

Предполагается, что его реализация позволит увеличить долю успешно адаптировавшихся во взрослой жизни детей-сирот с 20 % до 40 % в 2019 году, снизить общее количество детей-сирот на 3% и увеличить процент переданных под опеку и усыновленных детей.

Проект будет отправлен на грантовый конкурс Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Как отмечается в сообщении пресс-службы минобразования Коми, в этом году фонд будет оценивать системные региональные идеи, призванные помочь детям-сиротам адаптироваться во взрослой жизни.

1367

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Ну да
    27 апр. 2018 г., 20:40:39
    Ответить
    После оценки экспертами диссертации очень обнадёживающие перспективы проекта."Фонд будет оценивать системные региональные идеи".
  • !!!!
    27 апр. 2018 г., 21:19:46
    Ответить
    К чему разводить лишнюю структуру "постсиротства", в то время когда детей можно и нужно готовить ко взрослой жизни в детском доме. Только в этом случае дети выйдут в жизнь социализированными и самостоятельными. А с такими проектами, Вы их до 40 лет адаптировать будете. Знаю и понимаю что пишу, т.к. сама сотрудник "сиротской системы" и сижу не в "верхах", а как раз в самых низах, где всё это зарождается.
  • очевидец
    28 апр. 2018 г., 9:31:17
    Ответить
    Меньше платить надо данной категории, растим иждивенцев, после получения профессионального образования почти никто не идёт на работу, т.к. 6 мес. получают среднюю з/п через центры занятости, а это - более 40 тыс. руб.
    в месяц! Адаптационное обучение необходимо проводить на местах в интернатных учреждениях.