content/news/images/78206/17-yanvarya-2018-3_mainPhoto.jpg
15:30, 01.05.2018 / ГЛАЗ НАРОДА

«Глаз народа»: в Сыктывкаре УК «УРЭК» разрушает созданный жильцами цветник

По словам сыктывкарцев, управляющая компания не вкладывается в уборку и озеленение двора, при этом только ухудшает ситуацию. На просьбы жильцов коммунальщики не реагируют уже не первый год.

«Глаз народа»: в Сыктывкаре УК «УРЭК» разрушает созданный жильцами цветник
Фото народного корреспондента

Читатели БНК рассказали о том, что каждую зиму сотрудники УК «УРЭК» несколько раз за сезон сгребают снег из соседнего двора у дома №27 по улице Ленина к металлическому забору, огораживающему двор дома №18 по улице Орджоникидзе.

07.08.10-1.JPG

- Мы неоднократно просили не делать этого, потому что забор ржавеет, не выдерживает такой массы снега, проседает и прогибается, прутья отрываются. Кроме того, сквозь них на наш ухоженный газон проваливается вся грязь, собранная с дороги, идущей вдоль дома №27. Сломали куст белой розы у забора со стороны нашего двора - мы его выращивали несколько лет, - написал в редакцию народный корреспондент. - Но УК «УРЭК» наши просьбы игнорирует.

28-aprelya-2018-1.jpg

Горожане не знают, как добиться от управляющей организации не просто уборки мусора, но и возмещения ежегодного ущерба – ремонта и покраски забора, возведенного жильцами много лет назад без участия УК «УРЭК».

Rozy-20-iyunya-2016-3.jpg

- Этой весной город уже приведен в порядок, кругом разгребли и более чистые залежи снега, однако «наша» гора грязи остается до сих пор неубранной. Скоро надо выходить чистить газон, сажать цветы, чтобы двор выглядел красивым и радовал жильцов и их гостей. Помощи от УК «УРЭК» в обустройстве двора не дождаться, - говорят жильцы дома №18 по улице Орджоникидзе. - Порядок поддерживают только жители – оформляют и вскапывают грядки, высаживают и регулярно поливают цветы, подрезают кустарники, убирают мусор и сломанные ветви деревьев, скашивают сорняки. Так хотя бы коммунальщики нам не вредили - мы их об этом неоднократно просили.

26-aprelya-2018-1.jpg

7459

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Старик
    01 мая 2018 г., 16:33:47
    Ответить
    Уныло разделяю гнев жильцов. По себе знаю как тяжело вырастить на Севере даже тополь, а не то что розу. Корни этого бескультурья коммунальщиков в , простите, БЕСКУЛЬТУРЬЕ! Пять лет выращивал под окном тополек, так вырубили. Мешал парковаться машине. Эх,люди, люди. Жили в г..вне, так и продолжайте жить. Нечего к хорошему привыкать.
    • Коренной
      01 мая 2018 г., 17:48:02
      Ответить
      Имеем полное право, на основание закона ООН и ЮНЕСКа
      • Коренному
        01 мая 2018 г., 18:53:57
        Ответить
        Эта гора грязи
        съедает полноценное парковочное место. Даже не одно: из-за нее не проехать дальше вдоль забора.
  • кинте ежёй этоу трактористу
    01 мая 2018 г., 16:43:49
    Ответить
    Пару раз с колёсами повозится
    И забудет туда дорогу.
  • не на УКашку воздействуйте
    01 мая 2018 г., 16:50:31
    Ответить
    А на трактористов
    Вызывайте ГАИ и вешайте ущерб на тракториста

    Ни одного тракториста ни какая УКашка не заставит , там снежную кучу делать.

    Табличку ещё для наглядности повесте.
    • А какую
      01 мая 2018 г., 20:16:34
      Ответить
      табличку-то
      надо вешать?
  • нет в городе хозяина
    01 мая 2018 г., 17:02:14
    Ответить
    Дворы не убираются вообще, зимой снег не вывозился со дворов, за это им видите ли отдельно доплачивать надо! Всё сваливалось по углам. И вот за такую "уборку" снега они ещё и счета выставляют! После них, как после войны все заново отстраивать надо.
    Администрация города - жилищная инспекция - лоботрясы и дармоеды, пишут всем отписки липовые. Не сидеть на офисных стульях надо, а обходить все дворы раз в месяц! Ощущение складывается, что для них любая жалоба от горожан - это помеха дневному сну.
    УРЭК - это жулики, что-то там все хитрят и придумывают, переименовываются.
    Козлов взять уже должен хотя бы этот двор на контроль, разобраться от начала до конца. Центр города, 300 метров от администрации - ничего не видят вокруг!
    • Орбита
      01 мая 2018 г., 19:32:02
      Ответить
      У нас во дворечистота, ни одной бумажки и хапчика. Спасибо дворникам!
      • Надо адрес указывать,
        01 мая 2018 г., 20:19:57
        Ответить
        чтобы
        благодарность была тому, кто действительно заслуживает. Может, вы сочиняете про чистоту.
        • Реально
          02 мая 2018 г., 0:29:25
          Ответить
          В Орбите чище, чем в Центре, правда, механизированную очистку не все растения выдерживают. Работают, как "Двое из ларца, одинаковых с лица", своё дело сделают, а всё вокруг испортят! По весне - одни расстройства!
        • Да пожалуйста!
          02 мая 2018 г., 11:49:40
          Ответить
          Октябрьский, 180.
    • +
      01 мая 2018 г., 20:17:17
      Ответить
      ++
      +++
    • Геннадий Николаевич
      01 мая 2018 г., 22:27:06
      Ответить
      Козловупо барабану. Борисова сын возглавляет дети шараги. И никто не трогает их. Совет всем ТСЖ, собственникам-бегите от них!!!!! Бездельники! Наглые понторезы. Мы ушли... и счастливы! Столько сил потратили на тяжбы с ними. Начиная от диспетчерши ( такая худющая мымра злая) до директора- что -то с чем -то. Как можно вообще с ними заключать договоры? Сидят как в помойке. В помещение вонь, грязь... отстой , а не компания.
      • А к кому вы ушли?
        01 мая 2018 г., 23:07:50
        Ответить
        Достал этот УК УРЭК нас тоже. Хуже горькой редьки. Все сотрудники этой УКашки наглые, хамовитые, хитропо-п-ы-е. Одни только обещания. Всё только отмазки. Не, достали, не то слово.
    • +100500
      02 мая 2018 г., 0:58:31
      Ответить
      "Администрация города - жилищная инспекция - лоботрясы и дармоеды, пишут всем отписки липовые" - в этот список добавлю и прокуратуру.
  • Мнение
    01 мая 2018 г., 17:21:45
    Ответить
    Что хотите от УК где работает бестолковый николашка Борисов!
  • фыв
    01 мая 2018 г., 17:31:09
    Ответить
    Как вы не поймете, что земля и придворовая территория там не ваша, а муниципальная. Если поп проекту там был цветник и газон, то вы можете требовать восстановления покрытия после работ УК. НО! Если вы сами, без согласования посадили там цветы и деревья, то никто вам обратно их не вернет. Читайте законы!
    • Жилец
      01 мая 2018 г., 17:41:50
      Ответить
      Ну про закон это сильно сказано. Скорее всего для солидности. А вот три-четыре года назад читал я эту ахинею от депутатов. Жариков подписал. Мало того , что администрация ничего не делает, так еще и требует своим постановлением, чтобы инициатива жильцов по благоустройству двора проходила через разрешительное сито экспертов и согласований. Не верите? Спросите у мэра.
      • БАБУШКА
        01 мая 2018 г., 18:03:33
        Ответить
        Жильцу.Про закон в самую точку ,не для солдности.у нас много любителей стало цветоводов-клумбиков сажают где попало не думая о своих соседях и удобно ли им будет эксперементировать надо на своих дачах а это общественная территория и требует согласования с ЖЕУ и тем более с соседями
        • Бабушке
          01 мая 2018 г., 18:15:29
          Ответить
          Где попало я не видел. Наши дворы настолько убогие, что до ограничений в согласовании с ЖЭУ еще очень далеко. Не утопаем мы в цветах и зелени, а вот в грязи и убогости нам равных нет. Чем больше инициатив по благоустройству дворов от жильцов, тем лучше.
        • Бабушке
          01 мая 2018 г., 18:42:46
          Ответить
          Всё согласовано.
          Жильцов устраивает.
        • бабуле
          01 мая 2018 г., 18:44:24
          Ответить
          Ты, бабуленция, не административная ли старушка, что пенсию себе на гос (муниципальной) службе зарабатывает? Ты на наши налоги живешь, так послужи народу - защити двор от вандалов - УРЭшников. А ты все со своими бюрократическими замашками - согласование ей с жеу покажи. Тьфу, противно. Пока у нас такая администрация, все так и будет. Разогнать всех к чертям!
          А клумба с советских времен на том месте.
          • +
            01 мая 2018 г., 18:54:58
            Ответить
            ++
            +++
          • Надоел!
            02 мая 2018 г., 0:41:45
            Ответить
            Купил машину, купи парковку! С быдлом надо бороться! Свинья жрёт в грязи и спит в грязи, только на прилавке - красивая и розовая!
          • О бабуле
            02 мая 2018 г., 1:00:44
            Ответить
            Классный комментарий !
        • "много любителей стало цветоводов-клумбиков сажают где попало "
          02 мая 2018 г., 8:39:31
          Ответить
          Бабушке
          Не знаю ни одного человека, что жалуется на обилие цветов. Нет их у нас почти, а уж во дворах тем более. Растут правда кое-где под окнами, заботливыми руками посаженные. А если вас не устраивает, что жители пытаются как-то облагородить дворовую помойку, извините, но иначе это свинство после таяния снега и открытое любому взору, назвать не могу, то пусть УКашки и администрация города сажают цветы и облагораживают дворы. Причём все, а не те, в которых сами проживают. Хотя по факту вместо созидания, имеем только разрушения в общем числе. Ооочень редко бывает наоборот, так как надо.
    • деревянный Гараж
      01 мая 2018 г., 17:50:30
      Ответить
      У нас больше прав.
    • фыву
      01 мая 2018 г., 18:14:00
      Ответить
      Цветник и газон там уже 60 лет, ровно столько, сколько дому. Тогда ещё слова "муниципальная территория" не было.
      А ты "закон" сам чтоль писал? Вот такие писаки понапишут ахинею, а потом заставляют всех их читать и выполнять.
    • Территория старая, и видно, что ухоженная.
      01 мая 2018 г., 18:40:12
      Ответить
      Планировке двора не один десяток лет.
      Главный ущерб - сломанный забор и грязь, загаженный газон. Жильцам забор самим не отремонтировать. А с посадками справятся. Пусть УК убирает и чинит за собой.
  • жужа
    01 мая 2018 г., 18:06:04
    Ответить
    жкх
    Когда кончится этот беспредел,и чинуши начнут выполнять свои обязанности,руководствуясь законом,а не блатом и материальной заинтересованностью.
    • Когда, когда
      01 мая 2018 г., 21:00:24
      Ответить
      Когда вы чинуш реально будете выбирать
      А не дружно в припрыжку голосовать ЗАПУТИНА, который назначает над вами чинуш.

      (отм.) чинушам для вас чего-то делать, если их путин назначает , а не вы?
  • Ухта
    01 мая 2018 г., 20:49:44
    Ответить
    удивили)))
    В Ухте не только цветники разрушают,но даже умудряются посаженные деревья , песочницы со скамейками разрушать и вывозить вместе с кучей снега.Но!!! не забывают при этом предъявлять счета по уборке собственникам МКД.
  • Знаем
    01 мая 2018 г., 22:19:59
    Ответить
    Два пофиг им на все. Сами ничего не делают. Только вредительство. Ну когда уже эти шарашки рэки-урэки закроют? Вот мотаю нервы жителям. Только деньги дерут. Заставить что то сделать-бесполезно. Росси копыта их конторы. А какие работники. Напыщенные тётки бухгалтерши . А уж про руководителей вообще и говорит не хочется.
  • ТСЖ
    01 мая 2018 г., 22:22:44
    Ответить
    Какое свинство! Этот. Борисовский санок оборзел! Шашев со совоими жилинспекицями занялся бы проверкой работы. А то трясут нормальные ТСЖ , а этих бездельников не поверяет!
  • Антибыдло
    02 мая 2018 г., 0:51:24
    Ответить
    Прямо перед заборчиком вкопать и забетонировать 3-х метровый рельс! Урод с ковшом моментально просечёт подставу, и свалит! За 1,5 тыс руб. гробить аппарат не станет!
    • По-моему,
      02 мая 2018 г., 1:05:10
      Ответить
      там надо не прямо перед заборчиком,
      а за метр от него. Иначе тракторист не заметит и будет своим ковшом до заборчика тянуться. Но тогда (с рельсом) и под парковку место пропадет, а жаль.
  • Ден
    02 мая 2018 г., 3:46:32
    Ответить
    Если жильцам хватило инициативы построить забор самим, может, и свое ТСЖ у них появится. Тогда без проблем судитесь, с кем угодно, и все восстановят. А так - никто никому ничего не обязан.
    • дену
      02 мая 2018 г., 8:49:09
      Ответить
      ты совсем офонарел? УРЭК, оказывающий жилуслуги и выставляющий регулярно счета, "никому ничего не обязан"?
      Как минимум после уборки УРЭКом снега забор должен остаться на месте в исходном виде.

  • УФСИН
    02 мая 2018 г., 9:13:23
    Ответить
    Предлагаем в аренду, недорого:
    - Вышку и автоматчика
    • Хорошая
      02 мая 2018 г., 9:39:18
      Ответить
      Идея.
    • Там бы
      02 мая 2018 г., 18:28:30
      Ответить
      и автоматчика
      хватило, думаю. Жаль, не было.