content/news/images/78208/BOB_4670-kopiya_mainPhoto.jpg
14:55, 01.05.2018 / ЭКОНОМИКА

Минимальный размер оплаты труда сравнялся с прожиточным минимумом

С 1 мая в России вступил в силу закон о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума, то есть до 11 163 руб. в месяц. До этого МРОТ составлял 9489 руб., или 85% от прожиточного минимума, пишут «Ведомости».

Минимальный размер оплаты труда сравнялся с прожиточным минимумом
Фото Виктора Бобыря

Ожидается, что реализация положений закона коснется 3 млн человек, в том числе 1,6 млн сотрудников государственных и муниципальных учреждений. В обосновании к документу говорится, что на повышение зарплат бюджетников в 2018 году потребуется около 39,3 млрд руб. Часть этих средств уже выделена.

Ранее планировалось, что МРОТ будет поэтапно повышаться до уровня прожиточного минимума. Первый вариант закона, который был принят в декабре прошлого года, предусматривал, что МРОТ уравняют с прожиточным минимумом только с 1 января 2019 года.

Однако 26 января президент Владимир Путин внес в Госдуму новый вариант закона, согласно которому МРОТ сравнялся с прожиточным минимумом с 1 мая.

В соответствии с решением Конституционного суда РФ районные коэффициенты и процентная надбавка за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях начисляются сверх величины МРОТ.

В Коми МРОТ с сегодняшнего дня увеличился на 17,6 процента. Так, в Сыктывкаре, Сыктывдинском, Сысольском, Прилузском, Койгородском, Княжпогостком, Усть-Вымском и Усть-Куломском районах минимальный размер оплаты труда составит 18 977 руб., в Ухте, Сосногорске, Удорском и Троицко-Печорском районах - 20 093 руб., в Вуктыле - 21 210 руб., в Ижемском, Усть-Цилемском и Печорском районах - 23 442 руб., в Инте и Усинске - 25 675 руб., в Воркуте - 26 791 руб.

9975

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Бюджетник
    01 мая 2018 г., 16:04:41
    Ответить
    Ну вот соответственно и всем бюджетникам теперь поднимут как с 1 января
    • Бюджетнику
      01 мая 2018 г., 16:15:34
      Ответить
      Куда повышать то,хватит вам.соседка санитаркой работает,так у неё 32000 зарплата,сама расчётку показывала и хвасталась,а у врачей тем более под 100000 наверно
      • Учитель
        01 мая 2018 г., 16:16:42
        Ответить
        Если дворник 19, то врач 100 - это норма
        • Учитель
          01 мая 2018 г., 16:19:21
          Ответить
          Оклады остались на уровне 2012 года, в нашем районе У-В точно, сейчас молодежь понимает, что лучше поломойкой две ставки, чем учителем или врачом, ответственности меньше
        • -
          02 мая 2018 г., 1:21:56
          Ответить
          Дворник у нас получает 14, говорит хорошо бы после повышения 15 стало выходить, но боятся что что-то урежут им и ничего не изменится.
      • Чел
        02 мая 2018 г., 0:58:34
        Ответить
        Не гунди! Зарплаты остались на прежнем уровне! Посрезали всё, что можно, врубили переработку, красота по-статистике, а люди за троих работают! Правительство РФ просто так деньги не платит, оно за 30 тыс последнюю кожу сдерёт! Вы живёте в РФ, а не в раю!
      • .
        02 мая 2018 г., 1:22:38
        Ответить
        тролль детектед.
    • учитель
      01 мая 2018 г., 16:15:36
      Ответить
      А оклад учителя 6 тысяч, зарплата завуча 17!!!! Уборщица 18, завуч 17, молодой учитель получит доплату до МРОТ наравне с дворником. Да здравствует РФ!
      • ггг
        01 мая 2018 г., 16:16:57
        Ответить
        Причём тут дворник? Вы глупый учитель!
        • 12
          01 мая 2018 г., 16:21:12
          Ответить
          Дворник при том, что у него зарплата больше, чем у учителя молодого, в моей школе это так
        • ГГГ
          01 мая 2018 г., 16:23:47
          Ответить
          Учитель то может и глупый, только он за 14 тысяч детей к ЕГ готовит
      • Учителю
        01 мая 2018 г., 16:22:18
        Ответить
        Так езжай в посёлок работать.там учителя по 40-50 тыс получают,а в школе 30-50 учеников
        • 123
          01 мая 2018 г., 16:25:14
          Ответить
          Я работаю в поселке
        • а в поселке
          01 мая 2018 г., 16:25:31
          Ответить
          10-20 жителей
  • Капитализм
    01 мая 2018 г., 16:15:37
    Ответить
    Теперь надо снизить прожиточный минимум и всё будет клёво!
  • трудяга
    01 мая 2018 г., 16:34:01
    Ответить
    оклад мастера производственного обучения составляет 6860, сколько десятков мастеров у нас в республике???? а по России ? а выделили миллиарды на всю страну. И народ за 12 тыс натягивают уже сколько лет????
  • не пойму
    01 мая 2018 г., 16:35:07
    Ответить
    А в Коми прожиточный минимум 14 с лишним тысяч - +- в завимости от районов, а МРОТ приравняли к Российскому 11163? К какому МРОТ будут северные и районные прибавлять. Или МРОТ у нас 20 с лишним и + еще районные и северные???? Подсаажите
    • .
      01 мая 2018 г., 16:36:52
      Ответить
      Подскажите, пожалуйста)
    • Кто не понимает
      01 мая 2018 г., 16:49:10
      Ответить
      Например в Ухте 20093 это уже с северными и коэфф.,от этого отними 13% подоходного налога 2612 итого 17481 меньше этого на ставку никто не будет получать
      • Знаю
        02 мая 2018 г., 1:01:32
        Ответить
        Бюджет. З/п 18000 вечнозелёных рублей! Со всеми высерами правительства РФ!
  • Коми
    01 мая 2018 г., 16:57:30
    Ответить
    Кому не нравится попробуйте съездить в Кировскую или Вологодскую обл.,там вообще смешные зарплаты,вот тогда поймёте разницу
    • комику
      01 мая 2018 г., 17:13:22
      Ответить
      не чеши мозги
      в южных областях нашей "родины" уцицеля в частности педагоги вузов получают больше чем в угту! а тута далеко не юг! а север! и вот еще вопрос: как так, мрот догнал прожиточный минимум? а раньше когда мрот был меньше прожминимума то людишки то наши русские то как выживали? а ?
      • МРОТ
        01 мая 2018 г., 17:18:22
        Ответить
        Чтобы не задавать глупых вопросов, попробуй пожить хотя бы месяц на этот МРОТ
    • В Кировской области
      02 мая 2018 г., 1:34:37
      Ответить
      ТОже есть своя северная зона. Если ты не знал (А)
  • Леон
    01 мая 2018 г., 17:21:02
    Ответить
    Это грозит только бюджетникам. Например, охранник ЧОПа, работая сутки через двое, перерабатывая почти в два раза норму, получает жалкие 10 тыс. Куда идти, кому жаловаться.....
    • Ему что,
      02 мая 2018 г., 22:38:30
      Ответить
      лень задницу уже поднять, чтобы до суда дойти? все вам принеси на блюдечке!
  • Чародей
    01 мая 2018 г., 17:36:09
    Ответить
    18977-13%=16510 на руки
  • фыв
    01 мая 2018 г., 17:44:17
    Ответить
    Вот именно, что только бюджетников. А большинство работает "на дядю" и как получали 10-15 тысяч, работая 6 дней в неделю по 10-12 часов, так и будут получать!
    • 741
      01 мая 2018 г., 18:51:32
      Ответить
      Я вот тоже работаю на дядю и официалка у меня как раз в размере МРОТа, теперь белая составляющая увеличилась, соответственно налогов я плачу больше, а чёрная уменьшилась. Думаю для таких как я всё это увеличение и задумывалось.
  • МРОТ
    01 мая 2018 г., 18:41:13
    Ответить
    Повышение только на бумаге. В честь дня трудящихся с 1 мая руководители переводят работников на 0,5 ставки с полным рабочим днем.
    Тех же, кто не соглашаются принуждают к увольнению.
    Сказал что напишу в трудинспекцию и в прокуратуру.
    Только посмеялась.
    Терять уже нечего. Отправляю жалобы.
    • Андрэ
      02 мая 2018 г., 8:29:44
      Ответить
      Ставку
      изменяют, с 17 мая 0,7.А так все прекрасно прекрасная Россия...
  • НАТАЛЬЯ
    01 мая 2018 г., 19:14:49
    Ответить
    ЗАРПЛАТА ПОВЫШАЕТСЯ,ДЕНЕГ В МУНИЦИПАЛИТЕТАХ НА ЭТО НЕТ ,И СРАЗУ ПОШЛО СОКРАЩЕНИЕ СТАВОК.В ДК УБОРЩИЦЫ ПОЛУЧАЛИ 6 ТЫСЯЧ,А СЕЙЧАС ДОЛЖНЫ 18 Т. СРАЗУ СОКРАТИЛИ СТАВКУ В ДВА РАЗА.
    • Верно
      02 мая 2018 г., 1:14:17
      Ответить
      Ощущение, что правительство сжигает последние мосты, перед отставкой (дай-то Бог!), но денег нет, а взять их можно только у ФРС США, под проценты, куда НАШИ деньги КУДРИН закидывал даром!!! ВРАГИ ВНУТРИ СТРАНЫ!
      • нет
        02 мая 2018 г., 7:10:36
        Ответить
        деньги есть, только воруют миллиардами, а нам лапшуньку вешают, что денег нет
  • тося
    01 мая 2018 г., 23:31:06
    Ответить
    зп
    Работаю воспитателем образование высшее ,стаж 17 лет оклад 6860 соц выплаты 2040 ,выслуга 1372,вредные условия 274,40 ,МО 1029 В итоге начисление 19997 и минус 13% Как получала зп,так всё и останется А вот нянечки после школы, им повезло больше у них начисления точно такие-же как у меня .
    Спасибо за повышение
    • за выслугу не должны в МРОТ включаться. Есть мнение ВС РФ
      02 мая 2018 г., 1:40:45
      Ответить
      вот как то так
  • тося
    01 мая 2018 г., 23:32:03
    Ответить
    зп
    Кстати с врачами и санитарками такая же петрушка
    • Тосе
      02 мая 2018 г., 0:29:47
      Ответить
      Зарплата санитарки 18000,врача 55000-60000,так,что не гони
  • Ураааа
    01 мая 2018 г., 23:39:51
    Ответить
    Поеду яхту покупать.
  • человек
    02 мая 2018 г., 8:22:44
    Ответить
    Указали бы хоть, что это суммы до уплаты НДФЛ 13%. На руки, чистыми, например, не 18977, а 16510.
  • Меня зовут
    02 мая 2018 г., 9:20:04
    Ответить
    МРОТ вырос, но не доход.
    Вдруг в стране поднялся МРОТ,
    Ну, а что там !? Как народ !?
    Ну, а что народ, народ ...
    Как всегда - за щеку, в рот.

    "Ожидается, что реализация положений закона коснется 3 млн человек, в том числе 1,6 млн сотрудников государственных и муниципальных учреждений. " - конечно коснулось, у нас в организации прошло сокращение штатов и большую часть сотрудников выкинули на улицу.

    Вот тебе бабушка и Юрьев день.

    Не верьте чиновникам и их подпевалам - верьте своим мироощущениям.
  • Мальвина
    02 мая 2018 г., 17:42:44
    Ответить
    У одного 162 у его зама в 10 раз меньше но не бедствует и все во власть лезут и все им мало
    Власть Джедаям!
  • ьъх
    02 мая 2018 г., 18:28:15
    Ответить
    Это не деньги, а слезы. На это не выжить. Горе, горе, горе простым людям.