content/news/images/78310/IMG_4358-800x600_mainPhoto.jpg
11:12, 04.05.2018 / ЭКОЛОГИЯ

Сотрудники МЧС по Коми очистят от мусора сыктывкарский пляж

5 мая по всей стране стартует акция МЧС «Чистый берег». В столице Коми сотрудники ведомства и волонтеры очистят от мусора городской пляж в местечке Кируль.

Сотрудники МЧС по Коми очистят от мусора сыктывкарский пляж
Фото пресс-службы ГУ МЧС по Коми

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Коми, в преддверии летнего сезона сотрудники ведомства, пожарные, спасатели, сотрудники испытательной пожарной лаборатории и сыктывкарского учебного центра ФПС, а также волонтеры очистят от мусора береговую линию реки Сысолы вдоль городского пляжа.

Всем участникам акции на месте раздадут перчатки и мусорные мешки. Начало мероприятия в 11:00.

Главная цель всероссийской акции «Чистый берег» - пропаганда бережного отношения к природе, наведение санитарного порядка и улучшение экологической обстановки на прибрежной территории.

Акция стартовала по поручению главы МЧС России Владимира Пучкова в 2014 году. Впервые акция была организована для развития общественной активности и бережного отношения граждан к природе, а также привития подрастающему поколению экологической культуры. Традиционно акция проходит перед началом купального сезона и после его завершения.

1904

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • еоен
    04 мая 2018 г., 11:32:56
    Ответить
    За такую зарплату могли бы не только пляж почистить.
    • Иваныч
      04 мая 2018 г., 11:57:16
      Ответить
      А что ещё?
      • Серёга
        04 мая 2018 г., 11:58:36
        Ответить
        Нужники
        выжившим ветеранам, хотя их не осталось наверно
    • Гога
      04 мая 2018 г., 12:10:51
      Ответить
      Могли бы у себя порядок навести, например в городском ГИМСе в эжве- нет ни места для слипования и осмотра лодок ни лестницы для подъёма наверх в контору,ползаем в грязи по обрывам, какая уж там доступная среда. И это столичный гимс ,что уж там в усть-кулоне?
  • Нашли время
    04 мая 2018 г., 11:50:41
    Ответить
    Вода прибывает, мусора на пляже будет еще много)
  • сознательный сыктывкарец
    04 мая 2018 г., 12:11:45
    Ответить
    сотрудники мчс очистят. а несознательные сыктывкарцы опять загадят (((
    пора вводить крупные штрафы за выброшенный мимо урн и контейнеров мусор и окурки!
    • Натали
      04 мая 2018 г., 13:06:04
      Ответить
      Избитая истина: чисто не там, где метут... Вообще, очень противно видеть, насколько загажен город и его окрестности! Какие матери родили таких уродов?!
      • Как раз
        04 мая 2018 г., 13:23:15
        Ответить
        наоборот - чисто именно там, где метут! Ежедневно, а то и ежечасно. Там, где дворники имеют достойные зарплаты, а сокращают их в самую последнюю очередь, после первых замов Там, где не скулят по поводу несознательности граждан, а просто и буднично поддерживают порядок.

        • Натали
          04 мая 2018 г., 14:46:41
          Ответить
          Просто и буднично поддерживать порядок - это каждой вещи своё место: мусор отправлять в урну, в мусорное ведро, в мусорный бак, а не выбрасывать с балконов или под ноги! А нет рядом урны, мне не в ломы автобусный билетик в кармане до дома донести, чтобы отправить в мусорное ведро. Всё очень просто! Не думаю, что отморозки, которые бросают на землю окурки, банки-бутылки, пакеты из-под чипсов, шелуху от семечек, так же поступают дома. Я имею в виду нормальных, без шизы.
          • Вот полоумная...)
            04 мая 2018 г., 15:32:27
            Ответить
            Вот полоумная спорщица...)

            Ты никогда не обращала внимание на сей простой феномен? Уезжаешь в отпуск, оставляешь прибранную квартиру, пустую, закрытую. Приезжаешь: везде пыль, как минимум, а то и где-то что-то отвалилось, сломалось и т.д. За всем требуется регулярный уход, а не причитания на уровне молебна про то, что мусора не будет, если не мусорить. ВсЁ, решено, не мусорим с завтрашнего дня вообще! Распутить тогда весь жкх и уборочную технику отправить на слом! )

            За всем требуется уход, ремонт и поддержание в должном виде. Даже за немецкими автобанами. Нет ничего такого в мире, что вот сделал - и все, можно больше к этому в жизни не прикасаться.
            • Натали
              04 мая 2018 г., 15:52:10
              Ответить
              Во-первых, я вас не оскорб**ла. Мелко это, недостойно как-то. Вы не находите, сударь?! Во-вторых, где вы прочитали, что я против уборки?! Читайте внимательно. Я против свинства!
              • Нарочитое напирание на
                04 мая 2018 г., 16:25:08
                Ответить
                "... там, где не мусорят"
                создает заведомое отношению к персонажу.

                Не надо всякий раз с многозначительным видом повторять избитую, действительно, похоже каким-то бездельником выдуманную очевидную глупость.
            • поставь видеонаблюдение, чудик
              04 мая 2018 г., 20:40:22
              Ответить
              "Уезжаешь в отпуск, оставляешь прибранную квартиру, пустую, закрытую. Приезжаешь: везде пыль, как минимум, а то и где-то что-то отвалилось, сломалось.." - походу, кто-то живёт в твоей прибранной квартирке во время твоего отпуска, гы-ы-ы)))
      • Откуда в России этот перевертыш?
        04 мая 2018 г., 13:46:01
        Ответить
        Я видел это на баннерах в России. Я так понимаю, такая точка зрения очень выгодна властям. Вы, мол, не мусорьте и нам не придется ничего делать. Да нет уж дорогие! Чисто именно там, ГДЕ МЕТУТ! Ибо гадят везде, включая Монте-Карло, но Не везде так загажено, как у нас. Любая машина, как бережно с ней не обращайся требует ремонта, любая квартира уборки! Хватит распространять бред!
        • Натали
          04 мая 2018 г., 14:35:01
          Ответить
          Про Монте-Карло и я знаю и, заметьте, не понаслышке!
          Там собачье г**** хозяева за своими собаками сразу же убирают. Да и не надо ровнять туристов и мигрантов с населением. У последних культура, воспитание!
          • .
            04 мая 2018 г., 14:56:26
            Ответить
            Плохо вы про европу осведомлены, у них когда мусорщики бастуют все города в говне и мусоре.
          • .
            04 мая 2018 г., 15:00:04
            Ответить
            в великобритании, по моему манчестере, в выходные в центре города проходят гуляния, такие гуляние что вам и не снилось, они засерают центр города просто в хлам, даже нужду там справляют, но после них быстро налетают коммунальные службы и к утру уже всё чисто. Вот такая она, европа.
          • .
            04 мая 2018 г., 15:03:45
            Ответить
            тоже самое могу сказать про сша, знаменитый брайтон бич, который к концу дня превращается почти в помойку, а ночью его вылизывают коммунальщики и к утру он уже как новенький, и так каждый день!!! Чисто там где убирают!
            • Гога
              05 мая 2018 г., 9:16:58
              Ответить
              Ну чего так далеко ездить, посмотрите на весеннюю цветущую Москву, где коммунальная техника живёт на улицах в три смены и найдите хоть один "пылесос"или поливочную машину в Сыктывкаре днём. Козлов, ты натащил в город песка зимой так ты его и убери, а то все какие-то глобальные проэкты оплачивает бюджетными деньгами то паркис набережными уродуют, то заборы вдоль дорог каждый год меняют и ходим в грязи по колено, у нас мер великий политик все по сейшинам ездит кудато, а нужен работяга - мусорщик-садовник- ремонтник, Собянин вам в пример!
        • Турист
          04 мая 2018 г., 14:37:11
          Ответить
          Чистота
          А ты попробуй в Австрии намусорить н озерах, где плавательные средства без использования ГСМ. Люди сми все берегут. За свиньей не успеешь подбирать
          • Берегут, естественно.
            04 мая 2018 г., 17:17:02
            Ответить
            Потому что хорошо налажена как система мгновенной ликвидации грязи, так и мгновенного реагирования на все, что связано с соблюдением порядка.
            А что у нас? Много вы видели урн в зимний период на улицах города? Урны осенью тупо собрали и увезли. Видимо, рассуждали так: все равно снегом занесет! И занесло. И не только урны, но и, так называемые, тротуары. Остались лишь тропинки среди гор снега. который тупо толкали под ноги пешеходам с проезжей части.
            А что остается прохожему, разозлившемуся на такое к себе отношение? Конечно, ему и в голову не придет искать в этой каше какую-то там урну! Все равно же не чистят.
            • Натали
              04 мая 2018 г., 18:50:41
              Ответить
              Слабое утешение! Из разряда: Хамлю? Ну, так вы же вдохновляете!
              • Именно так!
                04 мая 2018 г., 19:29:01
                Ответить
                Нести обертку Марса километр до мифической урны по колено в грязи очень смахивает на чистоплюйство.
                Вы, Натали, не из учительской братии часом? Плакатная риторика, огульные обвинения в адрес самых незащищенных, умелое выпячивание собственной персоны и виртуозное маневрирование - лишь бы не задеть самый корень проблемы!
                • Натали
                  05 мая 2018 г., 6:59:07
                  Ответить
                  Корень проблемы - культура! воспитание! Воспитанный человек будет искать пути, невежда - причины и оправдания. Всё давно известно и не мною открыто. Мой жизненный опыт лишь подтверждает старую истину.
                  • Ой ли!
                    05 мая 2018 г., 8:19:57
                    Ответить
                    Позиционируя себя как воспитанного человека, вы тем не менее, в корне решать ничего не собираетесь. Более того, вините в бескультурье, употреб**я слово "уроды", того, кого вам удобней винить. Вы, кстати, и поговорку известную про пути решения и оправдания перефразировали под себя.
                    Подбираете за кем-то мусор в подъезде, забирая хлеб уборщицы, а потом еще и хвастаетесь этим.
                    • Натали
                      05 мая 2018 г., 10:58:25
                      Ответить
                      Уборщица приходит раз в неделю. Как-то оскорбительно жить, как на помойке, вы не находите?!
      • Вы, наверное,
        04 мая 2018 г., 13:57:27
        Ответить
        обращали внимание на чистоту торговых центров, Стефановской площади. Хотите сказать, там другие люди гуляют?
      • 777
        04 мая 2018 г., 14:30:12
        Ответить
        наверное чиновник придумал эту истину чтоб сваливать ответственность за уборку города на простых людей, но к сожалению общество устроено так - чисто там где убирают!
        • Натали
          04 мая 2018 г., 14:39:40
          Ответить
          Я не чиновник. Я так воспитана и так воспитывала своих детей - не гадить! Поднимаюсь по лестнице в подъезде - тут окурок кто-то бросил, тут целлофан от сигаретной пачки, тут обёртка от Марса, фантик, просто бумажка, жуть! Если ты считаешь, что можешь ЭТО бросать где попало, - брось в свою кровать!!! Я не могу жить на помойке - иду и подбираю эту гадость. Ведь себя не уважать - мусорить и ждать, когда за тобой Пушкин уберёт.
          • 777
            04 мая 2018 г., 14:48:09
            Ответить
            Я на улице никогда не мусорю. Бросаю мусор только в урну. Правильно воспитали, а ваш или мой сосед и сам ведёт себя как свинья и детей воспитал как поросят. Что с этим делать? Надо вести параллельно две работы - и наказывать тех кто мусорит, и качественно убирать улицы. На западе именно так и устроено. Но у нас никто не наказывает поросят, не раз передо мной дети кушают какие то сладости и швыряют обёртки на землю, а я даже подойти ничего сказать не могу, просто сказать что так делать некрасиво, ибо сразу подумают что педофил. а если родитель этого поросёнка увидит то вообще на меня накинется. Так что и убирать тоже надо за такими.
    • .....
      04 мая 2018 г., 14:20:43
      Ответить
      Давно пора понять
      чисто не там где не мусорят, а там где убирают. Так везде общество устроено. Если бы в сша или ес коммунальные службы работали как у нас, там тоже бы города с***ем покрылись.
      • -
        04 мая 2018 г., 14:28:25
        Ответить
        Правильно, ты гадишь, а за тобой дворник идет и мусор подбирает. Найми себе персонального слугу и плюй где попало.
        • .....
          04 мая 2018 г., 14:32:12
          Ответить
          тебя и найму. Пойдёшь?
      • Натали
        04 мая 2018 г., 14:56:00
        Ответить
        Да никто и не спорит, что надо убирать! Речь не об этом, конечно, надо убирать. Речь о свинстве. О культуре. О воспитании. О том, чтобы люди попробовали жить по-человечески. А то ведь многие особи человеческого рода людьми так и не стали.
        • .
          04 мая 2018 г., 15:27:48
          Ответить
          А кто будет людей воспитывать? В Сингапуре за брошеный на улице окурок человек получает штраф, в сша если полицейский увидит что у хозяина нагадила собака ему влепят штраф, и везде так, где государство хочет чтобы города были в чистоте, и у нас пока не начнут рублём наказывать поросят, то ничего не изменится, хоть на трибуну залезьте и призывайте всех быть культурными и не мусорить. Но не должны мчс выполнять обязанности комунальных служб и заниматься уборкой мусора, это вообще бред.
          • Ну да, бред.
            04 мая 2018 г., 15:52:00
            Ответить
            Тоже никогда и ничего не кидаю на землю. Мусорки не всегда на виду - в пакет или карман. А город весь заплёван. Очень противно, не знаешь куда наступить. Мне кажется, чем дальше, тем грязи больше и больше. Помнится раньше, в советское время, пока на работу бежишь, встретишь не одного дворника метущего, кстати, и зимой тоже мели метёлками на длинных палках. Сейчас, такое впечатление, что эта профессия благополучно умерла. Ну разве на территориях школ и детсадов убирают ещё. И всё. Кругом такое убожество.
        • Про свинство
          04 мая 2018 г., 15:38:28
          Ответить
          Такой статьи, к счастью или несчастью, в нашем налоговом, гражданском, уголовном кодексе еще нет, но если вы настаиваете..?)) Все это пахнет не очень хорошо, на самом деле. Почитаешь тут, так все, как один, просто чистоплюи и недобитая комиссарами антелехенция. А выйдешь на улицу - и мат-перемат стоит, включая от полицмейских, и загажено все вокруг и постоянно. ГДе эти интеллигенты, переписывающися тут о свинстве, спрашивается?
          • -
            04 мая 2018 г., 16:10:37
            Ответить
            а что плохого в штрафе за мусор? Ходили бы по городу пешие патрули полиции, и занимались мелочевкой - штрафовали тех кто мусорит, хозяев собак которые гадят на улице или ходят без поводка и намордника, за порядком следили. Разве плохо бы было? Так в цивилизованном мире и приучают народ к соблюдению законов. А у нас, едет полиция, тут же собаки бойцовые без намордников шатаются и гадят, люди ходят мусорят, а они даже внимания не обращают. Ну чего тогда удивлятся. Просто никто не следит за мелким порядком по настоящему. Только алкашей ловят и хулиганов. И на этом спасибо.
            • Что плохого?
              04 мая 2018 г., 16:27:41
              Ответить
              А что хорошего?
              Уже дошли до того, что оценивают процент фиктивных браков. Что следующее? Длина волос? Длина юбок?
              • Натали
                04 мая 2018 г., 16:35:32
                Ответить
                Зачем так передёргивать, утрировать?! Цель оправдывает средства. А цель - чтобы люди были людьми, а не свиньями, чтобы чисто было в наших подъездах, в городе.
                • В этой стране можно передергивать
                  04 мая 2018 г., 16:45:12
                  Ответить
                  Сколько угодно-
                  Реальность окажется еще более абсурдной и уродливой.

                  Говорили 5 лет назад неглупые люди, что государства залезет вам в холодильник, карман и постель, и попытается влезть в мозг - так и произошло.

                  Как вы еще не поняли, дорогие мои сограждане, что приглашенин в любые отношения т.н. "государства" ( этих по факту ненасытных и нечистых на руку и помыслами людишек) не может по определению привести к большему порядку, а вот к кдорожанию всего, к сему бы оно не прикоснулось - очень даже.
            • Как мы знаем из богатого
              04 мая 2018 г., 16:39:59
              Ответить
              Народного опыта, докапываться
              Эти мусоро-полицейские не до тех, кто мусорит, а до тех, кто на их вид при себе имеет нужную сумму, чтобы откупиться.
  • Экскрементатор
    04 мая 2018 г., 12:13:22
    Ответить
    Как! и от продукции канализационного коллектора, что выше по течению Сысолы на 5 км тоже очистят?
    Чем то их форменная одежда напоминает Австро-Венгерскую армию в самом её конце.
  • Юрий
    04 мая 2018 г., 12:17:25
    Ответить
    Заставили людей заниматься не своим делом...
    • .
      04 мая 2018 г., 14:26:15
      Ответить
      А потом пожарники приезжают тушить горящие тц и выяснется что у них и лестницы не работают, и батутов нет, и оборудование изношено, и они же остаются крайними.
  • Убирать мусор
    04 мая 2018 г., 13:14:33
    Ответить
    один(!!!) раз в год, да еще силами непрофильного ведомства...
    О какой чистоте общественных мест может вообще идти речь?
    • ййй
      04 мая 2018 г., 14:23:32
      Ответить
      а у нас уже везде так, работяг припахивают на не своё дело. На ТК можно уже давно болт положен, как в знаменитом эжвинском арт обьекте.
    • Я
      04 мая 2018 г., 14:59:09
      Ответить
      Обкурился? Хватит передёргивать!
      Коммунальщики стараются, убирают город. А уборка береговой зоны силами непрофильного ведомства - это субботник, гражданин хороший. Это субботник! Различные территории закреплены за разными организациями. Так было всегда.
      • Один вопрос:
        04 мая 2018 г., 16:57:21
        Ответить
        в тех местах, где не экономят на дворниках, и береговые линии чистые круглый год, знают ли вообще о таком волшебстве как "субботник"?
  • уп
    04 мая 2018 г., 14:23:15
    Ответить
    Ну а этим делать как обычно нечего. Мало их Михалков разнес.

    Скоро пирожки на улицах продавать будут по приказу товарища Пучкова.
    • житель
      04 мая 2018 г., 14:31:58
      Ответить
      рекламная компания мчс бездельников. правда ни одного генерала и полковника не видно. все сотрудники как правило в свое личное время плюсы генералам зараабатывают.
      • Nhz
        04 мая 2018 г., 14:37:57
        Ответить
        Анекдот
        - Работу отличную нашёл, можно дрыхнуть весь день, телик смотреть, в биллиард играть, сауна даже есть, вот только один там минус - как пожар, хоть увольняйся!
  • 111
    04 мая 2018 г., 17:10:35
    Ответить
    Зачем это место, его по контракту и так сейчас уберут........
  • а толку
    04 мая 2018 г., 21:08:09
    Ответить
    после спада воды и убрали бы пляж,или как обычно,для галочки,чем то похоже на гапликовский суботник по уборке снега в феврале
    • Хоть
      05 мая 2018 г., 1:44:45
      Ответить
      что-то сделают полезное. А то учат как костры разводить, как мангал запалить, как плавать. Пусть каждый месяц убирают береговую линию под сыком.