content/news/images/78313/1132567881_mainPhoto.jpg
12:07, 04.05.2018 / СПОРТ

Президент учредил именные стипендии олимпийским призерам на пенсии

Владимир Путин подписал указ о назначении дополнительных выплат олимпийским призерам, достигшим пенсионного возраста. С 2019 года серебряным призерам будут ежемесячно выплачивать по 24 тысячи рублей, бронзовым - по 18 тысяч рублей. БНК выяснило, кому среди призеров Олимпийских игр из Коми положены новые выплаты.

Президент учредил именные стипендии олимпийским призерам на пенсии
Уроженке Сосногорска Юлии Белоруковой до заслуженного отдыха еще далеко. Фото Алексея Филиппова / РИА Новости

Всего в списке олимпийских призеров из Коми значатся 13 человек. Лыжники Раиса Сметанина (уроженка с. Мохча), Николай Бажуков (пгт. Троицко-Печорск), Василий Рочев-старший (д. Бакур), баскетболистка из Воркуты Нелли Ферябникова, гандболист из Сыктывкара Юрий Климов являются золотыми медалистами, поэтому уже имеют право на ежемесячную президентскую стипендию в размере 32 тысяч рублей по указу президента от 2011 года.

Хоккеист из Ухты Сергей Капустин - чемпион Олимпийских игр в Инсбруке 1976 года и легкоатлет из деревни Диюр Александр Ануфриев - чемпион Олимпиады в Хельсинки 1952 года скончались задолго до введения этого указа.

До заслуженного отдыха еще далеко другим оставшимся призерам Олимпиады из Коми: пловцам Александру Сухорукову из Ухты (серебряный призер Игр 2008 года в Пекине) и Аркадию Вятчанину из Воркуты (двукратный бронзовый призер Игр 2008 года), боксеру из Сыктывкара Владимиру Никитину (бронзовый призер Игр 2016 года в Рио-де-Жанейро), лыжникам Василию Рочеву-младшему из Сыктывкара (бронзовый призер Игр 2006 года в Турине) и уроженке Сосногорска Юлии Белоруковой (двукратный бронзовый призер Игр 2018 года в Пхёнчхане).

На новую президентскую стипендию может претендовать только баскетболист из Инты Андрей Лопатов, который является бронзовым призером Олимпиады 1980 года. Сейчас Андрей Лопатов живет в Москве и является председателем Совета директоров АКБ «Клиентский».

3091

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • ****
    04 мая 2018 г., 15:22:42
    Ответить
    Очень странно
    В списке нет Николишина А.В. На том же сайте информация по месту его рождения Республика Адыгея, г. Воркута)))) Это как?
    Андрей вроде как коренной воркутинец.
    А вот Жлуктов В.В. жаль не совсем наш, родился в Украине, в детском возрасте переехал в Инту.
    • В списке нет
      04 мая 2018 г., 22:39:10
      Ответить
      Зазерского и Пылаевой.
      • ***
        05 мая 2018 г., 8:42:23
        Ответить
        Эти уважаемые люди не являются призерами ОИ, а речь идёт именно о призёрах, а не об участниках.
        Жаль что обделили параолимпийцев, они часто достойнее, да и просто, им нужнее!
  • Ветеран
    04 мая 2018 г., 15:31:08
    Ответить
    Вот меня всегда удивляла постановка вопроса.Человек который защищал интересы Родины,участвовав в боевых действиях за копеечную зарплату,при выходе на пенсию имеет ноль рублей доплаты.Спортсмены профессионалы тренируясь за государственный счет,получая стипендию огромную,при выходе на пенсию опять оказывается в лучшем положении. Так что важнее? Защита Родины в боях или на лыжне и стадионе? Не будет Родины,не будет стадионов и соревнований! Вот такая вот арифметика,господин Путин!
    • А как же?
      04 мая 2018 г., 22:44:20
      Ответить
      Вы, вояки, и ваши имена не раскручены, патриотизма с них не поимеешь. Другое дело - громкие имена спортсменов! Они и на ТВ, и в Госдуме, и на выход их подать не стыдно : красивые, здоровые, молодые (за станком не стояли, сталь не варили, города не строили, занимались спортом, укрепляли здоровье за НАШ счёт!)! А с вояк и работников чего взять? Шрамы, морщины, инвалидность. Европа не так поймёт!
  • ******
    04 мая 2018 г., 15:47:23
    Ответить
    К сожалению это реалии времени, не могу утверждать, но думаю так не только в нашей стране, хотя соглашусь - это далеко несправедливо. Нынешние военные думаю будут получать приличные пенсии, а вот участники былых сражений влачат довольно жалкое существование.
    • Меня зовут
      05 мая 2018 г., 7:54:00
      Ответить
      Реалии нашего времени - это вопиющая несправедливость по отношению к простому народу
      К сожалению в нашей стране припеваючи живут только чиновники, депутаты и приближенные к власти.
      Весь остальной народ влачит жалкое существование, а при выходе на пенсию просто окунается с головой в беспросветную нищету.
  • Юрка
    04 мая 2018 г., 17:16:37
    Ответить
    Призер - это конечно хорошо..Но, ведь как быть с поговоркой "главное не победа, главное- участие".
    А если главное участие, тогда жду денег (желательно наличных) каждый месяц от государства, так как я участвовал в состязаниях и не раз )))
  • Читатель
    04 мая 2018 г., 18:23:49
    Ответить
    Где-то в центральной прессе кажется мелькало, что
    Андрей Лопатов, председатель Совета директоров АКБ «Клиентский» находится в бегах, какие -то темные дела с растратой то ли хищением денег банка. Эта стипендия для него припарка
  • =
    04 мая 2018 г., 18:44:17
    Ответить
    спортсмены такие же дармоеды как и чиновники
    • ==
      04 мая 2018 г., 22:59:39
      Ответить
      Это конечно не так, спорт - тяжелый труд. Но в любом случае, колхозники, врачи, учителя и ученые ничуть не менее достойны обеспеченной жизни.
      • Спортсмен
        05 мая 2018 г., 1:30:15
        Ответить
        такая же профессия, каких тысячи. Зачем унижать и озлоб***ь других пенсионеров?