content/news/images/78315/BOB_7614_mainPhoto.jpg
12:50, 04.05.2018 / ОБЩЕСТВО

В Лойме задумались о восстановлении дачи Юрия Спиридонова

В селе Лойма Прилузского района расположена бывшая дача первого главы Коми Юрия Спиридонова. Сейчас здание обветшало и разрушается. Местный предприниматель совместно с администрацией поселения хочет организовать здесь турбазу и уже придумал концепцию турмаршрута. Сегодня в Лойме в рамках рабочей поездки в Прилузский район побывала спикер регионального парламента Надежда Дорофеева.

В Лойме задумались о восстановлении дачи Юрия Спиридонова
Фото Виктора Бобыря

В беседе с руководителем местного КФХ по заготовке дикоросов Александром Чарковым речь зашла о восстановлении «спиридоновской дачи». Оказалось, что в Прилузском районе особо чтут память Юрия Спиридонова. Именно здесь первый глава Коми начинал свою карьеру, а заняв пост руководителя республики, много сделал для района.

BOB_6701.jpg

Местные жители мечтают организовать в Лойме хорошую туристическую базу, уже проработана ее концепция. По легенде раньше здесь пролегал купеческий тракт, и торговцы зарывали вдоль него клады. Будущий туристический маршрут так и назовут: «Клады Лоймы». Бытует поверье, что в местных болотах закрыта золотая карета.

Несколько лет назад на берегу реки Лузы нашли горшок с монетами. Местные жители считают, что ради кладов в село поедут гости со всей страны.

Александр Чарков рассказал, что уже обращался с письмами в различные инстанции и готов реконструировать дачу за собственные средства. Но есть загвоздка - здание принадлежит федеральному Лесопожарному центру. Лесники потихоньку разбирают здание, а за его аренду просят около 20 тысяч рублей в месяц.

BOB_6710.jpg

Надежда Дорофеева оценила задумку и пообещала, что депутаты Госсовета Коми активно включатся в решение проблемы.

- В этом году исполнилось бы 80 лет со дня рождения первого главы Коми. К этому событию приурочено множество мероприятий. И создание туристической базы на месте его дачи может стать одним из них, - отметила она.

4426

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • 123
    04 мая 2018 г., 13:08:41
    Ответить
    Только это не дача Спиридонова, а лесной кардон
    Если Спиридонов туда приезжал побухать, это не означает что эта его дача.
    • Ульянов
      04 мая 2018 г., 13:19:49
      Ответить
      Шалаш в Лойме.
      По памятным местам. Э-эй ухнем!
    • Семен
      04 мая 2018 г., 20:40:49
      Ответить
      Сколько негатива, аж противно читать! Спиридонов - мужик, его не хватает республике. А из его дачи никто не собирается делать культа, если вы внимательно читали. Предложение было от самих лоемцев - сделать там турмаршрут, просто Полшведкин много просит - 20 тыров в месяц, на этом местный энтузиаст ничего не заработает. Пусть снизят цену, и усадьбу сразу заберут.
      • Антилопа Гну
        04 мая 2018 г., 21:23:54
        Ответить
        Эх, прокачу
        Ударим турмаршрутом по бездорожью и разгильдяйству!
    • Хм!
      04 мая 2018 г., 22:13:21
      Ответить
      Что-то много Дорофеевой в новостях! Прощальные гастроли?
      • М.Ю.
        05 мая 2018 г., 13:46:41
        Ответить
        Да, скоро кое-кого не будет. Но только не ее)))
  • больше нечем заняться
    04 мая 2018 г., 13:18:28
    Ответить
    а если дача и его родственники не ухаживали, так какая это память... опять народ дурят
    • Множество мероприятий.
      04 мая 2018 г., 19:02:33
      Ответить
      Остап-Сулейман-Берта-Мария Бендер-бей (Бендер-Задунайский). ... Мошенник и авантюрист, «великий комбинатор», «идейный борец за денежные знаки», знавший «четыреста сравнительно честных способа отъёма (увода) денег».
      • а
        05 мая 2018 г., 22:00:18
        Ответить
        теперь
        ещё и мавзолей забубенит...
  • лесник
    04 мая 2018 г., 13:24:56
    Ответить
    уважаемый чарков! не надо людей вводить в заблуждение! никто не этот домик разбирать не собираеться . построен он на средства прилузского лесхоза и спиридонов имеет отношение к этому дому поскольку-постольку. надо просто мебель обратно туда завезти и эксплуатировать по своему предназначению-обучать специалистов и не только -как правильно вести лесное хозяйство. понятно желание поиметь что-то на халяву...
  • 12
    04 мая 2018 г., 13:36:23
    Ответить
    А сам он (фермер) что карету не ищет?
  • было так
    04 мая 2018 г., 13:44:43
    Ответить
    нормальный был руководитель. ему бы вовремя заменить непопулярных персонажей в команде и переизбрали бы. торлопана выбрали не из-за любви а в знак протеста
    • Скт
      04 мая 2018 г., 14:49:14
      Ответить
      Может быть успел и дорогу построить до заимки. И шлагбаум с охраной бы поставили.
    • . . .
      04 мая 2018 г., 15:31:55
      Ответить
      Не знаю, как у вас, а у нас в Воркуте за Торлопова проголосовали те граждане, которым заплатили. То есть, "торлопановские" голоса были куплены. Я даже спросила, сколько заплатили. Мне ответили: хорошо заплатили. Кто платил, я уже не спрашивала...
      • Воркутинец
        04 мая 2018 г., 21:25:45
        Ответить
        А я бесплатно проголосовал. Поверил.
  • ааахаха)))
    04 мая 2018 г., 13:48:13
    Ответить
    (отмод.)
    с администрации,дороги в районе постройте хотя бы,хватит дурака валять,скоро придётся на гужевой транспорт переходить,эффективные менагеры (отмод.)
  • 11
    04 мая 2018 г., 14:07:56
    Ответить
    Пусть будет! Будем с семьей выезжать туда, на дачу нашего национального лидера- лидера жителей Коми
    • Скт
      04 мая 2018 г., 14:52:00
      Ответить
      Нужно вернуть на место его кровать. И пускать посетителей на ночлег. Пусть спали на кровати самого Папы.
      • Было уже
        05 мая 2018 г., 6:51:32
        Ответить
        Кровать двухспальная "Ленин с нами"
        • да ладно...
          05 мая 2018 г., 22:02:10
          Ответить
          это трехспальная...
  • Е
    04 мая 2018 г., 14:48:00
    Ответить
    Эффективные менакеры)
  • югыд ва
    04 мая 2018 г., 14:54:59
    Ответить
    на 600 км ошиблись
  • Иван Чонкин
    04 мая 2018 г., 15:07:06
    Ответить
    Боже мой,
    чем занимается спикер парламента Коми... Вы, сударыня, своими средствами помогайте этой авантюре, а не республиканскими.
    • Наталья Викторовна
      04 мая 2018 г., 20:41:53
      Ответить
      Спикер парламента Коми занимается всем, о чем просят ее люди. И правильно делает, в отличии от вас, бездельников
      • 105
        05 мая 2018 г., 7:01:54
        Ответить
        Ооо, Наташка, какая ты злая. Вместе с Дорофеевой работаешь?Потому нас всех бездельниками считаешь,труженнички вы наши,сладкие
        • Наталья Викторовна
          05 мая 2018 г., 13:47:55
          Ответить
          Просто противно читать опусы таких вот умников, как ты, 105-й
  • Светлана
    04 мая 2018 г., 15:23:11
    Ответить
    Господи! Всё так опошлили! Не стыдно господа? Благодаря Спиридонову Ю.А. в Лойме есть асфальтированная дорога в каждой деревне, к каждому дому, амбулатория, прекрасная школа и многое другое. Кроме того не советуем обижать лоемских. А то...
    • $
      04 мая 2018 г., 15:34:39
      Ответить
      Слава тебе, Господи, хоть у кого - то, что - то, благодаря кому - то, хоть что - нибудь построено...
    • Третья заповедь
      04 мая 2018 г., 19:17:29
      Ответить
      «Не поминай имени Господа Бога твоего всуе».
    • Дни и ночи
      04 мая 2018 г., 21:29:03
      Ответить
      Наверное, кто-то, кое-где, порой
  • Так вроде как есть
    04 мая 2018 г., 15:28:22
    Ответить
    Уже на балансе республики нерентабельный финоугорский этнопарк. Денег в него уходит, как в прорву, а выхлопа нет. Так надо ещё один объект повесить, который к Спиридонову имеет посредственное отношение. Понятно у кого на последнем снимке мозги куриные. Всё это из серии: заставь дурака богу молиться... Думаю, что сам Спиридонов эту идею не одобрил бы. Ну да, ведь народ на вашу турбазу валом валить будет. Смешные вы.
    • ?-!
      04 мая 2018 г., 15:38:12
      Ответить
      Этно-парк в Ыбе - это воплощенное удовлетворение национальной амбиции Гайзера. А что там делать? - Обряды проводить, для того и построен.
      • Скт
        04 мая 2018 г., 16:23:33
        Ответить
        Там российские немцы пляшут?
      • Ыб
        05 мая 2018 г., 1:39:18
        Ответить
        Этот ваш ЫБ такое убожище!!! За один этот проект так называемый, и содержащийся на средства бюджета, т.е. налогоплательщиков, (отм.)
    • Ыбчанин
      04 мая 2018 г., 20:42:40
      Ответить
      Этнопарк рентабельный. Просто там руководство такое... нерентабельное.
  • Dx
    04 мая 2018 г., 16:56:33
    Ответить
    Неужели председателю Госсовета не чем заняться? Такой мышиной возьней занимаются ради популизма аж противно.
    • Болтун
      04 мая 2018 г., 20:44:07
      Ответить
      Вряд ли сможете понять,чем занимается спикер... Простые люди ежедневно ставят перед ней десятки вопросов. Она этим и занимается. А журналюги выбирают для публикации лишь те темы, которые им интересны. О целой куче вопросов просто никто не знает.
      • 34
        04 мая 2018 г., 22:03:56
        Ответить
        Давай вали отседова ,болтун,не смеши народ.
  • Николай
    04 мая 2018 г., 17:03:56
    Ответить
    Музей надо, настоящий Мужик был!В отличии от некоторых!
    • Мадам Тюссо
      04 мая 2018 г., 21:31:13
      Ответить
      Музей восковых фигур элиты Коми.
      • Хорошая мысль
        04 мая 2018 г., 23:57:28
        Ответить
        Куклы вуду
        • да уж...
          05 мая 2018 г., 22:04:15
          Ответить
          в сувенирных лавках...
  • .
    04 мая 2018 г., 17:07:11
    Ответить
    дача
    Она должна быть в его собсственности и после смерти отоцти к Медухе. Лесхоз и спикер причем тут?
    • Болтун
      04 мая 2018 г., 20:44:37
      Ответить
      Спикеру задали вопрос - вот при чем тут она
  • Роберт ,с .Черныш,Прилузского
    04 мая 2018 г., 17:07:33
    Ответить
    Дача Спиридова в кавычках.
    Господа,Вы спросили согласие у вдовы Галины Ивановны,у дочери Марины Юрьевны,у внучки А********,у внука Федора на организацию турмаршрута используя имя Спиридонова Ю.А.профессионального горняка-шахтёра.Родня его в Лойме не была ни разу,т.к.их дача в Сыктывкаре местечко Лемью.))))Моё отношение отрицательное,на такое дело тратить не свои деньги....

  • Меня
    04 мая 2018 г., 18:02:25
    Ответить
    Как его звали
    Царство небесное, уходился в озере, вроде дирехтор фнм. Вот с их родни в память, о покойном и подтянуть средства.
  • "Белогвардейская сволочь"
    04 мая 2018 г., 18:12:22
    Ответить
    Здесь ктото провоцирует вандализм.
  • Лука
    04 мая 2018 г., 18:27:45
    Ответить
    Что за чушь
    Какую каоьеоу начинал в Прилузье Спиридонов? Давайте не пидумывать историю
    • Рогачёв
      04 мая 2018 г., 19:06:06
      Ответить
      На то она и история, чтобы на ней сидеть и рулить.
    • я
      04 мая 2018 г., 20:35:37
      Ответить
      Тут о начале карьеры Леонтьева говорили в Лойме.
  • Житель
    04 мая 2018 г., 19:06:28
    Ответить
    Ничего хорошего про Спиридонова сказать не могу.
    • Жрецы храма Ыб
      04 мая 2018 г., 21:33:11
      Ответить
      Скоро уже будут из него фараона делать.
  • 123
    04 мая 2018 г., 19:56:39
    Ответить
    Да, когда Спиридонов приезжал в Прилузье при Гуторове вся администрация шуршала
    Кто за грибами, кто за ягодами, кто на рыбалку. Хозяина республики нужно было встречать достойно и отправить домой не с пустыми руками.
    • Рыбак издалека
      04 мая 2018 г., 21:35:48
      Ответить
      А семга была с белыми грибами под водочку с брусничным морском?
  • Я
    04 мая 2018 г., 21:56:39
    Ответить
    Внуки учатся за границей у патриота,а мы должны его дачу восстанавливать, дети то то же не беленькие! Всю республику перепотрошил, с него бардак и начался с барина,поэтому против и проголосовали многие,а не потому что заплатили! Интересно а как он доктором экономических наук тал, и как всё успел? Комилюкс,комибанк...
    • Доктор
      05 мая 2018 г., 0:00:25
      Ответить
      Докторскую ему в Коми НЦ целый отдел писал, спросите у Рощевского
      • Что-то
        05 мая 2018 г., 1:23:39
        Ответить
        коррупцией пахнет. Лесхоз, председатель госсовета, предприниматель, прибыль ему в карман за малую аренду. Так продайте выставить на торги, делов то.
  • Фу
    05 мая 2018 г., 1:32:39
    Ответить
    Совсем осатанели. Пусть депутаты активно включатся в реальные дела для людей. Спиридонов что сирота. При жизни за госсчет жил, теперь еще не лучше. (отм.). Как же надоели.