02:33, 09.04.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре начались гастроли студентов Ярославского театрального института

Билеты на "Зойкину квартиру", первый спектакль гастрольной программы, были раскуплены полностью уже за четыре дня. Устроителям не оставалось ничего кроме как организовать дополнительные показы. Одним из них стал "социальный" прогон для студентов и школьников, состоявшийся днем, 8 апреля. Цены на билеты были ниже, и зал был полон. Однако официальным открытием "ярославской сцены" стал, разумеется, вечерний спектакль.

 

IMG_0349.jpg

Актеры Ярославского театрального института выступили при аншлаге. Фото БНКоми 

 

Яблоку в зале нашлось бы куда упасть, но свободных мест было мало. Зритель пришел разный: чиновники министерств и ведомств, на галерке и в первом ряду партера под самой сценой смеялись студенты. На сцену вышел директор театра Михаил Матвеев, поздравивший всех собравшихся с началом гастролей ярославцев.

 

IMG_0084.jpg

 

Появившийся на подмостках следом режиссер спектакля Олег Нагорничных, хорошо известный сыктывкарцам по своей работе в драмтеатре им. Савина, выразил надежду, что актеры сыграют более уверенно, чем днем.

- Днем они немного волновались. Сейчас уже должны успокоиться. В Сыктывкаре очень хороший зритель. И мы очень рады, что вы уже выразили нам доверие и поддержали нас, собрав целый зал, нам очень приятно, - признался режиссер. После он напомнил, что мобильные телефоны следует отключить. Большинство его совету последовали, но не все. Несколько раз музыку спектакля все-таки нарушали рингтоны мобильников.

 

IMG_0318.jpg

 

Студенты, в основном выпускники ЯГТИ, представили далекие неспокойные годы НЭПа в булгаковском трагифарсе живо, ярко и под музыку. Обо всем этом предупреждал Олег Нагорничных журналистов на пресс-конференции, прошедшей за две недели в виде телемоста Сыктывкар-Ярославль. "У нас будут необычные, совершенно шикарные костюмы, разные изюминки в сценографии", - обещал режиссер.

 

IMG_0293.jpg

 

Так и вышло. Зрители заворожено следили за сменой декораций и реквизита. В антракте в буфете обсуждали разъезжавшиеся ширмы и чулки героинь, которые было видно даже на самых последних рядах. Тем не менее, самым удивительным, на взгляд режиссера, в этом спектакле можно считать то, что он как бабочка обречен на недолгую жизнь.

- Этот проект закончится вместе с получением ребятами дипломов. В таком виде этот спектакль вряд ли будет возможно когда-то повторить. Может быть, в рамках этих гастролей руководство сыктывкарского театра драмы присмотрит кого-то из наших молодых актеров и пригласит на работу, - выразил надежду Олег Нагорничных.

 

IMG_0215.jpg

 

После представления зрители аплодировали сидя, но иногда кричали "браво". В некоторых эпизодах спектакля публика могла насладиться не только мастерством драматической игры актеров, но и их вокальными данными. В полной мере оценить голоса актеров студенческого театра можно будет 9 апреля, когда на сцене театра им. Савина покажут мюзикл "Скрипач на крыше", поставленный по повести Шолом-Алейхема "Тевье-молочник". Кроме того в программе гастролей комедия "Не бросайте пепел на пол", в которой сыграют профессиональные актеры ярославского драматического театра. Этот спектакль покажут 12 и 13 апреля.

 

1040

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Я
    09 апр. 2011 г., 8:55:02
    Ответить
    Были зрители, которые стоя апплодировали.

    А по спектаклю: ребята молодцы! Просто Талантища! В сравнение не идут с местной труппой.
    Жаль, если кто-то из них все-таки решиться работать у нас в театре...пропадут в этой нашей "драмтеатровской трясине" или сбегут (что конечно будет лучшим вариантом).

    Поздравляю! Отличное начало!
  • ккк
    09 апр. 2011 г., 11:13:42
    Ответить
    Сыграли действительно божественно... на одном дыхании. Талантливая молодежь!!!
  • Ая
    09 апр. 2011 г., 11:37:37
    Ответить
    Для "Я": Зачем вы обижаете наших артистов?! Не надо кидать камни в свой огород и наезжать на нашу труппу. Во-первых, сначала сам поработай-ка на голодном пайке артиста! Во-вторых, поработай-ка много лет без здания театра, со множеством переездов. В-третьих, половина успеха зависит от режиссуры.
    А ярославцы действительно завораживают!
    • Я
      09 апр. 2011 г., 11:46:41
      Ответить
      Не ищите оправдания, работайте лучше. Творческая жизнь никогда сытой не была. Надо "болеть" своим делом.
      А по поводу режиссуры я с вами согласна.
  • Коллега
    09 апр. 2011 г., 13:01:21
    Ответить
    Нам бы "ихнего" режиссера, и мы бы тоже могли заблистать...
  • я
    09 апр. 2011 г., 16:15:59
    Ответить
    болеть своим делом
    "Болеть" свои делом конечно хорошо, но на сытый желудок. А унас правда копейки получают актеры.
    • ты
      10 апр. 2011 г., 0:09:38
      Ответить
      Не согласна... Творческая болезнь от желудка не зависит. У нас реально многие уже заплыли застойным жиром. Сидят ждут чего-то. Труппа имеет того режиссера, которого стоит)
  • три буквы
    09 апр. 2011 г., 17:12:04
    Ответить
    Не серьёзное обсуждение. Мало получают. И что? Тогда не надо работать. Талантливому человеку и профессионалу стыдно работать плохо. Я убеждена в этом. Если платят мало - уходи. Если платят - работай честно. Так половина страны (если не более) может пожаловаться на низкий заработок.
  • яя
    09 апр. 2011 г., 19:14:53
    Ответить
    Режиссер вроде СыктывкареЦ. Вот и пусть возвращается. Театр и актеры есть. Зарплата та же. Что еще надо)
    • ТЫ
      10 апр. 2011 г., 0:10:55
      Ответить
      Это такой кайф работать с молодежью)) Так никогда не состаришься... Когда с режиссером общаешься он смеется как двадцатилетний. Олег - ты супер!
  • театрал
    09 апр. 2011 г., 20:30:35
    Ответить
    Мы в восторге от Булгакова и игры молодых талантов! Жаль, что цветов никто не принес, какие-то мы примороженные в этом плане...
  • Театр
    10 апр. 2011 г., 0:13:50
    Ответить
    Кстати, билеты были раскуплены полностью еще в конце марта. Вот тогда мы и поставили дополнительные два спектакля... Сами не ожидали. Приятно. Спасибо Вам, зрители!
  • Театр еще
    10 апр. 2011 г., 0:21:19
    Ответить
    Отдельное спасибо журналистам, которые пишут о таких событиях. А то был в марте телемост с режиссером и актерами - многие проигнорировали, с ТВ вообще никого не было.
    А ведь не каждый день в Сыктыкваре устраиваются театральные прессконференции. Вот Телеком сработал просто чудно, даже непривычно как то, люди все устроили сами, без напоминаний и головной боли.
    Смотрела в ленте komionline.ru - ничего нет ни про какие гастроли... Вероятно, жизнь Сыктывкара - это сплошь коммуналка, суды, правительство и проч. хрень...
  • зритель
    10 апр. 2011 г., 9:52:11
    Ответить
    Чем содержать ненешний савинский драмтеатр,который вечно "оправдывается"в своей кипучей бездарности,может эффективнее применить цирковой опыт-здание у нас построено прекрасное,а спектакли-приглашать из других регионов.И "выхлоп" качественнее и зал не пустующий,и зрителю больше возможностей приобщаться к "прекрасному".
  • Бывалый
    10 апр. 2011 г., 21:39:55
    Ответить
    Театр
    Браво,ярославцы!Супер постановка про Тевье и дочерей,даже в Питере смотрел это,давно,здесь сыграли лучше.Только душно в зале,директор недалеко сидел,не даст соврать.
  • горожанин
    11 апр. 2011 г., 12:10:01
    Ответить
    в тему
    Как ярославцы по нашим улицам ходят, интересно? Надо их возить по нашему мухосранску на кукурузере чтобы не провалились в грязь, что на каждом шагу, да не растряслись на наших дорогах. Как они еще приехали в такое "Г"
  • Что в имени тебе моём..?
    11 апр. 2011 г., 13:55:31
    Ответить
    Горожанин, начните с себя.
    Представление действительно было на высоте. И мне было стыдно, что не подумали о цветах. Но с другой стороны, преподносить надо всем. Сложно выделить одного актёра в столь мощном действе. Постановщик - молодец! Актёры - Таланты!
    • горожанин
      11 апр. 2011 г., 15:49:41
      Ответить
      в тему
      В смысле "Начните с себя" ? Что курим,а? Театр уважаю, но на постановке не был. Все восхищаються игрой - отлично. Но я то о другом. Мне стыдно за наш город! Был в Ярике по весне - чистота, красота. А у нас?!
  • Что в имени тебе моём..?
    11 апр. 2011 г., 16:53:48
    Ответить
    А мне стыдно, что люди поносят город, в котором живут.Да, Ярославль красивый город. И его артисты увидели у нас благодарную, ценящую публику. К нам возят прекрасный постановки. Уже неплохо. Кому не нравится - двери открыты.
  • Кристина
    14 апр. 2011 г., 13:25:59
    Ответить
    Огромное Вам спасибо,Сыктывкар ха такой теплый прием!!!Мы очень волновались,когда ехали к вам...незнакомый город,зритель,театр...да и 22 часа дороги в автобусе,который застревал в каждой яме нас утомили,но все исчезло,когда мы,наконец добрались.Спасибо дирекции театра за все!!!Нас принимали очень тепло,помогали нам и хорошо кормили,что для студентов,немало важно))))И,конечно,большое спасибо зрителю!!!!Мы очень волновались,но когда вышли на сцену,чувствовали Вашу поддержку!!!!СПАСИБО!!!!Для нас это были первые гастроли и они навсегда останутся в нашей памяти!!!Мы плакали после последнего спектакля....потому что не хотели с вами расставаться!!!
    • Ирина
      20 апр. 2011 г., 23:31:41
      Ответить
      Безумно понравились спектакли!!! Может быть кто-нибудь знает где можно посмотреть видео? Хочется смотреть снова и снова!!!