content/news/images/78370/KAB_5291_prev_original_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:19, 05.05.2018 / КУЛЬТУРА

14 муниципалитетов Коми хотят получить специалистов в сфере культуры

В Коми завершилась заявочная кампания по направлению абитуриентов в лучшие культурные вузы страны. В ней приняли участие 14 городов и районов, еще шесть муниципалитетов такую возможность проигнорировали. Об этом на видеоселекторе с местными властями сообщил министр культуры региона Сергей Емельянов.

14 муниципалитетов Коми хотят получить специалистов в сфере культуры
Фото Юрия Кабанцева из архива БНК

Напомним, обучать будущих специалистов предполагается за счет средств Министерства культуры России. По словам Сергея Емельянова, наибольшее количество заявок в ведомство подала Ухта – восемь заявок, Сыктывкар – семь заявок, Воркута – четыре заявки.

Проигнорировали программу шесть муниципалитетов - Вуктыл, Инта, Княжпогостский, Койгородский, Удорский и Усть-Куломский районы. Из остальных муниципалитетов поступило от одной до трех заявок.

География вузов, куда абитуриенты получат направления, обширная: Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Чита, Челябинск, Казань, Пермь. По словам Сергея Емельянова, в этом году министерство рассчитывает получить за счет федерального бюджета в четыре раза больше мест.

Министр предупредил местные власти о том, что заявления о нехватке квалифицированных кадров в отрасли культуры в будущем «приниматься не будут».

- Можно сделать вывод, что эти шесть муниципалитетов не провели совершенно никакой работы по привлечению специалистов. Мы обязательно запросим у ваших руководителей пояснительную записку, по каким причинам проект был проигнорирован, - заключил министр.

2288

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Да... Там Вам вырастят специалистов по культуре!
    05 мая 2018 г., 16:53:59
    Ответить
    Уж будьте уверены!
    В этих городах.. - как раз и работает "фабрика" - по зомбированию молодых, не опытных "умов" и сгустков внутреннего эгоизма. Добро пожаловать..- будет очень интересно!
    • Вон оно что
      06 мая 2018 г., 10:32:45
      Ответить
      Культуре надо не учить, культурой надо заниматься.
  • Интинец
    05 мая 2018 г., 17:39:57
    Ответить
    А в Инте Титовец конкуренции не потерпит . Она сама специалист и по культуре и шмультуре .
    • Инта
      05 мая 2018 г., 17:52:25
      Ответить
      Вот про Инту жужжать не надо,там всё на самом деле,на высшем уровне,и тем более в культуре!!!Там все сотрудники от бога!!!!
      • Совершенно
        05 мая 2018 г., 18:04:13
        Ответить
        согласна!
  • Про
    05 мая 2018 г., 18:15:41
    Ответить
    А Усинск? Там походу прям все с образованием?!
    • усинец
      05 мая 2018 г., 18:55:38
      Ответить
      в Усинске как раз только в управлении культуры все работают без специализированного образования. В учреждениях культуры все спецы со стажем и специальным образованием.
      • Про
        05 мая 2018 г., 22:16:27
        Ответить
        Не согласна с вами! Половину без образования! Стаж просто перекрывает их без образования!
      • Житель
        05 мая 2018 г., 23:06:59
        Ответить
        Зачем Усинску специалисты? Там всю жизнь в дк была монополия..Сначала Шолоховы, теперь Хохловы...Попробуй пробейся...
        • Про
          07 мая 2018 г., 11:35:44
          Ответить
          В городе и в районе не одно это учреждение культуры, их достаточно , только без образования работают многие! А простым выпускникам не найти работу в этой сфере! Обидно!
  • я
    05 мая 2018 г., 20:57:12
    Ответить
    Министр имел ввиду, наверное, объяснительную, а не пояснительную записку.
  • А кому нужна такая культура?
    05 мая 2018 г., 22:32:42
    Ответить
    Какие специалисты пойдут работать в Дома культуры после вашей оптимизации. У нас площадью Дом культуры 2800 кв.м,оставили три технички. Работают ежедневно только две,ведь третья уходит на выходные. Конечно не успевают. В ДК грязь. Сразу не уютно стало. Гардеробщицу тоже оптимизировали. Зрительный зал на 500 мест, сидят люди в одежде. Перед концертом сцену моют и худрук, и хормейстер и т.д. Недавно сторож заболел,так и за сторожа сидели...Вот такое творчество в Республике Коми. Почему написала, в Республике Коми? Потому что общаюсь с коллегами по России,нигде такого нет.
  • 111111111111111111
    05 мая 2018 г., 23:21:38
    Ответить
    Боже, какой детсад! Какие заявления в минкульт? Он о чём? Никаких заявок на специалистов уже лет 10 никто не пишет! И никто от такого министерства ничего не ждет. А чего ждать от таких мальчиков!?
    Ну а самое главное - это сокращения в отрасли, это отношение к культуре, как к чему-то "прилагающемуся". На взмах руки начальника культура должна петь, плясать, и т.д. Никто не хочет знать, сколько стоит эта работа, сколько времени и ресурсов надо, и самое важное, все считают, что культработник может делать хоть 5, хоть 10, хоть 20 мероприятий в месяц за ОДНУ зарплату без всяких доплат.
    Пока так думают наши "боссы" в культуру никто идти не хочет.
  • городок
    06 мая 2018 г., 1:05:35
    Ответить
    Культуры в стране как таковой уже нет! Есть отдельные островки в больших городах(Москва Питер и тд)а на периферии всё, полный (отмод)( Сейчас опять оптимизация грядет , очередная, в связи с новым МРОТ! Выводят за штат всех и вся!( Скоро в дк работниками культуры останутся директора и главбухи!( А власть , депутаты делают вид что ничего не происходит! Культура на местах стала своего рода "барышней по вызову" . Она существует для того что выполнять приказы сверху( в большинстве своём совершено неадекватные) -станцевать, поплясать, цветы вручить , на банкете поразвлекать "нужных" людей!( Всё приплыли, занавес, а ведь у нас в республике объявлен год культуры!(
  • Сыктывкарец
    06 мая 2018 г., 12:03:21
    Ответить
    О чём вообще речь?О том что министру нужно привлечь федеральные деньги?Специалистов в сфере культуры предостаточно!Где эти вакансии???На работу устроиться невозможно!Если только в этнопарк с мизерной зарплатой, причём этот размер оплаты труда намеренно создаётся руководством парка!
  • А зачем специалисты культуре?
    06 мая 2018 г., 23:38:52
    Ответить
    Если дипломированных людей "сливают",
    учат секретарш и прихвостней с улицы, возводят их в статус руководителей. А с ними ни о чем невозможно говорить. Они ничего не понимают и понимать не хотят.