13:11, 11.04.2011 / ОБЩЕСТВО

В Ухте проблему нехватки детсадов решают, выселяя профессиональную и вечернюю школы

Предвыборное обещание лидера ухтинских единороссов Виталия Габуева и мэра «северной жемчужины» Олега Казарцева ликвидировать дефицит дошкольных учреждений вызвало негодование у тех родителей и детей, которых хотят подвинуть. Политики заявили о возврате детсадам зданий вечерней школы и Межшкольного учебного комбината. На собрании в последнем под обращением к властям подписался 61 человек.

 

«Нам кажется, что это решение принято поспешно и не продумано...Мы понимаем, что детских садов в городе не хватает, но разве это оптимальный вариант – отобрать у одних детей, чтобы отдать другим?» - сказано в письме. – «Мы считаем, что исходя из принципов гражданской совести, можно найти не одно пригодное для детсада помещение, внимательно рассмотрев другие варианты. Так, по улицам Оплеснина, Чернова, в поселке Озерный стоят незанятые здания бывших детских садов. Да, им нужен ремонт. Можно найти и вполне ухоженные помещения, в которых вольготно разместился чиновничий аппарат (Управление культуры, социальная служба и т.д.). Мы настаиваем, чтобы улучшить жизнь детям, неплохо бы для этого потесниться и городским чиновникам».

Учебный комбинат работает уже 25 лет, школьники имеют возможность бесплатно получить профессии швей, портных, продавцов, водителей, автослесарей, парикмахеров, поваров, помощников воспитателей, операторов ЭВМ, штукатуров, маляров, каменщиков. Ежегодно выпускается свыше 200 квалифицированных специалистов.

«До конца года сделаем серьезный шаг в решении проблемы с нехваткой мест в детских садах. Введем в эксплуатацию новый детский сад с плавательным бассейном в четвертом микрорайоне и перепрофилируем под дошкольные учреждения два здания, отданные когда-то под другие цели. Это бывший детский сад по проспекту Ленина, где сейчас располагается вечерняя школа, и помещение по улице Сенюкова, в котором находится межшкольный учебный комбинат», - заявил мэр Ухты Олег Казарцев в начале 2011 года.

По словам директора Межшкольного учебного комбината Екатерины Мажниковой, сначала ходили разговоры о переселении возглавляемого ею учреждения, потом о реорганизации. Мол, детей направят учиться в имеющиеся ПТУ и профлицеи, либо ограничатся уроками технологии непосредственно в школах. А в начале апреля руководитель горадминистрации Олег Казарцев уже твердо заявил о ликвидации.

Информация поступает разноречивая, сказала Екатерина Мажникова.

Родители, присутствовавшие на собрании в межшкольном комбинате, высказали беспокойство по поводу ущемления прав их детей и отсутствия на сегодня достойной альтернативы комбинату. Вспомнили о том, как еще совсем недавно местная власть точно также поспешно пыталась закрыть общеобразовательную школу № 5, находящуюся по соседству с учебным комбинатом, но потом дала обратный ход.

Письмо-обращение решили направить в городской депутатский корпус, ухтинскую администрацию, госсовет Коми, уполномоченному Президента по правам ребенка в РФ Павлу Астахову. На повторное собрание родители пригласили главу муниципалитета – председателя совета Романа Мельника и мэра Олега Казарцева.

 

539

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Циник
    11 апр. 2011 г., 13:46:27
    Ответить
    Если нет ума,то...
    /Политики(В.Габуев и О.Казарцев) заявили о возврате детсадам зданий вечерней школы и Межшкольного учебного комбината/
    Ну что тут можно сказать по "мудрому" решению этих м.......у..... из партии ЕР,если нет ума,совести и порядочности,то бесполезно что то им доказывать и писать письма в Москву.
  • 888
    11 апр. 2011 г., 20:12:05
    Ответить
    президент говорит ,что надо поддерживать рабочие специальности,повышать их престиж,а два наших чудака хотят закрыть учебный комбинат,где школьники получают азы рабочих специальностей,может кто-то и станет потом рабочим,а где им потом приобретать эти навыки-только в подворотнях с пивом?
    лучше бы Едросы садик в новом микрорайоне достроили,а отнимать не строить ,большого ума не надо,а наказы избирателей надо выполнять не в ущерб школьникам......просто позор
  • катя
    11 апр. 2011 г., 20:37:43
    Ответить
    а здание где размещается педколледж? это то же?
  • Мым
    11 апр. 2011 г., 21:24:08
    Ответить
    Посреди учебного года изменять утвержденныйучебный план и закрывать образоваетльное учреждение нельзя. Это написано в Федеральном законе "Об образовании". Статью не помню.
  • ухтинец
    11 апр. 2011 г., 21:55:59
    Ответить
    я вспоминаю слова главного героя из кинофильма "мелодия для забытой флейты"
    это у вас в москве перестройка, а когда она до нас дойдет и в каком виде-еще вопрос....

    перефразируя: у нас своя москва, мы сами с усами, знаем как развиваться...
  • скорее всего
    11 апр. 2011 г., 23:00:58
    Ответить
    Ни какой дибил в середине года не будет никого выселять, а комбинату по-любому найдут другое здание.
  • 6776
    11 апр. 2011 г., 23:14:27
    Ответить
    а не попробовать выселить бы собес, сад был чудесный большой
  • 342
    11 апр. 2011 г., 23:14:47
    Ответить
    а таких полно
  • 342
    11 апр. 2011 г., 23:14:50
    Ответить
    а таких полно
  • 123
    12 апр. 2011 г., 10:16:57
    Ответить
    не одно так другое...
  • Мама неустроенного в Д/С ребенка.
    22 апр. 2011 г., 8:53:59
    Ответить
    Мне очень "нравится",что детские сады открывают на месте других детских учреждений. А как детские сад переделывать в психушку, как в Аэропорту или в тубдиспансер,как на Оплеснина-это в порядке вещей. Уважаемые депутаты,аздание администрации не хотите под Д/С переделать?