content/news/images/78555/BOB_8207-kopiya_mainPhoto.jpg
21:18, 09.05.2018 / ОБЩЕСТВО

Акция «Бессмертный полк» стала рекордной по массовости

Акция «Бессмертный полк» в День Победы в этом году стала рекордной по массовости, пишет издание «Ведомости». По данным МВД, в целом по России на нее вышли 10,4 млн человек, а в Москве - более 1 млн человек. Это означает, что в шествии приняли участие 7% населения страны и каждый двенадцатый москвич.

Акция «Бессмертный полк» стала рекордной по массовости
Фото Виктора Бобыря

В 2017 году цифры были заметно скромнее: 7,8 млн по России и 850 000 человек по Москве. Добавим, что в Сыктывкаре участниками «Бессмертного полка» стали более 11 тысяч человек. Всего к всенародной акции присоединились 42 тысячи жителей Коми.

В московском шествии по Тверской к Красной площади прошел и президент России Владимир Путин. Вместе с Путиным в колонне шли премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент Сербии Александр Вучич, присутствовавшие на торжествах Дня Победы в Москве. В этом году акция продлилась дольше обычного из-за рекордного числа участников, рассказала представитель МВД Ирина Волк. Она завершилась уже перед наступлением темноты.

«Бессмертный полк» стал официальной общегосударственной акцией сравнительно недавно - в 2015 году. Впервые она прошла в 2012 г. в Томске, ее инициаторами стали журналисты закрытого затем местного телеканала ТВ2. По данным «Левада центра», россиянам акция сразу же понравилась: они на личном уровне однозначно (более 80%) восприняли ее как дань памяти тем, кто завоевал победу в войне. Отрицательно к ней все эти годы относились не более 6% опрошенных.

Акция «Бессмертный полк» изменила представление о праздновании Дня Победы, заявил тогда замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. Для большинства россиян память победителей - сакральная ценность, «поэтому отношение к акции исключительно положительное». У парада же возможны другие толкования – военно-патриотическое воспитание, демонстрация военной мощи, поэтому он нравится не всем.

2859

Комментарии (131)

Добавить комментарий
  • Не участвую
    09 мая 2018 г., 21:35:16
    Ответить
    На мой взгляд, "Бессмертный полк"- редкостная бредятина.
    • Серёга
      09 мая 2018 г., 21:55:08
      Ответить
      на мой взгляд,ваше суждение о "Бессмертном полке"-редкостная бредятина.Значит не с кем участвовать.
      • комментарий
        10 мая 2018 г., 17:58:30
        Ответить
        Гениальное изобретение всех времён в виде военных наград — эта древняя хитрость позволяет любой власти совершить очень выгодный обмен. Человек отдает режиму свои конечности,слух, зрение… а взамен получает блестящую б**мбочку.

        Это не относится к ветеранам ВОВ и вообще к ветеранам СССР/РФ. Все совпадения случайны.

        Как правило, жертва такого мошенничества очень радуется б**мбочке. Каждый режим с лёгкостью проделывает эту подмену. Человека надурили неравноценным обменом (здоровье/жизнь в обмен на символ), а он гордится этим.

        В лупанариях Рима дряхлых любителей побренчать медалями называли «апиями» (apium — сельдерей). Прозвище возникло из-за традиции украшать веточками апиума гробницы.

        Режим может быть сколь угодно глупым, злобеным и губителеным. Он может плескаться в «крови и гное народа», насиловать, унижать и убивать миллионами подданных сограждан. Фокус в том, что убиваемое и насилуемое им население всегда ему будет благодарно.

        От режима требуется всего лишь суметь прикинуться «родиной». Сделать это очень просто. Понятие «родина» настолько абстрактное и иллюзорное, что легко трансформируется в любую политическую материю.

        Родина — забавный конструкт, в котором иллюзия и реальность слиты без всяких видимых швов и переходов. Где кончается родина и начинается режим, различить почти невозможно.

        На 99,9% данный конструкт состоит из чистого режима. Однако, не следует преуменьшать роль иллюзии. У неё важная наркотическая функция. Она позволяет властям резать по живому и мёртвому, творить «от имени отечества» любые дикости.

        Это жульничество чистой воды, но народ жаждет быть одураченным. Он хочет родину. Отказать ему в этом — ещё большая жестокость, чем гноить в лагерях и расстреливать.

        Строго говоря, прекрасное понятие «родина» является чистым надувательством. Никакой «родины» ни у кого никогда не существовало. Была лишь последовательность режимов. Режимы распоряжались населением по своему усмотрению и к своему собственному благу.

        Режимы ткали мифологию, пропитывали патриотическим ядом жаждущих романтики. Режимы жили «долго и счастливо» , обволакивая паутиной лжи поколение за поколением.

        Бывают виртуозно сотканные паутины, а бывают образчики попроще. Байки о подвигах предков — это лучшее сырьё для мифологии. Такие сказки можно генерировать в неограниченных количествах. В пределах собственного языка и культуры нация никак не ограничена в своих фантазиях. Иллюзия «родины», соткана из таких ингредиентов.

        Если патриотическая паутина крепкая, клейкая и ядовитая, то труд окупается. Все погибшие «за родину» на самом деле всегда отдавали свою жизнь за режим — за глупости, ошибки и капризы властей. (Разумеется, погибшие думали иначе)

        Отметим, что «родины» не ведут войн и не устраивают репрессий. Они бесплотны и существуют только в воображении. Войны и репрессии — это всегда забава режимов.

        Во всём этом нет ничего страшного. Это обыденный, всех устраивающий порядок вещей. Погибшие довольны, а изувеченные удовлетворены. Трюк подмены срабатывает безотказно.

        Сама по себе война — редкая и приятная возможность соприкоснуться с величием исторических процессов, подвигом, святостью, жертвенностью и другой белибердой.

        Режимы концентрируют память о своём военном величии в парадах, увековечивают в монументах. Выжившую в сражениях мелкоту бросают гнить в нищете и забвении.

        Уже потом приходит осознание, что культ обвешенных побрякушками стареньких солдатиков, отдавших за режим глаза или ноги, работает продуктивнее, чем любые портреты и триумфальные арки. Гениальное изобретение в виде наград.

        Гениальное изобретение - военные награды

        Сельдерейская составляющая — одна из важнейших деталей иллюзии «родины». Восторженные апии, за то, что они уродовались, получали свои б**мбочки.

        Но! Есть режимы, даже умирать за которые — преступление. Эти режимы превращают страны в тюрьмы, всё пропитывают рабством, доносами и смертью. Эти власти убивают своих граждан миллионами, а недобитых и недопосаженых — унижают и насилуют.

        Но если возникает внешняя угроза, вот тут идёт в ход старый трюк по имени «родина». И он опять срабатывает. Миллионы строятся и с песнями идут умирать за возможность и дальше жить в смерти.

        А защитив режим и вернувшись, победители покорно залезают обратно в свои кандалы и клетки. И потом ещё долго вспоминают, как спасли «отечество», хотя на самом деле, они отстояли лишь право нищенствовать, строчить друг на друга доносы и дохнуть в расстрельных рвах.

        Этот странный экзотический выбор может казаться загадкой, если бы мы не знали о всемогуществе старого трюка.

    • Сыктывкар
      09 мая 2018 г., 22:09:26
      Ответить
      От Вас для страны тоже толку НЕТ, только воду в унитазе переводите!
      • Ну вы-то воду в унитазе
        09 мая 2018 г., 22:30:29
        Ответить
        С пользой используете?))

        В самом деле, отрыжка совка. Что было частной инициативой, стало почти обязаловкой и уже менты в традициях росстата рапортуют дутые показатели.

        Еще пару лет и начнется: а ты сделал селфи на марше?)
        • Натали
          10 мая 2018 г., 6:25:02
          Ответить
          Слышите вы?! Никто, абсолютно никто ЭТИХ людей не сгонял в колонну (а колонне не видно ни начала, ни конца!). Люди САМИ идут с портретами своих родных, воевавших в той страшной войне. Идут в колонне по зову сердца. Это праздник - победа! Это горе - столько погибших и пришедших с фронта с ранами на теле и на сердце! Это память. Благодарная память. Народ, забывший своё прошлое (и своих предков), не имеет будущего.
          • Сыктывкар
            10 мая 2018 г., 8:03:30
            Ответить
            Натали, Вы правы. Сам был с ребёнком и супругой, и не кто нас не просил прийти. А кто пишет гадости, удивительные Вы люди, за печенье с вареньем,строчите тут.
          • наташуле
            10 мая 2018 г., 8:03:37
            Ответить
            сходить надо на кладбище, помянуть,прибраться там. а на марш выйти это бред-бредский! вы еще куликовскую битву вспомните или бородино!
            • Ден
              10 мая 2018 г., 8:29:18
              Ответить
              Будет желание - и это вспомним!
            • 1
              10 мая 2018 г., 10:03:49
              Ответить
              в крайности то что ударяться, ветераны ВМВ еще живы, и хорошо, что потомки будут помнить своих предков, и не будут иванами, не помнящими родства, историю надо знать не только из книжек, кладбище - там мертвые, а в таком марше - они оживают - наши родные.
              • Вторая мировая
                10 мая 2018 г., 11:25:56
                Ответить
                Это обнимашки сталина с гитлером. И это вовсе не скрепная тема)
    • Ден
      10 мая 2018 г., 8:28:14
      Ответить
      На чьей стороне родственники воевали?
      • ?
        10 мая 2018 г., 9:31:05
        Ответить
        На чьей иномарке ездишь ?
    • Натали
      10 мая 2018 г., 9:54:27
      Ответить
      Удовольствие наблюдать, как коробит бесовского брата от Бессмертного полка, значит, правильно делаем, значит, мы молодцы. Страдайте дальше, черти!
      • "натали"
        10 мая 2018 г., 10:14:07
        Ответить
        Это минимум третий перефраз этого скудоумия. Даже на чай не заработал от пригожинской шайки.
    • Что ни говорите
      10 мая 2018 г., 11:19:28
      Ответить
      А все это напоминает потряхивание
      Болячками на паперти.

      Факт: якшались с фашистами и еще как;
      всем миром один людоед завалил другого;
      в мирной жизни другой людоедский режим оказался абсолютно беспомощен и, как следствие, весь пафос, вся натужная идеология, абсолютно все рухнуло еще при тех самых ветеранах-победителях. Это они, вернувшись домой умудрились спустить, растранжирить все, включая страну и строй, ради которых и были все эти жертвы.

      Теперь остались только жертвы и желание ну хоть как-то морально все это разгильдяйство оправдать.
      • Натали
        10 мая 2018 г., 14:48:50
        Ответить
        Сильно сказано, заказчики, уверена, довольны!
        И что интересно - каждый тезис бездоказателен.
        Но я не об этом. Вас кто-то силой тащил на шествие Бессмертного полка? Нет. Вас кто-то оскорб**л, что вы не приняли в нём участи? Тоже нет. Почему же вы берёте на себя право решать за людей, что им делать???!!! И грязно осуждаете их выбор.
        • Мария
          10 мая 2018 г., 15:18:05
          Ответить
          Бессмертный полк
          Натали, я с вами согласна на 100%. Всей семьей, родней ходим третий год на Бессмертный полк. Вчера бегу с маленькими внуками, чужие , незнакомые машины останавливаются, предлагают подвезти. Очень значимая по патриотичности акция. Вчера иду в огромной колонне, смотрю на подеятые таблички и плачу, за каждой табличкой судьба человека, вернулся ли с войны, или погиб, если вернулся, то какой, раненный, больной, без рук- ног? Никто никого не сгоняет, не зовет, все идут сами. И для моих родственников и внуков это не последний Бессмертный полк. Наоборот, мы вспомнили про двоюродных родственников, которых некому помянуть в шествии и на следующий год мы обязательно пронесём и их имена ( фото нету)
        • По пунктам, депутатша с патриотической родней
          10 мая 2018 г., 16:00:41
          Ответить
          во хранции, как водится у патриотов
          1. Совок сдох
          2. Загибаться начал еще при участнике войны брежневе и ко.
          3. Взаимноевочхищнние и уважение тов.стаина и гитлера многократно отобразила даже газета правда, уж не говоря об исторических документах;

          4. Оба отличились на фронте человеко-убийства. Сталин вообще параноик - у него вообще все враги были.

          Если еще не хватает доказательств, пиши пенсионерка. Пиши, вежь только ты у нас с убеждениями стада. А кто не со стадными, так тем заплатили)))). Совковая извилина)))
          • Мария
            10 мая 2018 г., 16:24:38
            Ответить
            Бессмертный полк
            Да, с родней мы живем дружно. Вам завидно? Я не депутатша, может, это вас разочарует. Я была на Бессмертном полку по велению сердца ( если вам это понятно) . Еще раз повторяю( разубеждать бесполезно) ходила на Бессмертный полк, хожу и ходить буду. Я не хочу с вами вести этот бессмысленный спор, вы не переубедите меня , я - вас. Я не за Путина, Гапликова, я вчера поминала своего деда, сгинувшего на войне. Могилы нет, так как он пропал без вести. И пожалуйста, не надо оскорб***ь чужое мнение.
            • Вам завидно?
              10 мая 2018 г., 18:01:52
              Ответить
              Да весъ мир вам завидует!))
              И не тебе был ответ выше, но если ты настаиваешь...))
              Тетя, сходила на демонстрацию и угомонись. Толку от вашей толкотни сдирижированной - ноль. Толкотня нолей вокруг былых жертв.
  • Х
    09 мая 2018 г., 21:46:08
    Ответить
    Пока это была народная акция я пртветствовала, но как только государство взяло ее в свои руки (стали для статистики заставлять идти и шкльников) стало тошно.
    • миша
      09 мая 2018 г., 22:02:49
      Ответить
      +++
    • Ну да,
      10 мая 2018 г., 0:21:36
      Ответить
      Умеют у нас всё опошлить.
    • Натали
      10 мая 2018 г., 6:31:13
      Ответить
      похоже на то, что вам какая-то срань в голову попадает
      Ещё раз замечу, людей никто никуда не сгонял. Просто было объявлено: колонна Бессмертного полка формируется у ТРЦ "Парма" с 10 до 10:30. Тысячи людей пришли по СВОЕЙ воле. И, между прочим, у нас было холодно - всего +4, срывался дождь.
    • ххх
      10 мая 2018 г., 8:05:17
      Ответить
      школоту точно обязывают ходить на этот цирк.
      • сыктывкар
        10 мая 2018 г., 9:14:17
        Ответить
        никто никого не обязывает, школоту может и выгнали, но это только для того, чтобы они помнили о подвиге ратном наших дедов и бабушек.а цирк приехал и ххх сходите на него, главное не останьтесь когда он уедет.
        • "школоту может и выгнали, но..."
          10 мая 2018 г., 9:48:40
          Ответить
          "...чтобы они помнили о подвиге..."
          Ага. Сяс. Именно о подвиге и будут помнить. Смешные Вы. Скорее помнить будут о том, как их выгоняли на эту акция. Слово-то какое "Акция", прямо, как в магазине.
          • Натали
            10 мая 2018 г., 9:57:11
            Ответить
            Открой словари!
            Акция — ФОРМА государственного, партийного или ОБЩЕСТВЕННОГО ДЕЙСТВИЯ.
            • Непатриотчно как то
              10 мая 2018 г., 10:11:14
              Ответить
              Акция - слово иностранное.
              • Школьник
                10 мая 2018 г., 10:45:53
                Ответить
                Акция - это Газпром
              • Натали
                10 мая 2018 г., 14:50:18
                Ответить
                Даже сундук и калоши - слова нерусские, лингвист!
  • Не знаю кто сказал
    09 мая 2018 г., 21:54:25
    Ответить
    Что это победобесие
    Всего лишь два гостя иностранных...Полный игнор Путена...
    • Серёга
      09 мая 2018 г., 21:59:55
      Ответить
      Ну и что с того?Зачем лицемерные лидеры государств?Праздник есть праздник.Пусть недовольные курят в сторонке.
    • Серёга
      09 мая 2018 г., 21:59:55
      Ответить
      Ну и что с того?Зачем лицемерные лидеры государств?Праздник есть праздник.Пусть недовольные курят в сторонке.
    • да!
      09 мая 2018 г., 22:10:37
      Ответить
      В Израиле 9мая - официально признанный, государственный праздник День Победы. У могилы Неизвестного Солдата в Москве прозвучала Хатиква (Надежда), гимн Израиля. Премьер - министр Израиля Нетаньяху присутствовал на параде и прошел по Красной площади с портретом героя войны Вольфа Виленского. Теперь можете изливать свою желчь по этому поводу, будьте любезны!
      • Да никому вы не интересны,
        09 мая 2018 г., 22:33:27
        Ответить
        Дорогие мои с 1939 союзники Гитлера.
      • Ух
        09 мая 2018 г., 22:50:09
        Ответить
        А еще Израиль стал единственным государством (СССР не в счет), где 5 марта 1953 года был объявлен днем траура.
        • Ну хоть кто-то пришел на поминки
          09 мая 2018 г., 22:53:21
          Ответить
          Стоило жить. Аж сам Израиль...)
    • Для мира не существует никакой
      09 мая 2018 г., 22:51:31
      Ответить
      ВОВ
      Есть вторая мировая. И ее даты, участники и зачинщики несколько отличаются от официальной рос. версии.
      • ывывп
        09 мая 2018 г., 22:58:32
        Ответить
        Проигравшие пытаются переписать историю. Не получится.
        • Вы видите на карте победителей?
          10 мая 2018 г., 0:01:20
          Ответить
          Я их вижу. А вот одну странумне нахожу))
      • Натали
        10 мая 2018 г., 6:33:30
        Ответить
        Не истерите!!!
        Каждый раз к 9 мая обостряется тема патриотизма. Идеально холиварная тема, в которой на третьей же фразе мы делимся на две неравные команды. Первая станет цитировать Довлатова: «Любить публично — скотство! Есть особый термин в сексопатологии...», а вторая, помногочисленней, повяжет бантиком георгиевскую ленту и с криками «можем повторить» попытается навалять первой.

        Мне кажется, важно понять, как мы вообще оказались в этой точке, где слово «патриотизм» заставляет тебя вздрагивать. И как День Победы стал невозможным для НЕистерического разговора: в 2018 году в нем накрепко сцепились ЖИВОЕ народное чувство и хладнокровная государственная пропаганда, — так прочно, что их уже не разлепить.
        Между тем настоящий патриотизм, живой, масштабный, не похожий на аттракцион и в то же время совсем неказенный, вообще-то возможен.

        Он проявляется вот в чем: в общем для всех — при любых разногласиях — понимании, что человеческая жизнь ценна, что пытать и унижать людей невозможно, что ударить ребенка — немыслимо.

        И что никакого другого мнения по этим поводам не бывает.
        • ташуле
          10 мая 2018 г., 8:11:45
          Ответить
          я патриот своей страны, а не путенского режима! я ненавижу наместника гаплика и его собачью свору! и если враг нападет на нашу страну я буду биться до последней капли крови! биться за свою семью, за свою землю, а не за ублюдка царя и его прихвостней! и я не пойду на марш, так как это цирк устроенный непонятно для чего! а те люди кто был на марше понимают что такое война?! конечно нет, потому что не воевали, а я воевал...и вся эта толпа разбежиться как тараканы на кухне при разрыве "града" или гранаты, они просто запутавшиеся люди вот и все!!!!!!!!
          • Ден
            10 мая 2018 г., 8:33:15
            Ответить
            А вы, герой, за толпу не говорите. Вас предадут, от кого не ждали, и спасут, от кого не ведали.
            • тенчику
              11 мая 2018 г., 7:28:14
              Ответить
              вот паэтому и не выхожу, к таким товарищам доверия нет. в разведку не с каждым пойдешь. не просто так говорят.
  • почему
    09 мая 2018 г., 22:03:17
    Ответить
    россиянам не нужны инновации?
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      10 мая 2018 г., 7:47:28
      Ответить
      Потому-что россияне устали от таких слов =)))
  • Мария
    09 мая 2018 г., 22:14:41
    Ответить
    это наша память, наша боль и наша надежда... я шла сегодня с Бессмертным полком, несла фотографии дедушек и бабушек и плакала... пока дышу и живу - буду помнить...
    • Точно
      09 мая 2018 г., 22:24:46
      Ответить
      +10000000000
      !
    • А
      10 мая 2018 г., 0:29:28
      Ответить
      Я и без шествий всяких помню. Всегда. Не напоказ. И что?
      • Б
        10 мая 2018 г., 3:02:59
        Ответить
        Я и без шествий всяких помню. Всегда. Не напоказ.
        Зато глупость свою выставляешь напоказ.
      • Уймитесь, отравленные злобой
        10 мая 2018 г., 5:39:35
        Ответить
        Ходили и будем ходить и помнить , как побеждали наши деды, прадеды, сколько сил отдали, чтобы вновь отстроить страну
        Нас , помнивших и благодарных , любящих свою страну и её людей гораздо больше, чем вас! Для меня мой отец штурман кораб** и его сестра воен. врач ,которые прошли всю войну и выбрались из окружения остались жить и достойно работали. А их 12 летний брат и мама были , убитыми в упор немцами- они были в оккупации. И вы, нелюди, хотите сказать, что я не должна их не вспоминать и не стать в один ряд с такими же помнящими и любящими своих пострадавших близких??? ПУСТЬ НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ МОЕЙ СТРАНЫ И ВЕСЬ МИР ЗНАЕТ, МЫ ПОМНИМ !!!
        • Натали
          10 мая 2018 г., 6:27:37
          Ответить
          +100000000000000000000000000!!!
        • Мало помнить,
          10 мая 2018 г., 9:36:30
          Ответить
          нужно ещё думать головой, а не телевизором
          Капс лок - это кнопка. Любую кнопку следует использовать рационально
        • Да с чего Вы взяли,
          10 мая 2018 г., 10:17:57
          Ответить
          Что те, кто не ходит на эти "Акции", не помнит своих воевавших, павших в боях или пропавших без вести родственников? Не всем так повезло вернуться, как Вашему отцу и его сестре. Но мы также чтим и помним своих, правда только по рассказам. И никто Вам не запрещает - ходите, празднуйте. А для нас этот день - День Скорби. Сколько мама жила, сколько и скорбела, расстраивалась, что солдат давили, размазывали в начале войны бесследно. Боюсь Вам этого не понять. А скорбеть и выносить свои чувства НАПОКАЗ, я считаю, неуместным. Это наше личное горе.
    • Натали
      10 мая 2018 г., 7:16:37
      Ответить
      Солдат умирает дважды.
      Первый раз в бою, второй - когда про него забыли.
      Друзья, не позволяйте никому забыть что было и высмеять или оглупить память и скорбь.
      Мир нашим домам.
  • 1
    09 мая 2018 г., 22:47:13
    Ответить
    участвовать в мероприятии,под руководством людей,которые занимаются уничтожением страны, значит пособничать им и осквернять память наших воевавших предков. может быть настанет время,когда вся эта бессознательная толпа поймет это
    • Да той страны-то нет
      09 мая 2018 г., 22:55:05
      Ответить
      Вообще непонятно о чем щеки надувать. По факту - мега-мега геополитический проигрыш. И эта победа - мертвому припарки.
      • Натали
        10 мая 2018 г., 7:09:02
        Ответить
        Страны нет. Но родина осталась. И предки есть, жившие на этой земле.
        Есть такие понятия: родина, честь, порядочность, память о корнях - священные понятия. Ценности. Ценности потому и ценности, что существуют в ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ обществе веками. Вот их лучше не трогать! Не вы их выстрадали, не вам и отменять их, обливать грязью. Не надо, это священно.
        • По многочисленным просьбам трудящихся
          10 мая 2018 г., 7:51:24
          Ответить
          Есть еще такие понятия как "самосохранение", род =))) Вот ради него и нужно предателей уничтожать =)))) А с предателями вы сами определитесь =))))
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      10 мая 2018 г., 7:50:15
      Ответить
      +100500
      Это руководство должно было встать на колени и ползти впереди за 20-30-40 миллионов погибших =))) А они шествуют впереди с радостными лицами и ведут нас к новой гражданской и мировой войне, где у нас не будет шанса остаться в живых =))) Я уже не говорю победить =))) Они завалят трупами всю территорию =))) Трупами своих граждан =))))
      • Натали
        10 мая 2018 г., 8:38:05
        Ответить
        Ух ты, вас отпустили?1 Из Кащенко сами сбежали? Сочувствую, у вас очередной срыв на нервной почве - так фантазируете!
        Люди шли не за Гапликовым!!! Люди шли в колонне памяти.
        • ?
          10 мая 2018 г., 8:49:36
          Ответить
          А что происходит в Донбассе?
        • ?
          10 мая 2018 г., 8:50:28
          Ответить
          Зачем России далекая чужая Сирия ?
        • Душечка,
          10 мая 2018 г., 10:03:12
          Ответить
          колонна - это не то, что нужно людям гражданским и свободным. Поверьте на слово, стадный инстинкт ВСЕГДА ЭКСПЛУАТИРУЕТСЯ в корыстных целях любым пастырем!
          Люди шли именно за Путиным, за Гапликовым. Это реальность. И отрицать эту реальность - глупо.
          • коми
            11 мая 2018 г., 7:30:52
            Ответить
            ровно 100% правды и ни капли)!
  • Лаки
    09 мая 2018 г., 23:06:22
    Ответить
    Поминаем дедушку фронтовика в узком семейном кругу, для нас этот день не праздник.На показушный бессмертный полк не ходим.
    • Не поминаем
      09 мая 2018 г., 23:44:11
      Ответить
      А вспоминаем наверное)
      !
    • Что за манера?
      10 мая 2018 г., 3:07:51
      Ответить
      У не умных людей есть манера не толькт считать, что только они правы и знают как что должно быть, но и пытаться впихивать свою "правду" другим.
      Не говорите что я должен делать, тогда я не скажу куда вам идти.
      Ну а раз нарушаете правило, то идите вна...
  • 345
    09 мая 2018 г., 23:15:39
    Ответить
    Если люди захотели пройти с фотографиями погибших в войне родственников-значит так надо,и никто не имеет права говорить по этому поводу всякую чушь,типа,пережиток совка,или про чье то руководство.Прикрыли бы рты.,бессовестные.
    • 80 лет не хотели и не чувствовали себя обделенными
      09 мая 2018 г., 23:59:45
      Ответить
      А тут захотели
      А теперь включи мозги, кому это на самом деле нужно.
      • Кто бы учил
        10 мая 2018 г., 3:09:33
        Ответить
        У нас-то как раз мозги включены потому как они есть. В отличии от некоторых. Не станем показывать пальцем.
        • У вас отсутствует собственное мнение
          10 мая 2018 г., 9:28:15
          Ответить
          Вы все ссылаетесь на неких "нас". У вас все хорошо с самочувствием?
      • Натали
        10 мая 2018 г., 6:37:26
        Ответить
        Удовольствие наблюдать, как коробит бесовского брата от Бессмертного полка, значит, правильно делаем, значит, мы молодцы. Страдайте дальше, черти!
        • Не понимаю!
          10 мая 2018 г., 8:53:33
          Ответить
          Наши деды не воевали за то , чтобы Россия вела военные действия. Деды воевали за мир. А кто то втягивает российское в войну на ближнем востоке . Зачем ?
    • В Москве. ....
      10 мая 2018 г., 0:39:49
      Ответить
      Русского старого ветерана отодвинула изрильская охрана. Очень бесцеремонно. Некрасиво получилось.
      • А на себя посмотри
        10 мая 2018 г., 5:48:41
        Ответить
        С каким пренебрежением и бесцеремонностью указываешь людям , чтобы не вышли на шествие Памяти
        Предатель по жизни, такие всегда проигрывают!
        • В Израиле....
          10 мая 2018 г., 8:56:06
          Ответить
          С чего ты решила? У тебя мания преследования, ты во всех , имеющих иное мнение видишь врагов . Лечись !
  • Я
    10 мая 2018 г., 5:49:55
    Ответить
    Спасибо Бессмертному полку, Мемориалу. Узнали, где воевали наш отец, какие награды имеет, где воевали дяди с маминой и папиной стороны, где погибли, где захоронены. И такая боль, что раньше не интересовались, а мама и другие взрослые не любила рассказывать о войне....
  • сам
    10 мая 2018 г., 7:21:38
    Ответить
    не ходил и не пойду
    не люблю в толпе выставляться. У тех, кто на марше был спросить хоть что-то по истории войны - когда была битва под Москвой, Сталинградом, про котлы.... - даже даты не вспомнят и названия операций. 100%
    • Натали
      10 мая 2018 г., 8:39:35
      Ответить
      Да откуда в вас такая уверенность?! Мессия, что ли?! Что ж вы людей-то за тараканов считаете?
      • Натали
        10 мая 2018 г., 10:24:36
        Ответить
        Дешевка пригожинский.
  • коми
    10 мая 2018 г., 8:00:20
    Ответить
    никто не хочет поддерживать бзики нынешней власти, все недовольны гапликовым и сотоварищами, но в то же время потакают желаниям-хотениям чинушь! занимались бы другими делами, а не ходили бы на фейковые мероприятия! это день скорби и памяти, а не победное шествие! а день победы, так он только для тех кто воевал, все остальное цирк устроенный чинушами для управления головами, неужели не понятно?
    • Н-да.....
      10 мая 2018 г., 8:58:07
      Ответить
      К сожалению , складывается впечатление , что вы правы ....
  • Алексей
    10 мая 2018 г., 8:09:40
    Ответить
    Кому это и для чего показывать? Или для того чтобы помнить надо участвовать в этой политоте?
    • Натали
      10 мая 2018 г., 14:56:24
      Ответить
      Вас никто силой туда и не тащил! И не осуждает, что вы не пошли. Это дело личное. А вот вы осуждаете и обливаете всяко-разно миллионы людей во всём мире.
      • коми
        11 мая 2018 г., 7:36:12
        Ответить
        люди пришли туда потому что запутались, вот и все. потому что некуда больше пойти в выходные. я больше чем уверен, что если бы приехал какой нибудь достойный (я повторюсь достойный) певец, артист или открылась какая нибудь выставка интересная, то люди бы пошли НЕ НА АКЦИЮ!
  • Иномарка
    10 мая 2018 г., 8:18:03
    Ответить
    На этих патриотах клеймо ставить негде.
  • ФАКТ
    10 мая 2018 г., 8:28:49
    Ответить
    Сталинград и Ленинград не смог разрушить Гитлер.
    Так кто же их уничтожил?
    Может наследники и патриоты.
  • !
    10 мая 2018 г., 8:59:55
    Ответить
    Нужно создавать альтернативный бессмертный полк , без власть держащих , без партий и без партийцев ....
  • Победа
    10 мая 2018 г., 9:03:38
    Ответить
    Для ххх
    И правильно делают, что "школоту гонят", как ты выражаешься, на шествие "Бессмертного полка". Школьники обязаны знать в какой стране живут и какой ценой завоевана их жизнь. Нормальным людям, достойным своего отечества понятно, что для тебя лучше, чтобы наши дети росли "иванами не помнящими родства". Вы- пятая колонна пролезли во все щели власти и вредите стране, внедряете для изучения школьниками Солженицына , всякие ЕГЭ, и т.д. Фашизм не пройдет.
    • Упс.
      10 мая 2018 г., 9:25:59
      Ответить
      А зачем же вы ездите по улицам на иномарках ? Зачем внедряете иностранный менталитет ? И подражаете западу ?
      Вчера - "школоту гоняли" , сегодня - город полон западными непатриотическими мобильными средствами .
      • Натали
        10 мая 2018 г., 9:45:27
        Ответить
        Вы, видимо, не в курсе, что водопровод и канализацию изобрели в Древнем Риме?! А пользуется весь мир. Бред такой несёте!
        • !
          10 мая 2018 г., 10:14:14
          Ответить
          Не верно. Не только в древнем Риме .
  • Ден
    10 мая 2018 г., 9:20:33
    Ответить
    Идя в колонне мы отдаём дань памяти своим родным , прошедшим этот ад . Не предавших , людей совести .
  • мама
    10 мая 2018 г., 9:22:17
    Ответить
    Не опошливайте хоть это. Смотрела, как шел полк и плакала. Память - это святое, это главное помимо совести, что должно быть у порядочного человека.
    • Внук ветерана
      10 мая 2018 г., 9:29:39
      Ответить
      Совершенно верно , память это святое.
      Но наши деды не воевали за то , чтобы ресурсы страны принадлежали группировке олигархов и не принадлежали народу !
      • Натали
        10 мая 2018 г., 9:49:23
        Ответить
        Как это ловко у вас, пятой колонны, получается всё передёргивать, троллить! Миллионы людей во ВСЁМ МИРЕ принимают участие в шествии Бессмертного полка и понимают, что белое - это белое. Вы же изо всех сил пытаетесь людей, вышедших по зову сердца, закидать грязью.
        • Умная девушка,
          10 мая 2018 г., 10:09:06
          Ответить
          По самым завышенным подсчётам в марше приняло 7% населения РФ, и менее 0,0003 % населения Германии, США, Аргентины, Португалии, Украины...
          Сам термин "пятая колонна" говорит о многом. Закидать грязью - это к доктору, однозначно.
        • Как смотреть на
          10 мая 2018 г., 10:21:49
          Ответить
          участиие Путина в этом действии в этом и прошлом году.
          "Человека", развязавшем войны в Донбассе и Сирии, аннексировавшим Крым, опустившему донельзя экономику России, 20 млн жителей которой за чертой бедности и т.п.
  • ха-ха-ха
    10 мая 2018 г., 9:31:34
    Ответить
    одному пацану выдали доску с фотографией какого то незнакомого мужика(ветерана), он потом эту доску мусорку выкинул=)
    • Это и противно.
      10 мая 2018 г., 10:43:32
      Ответить
      Года два назад после шествия "Бессмертного полка" наблюдала оставленные фотографии фронтовиков у собора на Свободе. И куда их дели? Я бы никогда фото своего деда вот так не бросила. НИКОГДА! Поэтому говорите, что хотите. Обвиняйте, обзывайте, ругайтесь, кстати, это у вас очень хорошо получается, но НИКОГДА я в этой ПОКАЗУХЕ участвовать не буду! А вы ходите, никто вам не запрещает, хотя вы утверждаете это. Только делать это надо от сердца.
  • Пупкин
    10 мая 2018 г., 9:35:11
    Ответить
    Если я или dimon покинет пост нас сразу же привлекут к ответственности за узурпацию власти, так вот мы решили остаться и пока мы на этих постах нам это ничего не стоило.
    • И мы
      10 мая 2018 г., 9:38:34
      Ответить
      Тоже
      Своих не здаем

      Куркуль
  • Серега
    10 мая 2018 г., 9:46:11
    Ответить
    А.И. Содженицин добровольцем ушёл на фронт . Прошёл 3. года 4 месяца войны .от рядового до капитана . В артиллерийской разведке .награжден в период боёв орденами .Храбрый и грамотный офицер арестованный по доносу в марте 45 .За критику . патриот России.
    • Пут
      10 мая 2018 г., 9:54:36
      Ответить
      А мне дали подполковника и попёрли...
      • БрыГин
        10 мая 2018 г., 9:57:03
        Ответить
        Помнится уже начал было таксовать, а тут Борька приметил.
  • Дональд
    10 мая 2018 г., 9:51:59
    Ответить
    Таких крученых еще в жизни никто не видал
  • сыктывкар
    10 мая 2018 г., 9:56:24
    Ответить
    Не гони пургу . Не кто не кого не сгонял .Шли семьями с детьми . А колона была больше 11т .Когда головная часть была у собора замыкающая ещё на площадь не вошла. Такое что. весь город вышел
    • Поп
      10 мая 2018 г., 10:20:30
      Ответить
      Сходите на кладбище и поправьте могилку.
  • Поп
    10 мая 2018 г., 10:18:52
    Ответить
    Заставь дурака молиться, так он лоб себе расшибёт
  • ((
    10 мая 2018 г., 11:24:51
    Ответить
    Я ж говорил, что похмелье будет тяжелым.)
    • Царь
      10 мая 2018 г., 15:35:26
      Ответить
      Вот теперь можно и расслабиться в Бочаровом ручье.
      И принимать всяких там холопов.
  • СЕВЕР
    10 мая 2018 г., 19:46:05
    Ответить
    Я ПОМНЮ И ГОРЖУСЬ
    МНЕ ВСЁ РАНО КТО И КАК ДУМАЕТ ПРО БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК!Я ХОДИЛ..ХОЖУ И БУДУ ХОДИТЬ С ПОРТРЕТАМИ ДЕДОВ!МЫ ЭТИМ ШЕСТВИЕМ ВЫРАЖАЕМ ИМ БЛАГОДАРНОСТЬ И ПОЧИТАНИЕ!
    • -------
      10 мая 2018 г., 21:42:16
      Ответить
      Ландыши, ландыши....
      Костылем стучу в дверь ресторана:
      -Эй, подайте калеке войны!
      Дайте водки хоть пару стаканов;
      Молодым я лишился ноги.

      А в сторонке любимая Клава
      Проливает слезу за слезой:
      -На груди твоей полная «Слава»,
      И вернулся ты, вроде, живой...

      Но морально почти что убитый,
      Только водку желаешь ты жрать.
      Все награды твои позабыты,
      И не можешь ты денег достать.

      Изнутри же широкая харя
      Одарила меня как рублём.
      Открывай по-хорошему лари,
      А не то расшибу костылем!

      Двери бара бесшумно открылись,
      И выходит оттедова мент.
      Щеки Клавы слезами омылись,
      И забрали дружочка в пикет