10:44, 10.05.2018 / ПРАВО

Виновник смертельного ДТП в Эжве отправится в колонию

В исправительную колонию строгого режима отправится житель Эжвы, насмерть сбивший на пешеходном переходе мужчину. ДТП эжвинец совершил на угнанном у приятеля автомобиле, сообщила прокуратура Коми.

Видео пресс-службы МВД по Коми

Верховный суд Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении жителя Эжвинского района Сыктывкара. По результатам рассмотрения оставлен без изменения приговор суда первой инстанции, в соответствии с которым он признан виновным в краже с причинением значительного ущерба гражданину, похищении у гражданина паспорта, угоне автомобиля и нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека.

eghva_mainPhoto.jpg

Судом установлено, что 10 сентября 2017 года житель Эжвы распивал спиртное в квартире у своего знакомого. Воспользовавшись тем, что приятель уснул, эжвинец вынес из квартиры паспорт и ноутбук, а также угнал хозяйский автомобиль LADA LARGUS. Угонщик был изрядно «навеселе», поэтому управлял автомобилем с нарушением правил дорожного движения. Двигаясь по улице Мира со скоростью около 80 км/ч, он стал совершать обгон автомобиля, остановившегося у пешеходного перехода, чтобы пропустить мужчину. В результате грубого нарушения правил дорожного движения житель Эжвы совершил наезд на пешехода. От удара его отбросило на 20 метров. От полученных множественных травм пострадавший на следующий день скончался в больнице.

Вину в содеянном водитель признал в полном объеме. Эжвинский районный суд в феврале 2018 года назначил ему наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. После отбытия этого срока он на протяжении года будет ограничен в свободе и три года – лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортных средств.

Эжвинец с приговором не согласился и обжаловал его, однако Верховный суд Коми разделил позицию гособвинения и оставил приговор без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Расследование по делу осуществлено отделом полиции №2 СУ УМВД России по Сыктывкару.

3075

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Закон
    10 мая 2018 г., 10:55:53
    Ответить
    Годик надо было накинуть, что бы не жаловался.
  • А тётка ниссане
    10 мая 2018 г., 11:15:17
    Ответить
    Не виновна.
  • 7
    10 мая 2018 г., 11:22:58
    Ответить
    бнк - видео 2011 года а не 2017 !
  • пешеход
    10 мая 2018 г., 12:15:47
    Ответить
    (отмод.) Ещё (отмод.) и с приговором не согласен?! Или считает, что мало дали и требует более сурового наказания?
  • Житель
    10 мая 2018 г., 12:39:31
    Ответить
    За смерть смертью пусть и отвечает!!!
    • а того водителя который объезжал пешехода
      10 мая 2018 г., 13:00:40
      Ответить
      и по сути спровоцировал пешехода потерять бдительность!!!
      нашли??? начистили лицо и привлекли к ответственности?
      • Немо
        10 мая 2018 г., 13:23:08
        Ответить
        Какого водителя тебе не хватает? Один пропускал, т.е. соблюдал ПДД. (Отмод.) на Ларгусе его объезжал и сбил пешехода. Что тебе не понятно?