content/news/images/78609/BOB_6576-kopiya_mainPhoto.jpg
09:03, 11.05.2018 / ОБЩЕСТВО

Найденный на Ямале поселок-призрак принадлежит Коми

Законодательное собрание Ямала сообщило о необходимости ликвидировать поселок Полярный Урал. Населенный пункт, значащийся в записях Росреестра, даже не поселок, а железнодорожный полустанок посреди Уральских гор, в котором живут всего два человека. В ходе разбирательства выяснилось, что он вообще принадлежит Республике Коми. Об этом сообщает Lenta.ru.

Найденный на Ямале поселок-призрак принадлежит Коми
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

- Проживающий там мужчина рассказал, что жилье им выделили "от работы", позже ему с семьей предлагали переселиться на станцию Елецкая, однако он этого не желает. Визуально видно, что жилой дом находится в аварийном состоянии. Таким образом, поселок фактически отсутствует, — пояснил депутат заксобрания Ямала Марат Абдрахманов, побывавший на станции.

Станция расположена на 122-м километре линии Лабытнанги — Москва. Она состоит из нескольких заброшенных хозяйственных построек и наполовину разрушенного дома, в котором без прописки проживает супружеская пара — сотрудники железной дороги. Поселок числится в Росреестре как ямальский, но в ходе разбирательства выяснилось, что он принадлежит соседней Республике Коми.

3755

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Вогул
    11 мая 2018 г., 9:20:04
    Ответить
    Это всё наше.
    • Дачник
      11 мая 2018 г., 9:48:47
      Ответить
      А почем там дома продаются?
    • стрехи
      11 мая 2018 г., 12:41:29
      Ответить
      "это все наше" - имеете ввиду вся Россия?

      Только в минобороны бы не просочилась эта инфо, а то ТУ-160 с .... могут и выровнять с землей. И нет проблем с разборками между РК и Ямалом.......
  • Масквич
    11 мая 2018 г., 9:21:52
    Ответить
    Станция расположена на 122-м километре линии Лабытнанги — Москва
    Это ближнее подмосковье.
    • Кок
      11 мая 2018 г., 9:37:37
      Ответить
      Значит квартиру должен получить в подмосковье
      • Думаешь
        11 мая 2018 г., 9:49:41
        Ответить
        По программе реновации старого жилья.
  • КОМИльфо
    11 мая 2018 г., 9:25:01
    Ответить
    мужик в позу встал??????
    такое может быть только в России.......
  • срочно
    11 мая 2018 г., 9:47:10
    Ответить
    там
    новую Ыбицу сделать
    • Ыбист
      11 мая 2018 г., 9:50:32
      Ответить
      Чтобы Ыбицу сделать правильно, нужно многое уметь.
  • Поселок призрак
    11 мая 2018 г., 9:49:12
    Ответить
    Республики призрак
    • Бабушка сказала
      11 мая 2018 г., 9:51:21
      Ответить
      Раньше там чудь жила.
  • Уася
    11 мая 2018 г., 9:55:02
    Ответить
    Поселок призрак коми, есть чем гордится
  • пассажир поезда Москва - Лабытнанги
    11 мая 2018 г., 10:07:04
    Ответить
    о фото
    судя по фото - оно сделано через окно (есть блики) - но по факту - такого дома рядом с рельсами на ж/д ст. Полярный Урал там нет. Вопрос: зачем публиковать такие фото, не соответствующие действительности-???
    • Прокопенко
      11 мая 2018 г., 11:16:33
      Ответить
      Свойство миражей - появляться и исчезать.
    • а где несоответствие действительности?
      11 мая 2018 г., 13:28:24
      Ответить
      просто
      фото сделано через стекло вагона,вот и блики оттуда.
      • пассажир поезда М-Л (Москва - Лабытнанги)
        11 мая 2018 г., 14:08:32
        Ответить
        Тема о фото
        то что фото сделано через стекло вагона - здесь сомнений нет. А на самой станции - такого дома нет!
        • тундра
          11 мая 2018 г., 14:44:08
          Ответить
          в тундре таких деревьев нет,это полустанок на прогоне Микунь-Сыктывкар
          • 1111
            11 мая 2018 г., 17:52:21
            Ответить
            деревья
            очень даже есть, около Ния-ю, так вообще лес густой.
  • В теме
    11 мая 2018 г., 10:46:23
    Ответить
    Некорректное название.
    Поселка нет давно, а станция Полярный Урал всегда принадлежала к Воркутинскому району. Обратитесь в Комистат.
    • Эраст Пришпандорин
      11 мая 2018 г., 12:19:33
      Ответить
      Неправда ваша...Когда была станция, то она принадлежала к МПС...потом к РЖД.
      • конторский
        11 мая 2018 г., 12:44:05
        Ответить
        ГУЛАГовские останки...
  • Николай
    11 мая 2018 г., 11:06:50
    Ответить
    Чиновников отправить туда!Пусть поживут.
  • А РЖД
    11 мая 2018 г., 13:14:21
    Ответить
    контролирует в каких условиях проживают его сотрудники?)))
    • Эраст Пришпандорин
      11 мая 2018 г., 13:26:32
      Ответить
      А на каком основании? Это нарушение тайны личной жизни. Дома эти больше не принадлежат РЖД...Точно также как и железнодорожный микрорайон в г.Воркута тоже более не принадлежит РЖД. Живи как хочешь. Это твоё личное дело
  • "
    11 мая 2018 г., 13:15:29
    Ответить
    это наше будущее.
  • гость
    11 мая 2018 г., 15:12:05
    Ответить
    скоро вся Коми так выглядеть будет
  • кал
    11 мая 2018 г., 15:30:21
    Ответить
    Живем в апокалипсис. Апокалипсис наших дней.
  • Николай
    11 мая 2018 г., 15:40:45
    Ответить
    Станция Полярный Урал расположена на 98 км ветки Чум-Лабытнанги
    Станция Собь на 117 км
    Между ст. Собь и платформы 129 км ввобще ничего нет.
    Тем более граница ЯНАО с Коми проходи по 99 км...
    Видимо напутали
  • Старожил
    11 мая 2018 г., 16:22:11
    Ответить
    В 70-х работали в том районе. Там стела Европа-Азия, 50-годов, в виде верстового столба с серпом и молотом на вершине. Станция Полярный Урал в десятке метров от жд пути, за ней стояло несколько построек. Видимо, это и есть останки бывшего жилого дома станционных смотрителей.
    • Старожил
      11 мая 2018 г., 16:33:00
      Ответить
      Приглядевшись
      Это явно не дом около станции Полярный Урал, поскольку не могла изба-пятистенок там быть по определению, такую избу натопить зимой нереально, учитывая, что станция расположена на водоразделе хребта.
      Это все заморочки БНК, сующие где надо и не надо что-нибудь ради иллюстраций. Смените фото.
  • Липа
    11 мая 2018 г., 19:31:20
    Ответить
    -Вот свезло так свезло! (Шариков, "Собачье сердце"). Коми приросла территориально неимоверно! Это вам не Аляска, сэр!
  • Липа
    11 мая 2018 г., 19:32:54
    Ответить
    А фамилия ихняя не Лыковы ли случаем? Не сродники ли они Агафье?
  • да уж...
    11 мая 2018 г., 22:31:27
    Ответить
    затерянный мир...