content/news/images/78617/BOB_4941_mainPhoto.jpg
09:55, 11.05.2018 / ПРАВО

Погашенный долг в 5 тысяч рублей дважды помешал сыктывкарцу попасть в Финляндию

Погасив долг, сыктывкарец еще несколько месяцев числился в реестре должников, и дважды был остановлен пограничниками при попытке выехать за рубеж.

Погашенный долг в 5 тысяч рублей дважды помешал сыктывкарцу попасть в Финляндию
Фото Виктора Бобыря

В марте 2006 года на основании исполнительного листа с сыктывкарца Соколова был взыскан уголовный штраф в размере 5000 руб. Отделом судебных приставов было возбуждено исполнительное производство. 9 августа 2015 года - спустя девять лет - в рамках исполнительного производства в связи с неисполнением должником требований пристав-исполнитель Межрайонного отдела судебных приставов УФССП России по Коми Сергей Верещагин вынес постановление о временном ограничении на выезд из Российской Федерации должника Соколова сроком на полгода.

Узнав об этом, 1 сентября 2015 года Соколов явился к приставу и произвел оплату, получив квитанцию. Через неделю деньги от пристава поступили взыскателю.

27 сентября 2015 года Соколов намеревался посетить Финляндию, однако на пограничном пункте контроля он был остановлен. По возвращению в Сыктывкар мужчина обратился с претензиями в управление службы судебных приставов по Коми. Ему объяснили, что службой судебных приставов по Сыктывкару с опозданием было отправлено снятие ограничения и позднее он сможет беспрепятственно выехать за пределы РФ. При этом начальник Межрайонного отдела судебных приставов в своем письменном ответе указал, что действия пристава-исполнителя Верещагина по данному исполнительному производству являются законными.

22 ноября 2015 года сыктывкарец вновь отправился в Финляндию. На границе его опять остановили как числящегося в должниках.

Мужчина, вернувшись в Коми, обратился в Сыктывкарский суд, потребовав от службы судебных приставов возмещения понесенных убытков и компенсации морального вреда. По первой несостоявшейся зарубежной поездке убытки (билеты на транспорт, бронирование места в гостинице) составили почти 40 тыс. руб., по второй - 15 тыс. руб.

В суде допрошенный пристав-исполнитель Верещагин пояснил, что 1 сентября 2015 года, когда Соколов погасил долг, им было вынесено постановление об отмене ограничений на выезд должника из России, однако он не смог зарегистрировать постановление, поскольку его электронно-цифровая подпись не работала. В дальнейшем 7 по 30 сентября 2015 года он находился в отпуске. Допрошенный его коллега, которому было передано исполнительное производство в отношении Соколова, пояснил, что 24 сентября 2015 года издал постановление об отмене временного ограничения на выезд Соколова.

В суде выяснилось, что исполнительное производство было окончено 22 октября 2015 года, однако лишь в феврале 2016 года Соколов перестал числиться в учете лиц, выезд которым из России ограничен.

Суд посчитал установленным факт несвоевременного вынесения и направления копии постановления об отмене ограничений на выезд из Российской Федерации, что повлекло нарушение права Соколова на свободу передвижения и причинение ему материального ущерба.

При этом суд не принял во внимание доводы судебного пристава-исполнителя о том, требуемое постановление он не смог его зарегистрировать, так как электронно-цифровая подпись не работала.

Суд в итоге взыскал с Федеральной службы судебных приставов в пользу Соколова за обе прерванные поездки в общей сложности 62 тыс. руб.

Попытка Федеральной службы судебных приставов взыскать в суде со своего сотрудника Верещагина денежные средства, выплаченные в счет возмещения ущерба Соколову, закончилась неудачей. Накануне Верховный суд Коми в иске ФССП отказал, указав, что виновного бездействия Верещагина в несвоевременной отмене ограничения на выезд за рубеж должника не имеется. Кроме того, работодателем служебной проверки в отношении Верещагина не проводилось.

3652

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • отож
    11 мая 2018 г., 10:13:50
    Ответить
    А пробить свои долги через сайт Госуслуги вера не позволяет?
    Едешь за бугор - (отмод.)!
    • Бабушка Руфа
      11 мая 2018 г., 10:20:12
      Ответить
      И что это даст? Если пристав подпись поставить не может, бегай к нему на поклон без толку! Умный какой, интернет юзер!)))
    • 7777
      11 мая 2018 г., 10:30:05
      Ответить
      Мало
      взыскали. Пока не будут моралку присуждать в размере хотя бы фактического ущерба, система работать не научится. Электронная подпись у него не работала, а отпуск работал. Спокойненько свалил отдыхать, зная, что человек в должниках болтаться остался.
  • Жека
    11 мая 2018 г., 10:17:29
    Ответить
    Просто работник года! Испортил жизнь простому законопослушному гражданину! и никакого наказания? И что ему за это??? Ничего! Давно известно как приставы работают, вернее как Не работают! Позор.
    • Законопослушный
      11 мая 2018 г., 13:53:26
      Ответить
      Ничего себе законопослушный гражданин, 9 лет не мог уплатить 5 тыс. Вот и нарвался
    • *****
      11 мая 2018 г., 19:33:10
      Ответить
      Сутками зато вконтакте онлайн сидят. Знаю по своим знакомым. Когда им работой заниматься? Девочки незамужние, одинокие ищут любви.
  • 1
    11 мая 2018 г., 11:25:50
    Ответить
    а чем закончилось то дело,когда приставы потеряли машину должника сказав,что ее якобы угнали?виновные наказаны?
  • Сема
    11 мая 2018 г., 11:37:03
    Ответить
    Тут должен ответить и непосредственный руководитель тов. Верещагина а то и освободить от должности.
  • 267
    11 мая 2018 г., 11:59:27
    Ответить
    В этой стране бюрократизм будет извечной болезнью.
  • Меня зовут
    11 мая 2018 г., 12:27:41
    Ответить
    Бардак он и в Африке бардак
    Вот такая она цифровая экономика в жизни....
    Госуслуги, онлайн-кассы, ЭЦП и прочая дребедень требующая временных и финансовых затрат.

    На бумаге все онлайн, но чуть коснется дела сразу все уходит в офлайн.
  • ***
    11 мая 2018 г., 12:41:44
    Ответить
    ....что виновного бездействия Верещагина в несвоевременной отмене ограничения на выезд за рубеж должника не имеется.

    Сами-то поняли, что написали?
    • привет от кэпа
      11 мая 2018 г., 13:21:03
      Ответить
      бездействие бывает виновным (то есть в бездействии лица имеется вина самого лица) и невиновным.
      Конкретный пример. Едет чувак на машине по гололеду на шипах как положено 40. Вдруг из-за угла выползает синяк, не глядя по сторонам, по проезжей части в неположенном месте на всей скорости (на часах 21:55, скоро магазины закроют отделы с топливом) и попадает под машину чувака - на синяке две царапины, ежик (для примера) чувака в хлам. У чувака явное бездействие (не успел затормозить), хотя вины его нет (синяку нужно знать ПДД, строго его соблюдать и не перебегать в неположенном месте напропалую, не убедившись в наличии катащихся по проезжей части ежиков). Окончательная формилировка в посыле синяка в пешее аналогична: виновного бездействия чувака в несвоевременном торможении в синяка не имеется.
      • нечего
        11 мая 2018 г., 13:36:23
        Ответить
        по заграницам мотаться а потом по судам шляться, с 2006 года штраф не платил а когда приперло опять в суд жаловаться побежал а у судьи вопросов не возникло почему такую смешную сумм почти 10 лет не оплачивал?
        • 1
          11 мая 2018 г., 13:56:13
          Ответить
          Работа приставов в ковычках ,давно всем известна.Как на что то арест наложить,так они это делают моментально,или телевизор последний у ребенка с квартиры вынести ,это тоже они быстро соображают!!!А вот снять с должника ограничения который погасил долг ,это за ними нужно побегать и тысячи причин тому найдётся!И ничего ведь не меняется в этой структуре годами.Полнейший бардак и беспредел!
          • ойда
            11 мая 2018 г., 14:22:16
            Ответить
            Ойда в приставы восстанавливать справедливость и нести возмездие во имя Луны. Тебя уже ждут, пакуй чемоданы.
          • чет
            11 мая 2018 г., 14:38:55
            Ответить
            на счет телика ты загнул это не подлежит аресту ну в остальном прав
  • да
    11 мая 2018 г., 14:04:58
    Ответить
    за пять тысяч устроили проблемы. Бардак.
    • У меня
      11 мая 2018 г., 23:10:56
      Ответить
      На шраф 5000р. за сплошную оплаченный в срок действия половины суммы возбудили исполпроизводство четыре месяца назад, написал письмо с об'яснением что заплатил давно, месяц для ответа прошел - молчат. Смотрю по их сайту фсспрус.ру - от одного пристава другому дело футболки. Не закроют производство - буду жалобу на бездействие и неправомерно возбужденное ИП в прокуратуру писать. Ещё посмотрим, чья возьмёт.