content/news/images/78636/FS9cizsikQU_mainPhoto.jpg
13:13, 11.05.2018 / ЭКОНОМИКА

В Койгородском районе убывает население и ветшают дома культуры

Руководитель администрации Койгородского района Лариса Ушакова отчиталась перед местными депутатами. В докладе мало что говорится о планах, но, например, стало известно, почему в ближайшие годы не будут ремонтировать муниципальные дороги.

В Койгородском районе убывает население и ветшают дома культуры
Фото Владимира Богенса

Бизнес

На начало 2018 года в районе было 206 субъектов малого и среднего предпринимательства. Большая часть из них — предприятия торговли, лесозаготовительной деятельности и транспортных услуг. По сравнению с 2015 годом, их число заметно сократилось (был 271 субъект). Чтобы этот процесс остановить и развернуть вспять, в районе работают целевые программы. Только в 2017 году финансирование подпрограммы «Малое и среднее предпринимательство» составило 3,5 млн рублей - помощь оказали девяти субъектам малого бизнеса. В пользование им передали муниципальное имущество: четыре производственных помещения, три – для бытовых услуг, семь транспортных средств. В аренде находится 3,5 тыс. «квадратов» недвижимости и 118 гектаров земли. Какие меры будут предприниматься в этом году, в докладе не говорится.

Дороги

Общая протяженность автодорог в муниципалитете чуть больше 303 километров (еще 34 километра — дороги местного значения). Из них только 167 с твердым покрытием. Не отвечают нормативным требованиям 20,4 километра дорог, но в ближайшие годы отремонтировать их не смогут из-за ограниченных возможностей бюджета.

Образование и культура

В Койгородском районе 20% детских садов нуждаются в капремонте зданий. Когда изменится этот показатель — в докладе не говорится. Остается актуальной и проблема нехватки мест для детей в возрасте до трех лет (детей от 1-6 лет охвачено дошкольным образованием 68,9%, от трех до семи лет — 100%). В 2017 году в очереди состояло 30 детей в возрасте от одного года до шести лет. Зато нет учащихся во вторую смену, а 72% детей охвачено дополнительным образованием.

Учреждений культуры, которые находятся в аварийном состоянии или требуют капитального ремонта, в районе 15,8% - это здания библиотеки-музея, домов культуры поселка Койдин и села Грива.

Демография

Численность населения района, по данным Комистата, на начало 2017 года составляла 7589 человек, а на конец 2017-го — уже 7435 человек. В районе наблюдается убыль населения и миграционный отток. В прошлом году сюда переехали 400 человек, а уехали - 504. По прогнозу, тенденция сохранится - Койгородский район будет убывать в среднем на 75 человек за год.

3285

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • КОМИкадзе!
    11 мая 2018 г., 13:17:26
    Ответить
    "СЛАВА" ЕР!
    • Эраст Пришпандорин
      11 мая 2018 г., 13:24:23
      Ответить
      Население Республики Коми начало снижаться в начале 90-х...Когда ЕР и небыло.
  • Эраст Пришпандорин
    11 мая 2018 г., 13:23:12
    Ответить
    Удивили...На сколько человек снизилось количество жителей РК за прошлый год? А за позапрошлый?
  • Маша
    11 мая 2018 г., 13:46:09
    Ответить
    Да ладно вам, а власть твердит, что живём мы лучше и веселее, и дальше вообще .....
    • Эраст Пришпандорин
      11 мая 2018 г., 13:48:44
      Ответить
      Насчёт вас?...Ну не знаю..А я действительно живу лучше. Ибо не забыл как я жил в 90-е
      • Да
        11 мая 2018 г., 15:39:43
        Ответить
        А те кто жил в первой половине 20 века вообще от счастья сияют
      • макс
        11 мая 2018 г., 18:09:39
        Ответить
        ты еще с 30-ми годами сравни
        или 1917 г.
        или с каменным веком
        • инфо для размышления
          11 мая 2018 г., 18:33:03
          Ответить
          можно и нужно сравнить с 1917г.
          если не изменяет память в п.Кажим был чугунолитейный завод ( туда же входил и Нювчимский), кровельным металлом которого покрыт Зимний в СПб.....
  • Капитализм
    11 мая 2018 г., 14:05:25
    Ответить
    с Авгута 1991
    Это комуняки людей загнали в деревню.
    При новой власти каждый второй дворянин.
  • Гость
    11 мая 2018 г., 14:12:31
    Ответить
    Везде одни сплошные проблемы...
  • Коми
    11 мая 2018 г., 14:56:35
    Ответить
    Этот процесс не остановить, пока не умерят свои аппетиты чиновники, начиная с руководителей и дармоедов-замов в муниципалитетах и заканчивая президентом и его свитой. Тогда на все денег будет хватать и на поддержку села в том числе, и малого предпринимательства.
  • житель
    11 мая 2018 г., 15:20:43
    Ответить
    Это проделки Дубовского.
  • Народ
    11 мая 2018 г., 15:32:38
    Ответить
    просто вымирает! На фоне громогласных Заявлений, что все у нас хорошо, убыль населения идет огромными темпами. Ну что, за путина сами проголосовали, сами и хавайте свои плоды, Русских в России нет, вся помощь-олигархам, медведев-премьер и т.д. Не хочется верить, что будет революция, но хочется верить, что когда-то эта вакханалия над собственным народом закончится и Россия будет сильной всесторонне!
  • Уася
    11 мая 2018 г., 16:12:43
    Ответить
    Аполитичная статья
    Ну кто же об этом в слух говорит, так ведь последние разбегутся, а холопы нужны, кто чиновника кормить будет?
  • Койгородский
    11 мая 2018 г., 16:22:31
    Ответить
    Все идет к закрытию района!!!!!!! Скоро будем Сысольским районом, а нынешней власти только бы до пенсии досидеть и получать 100 тыс. рублей доплаты к пенсии по старости. С такими руководителями о каком развитии района может идти речь???
  • Работник
    11 мая 2018 г., 16:30:35
    Ответить
    Руководитель района слился.
    После такого доклада - уволить.
    Где планы, где сумма запрошенных источников, как организационно собираются выходить из ситуации.
    Где вопросы к правительству, где инициативы . Да плохо, но где набор мероприятий для согласования, утверждения и методика поиска инвестиций.
  • сельский
    11 мая 2018 г., 18:04:33
    Ответить
    Сибирь и север обезлюдели . Кайгородок лет 30 было комфортное для проживания село с малыми предприятиями. В планах сосредоточить население в центре . А окраины продать иностранцам и деньги слить в офшор.
  • Свой
    11 мая 2018 г., 18:09:35
    Ответить
    За такой доклад уволить???? Да кто ж ее уволит она же памятник!!!! Ушакова уже два года хихикает над Гапликовым: Мол у него руки коротки. А депутаты свои, ручные.
  • своему
    11 мая 2018 г., 18:36:00
    Ответить
    Да это разве депутаты?! Кучка безмозглых баб и мужичков алкашей. А нет. Еще есть тряпка мужичок, об которого ноги вытирают.
  • Сочувствующий
    11 мая 2018 г., 19:24:28
    Ответить
    Любовь до....
    Соучувствую Ларисе Ивановне. Не виноватая она. Ведь она ОЧЕНЬ-ПРИОЧЕНЬ любит свою Малую Родину. Ради неё-Родины, оставила даже министерское кресло.
  • Пон
    11 мая 2018 г., 20:17:40
    Ответить
    Корр
    Не может быть район с таким населением 7000 чел. Для управления такой деревней не нужен районные и сельские аппараты.сдаватся надо Ларисе ушаковой белый флаг вывешивать и примыкать к сильному соседу
  • Бывший житель Коми
    11 мая 2018 г., 20:38:29
    Ответить
    Вышел на пенсию в этом году. Делать в РК теперь не чего. Ждать 9 месяцев кода будет или не будет лето тоскливо. Поэтому мы моя семья в большом количестве съехали а теплые края как и многие мои друзья и знакомые.
    • тоже "предавший коми "
      12 мая 2018 г., 11:00:01
      Ответить
      тоскливо точно, хотя переехали в теплые края 10 лет назад
      но Родина (Коми Земля) не отпускает нас и мы - её дети, родившиеся там, - навечно.
  • Хех
    11 мая 2018 г., 21:15:33
    Ответить
    Кузнецова с Костиной никак успокоиться не могут. Всю грязь вытащили.
    • ответ
      13 мая 2018 г., 13:43:29
      Ответить
      Это не грязь - это загар!!! А грязь у вас в штанах и в головах!
  • Бракер
    12 мая 2018 г., 7:01:33
    Ответить
    В Койгородке становится все хуже и хуже, сравниваю с 80- ми годами
  • Итог
    12 мая 2018 г., 15:38:13
    Ответить
    Ноль
    За два с хвостиком оценка два с минусом или кол, результат нулевой при оглядывании на зад При курсе На нос результат возможен
  • я
    13 мая 2018 г., 13:44:32
    Ответить
    Закончились эротические фантазии. Осталась одна суровая бытовуха!