content/news/images/78653/IMG_5668-kopiya_mainPhoto.jpg
19:48, 11.05.2018 / КУЛЬТУРА

Нацмузей Коми представит воспоминания жителей республики на фестивале в Москве

С 31 мая по 3 июля в Москве на ВДНХ пройдет 20-й международный фестиваль «Интермузей». Национальный музей Коми на нем представит проект «По волнам моей памяти», где старшее поколение жителей республики через видеоролики и самодельные альбомы рассказывает о семье, детстве и взрослении.

Нацмузей Коми представит воспоминания жителей республики на фестивале в Москве
Фото Марии Шумейко

Разместить стенд и площадку на фестивале «Интермузей» может лишь треть всех музеев России. В это число попал Национальный музей Коми. В номинации «Лучший проект по социальному взаимодействию» он представит творческую площадку «По волнам моей памяти», созданную в 2017 году.

Этот проект объединил жителей Коми старшего поколения, чье детство пришлось на довоенные и послевоенные годы. В течение года участники проекта по кусочкам собирали собственную историю – фотографии, воспоминания, генеалогическое древо. Помогали им в этом молодые волонтеры, вовлеченные в проект. В итоге участники должны были создать альбом воспоминаний.

IMG_5662-kopiya.jpg

- Что поражает в этих людях, так это то, что в у них не было ощущения безнадежности. Даже в своих воспоминаниях, когда они пишут о чем-то сложном и трагическом, то подают это оптимистично. Быть может, это такое поколение или мудрость. Общение со всеми этими людьми было необычайно интересным, - рассказала куратор проекта, заведующая отделом научно-методической работы музея Ирина Пасынкова.

Также были записаны видеоролики, где участники рассказывали о своем детстве – игрушках и играх. Все эти материалы были включены в мультимедиапроект «Советское детство». Помимо этого, был создан буклет «Игры нашего детства» о забавах 20-го века. Как отметила директор музея Ирина Котылева, также была достигнута договоренность с КНЦ УрО РАН о том, что совместно они опубликуют собранные воспоминания. По мнению ученых, это исторический памятник прошлого.

IMG_5656-kopiya.jpg

Проект «По волнам моей памяти» уже получил сообразное продолжение - семейное антикафе «В гостях у сказки» для детей и их родителей.

1729

Комментарии (0)

Добавить комментарий