02:38, 12.11.2007 / ПОЛИТИКА

Прокуратура Коми нашла в Правительстве Коми «экстремиста»

По данным БНКоми, прокуратура республики провела проверку относительно высказываний первого заместителя главы Коми Павла Орды на совещании в администрации Воркуты 27 июня с.г. Результатом проверки для г-на Орды может стать привлечение к дисциплинарной ответственности и возбуждение уголовного дела по статьям 130 («Оскорбление») и 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») Уголовного кодекса РФ.

 

  Павел Орда

   Павел Орда. Фото Кирилл Затрутин

 

Проверка высказываний Павла Орды проводилась по обращению депутата госдумы РФ от «Справедливой России» Александра Бабакова.

Прокуратура усмотрела проблему в следующей фразе высокопоставленного чиновника:

- Он (ветеран) воевал, но не за эту страну, этой стране всего 14 лет. Эта страна на себя взяла какие-то обязательства. Самый большой цинизм, вот я могу вам сказать: я не очень люблю праздник победы. Объясню почему. 63 года. Мы до сих пор ветеранам жилье выдаем, их осталось по пальцам. Да? Такая могучая страна не может решить такую элементарную проблему. Видимо, не очень хочет. Такая могучая страна как Советский союз, распавшаяся, там, на пятидесятилетие практически победы за полвека не смогла людям, которые победили в войне даже по квартире выдать, причем, там, по элементарной, не говоря уже о какой-то еще.

Прокуратура также ставит в вину г-ну Орде негативные высказывания в адрес экс-руководителей федеральных органов госвласти,в том числе Германа Грефа и работников его аппарата.

Речь Павла Орды на воркутинском совещании прокуратура оценивает как умаляющую авторитет госвласти, способствующую возникновению конфликтных ситуаций. Кроме того, по данным надзорного ведомства, г-н Орда грубо нарушил требования федеральных законов «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.», «О ветеранах». Эти претензии дополняются и обвинением в искажении истории страны, дискредитации исторических ценностей, умалении чести и достоинства ветеранов.

В итоге надзорное ведомство просит главу Коми привлечь Павла Орду к дисциплинарной ответственности, а управление Следственного комитета по региону – решить вопрос о возбуждении уголовного дела.
     

801

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Прохожий
    12 нояб. 2007 г., 8:33:12
    Ответить
    выборы
    Что это - еще один способ привлечь на свою сторону наиболее активную часть электората!? \"Замочить\" накануне выборов наиболее \"одиозную\" фигуру нашего правительства и все пучком!?
  • ЫЫЫЫ
    12 нояб. 2007 г., 9:05:10
    Ответить
    малаццы
    А ничё, жиропесы жжгут - нашли за что зацепиться)) тоже выпендриться захотелось, пусть потешатся - заодно мурло со сцены уберут.
    тока почему-то вспомнили об этом за месяц до выборов, в то время как изречению этому уже почти полгода...
  • так
    12 нояб. 2007 г., 9:26:29
    Ответить
    Ну, ну, удачи!
  • Кардинал Ришелье
    12 нояб. 2007 г., 9:43:26
    Ответить
    \"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить\".
  • антимэр
    12 нояб. 2007 г., 9:55:23
    Ответить
    выборы
    Давно пора взять за жопу эого варяга . Если человек не уважает страну , ветеранов ,благодоря которым он живет и здравствует , то это просто тварь неблагодарная , пусть отвечает за свои \"умные речи\".
  • из народа.
    12 нояб. 2007 г., 9:59:57
    Ответить
    Ну кто не ошался?!

    Отличный менеджер, но БЕСПАРТИЙНЫЙ. Может в этом вся мулка?
    Оставте его в покое Пускай далее работает.
  • Это я
    12 нояб. 2007 г., 10:18:32
    Ответить
    респект Шуклину
    Сначала на главу по ценам наехал, теперь первого зама уголовником хочет сделать. Кто следующий? Пусть ничего из этого не выйдет, но в моих глазах Шуклин растет.
  • Спецкор
    12 нояб. 2007 г., 10:45:36
    Ответить
    Шуклину
    А с Ордой наверно его вечная спутница Истиховская была. Так рекомендую и ее паровозом. Небось сидела и молчала, а значит раз не одернула, значит так же думает. А раз также думает, значит уже группа лиц. А раз поехали вместе, значит предварительно договорились.
    Итак, группа лиц, по предварительному сговору ...
  • Правовед
    12 нояб. 2007 г., 10:49:15
    Ответить
    Шуклину
    О молодцы какие. И статьи сразу нашлись, и свидетели.
    А в Инте Вейгант не один закон нарушает, а множество, да и на прокуратуру кладет откровенно, раз те закрывают глаза на его художества. И ничего.
  • яг морт
    12 нояб. 2007 г., 12:49:03
    Ответить
    смерть фашистам
  • Марина
    12 нояб. 2007 г., 14:48:16
    Ответить
    Странно
    Странно, но меня впечатление произвел приведенный кусок высказывания по-иному: Орда не любит День Победы потому, что в этот день - в единственный, когда чиновники вспоминают о ветеранах. И даже не удосужились эти самые чиновники по элементарной квартире ветеранам предоставить. Мне кажется, никакой крамолы, кроме как обвинения в равнодушии государства, здесь нет
  • Не местный
    12 нояб. 2007 г., 15:18:45
    Ответить
    ЧуднОй народ, почти никто по русски не р
    Вот я прочел комментарии и вижу, что только Марина поняла что Орда имел ввиду когда это говорил. При нормальном прочтении видно, что человеку просто стыдно, что о ветеранах вспоминают только 9 мая. А еще странно вообще то ЛЮБИТЬ праздник ПАМЯТИ погибших миллионов наших соотечественников. Это прямо по классике - \"хоронили тещу порвали три баяна\". Этот праздник надо чтить и уважать, а делать из него очередной повод отпиариться просто гнусно.
  • Пупель
    12 нояб. 2007 г., 15:43:35
    Ответить
    Был бы человек, а статья найдется. Уродская страна.
  • нудануда
    12 нояб. 2007 г., 16:01:30
    Ответить
    Да эту Орду надо еще за клевету привлечь, я имею в виду то, что он обвинил О. Плешакову, автора публикации в \"Заполярке\", где и была его эта цитата о Дне Победы, в продажности и в том, что она за бабло его, бедолажку, оклеветала по заказу, а он де белый - пушистый зайчик - этого не говорил. А Рябову в ЖД потом трясли, требуя уволить и Плешакову и главреда!!!!!!!!!!!
  • Гражданин
    12 нояб. 2007 г., 16:29:08
    Ответить
    Павел Анатольевич всегда отдает отчет своим словам... А каждый уж понимает в меру своей испорченности. Слова вырваны из контекста (писал об этом уж как только все это произошло в Воркуте)... и кто-то (!знаем!) очень хочет розыграть эту карту. Работать надо, уважаемые!!!
    А уж делами П.А. и так все сказано. Причем без показухи и желания засветиться. Работает человек на своем месте... Так дайте ж работать спокойно. Хотя уверен что не в его характере трепетать!!!
  • гыгыгы
    12 нояб. 2007 г., 16:42:31
    Ответить
    на заметку Шуклину
    А уж делами П.А. и так все сказано.
    *******************
    Эт точно бизнес воет откаты до 60 процентов подняли вот за чтобы Шуклину взяца
  • Знающий
    12 нояб. 2007 г., 17:04:02
    Ответить
    Пиздеж. Это уже просто экономически, можно сказать арифметически невозможно. И вскрывается лехко
  • увы
    12 нояб. 2007 г., 17:23:50
    Ответить
    у ЧО знать своя арифметика((( воют воют он точняк оху...л
  • Разумный
    12 нояб. 2007 г., 20:05:46
    Ответить
    мысли вслух
    ИМХО система власти в Коми неустойчива. Виноват в этом не Орда и не Чернов. Они то как раз в кровь бьются, чтобы сохранить стабильность и управляемость. У них задача такая. Виноват в этом Торлопов. Он очень слаб как управленец и не имеет морального авторитета, а это необходимый элемент управления в России. Нужна харизма, подчиненные должны уважать и бояться первое лицо. К Торлопову подчиненные не испытывают ни тех ни других чувств. Он такое звено, которое является пятым колесом, ненужным элементом в системе. Однако на этот элемент теоретически и управленчески замыкаются все нити. Когда эту ситуацию осознают федералы и когда они найдут адекватную замену система власти в Коми рухнет.
  • Спецкор
    13 нояб. 2007 г., 2:47:40
    Ответить
    Орде
    Тебя, Паша, похоже как Сергеева в Инте хотят убрать. Где ж твоя спутница по жизни, сдала? Похоже она тебя и сдала.
  • Посетитель сайта
    13 нояб. 2007 г., 7:47:49
    Ответить
    9 мая
    К празднику победы у новых властей Коми особое отношение - коммерческое согласно менталитета.
    Подсчитали - дохрена на ветеранов денег в республике тратим, зачем делиться никто не приказывал. Итог - ветераны \"отдыхают\".
    В Сосногорске 9 мая - медальки себе повесили. Итог - ветераны \"вешайтесь\" сами.......
  • tkachenko
    13 нояб. 2007 г., 16:27:55
    Ответить
    как в детской игре
    Надо скрестить руки перед собой и сказать: \"Меня нельзя. Я - в Домике\" :-))
  • Спецкор
    14 нояб. 2007 г., 0:33:08
    Ответить
    Паше
    Паша не вздумай, руки скрещать будешь, когда будут наручники одевать. Заранее не тренируйся, а то быстрее наступит
  • Спецкор
    14 нояб. 2007 г., 0:36:23
    Ответить
    Паше
    И домик как раз после наручников сразу предоставят, причем платить за него не надо будет, и пища, соответсвующая сделанным делам.
  • Активный наблюдатель
    14 нояб. 2007 г., 7:17:17
    Ответить
    Про правительство Коми
    Озверели С***, озверерели... (аллюзия на строку из шансона \"...згубили, С*** загубили...\").
  • любопытный
    14 нояб. 2007 г., 10:35:06
    Ответить
    активному наблюдателю
    Суранов Бе, ну что ты в с***х понимаешь. Ты ведь все по кобелям, по кобелям
  • Полковник
    14 нояб. 2007 г., 14:54:49
    Ответить
    На заметку Шуклину
    Хорошо, что рад служить... Только похоже больше, что выслуживаешься перед кем-то. Либо в Москву, либо домой навострился? Таких \"дел\" можешь настряпать, что самому стыдно будет. Хорошо бы Паше остановить тебя в суде по полной программе и компенсации потребовать.
    Г-н Орда, общественность с надеждой взирает на Ваши действия. Устройте скандал с выходками вплоть до Гааги. Думаю, правозащитники Вас поддержат.
  • tkachenko
    14 нояб. 2007 г., 18:47:52
    Ответить
    думаю, что вряд ли:-)))))
  • Шуклину
    14 нояб. 2007 г., 20:30:10
    Ответить
    Ебоште, ебоште чорную орду. Не здесь, так на небесах зачтется!
  • петя
    16 янв. 2008 г., 12:48:47
    Ответить
    Представляется, что если обжаловать в порядке 25 ГПК,то предметом исследования будет вопрос о законности или незаконности требований прокурора изложенных в представлении. А это непримемлемо для заявителя, так как вопрос в его пользу решен не будет, по крайней мере в его значительной части.
    А в порядке искового производства по защите чести достоинства можно решить и в пользу истца. Уже есть практика и кажется на Ставрополье когда граждан-подателей жалоб на чиновников эти чиновники таскали их потом по судам о защите их \\\"достоинства\\\" и \\\"чести\\\" и суды выигрывали. Тут конечно прокурор субъекта, такого вероятно еще не было. Если бы обыватель обратился ему бы сразу отказали (так как действительно речь идет об процессульном документе), а тут чиновник с такими возможностями, тут только Кретов может отказать.
    Вон по Давыдовой какое позорное решение вынесли, хоть что делай: никто ни виноват,хоть кому ссы в глаза если ты член ер.