content/news/images/78750/3H1A5165_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:13, 14.05.2018 / КУЛЬТУРА

На ассамблее музеев Коми презентуют древние книги и мультимедийные проекты

17 мая Национальный музей Коми традиционной ассамблеей отметит Международный день музеев. В Сыктывкаре музейщики обменяются опытом, познакомятся с новым мультимедийным проектом об истории Троице-Стефано-Ульяновского монастыря и древними старопечатными книгами.

На ассамблее музеев Коми презентуют древние книги и мультимедийные проекты
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Как сообщили БНК в музее, в рамках ассамблеи пройдет несколько крупных презентаций. На встрече «Музейные редкости: история древних книг» кандидат исторических наук Борис Морозов из Москвы расскажет о двух находках из Великого Устюга, датированных 17-18-м веками.

Речь пойдет о Прологе 1689 года из библиотеки архиепископа Александра. В переплете книги использован рукописный лист с текстами 17-го века, которые были почти незаметны. Записи скорописью в форме «проб пера», вероятно, были сделаны самим архиепископом.

Сохранился в музее также Пролог 1792 года. Он принадлежал купцу Максиму Кузнецову – его дом в Устюге является самым ранним каменным жилым зданием города. Пролог написан женой купца, Марией. В музее книга изначально хранилась как четыре отдельные части, но потом исследователи выяснили, что все они должны быть под одним переплетом.

На ассамблее представят и современные достижения музейщиков. Совместно с молодыми дизайнерами Сыктывкара они создали мультимедийный проект «Ульяновская обитель», который знакомит посетителей с богатой историей монастыря.

1142

Комментарии (0)

Добавить комментарий