content/news/images/78774/IMG_1149_mainPhoto.jpg
21:45, 14.05.2018 / ОБЩЕСТВО

Быстрое топливо: как менялись цены на бензин в Коми в течение 10 лет

На днях ФАС заявила о том, что в России цены на бензин будут расти быстрее инфляции. В ведомстве считают, что к такой ситуации может привести увеличение стоимости нефти. В связи с этим БНК изучило открытые данные Росстата и Комистата о стоимости дизтоплива и 92-го бензина за последние 10 лет. Кроме того, мы сравнили эти данные со средней зарплатой по региону и подсчитали, сколько литров горючего мог купить среднестатистический житель Коми с 2008 по 2018 годы.

Быстрое топливо: как менялись цены на бензин в Коми в течение 10 лет
Фото Марии Шумейко

Цены из прошлого всегда кажутся маняще скромными. Например, в 2000 году заправить автомобиль 92-м бензином можно было за 8 рублей за литр. Чтобы понять, насколько дорогим что-то было несколько лет назад, следует сравнить стоимость со средней по региону зарплатой.

Итак, десять лет назад, когда заработная плата среднего жителя Коми едва перешагнула отметку в 20 тысяч рублей, литр АИ-92 стоил чуть больше 20 рублей, а дизельное топливо около 21 рубля. То есть на среднюю зарплату любой житель региона мог купить около тонны бензина любой из марок.

С каждым годом ситуация постепенно менялась. Так, в 2010-м на среднюю зарплату чуть больше 26 тыс. рублей уже можно было купить 1,1 тонны горючего (ДТ 23,1 рубля, АИ-92 23,42 рубля). Подобная ситуация сохранилась и в 2012-м, когда зарплаты достигли отметки в 33,9 тыс. рублей, дизтопливо стоило 30,85 рубля, а 92-й бензин 28,06 рубля. Покупательная способность сохранялась и понемногу росла в 2014-м, 2015-м, 2016-м годах.

В 2017 году, по данным регионального управления ФАС, стоимость бензина на заправках в республике выросла меньше, чем был уровень инфляции: на 92-й рост цен составил 6,4% (2,35 рубля), на 95-й – на 4,2% (1,65 рубля), на 98-й – на 1,1% (на 50 копеек), на дизтопливо – на 5,3% (на 2,15 рубля).

Напомним, уровень инфляции в Коми в прошлом году был рекордно низким и составил 2,4%. И если в апреле федеральные антимонопольщики говорили о том, что рост цен на бензин будет близок к уровню инфляции, то на днях руководитель ведомства Игорь Артемьев заявил, что не рост цен на бензин в России может быть выше инфляции. ТАСС сообщает, что глава ФАС уточнил: это возможно в случае продолжения роста цен на нефть. Тогда придется прибегнуть к снижению акцизов.

Сейчас в Коми литр бензина стоит около 40,19 рубля, а дизельное топливо 44,2 рубля. средняя зарплата 47,7 тыс. рублей. То есть покупательная способность в отношении бензина за эти годы, несмотря на его постоянный рост в цене, в реальности практически не изменилась. Иногда даже имеет небольшую тенденцию к увеличению. Другими словами, горючее на самом деле с каждым годом становится чуточку доступнее.

4424

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Опер.рк
    14 мая 2018 г., 22:03:32
    Ответить
    Очередная сказка про дорожающую нефть и другие бла, бла, бла. Какой-то перец говорил, что цена топлива не зависит от цены на черное золото. Все зависит от жадности тех, кто сидит на этой трубе. Одним словом казлы...
    • Давно отказался от авто
      15 мая 2018 г., 7:23:39
      Ответить
      Передвигаюсь на общ_транспорте и хожу пешком. На вырученные от содержания автомобиля деньги - два раза в год отдыхаем, путешествуем семьёй по странам. Не отказываем себе в еде и одежде.
      • 111
        15 мая 2018 г., 9:07:28
        Ответить
        Кочпон-Чит
        если работаешь пятидневку, то на автобусе можно ездить, а ночью после работы и вечером, после 19-00 с автобусами туговато. Вдвоем, троем уже на авто выгоднее
      • (отмод.)
        15 мая 2018 г., 9:33:10
        Ответить
        от мессаги
        Интересно, от эксплуатации какой модели автомобиля отказались, чтобы путешествовать два раза в год с семьей по странам, при этом не отказывая себе в одежде, и, что самое главное - в еде? Зачетный пост - ржунимагу. Представил себе голого и голодного мужика на машине, который может теперь себе купить одежду и жрачку :) и еще путешествовать по странам....
        • По многочисленным просьбам трудящихся
          15 мая 2018 г., 9:37:37
          Ответить
          У меня полная стоимость 1 км пробега обходиться 5,11 рублей. При пробеге 5 тысяч выходит 25,5 тысяч рублей. не такая большая, но и не маленькая сумма =))))
          • (отмод.)
            15 мая 2018 г., 10:07:41
            Ответить
            теперь можете на отказывать себе в еде и одежде
            и наконец начать путешествовать по странам.
    • вот это да
      15 мая 2018 г., 9:48:29
      Ответить
      Апрель 2013 средняя медианная зарплата 30,3 тыс руб - Значит в 2013 году (по ценам 2012 в вашей статье) на среднюю зарплата можно было купить 1080 литров 92-го бензина.
      Апрель 2017 средняя медианная зарплата 31,5 тыс руб. Значит в 2017 году на среднюю зарплату можно купить 830-850 литров бензина. ВОПРОС - ГДЕ С КАЖДЫМ ГОДОМ ТОПЛИВО СТАНОВИТСЯ ДОСТУПНЕЕ???????????????? хотел ссылки вставить на данные БНК не дает
    • Экономист
      15 мая 2018 г., 9:52:58
      Ответить
      Апрель 2013 средняя медианная зарплата 30,3 тыс руб.
      Апрель 2017 средняя медианная зарплата 31,5 тыс руб.
      Накопленная инфляция за этот период 40%. Значит за это время средний гражданин обеднел на 36%. А у журналистов БНК всё становится доступнее.
  • Сергей
    14 мая 2018 г., 22:03:44
    Ответить
    Где такие средние зп вопрос только.
  • дед Василий
    14 мая 2018 г., 22:04:55
    Ответить
    бензин и цена
    где нашли зарплату 50000т.р.когда реально 15-20 т .р.и бензин 2 раза дороже.
  • _()?*;%:
    14 мая 2018 г., 22:09:13
    Ответить
    Подписаться забыл.
    Наверно боишься что заплюют.
  • в
    14 мая 2018 г., 22:16:30
    Ответить
    загнивающем капитализме , цены растут в разы меньше.
  • в
    14 мая 2018 г., 22:16:31
    Ответить
    загнивающем капитализме , цены растут в разы меньше.
    • Там и презиков меняют
      14 мая 2018 г., 22:22:49
      Ответить
      После использования.
  • Ер
    14 мая 2018 г., 22:48:53
    Ответить
    47т.р. Господи как вам не стыдно ?
  • Ер
    14 мая 2018 г., 22:51:13
    Ответить
    Пинодосы :+-50 центов литр ,мин зп 3000$
    • 11
      14 мая 2018 г., 23:21:32
      Ответить
      Так езжай туда, а не стони здесь. А ты все цены там видел.? Дальше дивана и не бывал. Что-то валом туда никто не едет. Надо все в совокупности смотреть. Стоимость бензина действительно как у нас, но и других расходов там много (недвижимость и налоги).
      • Из рашки еще нужно умудрится
        14 мая 2018 г., 23:32:27
        Ответить
        Куда выехать.
        Серпасто-молоткастый как асегда в цене)
      • 11-тому
        15 мая 2018 г., 0:32:29
        Ответить
        тебе какая разница, человек на диване или под столом? есть с чем сравнить вот где соль! загнали народ в яму и дерут с него последнее, что то я не припомню что бы в союзе проблема с бензином была. ездили на грузовиках и лили бенза столько сколько надо!
  • 1
    14 мая 2018 г., 23:10:19
    Ответить
    то есть бензин оказывается не дорожает,а наоборот дешевеет))
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      15 мая 2018 г., 8:21:51
      Ответить
      В баксах дешевеет =)))) Было 0,8-0,9 за литр, сейчас 0,6-0,7 долларов =))) Это мы беднеем, а не топливо дорожает =))) Почему в долларах считаю, так он мера стоимости для основных экспортных товаров =)))))
  • Дмитрий
    14 мая 2018 г., 23:10:30
    Ответить
    Где такие зарплаты получают, тоже туда хочу пойти работать...реальные з. П
    Точнее средние зарплаты 20-30тыс.рублей
    • Дмитрию
      14 мая 2018 г., 23:16:06
      Ответить
      В санитары иди,соседка работает 12,12,два выходных и получает 30000,сама расчётку показывала
      • 11
        14 мая 2018 г., 23:24:17
        Ответить
        А врачи в специализированных клиниках (самое интересное государственных) больше 200 т.р. И это не на севере.... Короче кто учился и образование получал, а не по подворотням пивасик попивал, тот и получает.
        • Врач
          14 мая 2018 г., 23:34:09
          Ответить
          Единицы,к сожалению
        • Росстат
          14 мая 2018 г., 23:36:02
          Ответить
          Ср. зп по стране со асеми приписками - 33 тыщы. Тут ты хоть на слюни изойди, расхваливая экон. ситуацию, в доходах абс. боььшинства это ничегооо не меняет. Это говорит тебе человек, который зарабатывал эти 50 тыров еще в 1999, не будучи предпринимателем или чиновником.
  • Fr
    14 мая 2018 г., 23:51:32
    Ответить
    Пенсионерам сильно не покататься
  • коми
    15 мая 2018 г., 0:28:56
    Ответить
    сперва цены поднимут все что можно, потом статейки-расследования пишут. почему да как все произошло. даже дауну понятно сирия-крым-украина, ну и конечно жадность чинуш-воришек! нефть,лес,газ,уголь это все должно принадлежать народу, а у нас кучке инициативных жуликов у руля власти вот почему! че скрывать то правду хотят в студию!
    • -;).
      15 мая 2018 г., 6:59:58
      Ответить
      Вернулся с Японии.
      92 нет. 95 170 ен. На наши делим на двое. Зарплата средняя в районе 3-4 тыс баксов, это по курсу где то 106 ен за доллар. В основном легковой транспорт гибридный.
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      15 мая 2018 г., 8:23:53
      Ответить
      Так в топливе 60-70% это налоги =)))) А они принадлежат народу =))) На какие шиши поднимают ЗП бюджетникам? =))))
  • Работник
    15 мая 2018 г., 6:52:51
    Ответить
    Не корректное сравнение
    Надо сравнивать розничный товарооборот на 1 чел в мес и цену топлива. Тогда будет более менее .
  • Лесоинженер
    15 мая 2018 г., 7:24:49
    Ответить
    Идиотское сравнение, сравните возможности американцев купить бензин на свою среднюю зарплату! У нас все время пытаются оправдать действия властей реально поддерживающих олигархов и плюющих на людей. Просто напишите - топливо дорожает просто потому, что одигапхам хочется больше зарабатывать и если во цивилизованном мире при дешевеющей нефти бензин дешевеет у нас он дорожает всегда и при этом придумывают оправдания по типу приведённых в заметке!
    • -;).
      15 мая 2018 г., 7:30:10
      Ответить
      Земляки.
      Читали информацию. Как страховщики хотят поднять тарифы. Думаю с 17 годом вышла небольшая погрешность.
      • По многочисленным просьбам трудящихся
        15 мая 2018 г., 8:27:20
        Ответить
        В нашей воровской экономике цены должны постоянно расти, чтоб можно было списать ранее украденное и переложить на потребителя =))) Вот предприниматели и страдаю, когда цены не растут =))))
  • А
    15 мая 2018 г., 7:59:01
    Ответить
    В Усть-Цильме дизтопливо стоит 45, и наверное в ближайшее время снова на все поднимут цены...
    • Землякам моим!!
      15 мая 2018 г., 12:11:34
      Ответить
      У нас по воде танкером таскают топливо. Перевалка в соседний регион. Лёд пройдёт и цены ещё подымутся. Вы только держитесь.
  • грут
    15 мая 2018 г., 8:25:26
    Ответить
    ФАС вместо того чтобы работать, только могут констатировать увеличение цен на топливо. И не надо трепаться про увеличение стоимости нефти. У нас стоимость нефти если падает, то цена топлива продолжает расти. Парадокс!
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      15 мая 2018 г., 8:28:06
      Ответить
      ФАС не сказало, что государство увеличило акцизы? =))) Упущение =))))
    • 123
      15 мая 2018 г., 8:45:28
      Ответить
      А это патамушта убытки на внешнем рынке в связи со снижением цены на нефть должен же кто-то компенсировать...
  • катрин
    15 мая 2018 г., 8:40:59
    Ответить
    Какие 10 лет? Если цены на топливо поднимают чуть ли не каждую неделю.
  • 123
    15 мая 2018 г., 8:46:46
    Ответить
    Вы еще не поняли законы рассейского бизнеса? Щес снизят цены на 50 коп. и год будут трубить о том, что цена на бенз ПАДАЕТ!!! Радуйтесь люди!!!
  • Интересно
    15 мая 2018 г., 9:37:23
    Ответить
    насколько вырастет цена на бензин
    если цены на нефть станут равны нулю?
  • Влад
    15 мая 2018 г., 13:38:26
    Ответить
    47.000 — это у кого такие зарплаты?! У питуна что ли?
  • Марат
    30 мая 2018 г., 23:45:39
    Ответить
    Цены
    Друг с Абхазии скинул фото с заправки Роснефть цена за АЙ-92 35,78 руб. у нас в Сыктывкаре цена на АЙ-92 41,15 руб. Я не понимаю почему топливо цена у нас дороже чем у них хотя топливо туда возим мы а не они нам