09:05, 13.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Ярославские театральные гастроли в Сыктывкаре завершают профи

В столице Коми подходят к концу гастроли актеров из Ярославля. 12 и 13 апреля на сцене республиканского академического театра драмы имени Виктора Савина играют пьесу «Не бросайте пепел на пол». Примечательно, что в главных ролях на подмостках выступили не студенты (которые играли в спектаклях «Зойкина квартира» и «Скрипач на крыше»), а педагоги Ярославского театрального института, и вместе с тем ведущие актеры театра им. Волкова.

 

IMG_0587.jpg

Фото Евгении Габовой

 

Режиссером-постановщиком всех спектаклей, попавших в гастрольную афишу, выступил Олег Нагорничных, преподаватель ЯГТИ, известный сыктывкарцам по многолетнему сотрудничеству с местным драмтеатром. В приветственном слове он сразу указал на то, что название спектакля «Не бросайте пепел на пол» ни о чем не скажет зрителю.

- Пепел бросать никто не будет. Более того, эта фраза вообще не будет произнесена в ходе пьесы, - заявил режиссер, отказавшись раскрывать причину этой «оторванности». Зато постановщик поделился историей создания и самого текста, и постановки.

- Автор пьесы - Елена Скороходова, моя однокурсница по Щукинскому училищу. По основной профессии она актриса, но известна больше как автор текстов. И вот осенью она прислала мне пьесу, которую написала аж в 1997 году. Текст был написан буквально по горячим следам - как раз в то время Елена ездила по Сибири по очень захолустным местам и своими глазами видела, что происходит в стране и с населением, и с культурой. Прошло более десяти лет, но очень многие вещи остались актуальны, - резюмировал режиссер.

Кроме того Олег Нагорничных отметил, что спектакль, в котором играют актеры театра им. Волкова, не входит в постоянный репертуар, а является свободным творчеством, с которым актеры ездят по населенным пунктам своего региона и всей страны.

На протяжении почти 80 минут на сцене два персонажа разыгрывали притчу о современной жизни. Он - наш земляк Андрей Зубков. Она - заслуженная актриса России Татьяна Гуревич. В сельском клубе, расположенном в бывшей церкви, заброшенной русской деревеньки встретились два одиночества. Она знает все стихи и прозу Пушкина наизусть, выращивает бананы и немного привирает о добыче золота. Он в захолустьи оказался случайно, в Москве его ждут жена, дети, теща, бабушки, в машине осталась бутылка виски.

Как говорил Станиславский, главное для актера, чтобы был коврик и стул. У ярославских актеров - по 8 стульев на каждого, сундук и стены, украшенные ликами святых.

- Этот спектакль о сути человеческой, о том, кто такой мужчина, и кто такая женщина, но больше это спектакль о потере человеком духовности и о возврате ее, - сказала Татьяна Гуревич.

 

Фото смотрите в разделе "Фоторепортажи".

 

845

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Андеграунд
    13 апр. 2011 г., 11:24:38
    Ответить
    жесть фотка
    прям шпектакль "Козлов и Скоробогатова"
  • Была там
    13 апр. 2011 г., 13:20:11
    Ответить
    Хороший спектакль
    Рекомендуется всем!
  • Вася Оглоедов
    13 апр. 2011 г., 16:24:26
    Ответить
    ДАВАЙ!
    Разнеси ей черепушку!!!
  • зритель
    13 апр. 2011 г., 21:57:54
    Ответить
    Это были замечательные гастроли!!!
    Все 3 спектакля - супер!
  • фото
    14 апр. 2011 г., 0:34:00
    Ответить
    ты, эта, пукалку-то свою убери!
  • Зритель
    14 апр. 2011 г., 13:17:44
    Ответить
    Молодцы ребята! Доставили большое удовольствие своей работой на сцене!