content/news/images/78835/PSV_4802_mainPhoto.jpg
07:44, 16.05.2018 / КУЛЬТУРА

Поклонников оперетты приглашают на концерт-аперитив в Сыктывкаре

Концерт-аперитив «Viva luz de mi ilusiónЖивёт свет моей мечты!») 19 мая вновь позволит поклонникам ближе пообщаться со своими кумирами – артистами Театра оперы и балета. В рамках фестиваля «Сыктывкарса тулыс» зрителям представят опереточную палитру Австрии, Венгрии, Франции, Италии, сарсуэлы Испании и мюзиклы Америки.

Поклонников оперетты приглашают на концерт-аперитив в Сыктывкаре
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

«Живет свет моей мечты!» станет уже вторым концертом-аперитивом «Тулыс». В прошлом году идею и музыку предложила концертмейстер Мария Ляшева. Тогда на 27-ом фестивале ценителям оперы представили концерт вокальной музыки «Колыбель воспоминаний». В непринужденной обстановке зрители могли пообщаться с исполнителями за чашкой кофе и легкими закусками. Идея тепло была принята публикой, поэтому от концерта-аперитива было решено не отказываться и в этом году.

Новая программа будут посвящена оперетте. Как сообщили БНК в театре, артисты обратятся к репертуару не одной страны, а сразу нескольких, причем в разных временных отрезках от 19 до 20 века. Зрителей ждут оперетты Австрии, Венгрии, Франции и Италии, сарсуэлы из Испании.

Разнообразным будет и состав композиторов: арии и сцены из оперетт Ф. Легара, Ж. Оффенбаха, И. Кальмана, И. Штрауса, К. Целлера, К. Ломбардо, В. Ранцато. Большая часть исполняемых в этот вечер произведений прозвучит на языке оригинала.

Финальным аккордом программы аперитива прозвучат фрагменты нового жанра – мюзикла, возникшего в США.

Как и в прошлом году, аперитив будет проходить в неформальной обстановке общения артиста и зрителя. Импровизированная площадка расположится в фойе театра, никакой сцены не будет – лишь столики с закусками.

Концерт-аперитив «Viva luz de mi ilusión!» («Живёт свет моей мечты!») начнется в 17.00 19 мая.

2390

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Рубль
    16 мая 2018 г., 8:15:17
    Ответить
    Миллиард из бюджета на ублажение гламурных.
    • вопрос
      16 мая 2018 г., 16:21:17
      Ответить
      а аперетив наливать будут?
  • Язык
    16 мая 2018 г., 11:30:51
    Ответить
    Оригинала
    Большая часть исполняемых в этот вечер произведений прозвучит на языке оригинала.

    То есть на неизвестном науке языке. Проще - будет пение без слов.
    • То есть
      16 мая 2018 г., 12:17:02
      Ответить
      Вытье фанерное?
      • Культурный гражданин
        17 мая 2018 г., 16:01:39
        Ответить
        Такими комментариями Вы лишь показываете свое невежество. Весь мир слушает оперу на языке оригинала: французском, итальянском и т.д.
        Только лишь сыктывкарская публика никак не может воспринимать ничего кроме русского текста. Снимите уже шоры с глаз, друзья.
    • слушатель
      18 мая 2018 г., 8:49:44
      Ответить
      Музыка и слово - вещи не разделимые! Слушателю необходимо знать,о чём поёт певец. Желательно, каждое слово! А на другом языке,это всё равно что ля-ля-ля. В спектакле хотя бы есть титры на русском. А как слушать романсы без слов?
  • зритель
    18 мая 2018 г., 8:57:45
    Ответить
    Либо слушать музыку, либо закусывать! Это совмещать не следует. Это оскорбительно для артистов.